Матисов канал

Матисов канал

Матисов канал
Расположение
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Санкт-Петербург
Характеристика
Длина 0,85 км
Водоток
Устье Ивановка
Матисов канал (Санкт-Петербург)
Blue pog.svg
Матисов канал
Blue pog.svg
Матисов канал

Мати́сов кана́л — канал в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Расположен на Юго-Западе. Протекает по территории строящейся «Балтийской жемчужины» и впадает в реку Ивановку.

Содержание

История

Канал существовал как минимум с середины XIX века и находился на оси «Усадьбы Демидова» (главный дом сохранился и находится на другой стороне Петергофского шоссе. При создании Дудергофского канала у него появился дублер.

На берегу Матисова канала до недавнего времени существовал яхт-клуб «Балтиец», которым пришлось пожертвовать ради планов строительства «Балтийской жемчужины», в ходе которого он реконструирован и включен в комплекс. В планах метрополитена — строительство станции метро «Матисов канал»[1][2].

Происхождение названия — от одного из владельцев т. н. «усадьбы Демидовых» — Е. А. Матисена. Можно его сопоставить с другими похожими названиями Петербурга — Матисовым островом и Матисовым мостом.

Географические сведения

Длина — 850 метров, ширина — 70 метров, глубина — до 1 метра.

Достопримечательности

Матисов канал считается памятником истории и культуры.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Матисов канал" в других словарях:

  • Матисов канал —       Матисов канал начинается севернее Петергофского шоссе, огибает с запада и с севера территорию будущего жилого комплекса «Балтийская жемчужина» и впадает в реку Ивановку. Он был проложен в XVIII веке; название происходит от фамилии шкипера… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Матисов канал (Санкт-Петербург) — Матисов канал Протекает по территории Красносельского района Санкт Петербурга Устье Ивановка Длина 0,85 км Матисов канал канал в Красносельском районе Санкт Петербурга. Расположен на Юго Западе. Протекает по территории строящейся «Балтийской… …   Википедия

  • Канал Грибоедова — Канал Грибоедова …   Википедия

  • Канал крепости Санкт-Петербург — Канал на плане ра …   Википедия

  • Канал Летний Сад — Расположение Страна …   Википедия

  • Канал Грибоедова (Санкт-Петербург) — Канал Грибоедова Уютный уголок канала Протекает по территории Центральный район Санкт Петербурга Адмиралтейский район Санкт Петербурга Исток река Мойка …   Википедия

  • Канал Адмиралтейства — Расположение Страна …   Википедия

  • Матисов (остров) — У этого термина существуют и другие значения, см. Матисов. Матисов остров Координаты: Координаты …   Википедия

  • Матисов — несколько названий в Санкт Петербурге: Матисов канал Матисов мост Матисов остров Матисов переулок …   Википедия

  • Матисов остров —       в устье р. Мойка, омывается также pp. Большая Нева и Пряжка. Длина около 800 м, наибольшая ширина около 500 м, площадь свыше 0,25 км2. Назван по имени мельника Матиса, жившего на этом острове и получившего от Петра I охранный лист на него… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»