Отрадное (город)

Отрадное (город)
Город
Отрадное
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Ленинградская область
Муниципальный район
Городское поселение
Отрадненское
Координаты
Глава
Таймасханов, Магомед Магданбекович
Основан
Город с
Площадь
70,1 км²
Высота центра
17 м
Население
23 866[1] человек (2010)
Этнохороним
отрадненцы, отрадненец, отрадненка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 81362
Почтовый индекс
187330
Автомобильный код
47
Код ОКАТО
Официальный сайт
Отрадное (город) (Россия)
Отрадное
Отрадное (город) (Ленинградская область)
Отрадное
Отрадное (город) (Кировский район (Ленинградская область))
Отрадное

Отра́дное — город районного подчинения (Кировский район Ленинградской области).

Образован 24 октября 1970 года из слияния посёлков Ивановское, Отрадное и Усть-Тосно. Население (2010 г.) — 23 866[1] жителей.

Содержание

География

Город расположен на левом берегу Невы, в 18 км от станции метро Рыбацкое, имеет общую административную границу с Санкт-Петербургом.

Протяжённость города вдоль Невы около 7 км, площадь — 70,1 км²[2]. По территории города протекают также реки Тосна и Святка.

История

Волость Ивановская, входившая в состав Городенского погоста Ореховского уезда Водской пятины упоминается ещё в Новгородской переписной окладной книге 1500 года. Она состояла из восьми деревень и десяти дворов.[3]

Российский историк М. И. Пыляев в своей книге «Забытое прошлое окрестностей Петербурга» (1889) пишет :

«… Где лежит село Ивановское и стоять развалины бывшего дворца „Пелла“, там во времена ещё шведского владычества жили русские. Так, известно по летописям новгородским, что здесь, „на поругах (порогах) жил Суббота Похабный“, новгородец, которого шведы взяли в плен. …»[4]

XVIII век

Поселения Ивановское и Пелла на месте современного города известны с 1708 года как дачная местность петербургской знати.

«… известно, что при императрице Елисавете Петровне этою местностью владел князь Долгоруков, у жены которого, урождённой Скляевой, и купил её в 1762 г. Иван Иванович Неплюев, известный птенец Петра Великого …»[4]
«… За казармами, вправо от большой дороги, есть признаки никогда огромного сада. Он начинается круглым прудом; в средине которого круглый островок, заросший лесом; в старину со всех сторон были к нему мостики; в пятидесятых годах оставалось еще от них несколько догнивавших свай, а прудок был настолько глубок, что перейти в брод было невозможно; летом островок составлял красивую купу зелени. За прудком тянулась прямая, длинная аллея, деревья которой крестьяне помаленьку истребляли. …»[4]

На месте современного города Отрадного в XVIII веке находилось имение дипломата Ивана Ивановича Неплюева, приобретённое Екатериной II у его наследников 7 ноября 1784 года для внука Александра. Имение было названо Пелла — в память о древней столице Македонии, где родился Александр Македонский. По другой версии, это имя местности было дано ещё Петром I в память пролива Пеллы на Ладожском озере, разделяющего островки Лукгольский и Уксинский[4]. Дворцовое имение Пелла стало одним из любимых мест отдыха Екатерины II. В 17851794 годах по проекту архитектора И. Е. Старова был построен великолепный императорский дворцово-парковый комплекс, который состоял из многочисленных построек, соединённых галереями, аркадами и колоннадами. Екатерина II говорила о строящемся дворце : «Все мои загородные дворцы только хижины по сравнению с Пеллой, которая воздвигается как Феникс».

При Павле I замок был разобран, материал пошёл на строительство Михайловского (Инженерного) замка в Санкт-Петербурге (до наших дней сохранились только здания почтового двора и конюшни — ныне управление завода «Пелла»).

XIX век

В 1838 году в селении Ивановском проживало 126 человек, в деревне Усть-Тосна — 99[5].

В 1856 году в Ивановском насчитывалось 28 дворов и 86 душ[6], в Усть-Тосне — 20 дворов и 55 душ[7].

С середины XIX века Ивановское принадлежало Савве Яковлеву, российскому предпринимателю. После того, как он построил медепрокатный завод, селение получило неофициальное название Медное.[8]

На правом берегу реки Тосны находилась дача Н. А. Лейкина[4], издателя и друга А. П. Чехова.

Летом 1863 года в Ивановском жил писатель Н. Г. Помяловский, здесь он работал над «Очерками бурсы» и рассказом «Поречане».

XX век

В начале XX века были открыты две железнодорожные станции : Пелла (1911 год) и Ивановская (1918 год)[9].

По административным данным 1933 года село Ивановское, посёлок Отрадное и деревня Усть-Тосно, входили в состав Ивановского сельсовета Тосненского района[10].

В 1936 году была построена первая очередь мачтопропиточного завода, основной продукцией которого стали опоры для линий электропередач и диспетчерской связи.

Во время Великой Отечественной войны на территории города находились немецко-фашистские войска, практически все постройки во время боевых операций были разрушены.

В конце августа 1941 года войска 16-й армии вермахта вышли к Неве в районе станции Ивановская и посёлка Отрадное. Гитлеровцы пытались форсировать Неву, но встретили ожесточённое сопротивление советских войск. В сентябре 1941 года была установлена сухопутная блокада Ленинграда. 19 августа 1942 года бойцы 268-й стрелковой дивизии захватили плацдарм на восточном берегу Тосны, получивший наименование «Ивановский пятачок», и закрепились на нём. Продвижение немецко-фашистских войск к Ленинграду было остановлено.

В память о героических событиях тех лет рядом с местом впадения реки Тосны в Неву, на Ивановском пятачке, установлены гранитный монумент и обелиск.

В 1953 году начал выпускать продукцию завод «Электрощит», ставший впоследствии одним из ведущих предприятий Министерства энергетики СССР.

Демография

Численность жителей города Отрадное по годам[11][8][12]:

Промышленность

  • АО «Ленинградский судостроительный завод „Пелла“» (ул. Центральная, 4)
  • ЗАО «Кондитерское объединение „Любимый Край“» (ул. Железнодорожная, 1)[13]
  • ОАО «Ленинградский мачтопропиточный завод» (Ленинградское шоссе, дом 1) — деревообрабатывающее предприятие
  • ОАО «Ленречпорт» (ул. Кирпичная, 10) — транспортная обработка и хранение грузов, ремонт и техническое обслуживание судов
  • ОАО «Невский завод „Электрощит“» (ул. Заводская, 1А) — производство электротехнического оборудования[14]
  • ОАО «Тубопласт-Отрадное» (ул. Железнодорожная, 1) — производство пластиковых туб для зубных паст и косметических изделий[15]
  • ООО «Петропродукт-Отрадное» (ул. Железнодорожная, 1) — одно из предприятий компании «Heinz» в России[16]

Образование

В городе работают две средних школы, два лицея, детская школа искусств, четыре ясли-сада[17].

Лицеи

  • Лицей (ул. Дружбы, 1) — общеобразовательное учреждение с углублённым изучением некоторых предметов.
Создан в 1999 году на базе средней школы № 1, открытой в 1966 году. Победитель ленинградского областного конкурса «Школа года-2006».
Профили обучения : физико-математический, естественнонаучный, информационно-технологический.
  • Ленинградский областной технико-экономический лицей «Отрадное» (ул. Заводская, 1а)

Школы

  • Средняя школа № 2 (ул. Железнодорожная, 20)
Открыта в 1986 году. В школе обучается около 800 детей. Работают спортивные и творческие кружки.
  • Средняя школа № 3 (1-й Советский пр., 18)
  • Детская школа искусств (ул. Комсомольская, 5)

Дошкольные учреждения

  • Ясли-сад № 3 «Лучик» (ул. Заводская, 9)
  • Ясли-сад № 13 «Родничок» (ул. Советская, 15)
  • Ясли-сад № 33 «Радуга» (ул. Дружбы, 19а)
  • Ясли-сад № 44 «Андрейка» (ул. Железнодорожная, 24)

Дополнительное образование детей

  • «Центр внешкольной работы» (ул. Вокзальная, 6)
Церковь святого Иоанна Милостивого

Религия

До революции в Отрадном было три храма[18], которые впоследствии были разрушены. В их числе — Преображенская церковь Пекинской православной миссии Российской Православной Церкви[19] и церковь во имя святого Иоанна Милостивого[5].

В 1997 году местному приходу было передано здание клуба Ленинградского мачтопропиточного завода. На пожертвования прихожан была построена колокольня. В настоящее время при храме Иоанна Милостивого действуют воскресная школа и школа православных родителей, работает библиотека, организуются паломнические поездки. К церкви также приписана часовня во имя святого великомученика и победоносца Георгия[20], расположенная рядом с памятником «Невский порог».

Культура

Основными местами развития культуры в городе являются детская школа искусств, культурный центр «Фортуна» и городская библиотека. На базе КЦ «Фортуна» работает множество творческих и спортивных коллективов[21].

Средства связи и массовой информации

В Отрадном распространяется несколько местных газет, среди них — «ProОтрадное», «Ладога», «ОТРАДНОЕ вчера, сегодня, завтра».

Услуги мобильной связи предоставляют «Билайн», «МегаФон», «Sky Link», «МТС» и «Tele2». Работает сеть кабельного телевидения.

В городе действует три отделения «Почты России». Почтовые индексы Отрадного: 187330—187332.

Подключение к сети Интернет на территории города осуществляют несколько провайдеров, среди них — «Ростелеком», Lentel[22] и «Простор Телеком».

Спорт

В городе работает детско-юношеская спортивная школа (ул. Железнодорожная,1). Один из её выпускников, культурист Евгений Мишин, неоднократно занимал призовые места в различных международных соревнованиях.

В сентябре 2009 года был открыт новый физкультурно-оздоровительный комплекс[23].

Невский порог

Достопримечательности

Известные люди

Транспорт

Доехать до Отрадного можно на электропоезде с Московского вокзала (железнодорожные станции Ивановская и Пелла), автобусах и маршрутных такси (№ 440, К-440А, 682, К-682) от ст. м. «Рыбацкое». Город также связан автобусным сообщением с Никольским (№ 319, 438, 682), Ульяновкой (№ 319), Колпино (№ 438), Тосно (№ 687), Павлово и Кировском (№ 440).

Примечания

  1. 1 2 Том 1. Численность и размещение населения. 5. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских населенных пунктов, сельских населенных пунктов – районных центров и сельских населенных пунктов с населением 3 тысячи человек и более // Итоги Всероссийской переписи населения. — 2012.
  2. Отрадненское ГП | Официальный портал Администрации Ленинградской области, lenobl.ru  (Проверено 12 сентября 2010)
  3. Историческая справка, otradnoe-na-neve.ru  (Проверено 12 сентября 2010)
  4. 1 2 3 4 5 М. И. Пыляев. Забытое прошлое окрестностей Петербурга, aroundspb.ru  (Проверено 12 сентября 2010)
  5. 1 2 Описание Санкт-Петербургской губернии по уездам и станам. — Санкт-Петербург, 1838. — С. 76. — 144 с.
  6. Алфавитный список селений, по уездам и станам Санкт-Петербургской губернии. — Санкт-Петербург, 1856. — С. 14. — 152 с.
  7. Алфавитный список селений, по уездам и станам Санкт-Петербургской губернии. — Санкт-Петербург, 1856. — С. 16. — 152 с.
  8. 1 2 Народная энциклопедия «Мой город». Отрадное (Ленинградская область), mojgorod.ru  (Проверено 12 сентября 2010)
  9. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М., Транспорт, 1981
  10. Административно-территориальное деление Ленинградской области. — Л., 1933, стр. 419
  11. Административно-территориальное деление Ленинградской области. — СПб., 1997, с. 20
  12. Численность населения районов и городских населённых пунктов субъектов Российской Федерации (xls)
  13. ЗАО «Кондитерское Объединение „Любимый Край“», lkray.ru  (Проверено 12 сентября 2010)
  14. Невский завод «Электрощит», nze.ru  (Проверено 12 сентября 2010)
  15. Тубопласт-Отрадное, tuboplast-otradnoe.ru  (Проверено 12 сентября 2010)
  16. «Хайнц» — предприятия в России, heinz.ru  (Проверено 12 сентября 2010)
  17. Муниципальные образовательные учреждения Кировского района , kirovsk-reg.ru  (Проверено 13 марта 2012)
  18. Освящение и воздвижение креста на новую колокольню церкви в Отрадном, mitropolia-spb.ru  (Проверено 12 сентября 2010)
  19. Церковь БОЖИЕЙ МАТЕРИ КАЗАНСКОЙ (РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА) Пекинской православной миссии :: Энциклопедия Санкт-Петербурга, encspb.ru  (Проверено 12 сентября 2010)
  20. Общий список храмов (приходов), монастырей и монастырских подворий Санкт-Петербургской Епархии по состоянию на 1 января 2009 г., mitropolia-spb.ru  (Проверено 12 сентября 2010)
  21. Сайт города Отрадное на Неве — КЦ Фортуна, 490.ru  (Проверено 12 сентября 2010)
  22. LENTEL — Отрадное, lentel.ru  (Проверено 12 сентября 2010)
  23. Сердюков пообещал не скупиться на спортивные траты — Росбалт-Петербург, rosbalt.ru  (Проверено 12 сентября 2010)
  24. Информационно-справочные ресурсы Министерства культуры Российской Федерации, resursy.mkrf.ru  (Проверено 12 сентября 2010)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Отрадное (город)" в других словарях:

  • Отрадное (город в Ленинградской обл.) — Отрадное, город в Ленинградской области РСФСР, подчинён Кировскому горсовету. Пристань на левом берегу Невы. Ж. д. станция (Пелла) на линии Ленинград ≈ Волхов, в 30 км к В. от Ленинграда. 19 тыс. жителей (1974). Заводы: судомеханический,… …   Большая советская энциклопедия

  • Отрадное — город, Ленинградская обл. Образован в 1970 г. в результате слияния рабоч. поселков Ивановское и Отрадное. Л.Ивановская, расположенная при впадении в Неву р. Тосна, упоминается в истор. документах с XVIII в. С середины XIX в. принадлежала… …   Географическая энциклопедия

  • ОТРАДНОЕ — город (с 1970) в Российской Федерации, Ленинградская обл., пристань на р. Нева. Железнодорожная станция (Пелла). 22,9 тыс. жителей (1993). Заводы: судостроительный Пелла , судомеханический и др.; ПО Блесна …   Большой Энциклопедический словарь

  • ОТРАДНОЕ — ОТРАДНОЕ, город (с 1970) в Ленинградской обл., пристань на р. Нева. Ж. д. станция Шелла), 22,7 тыс. жителей (1998). Заводы: судостроительный Пелла , пластмассовых изделий Блесна , экспериментально механический , мачтопропиточ ный (детали для опор …   Русская история

  • Отрадное — Список неполный. На территории бывшего СССР существуют другие одноимённые населённые пункты. Отрадное: Содержание 1 Населённые пункты 1.1 Россия 1.2 Украина …   Википедия

  • Отрадное (Ленинградская область) — Отрадное: Отрадное  город в Кировском районе Ленинградской области Отрадное  населённый пункт, Кытмановский район Алтайского края Отрадное  населённый пункт, Немецкий национальный район Алтайского края Отрадное  населённый пункт, Брянский район… …   Википедия

  • Отрадное (Воронежская область) — Отрадное: Отрадное  город в Кировском районе Ленинградской области Отрадное  населённый пункт, Кытмановский район Алтайского края Отрадное  населённый пункт, Немецкий национальный район Алтайского края Отрадное  населённый пункт, Брянский район… …   Википедия

  • Отрадное (Кировский район Ленинградской области) — Город Отрадное Флаг Герб …   Википедия

  • Отрадное — город, Ленинградская обл. Образован в 1970 г. в результате слияния рабоч. поселков Ивановское и Отрадное. Л.Ивановская, расположенная при впадении в Неву р. Тосна, упоминается в истор. документах с XVIII в. С середины XIX в. принадлежала… …   Топонимический словарь

  • город — Столица, крепость. См. житель, место.. ни к селу, ни к городу, съездить Харьковской губернии в город Мордасов... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. город городец, городище,… …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»