Марк (Головков)

Марк (Головков)
Архиепископ Марк
Архиепископ Марк
14 октября 2011
Архиепископ Егорьевский,
викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси
14 января 2004 года
Избрание: 26 декабря 2003 года
Церковь: Русская православная церковь
Предшественник: Алексий (Сергеев)
1-й Руководитель Управления
(до 26 июля 2010 года — секретарь) Московской Патриархии по зарубежным учреждениям
31 марта 2009 года
Временный управляющий Венской епархией
31 марта 2009 года
Предшественник: Иларион (Алфеев)
Временный управляющий Будапештской епархией
31 марта 2009 года
Предшественник: Иларион (Алфеев) (в/у)
 
Имя при рождении: Сергей Анатольевич Головков
Рождение: 31 марта 1964(1964-03-31) (48 лет)
Пермь, РСФСР, СССР
Принятие священного сана: 21 ноября 1990 года
Принятие монашества: 19 октября 1990 года
Епископская хиротония: 14 января 2004 года
 
Награды:
Орден Дружбы

Архиепи́скоп Ма́рк (в миру Сергей Анатольевич Головков; 31 марта 1964, Пермь, РСФСР) — епископ Русской православной церкви; с 14 января 2004 года епископ (с 1 февраля 2010 года архиепископ) Егорьевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси[1]; руководитель Управления по зарубежным учреждениям Московской Патриархии, временно управляющий Венско-Австрийской и Венгерской епархиями. Настоятель храма Троицы Живоначальной в Хорошёве (Москва). Главный редактор журнала «Православный паломник».

Содержание

Биография

В 1981 году окончил среднюю школу.

В 19821984 годы — служба в Вооружённых силах СССР.

В 1984 году поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил по первому разряду в 1988 году. В том же году был принят в Московскую духовную академию; как студент дважды удостаивался патриаршей стипендии.

19 октября 1990 года, на 3-м курсе академии, в Покровском академическом храме был пострижен в монашество с именем Марк в честь евангелиста Марка. 21 ноября того же года был рукоположён в иеродиакона; 7 января 1991 года — в сан иеромонаха.

В 1992 году окончил МДА, защитив на кафедре истории Древней Церкви кандидатскую диссертацию на тему «Блаженный Диадох Фотикийский и его богословские и аскетические взгляды».

Решением Священного Синода от 12 августа 1992 года был назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме.

В праздник Пятидесятницы 1997 года Патриархом Московским Алексием II в Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме был возведён в сан игумена.

28 декабря 1999 года определением Священного Синода назначен заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата. Курировал вопросы административно-хозяйственной работы Отдела и осуществлял практическое взаимодействие с государственными инстанциями России и других стран.

Указом Патриарха от 26 января 2000 года назначен настоятелем московского храма Св. Троицы в Хорошёве.

3 мая 2000 года митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (Гундяевым) был возведён в сан архимандрита.

Указом Священного Синода от 26 декабря 2003 года определено быть епископом Егорьевским, викарием Московской епархии.

14 января 2004 года в храме Христа Спасителя в Москве был хиротонисан во епископа Патриархом Алексием и сонмом архиереев.

С 12 февраля 2009 года назначен исполняющим обязанности председателя Отдела внешних церковных связей.

С 31 марта 2009 года — секретарь (с 26 июля 2010 года — руководитель Управления[2]) Московской Патриархии по зарубежным учреждениям[3] и временно управляющий Венско-Австрийской и Венгерской епархиями. Тогда же освобожден от должности заместителя председателя Отдела внешних церковных связей.

1 февраля 2010 года возведён в сан архиепископа[4].

26 апреля 2011 года избран заместителем председателя Конференции православных епископов Австрии[5].

Семья

  • отец, Анатолий Григорьевич Головков, «окончил Саратовскую семинарию, некоторое время иподиаконствовал, потом пел в хоре, совмещая это со светской работой. Одно время был казначеем кафедрального собора в Перми, занимался храмовым хозяйством, старался помогать и другим храмам».
  • мама, Анна Васильевна, «удивительно добрый человек, <…> прививала нам начала христианства. Вспоминаю, как она читала нам, детям, жития святых, рассказывала о подвижниках благочестия. Она трудилась в епархии, всегда пела в храме».
  • два брата и три сестры. Все они связали жизнь с Церковью.

Награды

Примечания

Ссылки

интервью
Предшественник:
Алексий (Сергеев)
Архиепископ Егорьевский, викарий Московской епархии
14 января 2004
Преемник:
'

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Марк (Головков)" в других словарях:

  • Головков — русская фамилия. Известные представители: Головков, Алексей Леонардович (1956 2009) российский государственный и политический деятель. Головков, Анатолий Эммануилович (род. 1945) писатель и кинодраматург. Головков, Георгий Павлович (1920 1980)… …   Википедия

  • Марк (имя) — У этого термина существуют и другие значения, см. Марк. Марк лат. Род: муж. Этимологическое значение: «Молот» Отчество: Маркович Марковна Другие формы: Марко, Маркус Производ. формы: Маркуша, Марик Иноязычные аналоги …   Википедия

  • Епархии Русской православной церкви — В состав Русской православной церкви входят епархии прямого подчинения в России, Ближнем зарубежье, Америке и Европе, Китайская и Японская автономные православные церкви, самоуправляемые Украинская, Молдавская, Латвийская, Эстонская и Русская… …   Википедия

  • Иларион (Алфеев) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Иларион. Митрополит Иларион …   Википедия

  • Епархии Русской Православной Церкви — В статье представлены краткие актуальные сведения о епархиях Русской православной церкви (Московского патриархата). Все епархии перечислены по регионам их нахождения в алфавитном порядке. Титулы архиереев совпадают с названиями возглавляемых ими… …   Википедия

  • Православные епархии России — В статье представлены краткие актуальные сведения о епархиях Русской православной церкви (Московского патриархата). Все епархии перечислены по регионам их нахождения в алфавитном порядке. Титулы архиереев совпадают с названиями возглавляемых ими… …   Википедия

  • Список участников Поместного Собора Русской православной церкви 2009 года — В Поместном Соборе участвуют все епархиальные и викарные архиереи (кроме почисленных на покой и находящихся под запрещением). Кроме них, от епархий выбирается по одному делегату от белого духовенства, от монашествующих и от мирян. Общее число… …   Википедия

  • Будапештская и Венгерская епархия — Русская православная церковь …   Википедия

  • Григорий Алфеев — Архиепископ Иларион Архиепископ Волоколамский c 31 марта 2009 года …   Википедия

  • Григорий Валерьевич Алфеев — Архиепископ Иларион Архиепископ Волоколамский c 31 марта 2009 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»