Леонид (Филь)

Леонид (Филь)
Епископ Леонид
Епіскап Леанід
Епископ Туровский и Мозырский
7 июня 2012 года
Предшественник: Стефан (Нещерет)
Епископ Речицкий,
викарий Гомельской епархии
12 февраля 2008 — 7 июня 2012
Церковь: Русская православная церковь
Белорусская православная церковь
Ректор Минской духовной академии
декабрь 1997 — 27 декабря 2007
Преемник: Иоасаф (Морза)
 
Образование: Московская духовная академия
кандидат богословия
Имя при рождении: Феодосий Митрофанович Филь
Рождение: 2 сентября 1960(1960-09-02) (52 года)
село Нестеровцы, Дунаевецкий район, Хмельницкая область, УССР
Принятие священного сана: 12 июля 1987 год
Принятие монашества: 8 марта 1987 года
Епископская хиротония: 12 февраля 2008 года

Епи́скоп Леони́д (в миру Феодо́сий Митрофа́нович Филь; 2 сентября 1960, село Нестеровцы, Дунаевецкий район, Хмельницкая область) — епископ Русской Православной Церкви, епископ Туровский и Мозырский.

Биография

Родился 2 сентября 1960 года в селе Нестеровцы Дунаевецкого района Хмельницкой области Украины в православной крестьянской семье.

С 1967 по 1977 год обучался в Нестеровецкой средней школе. С 1978 по 1980 год проходил действительную срочную службу в рядах Советской армии.

В 1981 году поступил, а в 1985 году закончил Московскую духовную семинарию со степенью бакалавра богословия. В этом же году поступил в Московскую духовную академию.

8 марта 1987 года пострижен в монашество инспектором МДАиС архимандритом Георгием, с именем Леонид, в честь преподобного Леонида Устьнедумского.

20 марта 1987 года рукоположен в сан иеродиакона архиепископом Дмитровским Александром, ректором МДАиС, а 12 июля 1987 года рукоположен во иеромонаха.

В 1989 году окончил полный курс Московской духовной академии и был утвержден в должности помощника инспектора и преподавателя регентской школы при МДА.

В 1990 году назначен старшим помощником инспектора и преподавателем вновь открывшейся Минской духовной семинарии.

1 сентября 1992 года возведен в сан игумена митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, и назначен на должность инспектора Минской духовной семинарии.

14 июня 1996 года возведен в сан архимандрита митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

Решением Синода Белорусской Православной Церкви от 3 августа 1996 года назначен ректором Минской духовной семинарии.

В 1997 году постановлением Совета Московских Духовных Академии и Семинарии за диссертацию на тему «Пастырство в Русской Православной Церкви в XIV—XV вв.» была присуждена ученая степень кандидата богословия.

Решением Синода Белорусской Православной Церкви от 14 декабря 1997 года и Священного Синода Московского Патриархата от 26 декабря 1997 года назначен ректором Минской духовной академии.

Постановлением Ученого Совета Минской духовной академии от 2-4 октября 2000 года присвоено ученое звание доцента Минской духовной академии.

С 2001 года — в составе редколлегии сборника «Богословские труды».

Решением Священного Синода от 27 декабря 2007 года назначен епископом Речицким, викарием Гомельской епархии.

12 февраля 2008 года хиротонисан во епископа Речицкого, викария Гомельской епархии. Чин хиротонии возглавил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Награды

Церковные:

Светские:

  • 2003 ― почетная грамота Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров Беларуси.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Леонид (Филь)" в других словарях:

  • Леонид (значения) — Леонид  мужское имя. Носители, известные по имени Древние греки Леонид I  спартанский царь 491 480 до н. э., защищавший с 6 тысячами воинов Фермопильский проход при наступлении персов и павший здесь после геройской защиты. Леонид… …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия

  • Гомельская и Жлобинская епархия — Белорусский экзархат Русской православной церкви …   Википедия

  • Туровская и Мозырская епархия — Белорусский экзархат Русской православной церкви …   Википедия

  • Список участников Поместного Собора Русской православной церкви 2009 года — В Поместном Соборе участвуют все епархиальные и викарные архиереи (кроме почисленных на покой и находящихся под запрещением). Кроме них, от епархий выбирается по одному делегату от белого духовенства, от монашествующих и от мирян. Общее число… …   Википедия

  • Аристарх (Станкевич) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Аристарх и фамилией Станкевич. Архиепископ Аристарх …   Википедия

  • Епархии Русской православной церкви — В состав Русской православной церкви входят епархии прямого подчинения в России, Ближнем зарубежье, Америке и Европе, Китайская и Японская автономные православные церкви, самоуправляемые Украинская, Молдавская, Латвийская, Эстонская и Русская… …   Википедия

  • Стефан (Нещерет) — Епископ Стефан …   Википедия

  • Епархии Русской Православной Церкви — В статье представлены краткие актуальные сведения о епархиях Русской православной церкви (Московского патриархата). Все епархии перечислены по регионам их нахождения в алфавитном порядке. Титулы архиереев совпадают с названиями возглавляемых ими… …   Википедия

  • Православные епархии России — В статье представлены краткие актуальные сведения о епархиях Русской православной церкви (Московского патриархата). Все епархии перечислены по регионам их нахождения в алфавитном порядке. Титулы архиереев совпадают с названиями возглавляемых ими… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»