ТВ-6

ТВ-6
ТВ6
ЗАО «Московская независимая вещательная корпорация ТВ-6 Москва»
ТВ-6 лого.svg
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Зона вещания

Flag of Russia.svg Россия,
Flag of Ukraine.svg Украина,
Flag of Moldova.svg Молдавия,
Flag of Belarus.svg Белоруссия,
Flag of Lithuania.svg Литва,
Flag of Latvia.svg Латвия,
Flag of Uzbekistan.svg Узбекистан
Flag of Kazakhstan.svg Казахстан

Дата начала вещания

1 января 1993 года

Дата конца вещания

22 января 2002 года

Причина закрытия

Ликвидация МНВК

Заменил

Флаг СССР Технический канал
Флаг России Северная корона

Заменён

Флаг России НТВ+ Спорт (затем ТВС)
Euronews (в регионах России)

Основатель

Эдуард Сагалаев
Тед Тёрнер

Владелец

ЗАО «Московская независимая вещательная корпорация»

Руководители

Эдуард Сагалаев (19931995)
Александр Пономарев (с октября 1993 по апрель 2001 года)
Иван Демидов (19952001)
Евгений Киселёв14 мая 2001 года по 21 января 2002 года)

Ранние названия

TV6 Москва (1 января 1993 — 31 декабря 1994)
ТВ-6 Москва (1 января 1995 — 2 сентября 2001)
ТВ6 (3 сентября 2001 — 21 января 2002)

Голос канала

Дмитрий Бобров (1999—2001)
Николай Кузьмин (2001—2002)

Слоган

Вы смотрите ТВ-6, Ваше телевидение

Сайт

Снимок tv6.ru 2000-го года

«ТВ-6» — бывший российский телеканал, осуществлявший вещание на шестом частотном канале в Москве (в других городах России — на других телеканалах) с 1 января 1993 года по 22 января 2002 года. Один из первых частных телеканалов в России. Изначально название канала состояло из латинских букв «TV6», но с 1995 года название было изменено на кириллицу.

Система аналогового цвета: SECAM.

Содержание

История

Предыстория ТВ-6

Начало вещания на 6-ом частотном канале в Москве началось в 1970-х годах. Изначально это был слабый передатчик на 100 Вт, который был закреплён за службой оповещения Гражданской обороны. В 1980 году во время Олимпиады в Москве использовался как технический канал. Во времена Перестройки на канале велись трансляции теннисных турниров Открытых чемпионатов Англии и Франции. Трансляции велись без комментаторов и в полном объёме. В 1992 году лицензию на частоту получил канал ТВ-6. В 1993 году ТВ-6 стало полноправным собственником шестой кнопки, а «Северная корона» была закрыта.

Начало вещания

У истоков создания ТВ-6 стояли Эдуард Сагалаев и американский медиа-магнат Тед Тёрнер. В создании канала также принимала участие телекомпания ВИD [1]. В августе 1991 года было создана АОЗТ «Московская Независимая Вещательная Корпорация» (МНВК), акционерами которой выступили юридические и физические лица, в том числе: Правительство Москвы, АОЗТ «Логоваз», «Мосбизнесбанк», Международный нефтяной концерн «Лукойл», Главный центр радиовещания и телевидения РФ, киноконцерн «Мосфильм»[2]. 12 ноября 1992 компания МНВК, учрежденная частными лицами и мэрией Москвы, выиграла на конкурсе лицензию на 6-й метровый канал, опередив газету «Аргументы и факты» и радиостанцию «Европа плюс». Регулярное вещание с 1 января 1993 года. Первоначальный объём вещания составлял 5 часов в сутки, аудитория — 500 тысяч москвичей[2]. Первое время эфир телеканала состоял из художественных фильмов (рубрики «Кинотеатр ТВ6» и «Золотая фильмотека»), мультфильмов и новостей CNN с синхронным переводом[3].

1994—1999 годы

В апреле 1994 года ТВ-6 объявил о начале вещания на регионы (ранее канал вещал только на территории Москвы и Московской области, в некоторых районах Москвы программы канала также не принимались)[4]. В том же году началось производство собственных передач. «Кинескоп», «ПОСТмузыкальные новости», появилось большинство оригинальных программ, определивших лицо канала до 2001 года: «Акулы пера», «Я сама», «Аптека», «Дорожный патруль», «Мое кино», «Катастрофы недели», «Вы — очевидец» и др. Канал изначально имел развлекательную направленность и даже не создал собственной службы новостей (она появилась гораздо позднее)[5].

В марте 1996 года была создана собственная служба новостей. Появилась также и информационная программа «6 новостей», в которой зрители путём телефонного голосования определяли каждый день новость дня, о которой делался специальный репортаж в итоговой программе в воскресенье. Кроме того, выходили такие информационно-развлекательные программы, как «Скандалы недели» (посвящённая «светской жизни» известных людей) и Катастрофы недели (посвящённая авариям и стихийным бедствиям).[6]. Также в то время было много юмористических передач («В субботу вечером», «ОСП-Студия», «Назло рекордам!?», «33 квадратных метра» и др.).

С ноября 1997 по 1999 год информационные выпуски для ТВ-6 («ТСН-6», «Новости дня» и «Новости недели») производились «Телевизионной службой новостей». С 25 октября 1999 года канал по решению акционеров МНВК[7][8][9] расторгнул контракт с ТСН. Было восстановлено производство выпусков новостей собственного производства. Информационную службу возглавил Михаил Пономарёв[10].

До 14 мая 2001 года канал был ориентирован на молодёжь, и значительная часть эфира ТВ-6 была посвящена музыкальным программам. На канале выходила программа Ивана Демидова «Муз-обоз», скандальное ток-шоу о музыке «Акулы Пера», позднее — программа «Земля-Воздух». ТВ-6 вёл трансляции концертов и фестивалей рок-музыки, например «Нашествие». На ТВ-6 выходила авторская программа Петра Шепотинника «Кинескоп», посвящённая кинематографу. Ставшие популярными программа «Вы — Очевидец» (состоявшая из любительских смешных и шокирующих роликов, присылаемых телезрителями) и программа «Дорожный патруль» (первая криминальная сводка на российском телевидении) переехали на телеканалы РЕН ТВ и Россия-1 соответственно.

В конце 90-х ТВ-6 показывал популярные зарубежные сериалы, такие как высокобюджетные фантастические («Вавилон-5», «Лексс», «Первая волна»), так и юмористические («Дежурная аптека», «Грейс в огне», «Третья планета от Солнца»). Кинопоказ канала был преимущественно составлен из иностранных и советских фильмов.

Смена руководства

В июне 1999 года контрольный пакет акций телеканала (75 %) приобрёл предприниматель Борис Березовский. Канал начал приобретать более общественно-политическую направленность, было расширено время для информационно-аналитического вещания[11]. В то время ТВ-6 принял активное участие в «войне телекиллеров» во время выборов в Государственную Думу в 1999 году, выступая на стороне правых партий.

В апреле 2001 года, после перехода телеканала НТВ под контроль компании «Газпром», большинство акций которой принадлежит государству, Борис Березовский пригласил покинувших НТВ журналистов на ТВ-6. В мае 2001 года генеральным директором ТВ-6 был избран Евгений Киселёв. Вместе с ним работать на канал перешли многие журналисты «старого» НТВ, в том числе Михаил Осокин, Владимир Кара-Мурза, Светлана Сорокина, Виктор Шендерович и другие.

Облик и тематика телеканала значительно изменились. Из популярных развлекательных программ на канале осталось только первое в России реалити-шоу «За стеклом», про которое Марина Леско заметила: «шоу „За стеклом“ смотрится в рамках ТВ-6 как свежая подтяжка на старческом лице»[12]. Традиционные же развлекательные программы предыдущей команды сменили политические обозрения и сатирические программы, такие как «Итого» и «Тушите свет». Канал унаследовал также некоторые визуальные атрибуты НТВ, в частности, политическая сатира и разговорные политические передачи.

Закрытие

В этом же году нефтедобывающая компания Лукойл, контролирующая 15 % акций ТВ-6, подала судебный иск с требованием объявить телекомпанию банкротом и ликвидировать ТВ-6. 27 сентября 2001 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «ЛУКОЙЛ-Гаранта» о ликвидации ЗАО «МНВК» на том основании, что чистые активы компании на протяжении последних трёх лет были ниже минимального размера уставного капитала. 26 ноября 2001 года апелляционная инстанция Московского арбитражного суда оставляет в силе решение того же суда от 27 сентября. 29 декабря 2001 года Федеральный арбитражный суд Московского округа отменяет решение о ликвидации МНВК и направляет дело на новое разбирательство в Московский арбитражный суд. 4 января 2002 года зампред Высшего арбитражного суда Эдуард Ренов в порядке надзора выносит протест на решение Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 декабря[13].

11 января 2002 года президиум Высшего арбитражного суда РФ подтверждает решение нижестоящих судов о ликвидации МНВК «ТВ-6 Москва». Решение было принято всего за два дня до принятия Думой РФ закона, запрещающего миноритарным акционерам, каким является Лукойл, подавать в суд подобные иски.

Вещание ТВ-6 было отключено в 0:09 минут 22 января 2002 года, с 7 часов утра[14] на его частоте только в Москве и Подмосковье[15] началась трансляция демоверсии спортивного спутникового канала НТВ+ Спорт[16][17]. После отключения передатчика вместо продолжения программы Владимира Соловьёва «Соловьиная ночь» телезрители увидели сначала настроечную таблицу УЭИТ, а чуть позже вещание было отключено вообще. В то же время те, кто смотрел ТВ-6 по спутниковым каналам, увидели надпись «Нас сняли с эфира».[18]. В других городах на месте ТВ-6 вещали другие телеканалы[19].

На шестую кнопку был объявлен конкурс, который прошёл 27 марта 2002 года. Конкурс был выигран телекомпанией ТВС, практически состоящей из журналистов нового ТВ-6, но канал просуществовал всего год и также был закрыт. В настоящее время на частоте бывшего ТВ-6 вещает государственный канал «Россия-2», ранее известный как Спорт.

Согласно Юрию Фельштинскому, российские власти отняли телеканал у Березовского за несколько дней до запланированного им показа фильма «Покушение на Россию» о расследовании взрывов жилых домов в Москве и Рязани в сентябре 1999 года.[20]

Мнение о закрытии телекомпании

По словам Немцова, глава Высшего арбитражного суда Вениамин Яковлев рассказал ему, что получил от президента Владимира Путина указание закрыть ТВ-6, чтобы избавиться от средства массовой информации, принадлежащего Борису Березовскому. Представители движений «Либеральная Россия» и «Яблоко» Сергей Юшенков и Сергей Иваненко охарактеризовали происходящее с ТВ-6 как наступление на свободу слова[21].

Отмена ликвидации МНВК

Судебный пристав Андрей Федорченко, вынесший решение отключить ТВ-6 от эфира, 13 января 2003 года отменил свое решение о ликвидации МНВК и решение о прекращении вещания ТВ-6. Сделано это было по инициативе «Лукойл-Гаранта», по иску которого и была закрыта телекомпания.

Председатель ликвидационной комиссии МНВК Черновалов заявлял о готовности «обращаться в Минпечати с просьбой о возобновление вещания ТВ-6 на шестом канале». Борис Березовский надеялся вернуть себе отобранную частоту.

Официальной реакции ТВС на эти события не поступала, но в программе «Тушите свет» на ТВС действия властей были названы «издевательством»[22]. Три раза за два года команда Евгения Киселёва была лишена эфира. После прекращения вещания ТВС компания МНВК так и не вышла в эфир. После истечения срока действия лицензии МНВК в 2007 году единственным владельцем частоты осталась компания ВГТРК.

Передачи

Информационные программы

  • Информационно-аналитическая программа — Шесть новостей дня
  • Аналитическая программа — Шесть новостей недели (ведущая — Наталия Эфрусси)
  • Информационная программа — ТСН-6 (09.00 — 09.10, 12.00 — 12.10, 15.00 — 15.00, 18.00 — 18.10, 21.00 — 21.30) (Наталья Эфрусси, Алла Волохина) (1997-1999).
  • Аналитическая программа — Обозреватель
  • Актуальное интервью — Те, кто с Петром Фадеевым и Анастасией Соловьёвой.
  • Информационная программа — Новости (1999-2001)
  • Информационно-аналитическая программа — Новости дня (1999-2001)
  • Аналитическая программа — Новости недели (1999-2001)
  • Информационная программа — Сейчас (2001—2002)
  • Ток-шоу — «Я сама» с Юлией Меньшовой (после закрытия канала выходила на НТВ под названием «Продолжение следует»).
  • Ток-шоу — «Моё кино» с Виктором Мережко
  • Ток-шоу — «Профессия»
  • Разговорная программа — «Чай-клуб»
  • Криминальные новости — «Дорожный патруль» (после закрытия канала выходила на канале Россия)
  • Публицистическая программа — Территория ТВ-6

Развлекательные, музыкальные, телеигры

  • С 1993 по 2001 года в повторах выходил детский юмористический журнал «Ералаш» (Также на ОРТ)
  • С 1993 по 1994 выходила программа об армии «Армейский магазин» (Позже на ОРТ).
  • С 1994 по 2001 года выходил сатирический журнал «Фитиль».(Ранее и снова на РТР)
  • С 2 января 1995 по 12 декабря 1998 года выходило музыкальное ток-шоу «Акулы пера».
  • С 16 апреля 1995 по май 1996 года выходила программа «Раз в неделю». (Позже на РТР)
  • С 1995 по 2 апреля 2001 года выходила программа о театрах «Театральный понедельник».
  • С 1994 по 1996 год выходила музыкальная программа «90х60х90».
  • С 1994 по 17 января 2000 года выходила авторская программа Александра Гордона «Нью-Йорк, Нью-Йорк».
  • С 17 сентября 1995 по 19 июля 1999 года выходила музыкальная программа «Партийная зона» (позже на Муз-ТВ).
  • С 1996 по 29 декабря 1998 года выходила юмористическая программа «Назло рекордам!» (позже на 7ТВ).
  • С 1996 по 29 июня 2001 года выходила музыкальная программа «Диск-канал».
  • С 14 декабря 1996 по 2001 выходила юмористическая программа «О.С.П.-студия». (Позже на РТР, затем на СТС)
  • C января 1997 по январь 2000 года выходила программа «МузОБОЗ» с Иваном Демидовым, Отаром Кушанашвили и Лерой Кудрявцевой (позже стала называться «Обоzzz-Шоу») (ранее на ОРТ и 2х2)
  • С 20 октября 1997 по 25 декабря 1998 года выходила молодёжно-политическая программа «Акулы политпера» с Алексеем Говорухиным.
  • С 1998 по 2 июня 2001 года выходила кулинарная программа «Пальчики оближешь» с Татьяной Лазаревой.
  • С 1998 по 2001 годы выходила юмористическая программа «СВ-шоу» с Веркой Сердючкой (позже на СТС, Муз-ТВ)
  • С 1995 по 26 августа 1999 года выходила программа «В мире людей».
  • С 16 ноября 1998 по 18 января 2002 года выходил утренний канал «День за Днем».
  • С 2 декабря 1998 по 27 апреля 2001 года выходила развлекательная программа «БИС».
  • С 20 декабря 1998 по 1999 года выходила программа «Эра водолея».
  • С 1995 по 2001 год выходила религиозная программа «Канон» с Дмитрием Менделеевым.
  • С 8 августа 1999 по 2000 выходила программа «Снято!».
  • С 4 октября 1999 по 2 июня 2000 года выходила программа «Место встречи с Ариной Шараповой».
  • С 4 октября 1999 по 9 января 2000 года выходила телеигра «Детектив-шоу». (Позже на ОРТ, затем на ТВЦ)
  • С 17 октября 1999 по 1 октября 2000 года выходила разговорная программа «Ле-Go-Go!» с Ильей Легостаевым.
  • С 1999 по 2001 выходила музыкальная программа «Наша музыка» с Александром Олейниковым.
  • С 27 ноября 1999 по 19 января 2002 года выходила программа «Наши любимые животные» (с 2001 — «Просто звери»).
  • 2 января 2000 года вышел окончательный выпуск музыкальной программы 50х50. (Ранее на ОРТ, РТР и на 2х2)
  • С 5 февраля по 29 декабря 2000 года выходила телеигра «Своя игра» (каждую субботу днём). (Ранее на РТР, НТВ, сейчас вновь на НТВ)
  • С 10 мая по 29 декабря 2000 года выходила программа «Отдохнём!».
  • С 29 июля 2000 по 2001 год выходила программа «Х-фактор» с Андреем Пучковым.
  • С 2 октября 2000 по 2 июня 2001 года выходила телеигра «Петерс поп-шоу» с Петром Фадеевым.
  • С 11 ноября 2000 по 20 января 2002 года выходила программа «Сеть».
  • В 2001 году выходила программа «Ох, уж эти дети!» с Александром Олейниковым (позже на НТВ)
  • В 2001 году выходила программа «Один день». (Ранее на НТВ, позже на ТВС и НТВ)
  • С 4 ноября 2001 по 20 января 2002 года выходила музыкальная программа «Земля-воздух» с Василием Уткиным. (Позже на ТВС с Антоном Комоловым)
  • С 2001 по 2002 выходило общественно-политическое ток-шоу «Глас народа» (по пятницам вечером) (ранее на НТВ).
  • С 2001 по 19 января 2002 года выходила программа о дачной работе «Дачники». (Позже на ТВС, НТВ)
  • С 2001 по 20 января 2002 года выходила программа «Завтрак с Соловьёвым» (каждое воскресенье).
  • С 2001 по 20 января 2002 года выходила музыкальная программа «В нашу гавань заходили корабли». (Ранее на НТВ, позже на ТВС и Пятом канале)
  • С 2001 по 20 января 2002 года выходила телеигра «Обратный отсчёт».
  • В 2001 году с весны по осень выходила программа «Маски-шоу».

Сериалы

  1. Дети с улицы Деграсси
  2. Подростки с улицы Деграсси
  3. Старшеклассники с улицы Деграсси
  4. Деграсси: Прощай, школа

Мультсериалы

Спортивные трансляции

Раздел в разработке.

Примечания

  1. Интервью Станислава Кучера о создании на ТВ-6 информационной службы
  2. 1 2 Идея создания первого частного национального телеканала России — «ТВ-6 МОСКВА», МНВК выставки EX-PO.ru
  3. Музей радио и телевидения — Тематические и исторические очерки
  4. Ъ-Газета — TV-6 меняет политику
  5. Ъ — «Телекомпания ВИД». вчера и сегодня
  6. ТВ6
  7. Ъ-Газета - ТВ-6 и ТСН: информационный мир
  8. Ъ-Газета - Новостей на сегодня больше нет
  9. Новости NEWSru.com :: ТСН подала иск к ТВ-6 на 5 млн долларов
  10. http://lozinski10.narod.ru/2/tv/kanal/tv6.htm
  11. Ъ-Газета — «В кремлевский обиход должно войти буквосочетание ТВ-6»
  12. Издательский Дом «Новый Взгляд» " БОЛЬНЫЕ КЛЕТКИ ЕВГЕНИЯ КИСЕЛЕВА:
  13. Ъ-Власть — Трое без лица
  14. Программы телекомпании ТВ-6 больше не выходят в эфир
  15. Новости NEWSru.com :: В Санкт-Петербурге вместо новостей ТВ-6 показывают балет «Лебединое озеро»
  16. На канале ТВ-6 вместо Чечни √ теннис | ИноСМИ — Все, что достойно перевода
  17. Ъ-Новости — НТВ+ на шестой канал не прямых эфиров не даст
  18. Новости NEWSru.com :: Прекращено вещание телеканала ТВ-6
  19. Вместо ТВ −6 в Челябинске транслируется " Euronews "
  20. «Покушение на Россию» после смерти Литвиненко, Инна Дубинская, Голос Америки, 23 ноября 2010
  21. Московский комсомолец, 23 января 2002 года
  22. ТВ-6 и свобода слова

Телеканал-предшественник

Предшественник:
Флаг СССР Технический канал
Вещал на 6-й метровой частоте в Москве
1 января 1993 — 21 января 2002
Преемник:
Флаг России НТВ-Плюс Спорт
Предшественник:
нет
Вещал на 49-й метровой частоте в Нижнем Новгороде
7 мая 1995 - 21 января 2002 - Совместно с каналом Стрежень
Преемник:
Флаг России ТВ3
Предшественник:
нет
Вещал на 27-й метровой частоте в Самаре
24 июня 1994 - 21 января 2002 - Совместно с каналом РИО
Преемник:
Флаг России ТВС

См. также

Ссылки

 Просмотр этого шаблона Blank television set.svg Российские федеральные телеканалы
Цифровой пакет
1-й мультиплекс
2-й мультиплекс
Остальные каналы

2x2 Disney MTV О2ТВ Перец РБК ТВ3 Ю



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»