Луга

Луга
Город
Луга
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Ленинградская область
Район
Координаты
Основан
Город с
Высота центра
48 м
Население
38 593[1] человек (2010)
Этнохороним
лужанин, лужанка, лужане
Часовой пояс
Телефонный код
+7 81372
Почтовые индексы
188230-188233, 188235-188238
Автомобильный код
47
Код ОКАТО
Официальный сайт
Награды
Орден Отечественной войны 1-й степени
Луга в энциклопедии «Мой город»
Луга (Россия)
Луга
Луга (Ленинградская область)
Луга
Луга (Лужский район)
Луга
Дата награждения 2.08.1977
Луга, стела в честь присвоения городу звания «Город воинской славы»

Лу́га — город1777 года) в России, административный центр Лужского городского поселения и Лужского муниципального района Ленинградской области, город воинской славы России (с мая 2008 года). Расположен на реке Луга в 132 км[2] к югу от Санкт-Петербурга. Железнодорожная станция Луга I на линии Санкт-Петербург — Псков — Варшава. Электропоезда из Санкт-Петербурга до Луги следуют с Балтийского вокзала.

Крупнейший населённый пункт Лужского муниципального района. Численность постоянного населения на 14 октября 2010 года — 38 593[1] человек, в летнее время число жителей города значительно возрастает за счёт приезжающих дачников.

Содержание

Физико-географическая характеристика

Климат

Климат Луги похож на средний климат для области, однако он немного более континентальный: здесь меньше осадков, а главное — больше часов солнечного сияния, за год здесь на 20-40 ясных дней больше. Именно поэтому Лугу называют «северным Крымом». Поступление солнечного тепла на протяжении года неравномерное, что обусловлено большими изменениями высоты стояния солнца над горизонтом и продолжительности дня. Минимум температуры −39 оC, максимум +39 оC.

История

Привокзальная площадь и здание вокзала в Луге

Славянское поселение на реке Луга упоминается в летописях под 947 годом. Возникновение Череменецкого Иоанно-Богословского монастыря приблизительно относится к концу XV века.

Статус города присвоен в 1777 году, во время правления Екатерины Великой. В 1781 году стал уездным городом Лужского уезда. Луга притягивает приезжих своими целебными минеральными источниками, расположенными вдоль речки Наплотинки. Анализ воды в них производил в начале XX века профессор Боткин, признавший источники здоровыми и целебными. По его свидетельству, благодаря протекающей здесь речке Наплотинке, в которую стекает вода из ключей, живущие поблизости постоянно пользовались целебной водой. Местные жители считали, что вода из одного источника имеет освежающий эффект, а из второго — помогает при болезни лёгких, малокровии и при отсутствии аппетита. А согласно анализу воды, проведённому в те же годы Санкт-Петербургским химическим институтом, в ней было обнаружено 38 % содержания железа.

В начале XIX века здесь неоднократно бывал Александр Пушкин, о чём свидетельствуют известные строки:

«

Есть в России город Луга,
Петербургского округа.
Хуже не было б сего
Городишки на примете,
Если б не было на свете
Новоржева моего.

»

В 1852—1857 годах через реку Лугу у станции Преображенская (ныне Толмачёво) был возведён металлический мост на каменных опорах.

ЛУГА — город уездный при реке Луга, от Санкт-Петербурга — 132 версты, от Москвы — 736 вёрст, число домов — 167, число жителей: 520 м п., 550 ж. п.;
Церковь православная одна. Уездное училище с приходским классом. Больница одна. Ярмарка одна. Станции: почтовая, Варшавской железной дороги и телеграфная. Завод кожевенный. (1862 год)[3]

Основанная, судя по всему, в 1909 году политическая, общественная и литературная газета «Лужский листок» выходила дважды в неделю — по вторникам и субботам. Её розничная цена составляла три копейки за штуку, подписка на год без доставки — по городу 2 рубля 50 коп., по России — 3 рубля 30 коп.

17 мая 1914 года впервые в истории авиации был совершён ночной перелёт на дирижабле «Ястреб» из Гатчины в Лугу и обратно. В окрестностях Луги находилась «Лужская светёлка» — дача, подаренная наследнику престола[4].

Здание администрации города.

… С некоторых пор в ней самой и её окрестностях стали строиться дачи. Там много соснового леса; есть река, местность холмистая, песчаная; песку в Луге слишком много. В ветер приходится дышать песчаною пылью. <…> В Луге есть вокзал, на всей линии лучший, два храма. Новый, едва оконченный, очень красивый храм. Кругом храмов разводят сады и аллеи. <…> Около Череменецкого монастыря не мало разбросано богатых мыз. Сам Череменецкий монастырь занимает прекрасное место на одном из высоких островков Череменецкого озера. В летнее время в Лугу и её ближайшие окрестности съезжается значительное число дачников, благодаря относительной сухости здешнего климата и обилию хвойных лесов. Город сильно разрастается. Лучшие улицы в городе — Покровская, Новгородская и Успенская. В городе три каменных собора — во имя «Воскресения Христова», «Великомученицы Екатерины» и «Казанской иконы Божией Матери»… Кроме православных храмов в городе Луге имеются католический храм Святого Николая и лютеранская церковь.

В 1927 году город стал административным центром Лужского района и Лужского округа (упразднён в 1930 году) в составе Ленинградской области.

В сентябре 1939 года город преобразован в самостоятельную административно-хозяйственную единицу с непосредственным подчинением его городского Совета Ленинградскому областному Совету.

Лужский оборонительный рубеж

В 1941 году Луга была местом ожесточённых боев на подступах к Ленинграду. Наткнувшись на возрастающее сопротивление советских войск на Лужском оборонительном рубеже, немецкое командование 19 июля было вынуждено приостановить наступление на Ленинград до подхода главных сил группы армий «Север». Лужский оборонительный рубеж на три недели остановил немецкое наступление на Ленинград, что позволило советским войскам создать более прочную оборону на дальних и ближних подступах к городу. Город был занят немецко-фашистскими войсками 24 августа 1941 года.

В годы Великой Отечественной войны пять тысяч лужан были награждены орденами и медалями СССР. Лужская земля дала Родине 24 Героя Советского Союза[5].

Герои Советского Союза

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1977 года

« За мужество и героизм проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной Войны, за большие успехи в хозяйственной деятельности и культурном строительстве и в связи с 200-летием со дня основания… »

г. Луга награждён «Орденом Отечественной войны I степени»[7].

Луга освобождена советскими войсками 67-й армии Ленинградского фронта и 59-й армии Волховского фронта 12 февраля 1944 года. За отличие при освобождении Луги 8 частей и соединений получили почётное наименование «Лужские» (в том числе 123-я стрелковая дивизия и 690-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк).

5 мая 2008 г. Указом Президента Российской Федерации Луге присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы»[8].

Послевоенные годы

В октябре 1959 года Лужские городской и районный Советы депутатов трудящихся были объединены в городской Совет, которому были переданы функции управления районом. 1 февраля 1963 года городской Совет депутатов трудящихся города был передан в подчинение областному (промышленному) Совету депутатов трудящихся. В 1965 году Лужские городской и районный Советы были объединены на базе городского Совета с возложением на него функций управления районом.

1 января 2006 года образовано муниципальное образование «Лужское городское поселение», Луга стала его административным центром.

Герб города

Современный герб города Луги внесен в Государственный геральдический реестр Российской Федерации 27 января 2003 года под номером 1159[9]
Описание:
Герб Луги: «В золотом поле червленая кадь с серебряной водой, в воде лазоревая с червлёным глазом рыба лосось влево». Современный герб Луги и Лужского района основан на историческом гербе города Луги, утвержденном 28 мая 1781 года.

Демография

Численность населения

Изменение численности населения за период с 1825 по 2010 год[10][11][12][13][14][15][16][17][18][19][20][20][21][22][23][24][25][26][27][28][29][30][31][32][1]:

Экономика

Абразивный завод

Промышленность

Основные промышленные предприятия Луги:

  • Лужский абразивный завод — единственный завод в России производитель тиглей. Абразивный инструмент (отрезные и шлифовальные круги)[33]
  • литейно-механический завод (не работает)
  • горно-обогатительный комбинат формовочных материалов
  • завод «Белкозин» — производство оболочки для колбас
  • мясокомбинат
  • Лужский комбикормовый завод.
  • ОАО «Химик»
  • консервный завод
  • молокозавод
  • ООО «Форесия АДП»[источник не указан 37 дней]

Связь

Коммуникационные услуги предоставляют операторы фиксированной (МегаФон, Ростелеком, ИНФОКОМ) и мобильной связи (МегаФон, Скартел (Yota), Билайн, МТС, Tele 2, Скай Линк).

Транспорт

21 ноября 2009 года была открыта объездная дорога, благодаря которой транзитный транспорт, до этого следовавший через Лугу по Киевскому шоссе, получил возможность не заезжать в город.

Железнодорожная станция Луга I на линии Санкт-Петербург — Псков — Варшава, а также линии Луга — Новгород-на-Волхове (Великий Новгород)

Города-побратимы

В Луге существует улица, названная в честь этого города-побратима.

Известные люди

Уроженцы Луги

Родившиеся в Луге — список уроженцев города Луги.

Луга в филателии и нумизматике

Stamp Russia 2010 City of Military Glory Luga.jpg

Марки Лужского Совдепа — серия из шести фискальных марок, выпущенная Советом депутатов Луги Петроградской губернии в 1918 году для оплаты общегосударственных сборов. Использовались также в качестве почтовых.

Эмиссии были осуществлены в 1918 году Лужским финансовым отделом для оплаты общегосударственных сборов (например, сбора с заявлений). Позднее, ввиду отсутствия почтовых марок, ими оплачивалась почтовая корреспонденция. Гасились они почтовыми штемпелями города Луги с различными календарными датами 1918 года.

По современным оценкам, стоимость всего выпуска составляет от 3400 до 8000 рублей[36].

15 апреля 2010 на Лужском почтамте прошла торжественная церемония спецгашения марок «Города Воинской Славы», выпущенной Почтой России к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне[37] Общий тираж составил 15 000 штук.
2 мая 2012 года в серии «Города воинской славы» выпущена памятная монета «Луга» тиражом 10 млн штук.

Примечания

  1. 1 2 3 Том 1. Численность и размещение населения. 5. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских населенных пунктов, сельских населенных пунктов – районных центров и сельских населенных пунктов с населением 3 тысячи человек и более // Итоги Всероссийской переписи населения. — 2012.
  2. Расстояние между Лугой и Санкт-Петербургом. Архивировано из первоисточника 19 ноября 2012. Проверено 14 ноября 2012.
  3. «Списки населённых мест Российской Империи, составленные и издаваемые центральным статистическим комитетом министерства внутренних дел» XXXVII Санкт-Петербургская губерния. По состоянию на 1862 год. СПб. изд. 1864 г. стр. 2
  4. В. А. Цыганков Лужская «светёлка» Императрицы
  5. Стенографический отчёт о церемонии вручения грамот о присвоении почётного звания «Город воинской славы» Воронежу, Луге, Полярному, Ростову-на-Дону, Туапсе. Москва, Кремль 6 мая 2008 года. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 5 июня 2009.
  6. Героини. Вып. 2. (Очерки о женщинах — Героях Советского Союза). М., Политиздат, 1969.. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 5 июня 2009.
  7. Историю Луги и Лужского района. Сайт Администрации Лужского района.(недоступная ссылка — история) Проверено 5 июня 2009.
  8. Указ Президента Российской Федерации от 5 мая 2008 года № 554 «О присвоении г. Луге почётного звания Российской Федерации „Город воинской славы“»
  9. Геральдика.ру — Герб города Луга и Лужского района
  10. Статистическое изображение городов и посадов Российской империи по 1825 год. Сост. из офиц. сведений по руководством директора Департамента полиции исполнительной Штера. Спб., 1829.
  11. Обозрение состояния городов российской империи в 1833 году / Изд. при министерстве внутренних дел. — Спб., 1834.
  12. Статистические таблицы о состоянии городов Российской империи. Сост. в Стат. отд. Совета МВД. — Спб., 1840.
  13. Статистические таблицы о состоянии городов Российской империи [по 1 мая 1847 года]. Сост. в Стат. отд. Совета МВД. Спб., 1852.
  14. Статистические таблицы Российской империи, составленные и изданные по распоряжению министра внутренних дел Стат. отделом Центрального статистического комитета. [Вып. 1]. За 1856-й год. Спб., 1858.
  15. Статистический временник Российской империи. Серия 1. Вып. 1. Спб., 1866.
  16. Статистический временник Российской империи. Серия 2. Вып. 1. — Спб., 1871, с. 182.
  17. Статистический временник Российской империи. Серия 2. Вып. 10. Спб., 1875, с. 99.
  18. Статистика Российской империи. 1: Сборник сведений по России за 1884—1885 гг. Спб., 1887, с. 20.
  19. Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г.
  20. 1 2 Города Союза ССР / НКВД РСФСР, Стат. отдел — М., 1927, с. 42—43.
  21. Всесоюзная перепись населения 1926 года = Recensement de la population de L’U.R.S.S. 1926 / Центральное статистическое управление СССР; Отд. переписи. Северный район. Ленинградско-Карельский район: народность, родной язык, возраст, грамотность. — М.: Изд. ЦСУ СССР, 1928, с. 106.
  22. Административно-территориальное деление Ленинградской области. — Л., 1933, стр. 93
  23. Административно-экономический справочник по Ленинградской области. — Л., 1936, стр. 19
  24. Всесоюзная перепись населения 1937 года: Общие итоги. Сборник документов и материалов — М., 2007, с. 69.
  25. РГАЭ, ф. 1562, оп. 336, д. 1248, лл. 83—96.
  26. ЦГА СПб., ф. 95, оп. 6, д. 10, л. 25.
  27. Перепись населения СССР 1959 года
  28. Перепись населения СССР 1970 года
  29. Перепись населения СССР 1979 года
  30. Всесоюзная перепись населения 1989 г. Численность городского населения РСФСР, её территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу
  31. Административно-территориальное деление Ленинградской области. — СПб., 1997, с. 19
  32. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских поселений, сельских населенных пунктов — райцентров и сельских населенных пунктов с населением 3 тысячи и более человек
  33. Официальный сайт Лужского абразивного завода.
  34. Миккели — город, вырубленный в скалах. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 1 февраля 2009.
  35. Владимир Грецков и Александр Семенов в программе «Лица Победы, 13 серия» на 100TV
  36. Лужский Совдеп. Земские марки и письма. Земские марки. Лужский уезд. Philatelist.ru; Интернет-магазин для коллекционеров; KWADRA-A. Проверено 27 ноября 2009.
  37. Луга получила свою марку в блоке «Города Воинской Славы». Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 18 июня 2010.

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Луга" в других словарях:

  • Луга — 1) р. см. Устилуг 2) город, р.ц., Ленинградская обл. При учреждении в 1777 г. Псковского наместничества было указано: На реке Луге учредить новый город ... наименовав оный город Луга . Таким образом, город назван по реке, а название реки связано… …   Географическая энциклопедия

  • ЛУГА — город (с 1777) в Российской Федерации, Ленинградская обл., на р. Луга. Железнодорожный узел. 41,8 тыс. жителей (1992). Заводы: абразивный, литейно механический, химический; легкая промышленность …   Большой Энциклопедический словарь

  • Луга — I река на северо западе Европейской части России. 353 км, площадь бассейна 13,2 тыс. км2. Впадает в Финский залив. Судоходна на 182 км от устья. ГЭС. II город (с 1777) в России, Ленинградская область, на р. Луга. Железнодорожный узел. 41,0 тыс.… …   Энциклопедический словарь

  • луга — Матты Словарь русских синонимов. луга сущ., кол во синонимов: 4 • город (2765) • завыть ( …   Словарь синонимов

  • ЛУГА — река на северо западе Европейской части Российской Федерации. 353 км, площадь бассейна 13,2 тыс. км². Впадает в Финский зал. Судоходна на 182 км от устья. ГЭС …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЛУГА — жен., нем. квасцовый раствор, употр. при окраске кож; луг муж., курск. щелок, бук. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • ЛУГА — (волж.) см. Пойма. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …   Морской словарь

  • ЛУГА — (нем.). Раствор квасцов в теплой воде, употребляемый при окраске кож. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • луга — ароматные (Коринфский); душистые (В.Каменский); зеленые (В.Каменский, Кузьмин); мирные (Жуковский); пышные (Бальмонт, Чюмина); раздольные (В.Каменский); сонные (Садовский); тихие (Коринфский); цветистые (В.Каменский) Эпитеты литературной русской… …   Словарь эпитетов

  • луга — Земельные угодья, занятые травянистой растительностью, произрастающей в условиях умеренного климата и используемые для скашивания на корм или выпаса животных. [ГОСТ 23153 78] Тематики корма для животных Обобщающие термины луговодство и пастбищное …   Справочник технического переводчика

  • ЛУГА — лётное училище гражданской авиации авиа, образование и наука …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»