- Афонтово
-
Афонтово ЗАО КТК "Афонтово"
ООО "Красноярск - 9 канал"Страна Зона вещания Дата начала вещания Дата конца вещания Причина закрытия убыточность; прекращение производства собственных телепередач; покупка активов телеканалом ТВ3
Заменён Основатель Александр Карпов
Родственные каналы Сетевые партнёры 9 канал (основной):
РЕН ТВ (1997—1998)
ТНТ (1998—2005)
самостоятельное вещание (2005—2010)
Каналы-ретрансляторы:22 канал:
НТВ (с 1995)32 канал:
ТВ-6 (2001—2002)
ТВС (2002—2003)
Россия-2 (Спорт) (с 2003)36 канал:
ТНТ (с 2005)39 канал:
Россия-К (с 2004)Афонтово — частная красноярская телекомпания; наиболее известный региональный телевизионный бренд России.
Содержание
История компании
Основана 2 апреля 1992 года[1]Александром Карповым, который возглавлял её до 2003 года[2].
Телекомпания была основана в противовес нелегальным кабельным студиям телевидения, активно появлявшимся в то время в Красноярске. В июле 1992 года начались пробные эфиры на 9 ТВК. 15 марта 1993 года вышел первый выпуск «Новостей „Афонтово“» (официально эта дата считается началом вещания канала), 2 апреля 1993 года вещание стало регулярным.
В 1994 году на канале появились авторские программы «Ева+», «36,6», «Спортревю» и другие; 5 сентября запустилась утренняя программа «Утренний кофе с Афонтово» (первая региональная утренняя программа в России).
В феврале 1995 года на 22 ТВК была запущена трансляция канала НТВ (телеканал «Афонтово-22»; основной канал переименовывается в «Афонтово-9»). 2 апреля 1995 года телекомпания переехала в новое здание на улице 60 лет Октября (сейчас — переулок Афонтовский, 7).
В августе 1996 года на частоте 101,3 FM было запущено «Радио Афонтово».
В связи с кризисом 1998 года было закрыто большое количество авторских программ.
С декабря 1998 года по ноябрь 1999 года телекомпания «Афонтово» финансировала строительство собственного, первого в России негосударственного передающего центра на Николаевской сопке. 10 декабря 1999 года было начато вещание каналов «Афонтово-9» и «Афонтово-22» с нового передающего центра.
20 декабря 1999 года в дополнение к программе «Утренний кофе» на канале «Афонтово-9» запустился вечерний интерактивный канал «Кофе вечерком». Вокруг него с 5 февраля 2001 года строится новая «бесшовная» эфирная сетка вечернего вещания «Новый вечер на „Афонтово“»[3].
29 октября 1995 года на передатчике «Афонтово» произошёл пожар, который прервал вещание каналов «Афонтово-9» (на неделю), «Афонтово-22» (на месяц), а также радио «Афонтово». Восстановление вещания было ускорено при помощи других региональных станций: НТН-12 (Новосибирск), АС Байкал ТВ (Иркутск), ТВ2 (Томск), КТК (Алматы)[4].
В сентябре-октябре 2001 года на базе передающего центра «Афонтово» на 32 и 49 ТВК были запущены ещё два канала: «Афонтово-32» (ретрансляция ТВ-6 и ТВС, позднее — телеканала «Спорт») и ретрансляция канала ТВЦ на 49 канале.
К 2002 году рейтинги канала «Афонтово-9» упали со второго места на четвёртое. Основным конкурентом канала являлась телекомпания ТВК, отличавшаяся более провокационным стилем подачи новостей и меньшей взвешенностью[5]. Телеканал «Афонтово-9» провёл ребрендинг канала (возврат к прежнему названию — «Афонтово»; названия каналов «Афонтово-22» и «Афонтово-32» исчезли); изменилось оформление канала, всех основных программ канала и эфирных студий. Кроме того, «Радио Афонтово» тогда же переформатировалось в «Первое полосатое радио „Зебра“» и поменяло частоту на 105.2 FM.
В 2003 году телеканал перешёл на серверную технологию вещания; появились новые студийные павильоны для проведения ток-шоу. После ухода Александра Карпова с поста генеральным директором стал Сергей Ким, в дальнейшем — председатель Cовета директоров.
5 сентября 2005 года канал «Афонтово» перешёл на самостоятельное вещание.
С 2007 по 2010 год генеральным директором и главным редактором был Валерий Сидоров.
Закрытие канала
5 июля 2010 года в «Афонтово» прошло собрание руководителей отделов, на котором было объявлено, что 31 августа 2010 года — последний день вещания канала в прежнем виде. Телеканал должен был перейти к исключительному вещанию контента своего сетевого партнёра (телеканал ТВ3), все проекты и программы «Афонтово» — закрыться, большинство нетехнического персонала, не задействованного в трансляции телесигнала (по разным оценкам, от 150 до 400) — сократиться.[6]
Канал продолжил своё вещание до 22 октября 2010 года. Большинство программ канала («Утренний кофе», «„Главное“ с Сергеем Кимом», «Веб-экспресс», «Дела», «Коробка передач», «Сетевизор») закрылись или перешли на другие региональные каналы раньше этого срока. В октябре был сильно сокращён штат «Новостей „Афонтово“». Сайт канала в сентябре был закрыт на бессрочную реконструкцию (несмотря на это, материалы сайта были доступны по прямым ссылкам до конца октября).
22 октября 2010 года в 20:30 вышел последний выпуск «Новостей „Афонтово“» — по сути фильм-воспоминание, в котором были собраны кадры событий в Красноярском крае и на самом канале за 17 лет. Сразу после показа этого выпуска (в 21:00) телеканал прекратил своё существование; в эфир пошли программы канала ТВ3.[7]
11 апреля 2011 года бренд, техническая база, доменное имя и архивы телекомпании «Афонтово» перешли к новому собственнику — холдингу «Юнитмедиа».
Программы и проекты собственного производства
Информационные
- «Новости „Афонтово“» — главная информационная программа канала. Выходила ежедневно в 20:30 (в воскресенье — итоговые выпуски) и 23:00, по будням также — в 06:00, каждые полчаса в рамках программы «Утренний кофе» и (с 2006 года по 2010 год) в 18:15 («Первые новости „Афонтово“»). С 2000 по 2002 годы выходила в 18:00, 18:55, 20:00 и в 23:00.
- «Версия» — ежедневный обзор криминальных новостей. Ведущая — Елена Пензина. Выходила с 2002 по 2005 годы.
- «Экстренный выпуск» — ежедневный обзор криминальных новостей. Выходил с 2009 по 2010 годы.
Информационно-развлекательные
- «Утренний кофе» — утренняя информационно-развлекательная программа. Выходила с 1994 по 2010 годы.
- «Кофе вечерком» — информационно-развлекательная интерактивная программа «народных новостей». Выходила с 1999 по 2002 годы.
- «С полседьмого» — информационно-развлекательная интерактивная программа «народных новостей». Выходила с 2006 по 2008 годы.
- «Дела» — с 1995 по 2005 годы «экономический ежедневник», с 2005 по 2010 год — ежедневный тележурнал. Ведущий — Владимир Перекотий. С сентября 2010 года перешёл на телеканал СТС-Прима.
- «Веб-экспресс» — еженедельная программа о новостях высоких технологий. Производство студии «Город». Выходила с 2004 по 2010 годы; с сентября 2010 года перешла на 12 канал.
- «Хорошо!» — еженедельная линейка информационно-развлекательных тележурналов. Ведущий — Роман Меркулов. Выходил с 2008 по 2009 годы.
- «Красноярский формат» — информационно-развлекательный тележурнал о жизни Красноярска. Выходил с 2008 по 2010 годы.
Информационно-аналитические
- «События, анализ, прогнозы» — еженедельная информационно-аналитическая программа Вячеслава Новикова. Выходила с 1999 по 2002 годы.
- «Территория» — еженедельная информационно-аналитическая программа Алексея Клешко (возобновлена после закрытия на канале «Центр России»). Выходила с 1999 по 2002 годы.
- «Женская логика» — еженедельная информационно-аналитическая программа, ироническое обозрение политической жизни. Выходила с 2002 по 2007 годы.
- «„Главное“ с Сергеем Кимом» (первые несколько выпусков — «„Итоги“ с Сергеем Кимом») — еженедельная аналитическая программа, подведение итогов недели. Выходила с 2009 по лето 2010 года.
Дискуссионные
- «По полам!» — ток-шоу о взаимоотношениях мужчин и женщин. Выходило два раза в неделю (в субботу — «красная» программа, герои — женщины; в воскресенье — «синяя» программа, герои — мужчины). Выходило с 2004 по 2005 годы.
- «Оптимальный вариант» — ток-шоу по наиболее важной проблеме недели. Ведущий — Сергей Ким. Выходила с 2004 по 2009 годы.
- «Сетевизор» — ежедневная ночная программа, обсуждение новостей и видеороликов из Интернета с гостем. Ведущий — Владимир Перекотий. Выходила с 13 октября 2008 года по 16 июля 2010 года (до октября 2010 года шла в повторах).
Документальные
- «Перекрёсток» — цикл документальных фильмов. Выходил с 2005 по 2007 годы; позднее документальные фильмы выпускались под эгидой «студии авторских фильмов „Афонтово“».
Молодёжные
- «Адреналин Versus», «Адреналин Weekend» (специальный выпуск) — программы об экстремальных и адреналиновых видах активности, об активном отдыхе. Производство телестудии «Рок Пилларс». Выходили с 2001 по 2006 годы.
- «В отрыв!» — еженедельный тележурнал для молодёжи. Производство РИА «ТВ-Фактор». Выходила с 2009 по 2010 годы.
Детские
- «Одни дома» — еженедельный тележурнал для детей.
- «Волшебный микрофон» — музыкальный детский конкурс талантов.
Женские
- «Ева+» — женский тележурнал. Выходил с 1994 по 1998 год.
- «Изюминка» — еженедельная кулинарная программа. Выходила с 2004 по 2010 годы; с сентября 2010 года перешла на 12 канал.
История названия
Автором названия «Афонтово» является Ирина Третьякова. Название «Афонтово» имеет тесную связь с Афонтовой горой, где была обнаружена одна из древнейших в Красноярском крае стоянок первых людей.
Бренд «Афонтово» в 90-е годы активно раскручивался местными производителями продуктов.
Награды
Лауреаты Всероссийского конкурса ТЭФИ и ТЭФИ-Регион:
- 2001[8] — Сергей Ким в номинации «Ведущий информационной программы».
Финалисты Всероссийского конкурса ТЭФИ:
- 2000, 2001, 2003, 2008 — «Новости Афонтово» в номинации «Информационная программа».
- 2007 — «С полседьмого» в номинации «Ежедневная информационно-развлекательная программа».
- 2006 — «Утренний кофе» в номинации «Ежедневная информационно-развлекательная программа».
- 2004 — «Коробка передач» в номинации «Лучшая развлекательная программа».
Другие конкурсы:
- 2005 — «Новости Афонтово» — Евразийский конкурс телевизионных дизайнеров и промоутеров, главный приз в номинации «Телевизионный дизайн, лучшая упаковка новостей».
Интересные факты
- Первая студия канала находилась в бомбоубежище (проспект Мира, 102). Сейчас на этом месте находится Управление Федеральной почтовой связи Красноярского края.
- В связи с переездом телекомпании в здание по адресу «ул. 60 лет Октября, 44а», прилегающий к этому зданию переулок получил имя Афонтовский (само здание получило адрес «переулок Афонтовский, 7»).
Примечания
- ↑ История создания телекомпании «9 Афонтово»
- ↑ ТВ3 возглавил основатель «Афонтово»
- ↑ Телекомпания «Афонтово» — Новый вечер на «Афонтово» (Архив Интернета)
- ↑ ТРК «Афонтово» — Afontovo TV survives fire with help of friends (Архив Интернета)
- ↑ ТРК «Афонтово» — In Siberia, Serious TV News Fights to Survive (Архив Интернета)
- ↑ Телеканал «Афонтово» закрывают
- ↑ Телекомпания «Афонтово» закрывается
- ↑ Победители конкурса ТЭФИ-2001 на официальном сайте ТЭФИ
Ссылки
Предшественник:
нетВещал на 9-й метровой частоте в Красноярске
15 марта 1993 года — 22 октября 2010 годаПреемник:
ТВ3
Для улучшения этой статьи желательно?: - Обновить статью, актуализировать данные.
Средства массовой информации Красноярска Телевидение Перец-Красноярск • ГТРК «Красноярск» • ТВК • 7 канал • СТС-Прима • 12 канал • Енисей-Регион • Афонтово-новости • Центральный Красноярск
Радиостанции Радио России • Радио Маяк • Радио Комсомольская правда • RU FM • Радио Романтика • Наши песни • Ретро FM • Радио 7 • Юмор FM • Дорожное радио • Love Radio • Радио Шансон • Авторитетное радио • Радио NRJ • Европа плюс • Бизнес FM • Радио Дача • Авторадио • Русское Радио
Интернет-сайты 4geo • Гид по городу.ру • НГС-Красноярск • Деловой портал B2Bis.ru
Газеты и журналы Вечерний Красноярск • Городские новости • День и ночь • Миллион • Налоговый вестник • Сегодняшняя газета • Деловой квартал • Телекарта
Телеканалы России и
СССР, прекратившие вещание
XX век 1-й канал Останкино • 24 канал • 4-й канал Останкино • 51 канал • AMTV • BIZ-TV (Россия) • GMS • ГКТ • Интерфакс-ТВ • ИТВ • К-10 • М-49 • МТВ • МТК • Российские университеты • Свежий ветер • Северная корона • ТВТ • Технический канал • Центральное телевидение Гостелерадио СССР
2000-2005 Fox Kids • Fox Kids Play • АРТ-Телесеть • АСВ • БТВ • Канал Пять — Один • Киноклассика • Лада ТВ • НТВ-Плюс Музыка • Прометей АСТ • ТВ-6 • ТВС • Телеэкспо • Удивительный мир • Центр-ТВ
2005-2010 41 КНН • Bis TV • Kawaii TV • Neo Television • NBN • Rambler Телесеть • World Music Channel • АВС • Благовест • Весёлое ТВ • Волга • Город • Москва — Открытый мир • Московский Север • М1 • НВК • НТН-4 • НТР • Облака • Орион • Первый Пермский • Пионер • Планета Спорт • Плюс 12 • Родное слово • ТВ-1 • ТВ-36 • Теле-Икс • ТИРС • ТРК Форум • ЦТУ • Шторм-ТВ • Юни-Канал
2010-2015 3 канал / 3 канал+ • FoxCrime • Gameland TV • High Life • Jetix Play • Jetix Russia • Kawaii-TV • MAN TV • Mini Movie • MTV Россия • PROPOKER • TVCAM • VH1 Россия • Афонтово • Бибигон • Дискотека ТВ • Женский мир • Идеальный мир • Коммерсантъ ТВ • Настоящее смешное телевидение • НТВ-Плюс NBA TV • НТВ-Плюс Спорт Классика • НТВ-Плюс Спорт Союз • Полис • Первый Игровой • РИО • Семёрка • Совершенно секретно • СТВ-7 • Столица • Телеинформ • Теленяня
Без даты Канал-С • Русское видео • СТК-24
Отказались Категории:- Телеканалы по алфавиту
- Телеканалы, прекратившие вещание
- Телекомпании России
- Средства массовой информации Красноярска
- Телеканалы на русском языке
- Телеканалы Красноярского края
- Появились в 1993 году
- Телеканалы, прекратившие вещание в 2010 году
Wikimedia Foundation. 2010.