Смоленка (река)

Смоленка (река)
Смоленка
Smolenka river SPb.jpg
Характеристика
Длина 3,7 км
Водоток
Исток Малая Нева
 · Координаты 59°57′00″ с. ш. 30°16′25″ в. д. / 59.95° с. ш. 30.273611° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Устье Финский залив
 · Координаты Координаты: 59°57′05.4″ с. ш. 30°12′20.9″ в. д. / 59.9515° с. ш. 30.205806° в. д. (G) (O) (Я)59°57′05.4″ с. ш. 30°12′20.9″ в. д. / 59.9515° с. ш. 30.205806° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение
Страна Flag of Russia.svg Россия
Смоленка (река) (Россия)
Blue 0080ff pog.svg
Blue pog.svg
Blue 0080ff pog.svg — исток, Blue pog.svg — устье

Смоленка — река, протекающая по территории Санкт-Петербурга. Берёт начало в Малой Неве и впадает в Финский залив. Река разделяет Васильевский остров и остров Декабристов. Длина составляет приблизительно 3700 метров. Русло реки достаточно извилистое.

Содержание

История

В XVIII веке у реки было устоявшееся название — Мякуша. В первой половине XIX века стали употребляться другие: Чёрная и Глухая речка. В 1864 году, для устранения одноимённости с другой Чёрной речкой, она была названа Смоленской рекой по находящемуся рядом Смоленскому кладбищу. Позже она обрела своё нынешнее название.

Ещё до основания Петербурга на правом берегу реки находились поселения — Чухонская деревня. В конце XVIII века появляются первые промышленные производства, а к второй половине XIX века большая часть берегов занята частными предприятиями. К началу Первой мировой войны большинство было реорганизовано в крупные заводы.

В 19601970 было изменено направление русла, когда для него прорыли канал. После этого река стала впадать сразу в Финский залив, так как раньше устье Смоленки было в Малой Неве у острова Вольный.

Река Смоленка ночью
Река Смоленка, вид вверх от устья
Река Смоленка, место впадения в Финский залив

В декабре 2006 года было принято решение о переносе центрального Военно-морского музея на искусственный остров размером 4 га в устье реки Смоленки[1].

История и достопримечательности

Через Смоленку перекинуто пять мостов, и ещё четыре моста перекинуто через искусственные рукава Смоленки, огибающие искусственный остров в её устье. По порядку от истока до разветвления около устья идут:

Через рукава Смоленки около устья перекинуты:

  • 1-й Смоленский мост
  • 2-й Смоленский мост
  • 3-й Смоленский мост
  • 4-й Смоленский мост

Номерные Смоленские мосты, видимо, построены в створах изолированных полос будущей Морской набережной, которая в проектном варианте должна была состоять именно из двух изолированных проезжих частей, разделённых рекреационной зоной. Возможно, это были временные мосты, которых в 1970-е годы было построено достаточно много в разных частях города (многие из них так и стояли, либо стоят до настоящего времени). Однако Морская набережная так и не была построена на всём протяжении, в том числе в районе устья Смоленки единственная построенная проезжая часть уходит в тупик, а вторая проезжая часть так и не построена до сих пор. В связи с этим Смоленские номерные мосты заброшены, находятся в стороне от маршрутов и незнакомы простым жителям.

Кроме того, в разное время на реке Смоленке были мосты в створе некоторых линий Васильевского острова, где они сейчас отсутствуют.

Генеральным планом Санкт-Петербурга предусматривается также строительство продолжения набережной Макарова и моста в створе новой набережной.

Дом 5-7 — производственное здание И. Г. Кебке. 1894 год, Б. Е. Фурман.

Дом 10, доходный дом, левая часть надстроена в 1899 году по проекту П. М. Мульханова. (Надстроен).

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Смоленка (река)" в других словарях:

  • СМОЛЕНКА река — Река Смоленка отделяет остров Декабристов от Васильевского острова. До середины XVIII века эта река называлась Глухой, затем Черной. Происхождение современного ее названия объясняется следующим. По преданию, вблизи нее в первые годы строительства …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • СМОЛЕНКА река —    Река Смоленка отделяет остров Декабристов от Васильевского острова. До середины XVIII века эта река называлась Глухой, затем Черной. Происхождение современного ее названия объясняется следующим. По преданию, вблизи нее в первые годы… …   Почему так названы?

  • Смоленка (значения) — Смоленка  название топонимов. Может относится к следующим объектам: Смоленка  река Санкт Петербурга. Смоленка  деревня в Башкортостане. Смоленка  деревня в Псковской области, Бережанская волость Островского района… …   Википедия

  • Смоленка —       река, ответвляется от Малой Невы слева, ниже Тучкова моста, впадает в Невскую губу. Отделяет Васильевский остров от острова Декабристов. Длина 3,3 км. Средний расход воды в истоке 3 м3/с. В середине XVIII в. именовалась Маякуша, Глухая,… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Смоленка — Смоленка, река, ответвляется от Малой Невы слева, ниже Тучкова моста, впадает в Невскую губу. Отделяет Васильевский остров от острова Декабристов. Длина 3,3 км. Средний расход воды в истоке 3 м3/с. В середине XVIII в. именовалась Маякуша, Глухая …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • река Смоленка —       Смоленка разделяет Васильевский остров и остров Декабристов. Первоначально она называлась Черной речкой; это имя известно с 1748 года. В 1784–1821 годах существовало еще название Глухая речка. 12 июля 1864 года, когда протекавшие в… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Мякуша (река) — Смоленка Протекает по территории Санкт Петербурга Исток Малая Нева Устье Финский залив …   Википедия

  • Смоленка (Кармаскалинский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Смоленка. Деревня Смоленка башк. Смоленка Страна …   Википедия

  • Река Нева — Координаты: 59°48′27″ с. ш. 30°36′15″ в. д. / 59.8075° с. ш. 30.604167° в. д.  …   Википедия

  • Река Карповка — Карповка Протекает по территории Петроградский район Санкт Петербурга Исток Нева Устье Нева …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»