Ужгородская богословская академия имени святых Кирилла и Мефодия

Ужгородская богословская академия имени святых Кирилла и Мефодия
Ужгородская богословская академия им. свв. Кирилла и Мефодия
(УУБА)
Год основания

2002 году

Тип

церковная/светская

Ректор

Архимандрит Виктор (Бедь)

Расположение

Ужгород, Украина

Юридический адрес

Украина, 88000, Ужгород, пл. Театральная, 5–7

Сайт

http://www.uuba.org.ua

Ужгородская Украинская Богословская академия имени святых Кирилла и Мефодия (сокращённо  УУБА, полное название: Ужгородская Украинская Богословская Академия имени святых Кирилла и Мефодия — Карпатский университет имени Августина Волошина (УУБА — КаУ) высшее учебное заведение Украинской православной церкви, занимается подготовкой: бакалавров, магистров богословия (теологии); научно-преподавательских кадров: докторов (кандидатов) богословия (теологии), философов в отрасли наук; докторов наук.

Содержание

Краткая история создания

Академия начала свою деятельность в январе 2002 года с благословения Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви в форме частного высшего учебного заведения под названием Украинская Богословская Академия имени святых Кирилла и Мефодия.

29 декабря 2003 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви Академия признана высшим духовным учебным заведением Украинской Православной Церкви под названием Ужгородская Украинская Богословская Академия имени святых Кирилла и Мефодия (журнал № 33 от 29.12.2003 года заседания Священного Синода УПЦ) со статусом Духовной Академии.

27 мая 2004 года Устав Ужгородской Украинской Богословской Академии имени святых Кирилла и Мефодия зарегистрирован в Государственном комитете Украины по делам религии, приказ № 26.

В марте — апреле 2006 года, с целью получения выпускниками Академии кроме высшего духовного образования и высшего светского образования, с Благословение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви Украинского Богословскую Академию имени святых Кирилла и Мефодия (частное высшее учебное заведение системы МОН Украины) реорганизован в Карпатский университет имени Августина Волошина (III—IV уровней государственной аккредитации), который успешно был лицензирован и аккредитован Министерством образования и науки Украины (поскольку согласно законодательству Украины о высшем образовании духовные учебные заведения религиозных организаций не подлежат лицензированию и аккредитации).

В дальнейшем на базе Академии и университета с Благословения Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины был создан первый на Украине духовно-учебно-научный комплекс "Ужгородская Украинская Богословская Академия имени святых Кирилла и Мефодия (высшее духовное учебное заведение УПЦ) — Карпатский университет имени Августина Волошина (частное высшее учебное заведение системы МОН Украины). Сокращенное название ДННК «УУБА — КаУ». В этом учебном заведении сочетается духовное и светское образование.

6 апреля 2006 года ДННК «УУБА — КаУ» официально признана Министерством образования и науки Украины как целостный духовно-учебно-научный комплекс Украинской Православной Церкви.

Через ДННК «УУБАКаУ» выпускники Ужгородской Украинской Богословской Академии имени святых Кирилла и Мефодия кроме высшего духовного образование и высшее светское образование по направлению подготовки «Философия», специальности «богословие» (теология) "по образовательно-квалификационным уровням: бакалавр (базовое высшее образование) и магистр (высшее образование), а студенты университета, обучающиеся по другим светским специальностям (философия, правоведение, психология, финансы, филология, компьютерные науки), на протяжении всех лет обучения дополнительно изучают основы православного богословия (частности предметы: Катехизис, Священное Писание Ветхого Завета, Священное Писание Нового Завета, Основное Богословие, Догматическое Богословие, Введение в литургического богословия, Нравственное Богословие, История Православной Церкви на Украине и т. д.)

Таким образом, определенные Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины, Предстоятелем Украинской Православной Церкви в январе 2002—марте 2006 годах подходы по реформированию высшего духовного образования путем создания в системе УПЦ духовно-учебно-научного комплекса "Ужгородская Украинская Богословская Академия имени святых Кирилла и Мефодия — Карпатский университет имени Августина Волошина привели к таким положительным результатам:

В сентябре—октябре 2007 года Академия и университет прошли сертификацию на осуществление образовательной деятельности и стали одними из первых в Западном регионе Украины членами Международной образовательной организации с центром в г. Лондоне, через сертификацию в которой дипломы выпускников УУБА и КаУ признаются в странах Европейского Союза;

  • По результатам образовательной деятельности 20062007 годах учебного года Карпатский университет имени Августина Волошина по признанию Министерства образования и науки Украины занял 13 место среди 64 вузов негосударственной формы собственности III—IV уровней государственной аккредитации;
  • Ужгородская Украинская Богословская Академия имени святых Кирилла и Мефодия за достижения в духовно-нравственном воспитании и просветительскую деятельность среди молодежи в 2007 году награждена премией «Возрожденное поколение», отмеченной Святейшим Алексием II, Патриархом Московским и всея Руси;
  • В июле 2008 года университет официально аккредитованы по образовательно-квалификационному уровню бакалавра по направлению подготовки «Философия» и впервые на Украине лицензирован по образовательно-квалификационному уровню «магистр богословия (теологии)»;
  • В июле-августе 2008 года учебная программа в университете по образовательно-квалификационному уровню бакалавра по философии приведена в соответствие с учебной программой по направлению подготовки «богословие (теология)» Академии, что позволило в условиях отсутствия единого государственного стандарта «богослов (теологии)» внедрить на практике в жизни приказ Министерства образования и науки Украины от 29 апреля 2002 года о внесении в перечень направлений и специальностей подготовки лиц с высшим образованием специальности «богословие (теология)» (для лицензирования университета по этому направлению специалистами Академии и университета была разработана эксклюзивная учебную программу, комиссию по разработке которой возглавил Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви).

Выпускники духовных семинарий имеют возможность обучения в магистратуре Академии (то есть на 5 и 6 курсах), по окончании которого они получают научную степень магистра богослова и по собственному желанию могут поступить в докторантуру УУБА для написания и дальнейшей защиты докторских диссертаций. Выпускники Киевской и других Духовных Академий, после обучения в докторантуре и написании научного исследования, могут защищать докторские диссертации.

Из веб-конференции епископа Бориспольского Антония (Паканича), ректора Киевской духовной академии и семинарии:

Маркиян, 25 лет. Ужгород: Как Вы восприняли то, что кандидатские диссертации некоторых преподавателей Киевских духовных школ были ноострификованы Ужгородской богословской академией? Считаются ли эти люди докторами богословия во вверенных Вам учебных заведениях?
Епископ Антоний, ректор КДАиС: Ноострификация дипломов Киевской духовной академии в Ужгородской богословской академии позволяет преподавать в светских учебных заведениях. Как Вы знаете, в силу секулярного принципа отделения Церкви от государства дипломы церковных духовных школ в Украине не признаются, а путь аккредитации тернистый и долгий. В этом смысле ничего плохого в процессе ноострификации не вижу.

Критика

Постоянный критик УУБА протодиакон и профессор МДА Андрей Кураев. А также, проректор Киевской духовной академии по научно-богословской работе доцент Владимир Бурега, который заявил о прямом и открытом плагиате в диссертационных работах.[1][2]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»