Якутская и Ленская епархия

Якутская и Ленская епархия
Якутская и Ленская епархия
Русская православная церковь
RR5111-0172R.png

Градоякутский Никольский собор (XIX в.), г. Якутск, на монете 3 рубля (2008)

Основная информация
Страна Россия
Епархиальный центр Якутск
Основана 1869, 1993
Упразднена 1937
Количество приходов 53 (2010 год)
Кафедральный храм Преображенский собор (Якутск)
Сан правящего архиерея Епископ
Титул правящего архиерея Якутский и Ленский
Сайт http://eparhia.ya1.ru
Архиерей
Правящий архиерей Роман (Лукин)
с 19 июня 2011 года

Яку́тская и Ле́нская епа́рхия (до 1995 года Яку́тская и Вилю́йская епа́рхия) — епархия Русской православной церкви. Объединяет приходы и монастырь на территории Республики Саха (Якутия).

Содержание

История

С 1620 года по 1731 год Якутия входила в состав Тобольской епархии. С 1731 по 1852 годы Якутия в составе Иркутской епархии.

Епископ Мелетий (Якимов) и духовество Якутской епархии 1896

С 1853 года по 1870 год Якутия оформляется в Якутское викариатство Камчатской епархии. Первый епископ Камчатский и Алеутский, святитель Иннокентий (Вениаминов), пребывал в Якутске с 11 сентября 1853 года, а переселившись в Благовещенск в 1860 году оставил за собой викарием епископа Павла (Попова). Официальное учреждение викариатства относится к 11 января 1858 или, по иным сведениям, к 16 ноября 1859 года.

В конце 1869 года в результате многолетних трудов свт. Иннокентия (Вениаминова) был подписан Царский Указ об образовании Якутской епархии.

C конца 1920-х годов в Якутии началось массовое закрытие церквей и аресты священнослужителей, что постепенно привело к ликвидации всех духовных учреждений. Церкви разграблены и осквернены. Церковное имущество и утварь конфискованы. В результате, в 1930-х годах Якутия вновь вошла в состав Иркутской епархии. В 1939 году был закрыт последний действующих храм в Якутии.

В 1983 году совет по делам религии при Совете Министров СССР принял решение о регистрации православного прихода в Якутске. Им стал молитвенный дом во имя святителя Николая Чудотворца.

23 февраля 1993 года Патриархом Алексием II и Священным Синодом Русской Православной Церкви было принято постановление о возрождении Якутско-Вилюйской епархии на территории Республики Саха (Якутия).

В. В. Путин и епископ Якутский Зосима (Давыдов) в Преображенском кафедральном соборе 6 января 2006 года

По словам Германа (Моралина), назначенного руководить новой епархией, до решения Священного синода и указа патриарха о создании Якутской епархии в республике Саха (Якутия) был только один «запущенный» небольшой деревянный храм в городе Якутске, в который посылали «провинившихся» священнослужителей из Иркутска. Кроме того, действовал молитвенный дом, расположенный в ветхом бараке на окраине города Нерюнгри, где служил прикомандированный священник.

В 2000 году были созданы катехизаторский, молодёжный, социальный и военный епархиальные отделы, а в 2001 году - миссионерский.

Епархия переименована постановлением Священного Синода от 26 декабря 1995 года в связи с тем, что в городе Вилюйске 7000 жителей и нет православного прихода, а в городе Ленске более 30 тысяч населения и строится православный храм.

Епископы

Якутское викариатство Камчатской епархии

140 лет Якутской епархии. Градоякутский Преображенский кафедральный собор. Почтовая карточка со спецгашением, Россия, 2010 г.

Якутская епархия

Благочиния

  • I Центральное благочиние
  • II Центральное благочиние
  • Городское благочиние
  • Нерюнгринское благочиние
  • Алданское благочиние
  • Северное благочиние
  • Вилюйское благочиние
  • Мирнинское благочиние
  • Ленское благочиние

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Якутская и Ленская епархия" в других словарях:

  • Якутская духовная семинария — (ЯДС) …   Википедия

  • Виленская и Литовская епархия — Русская православная церковь …   Википедия

  • Епархии Русской православной церкви — В состав Русской православной церкви входят епархии прямого подчинения в России, Ближнем зарубежье, Америке и Европе, Китайская и Японская автономные православные церкви, самоуправляемые Украинская, Молдавская, Латвийская, Эстонская и Русская… …   Википедия

  • Епархии Русской Православной Церкви — В статье представлены краткие актуальные сведения о епархиях Русской православной церкви (Московского патриархата). Все епархии перечислены по регионам их нахождения в алфавитном порядке. Титулы архиереев совпадают с названиями возглавляемых ими… …   Википедия

  • Православные епархии России — В статье представлены краткие актуальные сведения о епархиях Русской православной церкви (Московского патриархата). Все епархии перечислены по регионам их нахождения в алфавитном порядке. Титулы архиереев совпадают с названиями возглавляемых ими… …   Википедия

  • Список кафедральных соборов России — включает храмовые здания, находящиеся на территории Российской Федерации и принадлежащие христианским конфессиям (Русская православная церковь, старообрядческие Церкви, Римско Католическая Церковь, Армянская Апостольская Церковь и Евангелическо… …   Википедия

  • Список участников Поместного Собора Русской православной церкви 2009 года — В Поместном Соборе участвуют все епархиальные и викарные архиереи (кроме почисленных на покой и находящихся под запрещением). Кроме них, от епархий выбирается по одному делегату от белого духовенства, от монашествующих и от мирян. Общее число… …   Википедия

  • Православие — Христианство Портал:Христианство Библия Ветхий Завет · Новый …   Википедия

  • Иаков (Домский) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Иаков (значения). Епископ Иаков (в миру Иероним Петрович Домский; 6 июля 1823  27 мая 1889)  епископ Якутский и Вилюйский, писатель, магистр Санкт Петербургской духовной академии.… …   Википедия

  • Дионисий (Хитров) — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»