Зосима (Давыдов)

Зосима (Давыдов)
Епископ Зосима
Епископ Зосима
В. В. Путин и епископ Зосима 6 января 2006
Епископ Якутский и Ленский
17 августа 2004 — 9 мая 2010
Церковь: Русская православная церковь
Предшественник: Герман (Моралин)
Преемник: Илия (Быков)
 
Имя при рождении: Игорь Васильевич Давыдов
Рождение: 12 сентября 1963(1963-09-12)
Красноярск, РСФСР, СССР
Смерть: 9 мая 2010(2010-05-09) (46 лет)
Якутск, Российская Федерация
Похоронен: за алтарём Преображенского храма Якутска
Принятие священного сана: 1992
Принятие монашества: 1991
Епископская хиротония: 2004

Епископ Зосима (в миру Игорь Васильевич Давыдов; 12 сентября 1963(19630912), Красноярск, РСФСР, СССР — 9 мая 2010, Якутск, Российская Федерация) — епископ Русской православной церкви, с 2004 года на Якутской кафедре.

Содержание

Биография

Родился в Красноярске, в 1968 году вместе с родителями переехал в Москву. После окончания в 1980 году средней школы поступил в Московское художественное училище. Стал чтецом и пономарём в храме великомученика Феодора Стратилата (подворье Антиохийского патриархата). В 1985—1987 годы проходил службу в армии.

В 1988 году поступил в Московскую духовную семинарию, по окончании которой продолжил обучение в Московской духовной академии.

В 1990 году был зачислен в братство Троице-Сергиевой лавры, в 1991 году наместником лавры архимандритом Феогностом (Гузиковым) был пострижен в монашество с наречение имени Зосима (в честь преподобного Зосимы Соловецкого).

В апреле 1992 году Патриархом Алексием II был рукоположён в сан иеродиакона. С июня того же года переведен в братию Московского Данилова монастыря, где нёс послушание заведующего офисом и главного редактора издательства «Даниловский благовестник».

Священнослужитель

13 декабря того же года патриархом Московским и всея Руси Алексием II был рукоположён во иеромонаха.

В 1998—2000 годах был командирован на пастырское послушание в Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме, где принял участие в подготовке и проведении празднования 2000-летия Рождества Христова.

После возвращения в Данилов монастырь исполнял послушание заведующего Художественными мастерскими, а с августа 2001 года — ризничего монастыря.

12 сентября 2003 года возведён в сан игумена архиепископом Истринским Арсением (Епифановым).

Решением Синода от 17 августа 2004 года игумену Зосиме было определено быть епископом Якутским и Ленским.

28 августа того же года Патриархом Алексием II он был возведен в сан архимандрита,

26 сентября 2004 года в храме во имя Всех святых в Земле Российской просиявших Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре в Москве состоялось его наречение во епископа.

Епископ

27 сентября в храме Христа Спасителя в Москве хиротонисан во епископа Якутского и Ленского. Хиротонию совершили патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), Калужский и Боровский Климент (Капалин), архиепископы Истринский Арсений (Епифанов), Курский и Рыльский Герман (Моралин), Верейский Евгений (Решетников), епископы Красногорский Савва (Волков), Балтийский Серафим (Мелконян), Дмитровский Александр (Агриков), Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков), Тамбовский и Мичуринский Феодосий (Васнев), Люберецкий Вениамин (Зарицкий), Егорьевский Марк (Головков).

По многочисленным свидетельствам духовных чад, духовенства и мирян Якутской епархии, отличался кротостью и нестяжательностью, его называли монахом в епископском сане. Из личного имущества у него почти ничего не было, только самое необходимое для жизни. В быту был очень прост, не требовал к себе особого отношения. В общении с людьми был чуток и внимателен. Большое внимание уделял подготовки духовенства из местных жителей Якутии. Совершал многочисленные миссионерские поездки по епархии, каждый год совершался миссионерский сплав по реке Лена от Якутска до посёлка Тикси. Организовал проведение в Якутии Республиканских Рождественских чтений, направленных на развитие сотрудничества в сфере образования. Особое развитие приобрёл Республиканский Пасхальный фестиваль «Золотые купола». Епископ Зосима приглашал в Якутию многих известных актёров: Говорухина, Маковецкого, Оксану Фёдорову, Бориса Галкина и других.

Много сил епископ Зосима отдал изучению наследия архиепископа Феодора (Поздеевского). В марте 2010 года им был полностью доработан труд, в котором исследуется период ректорства владыки Феодора в Московской духовной академии 1909—1917 годы. Работа была передана им руководству Академии, которое готовит юбилейное издание, посвященное 200-летию прибывания Академии у Троицы. Им был собран уникальный архив по истории Русской Православной Церкви в XX веке, а также документы, связанные с деятельностью Якутской епархии на территории Якутии до 1917 года.

Его последним детищем стало строительство духовно-просветительского центра имени святителя Иннокентия Московского и восстановление Богородицого храма в г. Якутске. Центр был открыт Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сентябре 2010 года.

За неполные шесть лет своего служения стяжал искреннюю любовь и уважение как со стороны православных христиан, так и со стороны общественности Республики.

Кончина и погребение

Скончался 9 мая 2010 года от сердечного приступа после литургии в алтаре Градоякутского Никольского собора. Погребение состоялось 11 мая 2010, которое возглавил архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим (Лазебный) в сослужении архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка (Тужикова), епископа Дмитровского Александра (Агрикова) и епархиального духовенства. Согласно его устному завещанию, которое он не раз озвучивал перед своими помощниками по Епархиальному управлению, в случае смерти тело из Якутии не увозить, а похоронить здесь, епископ Зосима был похоронен за алтарем Градоякутского Преображенского Кафедрального собора.

Могила почившего епископа Зосимы пользуется почитанием среди жителей Республики, на ней всегда, даже в самые сильные морозы, лежат свежие цветы. Многие приходят на могилу в трудных житейских ситуациях и просят послужить по Владыке панихиду, веря в его предстательство перед Престолом Божиим за якутскую паству.

Сочинения

  • «Грядим помолитеся лицу Господню. К истории православного паломничества» (1998)
  • «Положил основание на камне. Жизнеописание архиепископа Феодора (Поздеевского)» (2000)
  • «Деятельность епископа Феодора (Поздеевского) в Москве» (2003)
  • «„Московская церковная революция“ или деятельность московского общества любителей духовного просвещения в 1905—1908 гг.» (2004)
  • «История возникновения Якутской миссии и принципы современной миссионерской работы в Якутской епархии» (2005)
  • «Новые данные о якутской ссылке архиепископа Гурия (Степанова) на основе документов НА РС(Я)» (2006)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Зосима (Давыдов)" в других словарях:

  • Епископ Якутский и Ленский Зосима — 9 мая 2010 года скончался епископ Якутский и Ленский Зосима после богослужения в Преображенском кафедральном соборе г. Якутска у него случился сердечный приступ. Епископ Зосима (в миру Давыдов Игорь Васильевич) родился 12 сентября 1963 года в… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия

  • Феодор (Поздеевский) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Феодор (значения). Архиепископ Феодор …   Википедия

  • Якутская и Ленская епархия — Русская православная церковь …   Википедия

  • Епархии Русской Православной Церкви — В статье представлены краткие актуальные сведения о епархиях Русской православной церкви (Московского патриархата). Все епархии перечислены по регионам их нахождения в алфавитном порядке. Титулы архиереев совпадают с названиями возглавляемых ими… …   Википедия

  • Православные епархии России — В статье представлены краткие актуальные сведения о епархиях Русской православной церкви (Московского патриархата). Все епархии перечислены по регионам их нахождения в алфавитном порядке. Титулы архиереев совпадают с названиями возглавляемых ими… …   Википедия

  • Список участников Поместного Собора Русской православной церкви 2009 года — В Поместном Соборе участвуют все епархиальные и викарные архиереи (кроме почисленных на покой и находящихся под запрещением). Кроме них, от епархий выбирается по одному делегату от белого духовенства, от монашествующих и от мирян. Общее число… …   Википедия

  • Умершие в мае 2010 года — …   Википедия

  • Вадим (Лазебный) — Митрополит Вадим Митрополит Иркутский и Ангарский (до 8 октября 2011 года архиепископ, до 25 февраля 2000 года епископ, до 21 апреля 1994 года Иркутский и Читинский) …   Википедия

  • Герман (Моралин) — Митрополит Герман Митрополит Курский и Рыльский до 1 августа 2012 года  архиепископ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»