Монастырка (река)

Монастырка (река)
Монастырка
Монастырка и Лавра
Монастырка и Лавра
Характеристика
Длина 1,15 км
Водоток
Исток Нева
 · Координаты 59°55′24.2″ с. ш. 30°23′33″ в. д. / 59.923389° с. ш. 30.3925° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Устье Обводный канал
 · Координаты Координаты: 59°54′59.5″ с. ш. 30°22′56.2″ в. д. / 59.916528° с. ш. 30.382278° в. д. (G) (O) (Я)59°54′59.5″ с. ш. 30°22′56.2″ в. д. / 59.916528° с. ш. 30.382278° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Санкт-Петербург
Монастырка (река) (Санкт-Петербург)
Blue 0080ff pog.svg
Blue pog.svg
Blue 0080ff pog.svg — исток, Blue pog.svg — устье
Монастырка на Викискладе

Монасты́рка — река в Санкт-Петербурге, между Обводным каналом и Невой.

Содержание

История и происхождение названия

Первоначально Монастырка, так же как и река Волковка, была частью Чёрной речки. Упоминание об этой реке имеется еще в летописях 1500 г. Когда в 1829 году был построен восточный участок Обводного канала, он разделил реку на две части. Северная часть стала называться Монастыркой по Александро-Невскому монастырю, причём направление течения реки изменилось на обратное: она стала вытекать из Невы и впадать в Обводный канал. Первый мост через р. Чёрную (теперь р. Монастырку) появился в 1712 г. по оси нынешнего Невского проспекта. Сейчас на этом месте находится 1-й Лаврский мост.

Берегоукрепление

Высокие берега реки укреплялись забивкой деревянных свай с забирными стенками, причём укрепления существовали на участке от Невы до Монастырского моста. Крутые откосы берегов часто размывались, ставя под угрозу существование исторических кладбищ-некрополей: Лазаревского и Тихоновского. Первое укрепление берегов низкой банкетной стенкой началось на участке между мостами Обуховской Обороны и Монастырским в 1963 году одновременно со строительством мостов. В 1965 году возводятся низкая банкетная стенка на территории ДОЗ им. Халтурина, в основном на левом берегу реки, и Казачий мост при впадении р. Монастырки в Обводный канал с верховыми небольшими стенками набережной. В 1973 году были построены участки низкой набережной между 1-м Лаврским и Монастырским мостами и на территории ДОЗ-а на правом берегу. Укрепление берегов р. Монастырки осуществлялось на всём протяжении низкой банкетной стенкой из железобетонных блоков, облицованных гранитом, на высоком свайном ростверке с железобетонным шпунтом и одним рядом свай. Только у 1-ого Лаврского моста на левом берегу с низовой стороны построена высокая вертикальная подпорная стенка длиной 13 м, поддерживающая транспортный проезд вдоль реки.

Географические сведения

Современная длина 1,15 км, ширина 30 м, глубина 3-5 м.

Достопримечательности

Река Монастырка
R. Monastyrka.jpg

Примечания

См. также

  • Набережная реки Монастырки

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Монастырка (река)" в других словарях:

  • МОНАСТЫРКА река — В давние времена Монастырка и Волковка были одной рекой, которая называлась Черной речкой. В первой половине XIX века прорытый Обводный канал пересек ее, из одной реки получилось две. Одну из них наименовали Монастыркой (по Алек сандро Невскому… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • МОНАСТЫРКА река —    В давние времена Монастырка и Волковка были одной рекой, которая называлась Черной речкой. В первой половине XIX века прорытый Обводный канал пересек ее, из одной реки получилось две. Одну из них наименовали Монастыркой (по Александро Невскому …   Почему так названы?

  • Монастырка —       река в Смольнинском районе Ленинграда, от Синопской набережной до Обводного канала. Ранее pp. Монастырка и Волковка были одной р. Сетуй, в XVII XVIII вв. названной Чёрной Речкой. Прорытый в 1805 33 Обводный канал пересек её, и из одной реки …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Монастырка — Монастырка, река в Смольнинском районе Ленинграда, от Синопской набережной до Обводного канала. Ранее pp. Монастырка и Волковка были одной р. Сетуй, в XVII—XVIII вв. названной Чёрной Речкой. Прорытый в 1805—33 Обводный канал пересек её …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Монастырка — Монастырка: Монастырка  река в Санкт Петербурге Монастырка  исторический район в Липецке Монастырка улица в Автозаводском районе Нижнего Новгорода Монастырка деревня в Алтайском районе Хакасии. Монастырка село, Шегарский район, Томская… …   Википедия

  • река Монастырка —       Раньше Монастырка входила в состав Черной речки, часть которой в пределах старой городской черты теперь называется Волковкой, и соответственно впадала в Неву. Самостоятельным протоком она стала лишь в начале XIX столетия с прокладкой… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • река — реченька, речка, речонка, речушка, (водная, голубая) (артерия, дорога, магистраль, трасса), голубой нил, устье, приток, поток, протока Словарь русских синонимов. река поток / образно: голубая дорога Словарь синонимов русского языка. Практический… …   Словарь синонимов

  • Река Нева — Координаты: 59°48′27″ с. ш. 30°36′15″ в. д. / 59.8075° с. ш. 30.604167° в. д.  …   Википедия

  • Река Карповка — Карповка Протекает по территории Петроградский район Санкт Петербурга Исток Нева Устье Нева …   Википедия

  • Волковка (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Волковка. У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрная речка. Волковка …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»