Усть-Славянка

Усть-Славянка
Усть-Славянка
Изображение
Деревянный дом в Усть-Славянке
Город:

Санкт-Петербург

Административный район города:

Невский

Первое упоминание:

XIV

Прежний статус:

мыза, деревня, посёлок

Прежние названия:

Славянская

Этнохороним:

устьславя́нцы, устьславя́нец

У́сть-Славя́нка — исторический район в Невском районе Санкт-Петербурга Санкт-Петербурга. Находится на левом берегу Невы между рекой Славянкой и посёлком Металлострой.

Содержание

История

Деревня Усть-Славянка — одно из самых старинных русских поселений на Неве. Ещё в период русско-шведских войн XIVXVII веков была известна Славя́нская мыза, хозяйство которой к началу XVII века пришло в полный упадок из-за военных действий на территории.

До начала XIX века деревня Усть-Славянка существовала главным образом за счёт извозного промысла и предоставления постоя обозам, проходившим по Шлиссельбургскому тракту (Шлиссельбургское шоссе). В восточной части современной Усть-Славянки с середины XIX века действовали небольшие лесопильные и кирпичные заводы.

Современную застройку западной части Усть-Славянки ранее ранее составляли деревянные жилые дома начала XX века. На сегодняшний день это территория принадлежит Садоводческому Товариществу «ЛПК Ленметрострой», которое занимает около 20 га. Земельные участки передаются в собственность бывшим садоводам и благоустраиваются хозяевами.

Центральные улицы района — Советский проспект (продолжение Рыбацкого проспекта) и Славянская улица, Заводская улица.

Достопримечательности

Одним из наиболее известных объектов Усть-Славянки является постоялый двор Ф. Н. Слепушкина (1783—1848), построенный в 1820—1830-х годах по проекту неустановленного архитектора. Прежде на этом месте была шведская сторожевая башня, и новую постройку возвели на её фундаменте.

Двухэтажный дом находится на Славянской улице, 1, почти под Рыбацким мостом. Здание охраняется как Sight symbol grey.svg памятник архитектуры (вновь выявленный объект). С 1993 года собственником постоялого двора является ОАО «Технопарк»; как показала проверка, эта компания не использует здание и не проводит его ремонт [1].

Промышленность

Основное производственное предприятие Усть-Славянки — крупнейший в Европе солодовый завод «Невский берег», построенный в 2008 году.

В восточной части расположены завод монтажных заготовок, КБ «Технолог», завод лесозаготовительной техники.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Усть-Славянка" в других словарях:

  • УСТЬ-СЛАВЯНКА — находится на левом берегу Невы, выше поселка Рыбацкое. С 1963 года Усть Славянка включена в черту города. На картах XVIII века по реке Славянке, впадающей в Неву, нанесены две деревни Славянки: одна в устье речки, другая выше по течению. Позднее …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • УСТЬ-СЛАВЯНКА —    Усть Славянка находится на левом берегу Невы, выше поселка Рыбацкое. С 1963 года Усть Славянка включена в черту города. На картах XVIII века по реке Славянке, впадающей в Неву, нанесены две деревни Славянки: одна в устье речки, другая выше по… …   Почему так названы?

  • Усть-Ижора (район Санкт-Петербурга) — Усть Ижора Город: Санкт Петербург Административный район города: Колпинский Первое упоминание: XVIII …   Википедия

  • Усть-Ижора (округ Санкт-Петербурга) — Усть Ижора Город: Санкт Петербург Административный район города: Колпинский Первое упоминание: XVIII …   Википедия

  • Славянка — Славянка, река, левый приток Невы, впадает в неё в 27 км от устья. Берёт начало из болот в 9 км к юго западу от г. Павловск. Длина 39 км, площадь бассейна 249 км2. Долина в верхнем течении узкая, с высокими (до 2—3 м) крутыми склонами,… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Славянка —       река, левый приток Невы, впадает в неё в 27 км от устья. Берёт начало из болот в 9 км к юго западу от г. Павловск. Длина 39 км, площадь бассейна 249 км2. Долина в верхнем течении узкая, с высокими (до 2 3 м) крутыми склонами, дальше… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Усть-Ижора — Посёлок Усть Ижора Страна РоссияРоссия Субъект ф …   Википедия

  • Славянка (приток Невы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Славянка. Славянка Славянка в Павловском парке …   Википедия

  • Усть-Ижора — Усть Ижора, посёлок городского типа (с 1938), в пригородной зоне Ленинграда (на западе примыкает к Невскому району Ленинграда), на левом берегу Невы, при впадении в неё р. Ижора; подчинён Колпинскому райсовету. Железнодорожная станция (Ижоры) на… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Усть-Ижора —       посёлок городского типа (с 1938), в пригородной зоне Ленинграда (на западе примыкает к Невскому району Ленинграда), на левом берегу Невы, при впадении в неё р. Ижора; подчинён Колпинскому райсовету. Железнодорожная станция (Ижоры) на линии… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»