Даниил (Александров)

Даниил (Александров)
Епископ Даниил
Епископ Даниил
Епископ Ирийский,
викарий Восточно-Американской епархии
14 августа 1988 — 26 апреля 2010
Церковь: Русская православная церковь заграницей
 
Имя при рождении: Дмитрий Борисович Александров
Рождение: 15 сентября 1930(1930-09-15)
Одесса, УССР, СССР
Смерть: 26 апреля 2010(2010-04-26) (79 лет)
Эри, Пенсильвания, США
Принятие священного сана: 1965
Принятие монашества: 1988
Епископская хиротония: 14 августа 1988 года

Епи́скоп Дании́л (в миру Дми́трий Бори́сович Алекса́ндров; 15 сентября 1930, Одесса, УССР, СССР — 26 апреля 2010, Эри, Пенсильвания, США) — епископ Русской православной церкви заграницей, с епископ Ирийский, викарий Восточно-Американской епархии.

Известный иконописец. Церковный архитектор. Знаток богослужебного устава и древнерусского знаменного пения. Автор литературных произведений, переводчик.

Содержание

Биография

Родился в семье военного, его дед со стороны матери был губернатором Аляски в Российской империи.

В 1938 году отец Дмитрия Александрова был арестован и расстрелян.

В 1944 году становится псаломщиком в церкви. В том же году эмигрирует с матерью в Румынию, затем переезжает в Австрию.

После войны жил в лагере для перемещённых лиц в Фельдкирхене, затем в Женеве (Швейцария). В 1949 году переезжает в США.

В 1958 году окончил Свято-Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле (США).

1 августа 1965 года рукоположен в сан диакона, в том же году митрополитом Филаретом (Вознесенским) рукоположён во священника.

В 19731974 годы проповедовал среди старообрядцев в Сиднее (Австралия).

В 1979 году возведён в сан протоиерея. Основатель старообрядческой (единоверческой) общины в штате Пенсильвания (США).

В 1988 году Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей принимает решение хиротонисать отца Дмитрия во епископа Ирийского. Перед хиротонией о. Дмитрий принимает монашеский постриг с именем Даниил.

14 августа 1988 года хиротонисан во епископа Ирийского, викария Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии РПЦЗ. Тогда же переезжает в Ири. Окормлял единоверцев-старообрядцев, находящихся в единстве с Русской Православной Церковью Заграницей.

С 1995 по 1997 год временно служил администратором Австралийской и Новозеландской епархии.

В 1990-х посетил возрождающийся подмосковный единоверческий приход в Михайловской слободе, где вступил в молитвенное общение с единоверцами Московского Патриархата.

Епископ Даниил был одним из наиболее известных иконописцев Русского Зарубежья. Делал иконостасы, писал иконы и расписывал многие православные храмы в Америке и в Западной Европе. Являлся членом Синодального архитектурного комитета РПЦЗ, членом парижского общества «Икона». Был известен как церковный архитектор, знаток богослужебного устава и древнерусского знаменного пения, а также как автор литературных произведений и переводчик.

В мае 2007 года к нему в Ири приезжали посланники одной из раскольнических групп и пытались его убедить к ним присоединиться и вместе с «епископом» Агафангелом (Пашковским) создать собственный Синод. Епископ Даниил отверг все эти предложения и остался верен Русской Зарубежной Церкви.

15 июня 2007 года, в связи с подписанием Акта о каноническом общении, официально было распространено Заявление епископа Ирийского Даниила, гласящее[1], что епископ Даниил полагает «союз с Московской Патриархией пока что преждевременным»; Заявление также опровергло прежде распространявшиеся в СМИ сведения о том, что он осуждает Акт[2].

Скончался утром 26 апреля 2010 года на 80-м году жизни в городе Ири, штат Пеннсильвания.

Отпевание состоялось 28 апреля 2010 года в соборе Рождества Христова города Ири[3]. Погребён на местном православном кладбище.

Иконопись

Был одним из наиболее известных иконописцев Русского Зарубежья, учеником известного иконописца Пимена Софронова. Создатель иконостасов, писал иконы и расписывал многие православные храмы в Америке и в Западной Европе. Член Синодального архитектурного комитета Русской Православной Церкви Заграницей.

Член общества «Икона» в Париже.

На хорошем уровне знал около 30 языков, изучал древние языки, практически владел основными современными европейскими, классическими и многими восточными. Кроме того, обладал высоким поэтическим даром, переводил древнегреческие басни на русский язык и басни Крылова на английский язык[4].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Даниил (Александров)" в других словарях:

  • АЛЕКСАНДРОВ (город) — АЛЕКСАНДРОВ (Александровская слобода), город в Российской Федерации, Владимирская обл., расположен в юго восточной части Смоленско Московской возвышенности, на Клинско Дмитриевской гряде, на р. Серая (приток р. Шерна), в 120 км к северо западу от …   Энциклопедический словарь

  • Александров, Александр Данилович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Александров. Александр Данилович Александров …   Википедия

  • Хармс, Даниил Иванович — Даниил Хармс Имя при рождении: Даниил Иванович Ювачёв Псевдонимы …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия

  • Публичные лекции «Полит.ру» — Публичные лекции «Полит.ру»  проект сайта Полит.ру, начавший свою работу 25 марта 2004 года. В Политехническом музее в Москве (до января 2010 года  в клубе−литературном кафе Bilingua) каждый четверг (исключая праздничные дни, летние… …   Википедия

  • Список участников Поместного Собора Русской православной церкви 2009 года — В Поместном Соборе участвуют все епархиальные и викарные архиереи (кроме почисленных на покой и находящихся под запрещением). Кроме них, от епархий выбирается по одному делегату от белого духовенства, от монашествующих и от мирян. Общее число… …   Википедия

  • Владимир Добреньков — Владимир Иванович Добреньков Дата рождения: 4 февраля 1939 Место рождения: Сталинград, РСФСР СССР …   Википедия

  • Владимир Иванович Добреньков — Дата рождения: 4 февраля 1939 Место рождения: Сталинград, РСФСР СССР …   Википедия

  • Добреньков Владимир Иванович — Владимир Иванович Добреньков Дата рождения: 4 февраля 1939 Место рождения: Сталинград, РСФСР СССР …   Википедия

  • Добреньков, Владимир — Владимир Иванович Добреньков Дата рождения: 4 февраля 1939 Место рождения: Сталинград, РСФСР СССР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»