История Ленинградской области

История Ленинградской области
Территория Ленинградской области в начале XIII века

Древнейшие следы пребывания человека на территории Ленинградской области относятся к эпохе мезолита. На севере Карельского перешейка обнаружена рыболовные артефакты кундской культуры (Антреа–Корпилахти возле города Каменногорск)[1]. Следы мезолитических охотников обнаружены и на востоке области (Лиственка). Они использовали лук и стрелы, а также гарпун и рыболовные сети. Кундская культура мезолитических охотников просуществовала на территории Ленинградской области с IX по V тыс. до н.э.[2]. В эту Невы еще не существовало, а значительные части Карельского перешейка были затоплены Литориновым морем. Именно эти люди составили стали первыми жителями Лапландии. Они не были ни финнами, ни саамами. Они пользовались древними, позже совершенно бесследно изчезнувшими языками[3]

Неолитические стоянки со следами примитивных каменных орудий обнаружены на южном побережье Ладоги[4]. Неолит Ленинградской области характеризуется присутствием янтарных украшений и керамики ямочно-гребенчатого типа[5]. Создателями этих артефактов считают предков саамов, следы которых сохранились в древнейшей топонимике края[6]. Река Нева появилась примерно во II тыс. до н.э.[7]. На западе Ленинградской области обнаружены следы неолита нарвской культуры[8].

Бронзовый век представлен культурой сетчатой кераимики[9]

К середине 1 тысячелетия н. э. здесь уже существовали оседлые финно-угорские племена, занимавшиеся земледелием, скотоводством, охотой и рыболовством. Их прямыми потомками является древнейшее население Ленинградской области - водь (чудь - отсюда Чудское озеро) и вепсы. Вплоть до конца Средневековья на Карельском перешейке обитали саамы, которых постепенно, начиная с варяжского времени, начали ассимилировать карелы[10].

Содержание

Приход славян

В VI веке на территории Ленинградской области появляются новые переселенцы. С Псковских земель переселяются славяне, а из-за моря приплывают варяги в VIII веке. Местом их встречи становится Старая Ладога. Присутствие славян-кривичей на территории Ленинградской области с VI века фиксируется курганным характером погребений (вдоль рек Луга и Оредеж), который сохраняется вплоть до XIV века[11]. Временем Иордана (VI век) датируются письменные свидетельства пребывания славян в Приладожье[12] (низовья Волхова). Первое славянское поселение на территории Ленинградской области - это Любшанская крепость (VIII век). Симбиоз вепского, славянского и варяжского населения приводит к формированию русской народности[13]. В западных источниках территория Ленинградской области (между Чудским и Ладожским озерами) известна как Гардарики[14]. Отчасти это связано с открытием пути из варяг в греки и хазары

Старая Ладога — древнейшее русское поселение в области

.

Новгородский период

По мере продвижения центра Древнерусского государства на юг - в Новгород и Киев, территория Ленинградской области превращается в новгородскую периферию, получившую название Водская пятина. В XII веке Новгород приобрёл политическую самостоятельность, и земли по берегам Финского залива, Луги, Невы, Ладоги, Волхова вошли в состав в Новгородской республики. В административном отношении Новгородское государство делилось на "сотни". В 1116 году новгородцы строят на Волхове Староладожскую крепость. В XII веке в результате миграции карел на южный берег Невы появляются ижорцы.

В XIIIXIV веках эти земли стали ареной соперничества новгородцев, ливонцев и шведов. В 1240 году состоялась знаменитая Невская битва, в которой русские войска под командованием князя Александра Ярославича разгромили шведский десант в устье Ижоры. Для защиты своих рубежей новгородцы на территории Ленинградской области создают крепости Копорье (1237), Орешек (1323), Ям (1384), Корелу, Тиверский городок. Известным новгородским наместником земель Ленинградской области был Патрикей. Шведы строят Выборг (1293) и Ландскрону (1300).

Позднее Средневековье

Шведская Ингрия (жёлтый цвет) на территории Ленинградской области

В январе 1478 года Новгородская республика прекратила своё существование связи с её захватом Великим князем Московским Иваном ΙΙΙ. После присоединения Новгородского государства к Великому княжеству Москвскому большая часть Новгородской земли была разделена на пятины, границы между которыми проходили в основном по рекам. Пятины, в свою очередь, делились на половины. В конце XV — начале XVI в. Новгородская земля описывается московскими писцами, отправлявшимися для этого в специальные экспедиции. Итогом этих экспедиций явились «Писцовые книги», ценный источник информации по истории и географии Северо-Запада в целом и территории нынешней Ленинградской области в частности. Годом основания очень многих населённых пунктов Ленинградской области считается год их упоминания в Писцовых книгах.

В 1582 году с территории Эстонии на территорию Водской пятины Новгородской земли вторгается шведская армия Делагарди и, заняв Ивангород и Копорье, осаждают Орешек. В результате этого похода заключается Плюсское перемирие, которое закрепляет власть Швеции над западом территории нынешней Ленинградской области. В результате новой войны рати Бориса Годунова смогли восстановить контроль над утраченными землями (Тявзинский мирный договор 1595 года). В 1609 году московский царь Василий Шуйский отдал эту территорию шведам в качестве оплаты за военную помощь против тушинских повстанцев (Выборгский трактат). Вскоре Шуйский был свергнут, а новое правительство не признало шведской юрисдикции над берегами Невы. Грянула очередная война, которая закрепила право шведов на запад территории нынешней Ленинградской области (Столбовский мир). Попытка России в 16561658 годах вооружённым путём вернуть утраченную территорию не увенчалась успехом. На занятой шведами территории Ингеманландии поселяются финны и распространяется лютеранство.

Имперский центр

В начале XVIII векa в результате Северной войны территория области вновь была присоединена к России, здесь была построена новая столица страны — Санкт-Петербург. В 1708 году была образована Ингерманландская губерния. В 1710 году она была переименована в Санкт-Петербургскую. После перенесения столицы России в Петербург, в Ленинградской области появляются имперские загородные резиденции: Петергоф.

После Октябрьской революции 1917 года в Петроградской губернии начали создаваться новые органы власти — Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

В 1919 году c территории Эстонии на территорию Петроградская губернии вторглась Белая Северо-Западная армия. 17 мая был захвачен Ямбург. К июню белогвардейцы достигли Гатчины и Ропши. Однако Красная Армия перешла в контратаку и отбросила их на исходные позиции. Осенью белогвардейцы повторили поход, ими командовал генерал Юденич, закончившийся контрнаступлением РККА, разгромом и разоружением армии Юденича и интернированием Эстонией и заключением мира Эстонии с Советской Россией.

Сравнение территорий Санкт-Петербургской губернии (1914) и нынешней Ленинградской области

Современность

В 1926 году на северо-западе РСФСР была образована Северо-Западная область. Административно-территориальное устройство Северо-Западной области было утверждено решением Северо-Западного ЭКОСО от 7 мая 1926 года. В состав области входили 5 губерний: Мурманская, Новгородская, Псковская, Ленинградская и Череповецкая. В 1927—1929 гг. в СССР проходила административная реформа (были упразднены губернии), в то время по постановлению ВЦИК и СНК РСФСР от 1 августа 1927 года Северо-Западная область была переименована в Ленинградскую область, был утверждён состав территории постановлениями Президиума ВЦИК «О границах и составе округов СевероЗападного края» от 18 июля 1927 года и «О границах и составе округов Ленинградской области» от 1 августа 1927 г. Площадь территории той области составляла 360,4 тыс. км², впоследствии она значительно уменьшилась.[15][16]:

Ленинградская область в 1940 году
Памятная доска на крупнейшем немецком военном кладбище Второй мировой войны

В результате Советско-финской войны в состав Ленинградской области вошла территория Карельского перешейка. Местное финское население было депортировано, а финские названия части населённых пунктов сменились на русские.

В годы Великой Отечественной войны большая часть территории области была оккупирована и значительно пострадала. В январе 1945 года население области насчитывало 483 тыс. человек, хотя до войны на этой территории проживали 1258 тыс. человек. Во время блокады Ленинграда через территорию области проходила «Дорога Жизни» — единственная магистраль, связывавшая осаждённый город со страной. Большой вклад в победу над врагом внесло партизанское движение: к началу 1944 года на территории области действовали 13 партизанских бригад, в которых состояли 35 тыс. бойцов. На территории области развернулось самое длительное и наиболее кровопролитное в истории Второй мировой войны сражение, связанное с блокадой Ленинграда и его деблокадой. По согласованию с администрацией Ленинградской области и Народным союзом Германии было решено в деревнях Лезье-Сологубовка (район Синявинских высот) превратить кладбище немецких солдат в самое большое в мире военное кладбище. Сейчас на нём захоронено около 22 000 человек.

В послевоенный период хозяйство области было восстановлено, появились новые города и посёлки. В 1949 году статус города был присвоен Сланцам, в 1950 — Бокситогорску, в 1953 — Кировску, в 1954 — Пикалёво и Ивангороду, в 1956 — Подпорожью, в 1963 — Тосно и Всеволожску. В 1973 году введена в эксплуатацию Ленинградская атомная электростанция в Сосновом Бору, который в этом же году получил статус города.

В 19911996 годах Главой администрации Ленинградской области был Александр Семёнович Беляков. С принятием Конституции России 1993 года, Ленинградская область стала субъектом Российской Федерации. В 1994 году принят Устав Ленинградской области. В 19961998 годах губернатором Ленинградской области был Вадим Анатольевич Густов. C 1999 и по сей день губернатор Ленинградской области — Валерий Павлович Сердюков.

Примечания

  1. Сеть эпохи мезолита
  2. МЕЗОЛИТА ПАМЯТНИКИ
  3. Загадки саамов
  4. На Южном берегу Ладоги найдена стоянка человека эпохи неолита
  5. Палеогеография и археология стоянок неолита – раннего металла в устье реки Охты (г.Санкт-Петербург)
  6. История заселения Карелии и топонимические данные
  7. Первые сто семьдесят веков
  8. Археология Ленинградской Области. Культура Ленинградской области
  9. Эпоха бронзы и ранний железный век на Северо-Западе России
  10. Гипотезы происхождения карел
  11. Археология Ленинградской области
  12. Прародина славян и их этногенез
  13. Русы (к вопросу о самоназавнии жителей С-З Приладожья) /Пашкина Л.Д
  14. История Российская (Татищев) Ч.1., гл.29:8
  15. Административно-территориальное деление Ленинградской области. — Ленинград: Лениздат, 1990. — С. 10-19. — ISBN 5-289-00612-5
  16. Административно-территориальное деление Ленинградской области // Туристский путеводитель по Ленинградской области. — Москва - Санкт-Петербург: Герда, 2003. — С. 305-317. — ISBN 5-94125-068-1

Литература

  • Кочкуркина С. И. Юго-Восточное Приладожье в X—XIII вв., Л., 1973. 150 с.
  • Лебедев Г. С. Археологические памятники Ленинградской области. Л., 1977
  • Тимофеев В.И. Памятники мезолита и неолита региона Петербурга и их место в системе культур каменного века Балтийского региона // Древности Северо-Запада. СПб., 1993.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "История Ленинградской области" в других словарях:

  • История Псковской области — Славянские племена в VII VIII вв. Содержание …   Википедия

  • История Мурманской области — Основная статья: Мурманская область История Мурманской области Содержание 1 Древний период 2 XII XVI века 3 XVII  начало XIX века …   Википедия

  • Губернатор Ленинградской области — Губернатор Ленинградской области  высшее должностное лицо Ленинградской области, Председатель правительства Ленинградской области. Статус и полномочия губернатора определяются главой 4 устава области. При осуществлении своих полномочий… …   Википедия

  • География Ленинградской области — Ленинградская область  субъект Российской Федерации, расположенный на северо западе европейской части страны. Территория  83 900 км², что составляет 0,5 % площади России. По этому показателю область занимает 39 е место в… …   Википедия

  • Флаг Ленинградской области — Ленинградская область Россия …   Википедия

  • Население Ленинградской области — Содержание 1 Численность и размещение населения 2 Демография 3 …   Википедия

  • Герб Ленинградской области — является символом Ленинградс …   Википедия

  • Флаги Ленинградской области — См. также Флаги сельских поселений Ленинградской области Флаги Ленинградской области Российской Федерации. Действующие флаги Ленинградская область …   Википедия

  • Города Ленинградской области — В состав Ленинградской области входят 32 города: Название Прежнее название Муниципальное образование Население[1], чел. Основан Статус города Герб Координаты Бокситогорск Бокситогорский район 16 585 1929 1950 …   Википедия

  • Гатчинский район Ленинградской области — Координаты: 59°20′00″ с. ш. 30°05′00″ в. д. / 59.333333° с. ш. 30.083333° в. д …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»