Бибигон (телеканал)

Бибигон (телеканал)
Бибигон
ФГУП ГТК «Телеканал «Бибигон»
Bibigon TV Logo.svg
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Зона вещания

Flag of Russia.svg Россия
Flag of Armenia.svg Армения

Время вещания

20 часов в сутки (с 5:00 до 1:00 мск)

Язык вещания

Русский

Дата начала вещания

1 сентября 2007 года

Дата конца вещания

26 декабря 2010 года

Причина закрытия

Слияние с каналом Теленяня в один канал

Заменён

Карусель

Основатель

ВГТРК

Владелец

ВГТРК

Родственные каналы

Флаг России Россия К
Флаг России Россия 1
Флаг России Россия 2
Флаг России Россия 24
Флаг России РТР-Планета
Флаг России Спорт-1
Флаг России Спорт-2

Голос канала

Александр Клюквин(Россия-1), Артём Кретов (Россия-2), Игорь Ильин (Россия-К)

Сайт

www.bibigon.ru (перенаправлен на сайт канала Карусель)

ФГУП ГТК «Телеканал „Бибигон“» — бывший российский детско-юношеский телеканал. Входит в холдинг ВГТРК. Название получил в честь персонажа сказки К. И. Чуковского «Приключения Бибигона».

25 ноября 2009 года телеканал «Бибигон» стал лауреатом конкурса «Премия Рунета» в номинации «Культура и массовые коммуникации»[1].

27 декабря 2010 года телеканал «Бибигон» прекратил своё вещание в связи с объединением его и канала «Теленяня» в один общероссийский телеканал «Карусель».

Содержание

Передачи

Кроме того на телеканале впервые была показана пародия на фильм ужасов "Чужой", которая была создана студией "Медвежата в профиль" города Ярославль.

Логотип

За всё время канал успел сменить только один логотип. Последний-2 по счёту.

  • Первый логотип с 1 сентября 2007 по 6 февраля 2010 года был парящим триколором (как и остальные логотипы ВГТРК). Внизу от логотипа была жёлтая линия, похожее на солнце. Находился в правом верхнем углу ( Иногда вещал с родными телеканалами ).
  • Последний логотип с 7 февраля по 26 декабря 2010 года он был синим прямоугольником внутри со словами "Бибигон", в красном квадрате было солнце. Находился там же.

Телеигры

Название передачи Ведущий:
Академия художеств Ирина Маковеева,
Дмитрий Хаустов (до 2010 года)
Лови момент (для юных фотографов)
Бывшие в трансляции
Ступени Сергей Белоголовцев,
Николай Тамразов (до 23 августа 2008)
Игра Воображения Юрий Пашков
Вспомнить всё Александр Матросов
Властелин ума Андрей Ургант
Сразись с нацией Александр Беляев,
Вера Смоляницкая
За семью печатями Виктор Кряковцев

Спортивные программы

Название передачи Ведущий
Зарядка с чемпионом Сергей Белоголовцев
Мастер Спорта

Сериалы

Мультсериалы

Мир Бибигона (Страна друзей)

Мир Бибигона (Страна друзей) — детская социальная сеть, созданная компанией ВГТРК для зрителей телеканала Бибигон в возрасте от 6 до 16 лет. В сети возможно играть в Flash и онлайн — игры, просматривать видео, создавать свои клубы, дневники и фотоальбомы, читать книги, петь караоке, участвовать в конкурсах и общаться с другими пользователями сети.

Интересные факты

Сначала в момент создания телеканал был как отдельный блок на телеканале Россия, и выходил он в 14:00 до 16:00. Позже телеканал переехал на телеканал Культура в слоте с 10:00 до 12:00. В 2008 году канал начал вещать на отдельной частоте.

Критика

  • Канал постоянно показывал советские мультфильмы в современной новой переозвучке. Большинством телезрителей данная переозвучка воспринимается негативно. На сайт телеканала «Культура» неоднократно пишутся жалобы по этому поводу[2].
  • Отзывы о некоторых сериалах на канале были негативны:

«Там, оказывается, показывают уже 132 серию какой-то детской отечественной Санта-Барбары (американская по сравнению с тем, что я увидела, — шедевр). На «Бибигоне» девочки (все без исключения куклы барби, одну даже прямо так и зовут — Барби) орут друг на друга с искажёнными злобой лицами, точно маленькие ведьмочки, интригуют по- взрослому, обманывают, подличают. Между ними ходит под стать им их «благородный герой» с подкрашенными глазками, бросает молодую ведьмочку ради взрослой, «состоявшейся», старше его на 10 лет. Потом на экране вдруг возникает уже настоящая ведьма, с розовыми рожками на голове и розовым флаконом в руке. — Оказывается, это без всякого предупреждения в фильм «внедрили» рекламу… Нам что, теперь даже за государственные деньги детям ничего более приличного уже и показать нельзя? Видимо, нельзя. И все это заранее знали. Кто-то для кого-то просто устроил «кормушку», но с условием, что, получая деньги за свои шаблонами из мобильника написанные сценарии, они будут прикармливать наших детей «от села до самых до окраин» этакой бесовщинкой. А мы с вами постоим в сторонке и помолчим»[3].

Примечания

Ссылки

Предшественник:
нет
Вещал как детский телеканал в России
1 сентября 200726 декабря 2010
Преемник:
Флаг России Карусель



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Бибигон (телеканал)" в других словарях:

  • Бибигон — У этого термина существуют и другие значения, см. Бибигон (телеканал). Бибигон  крохотный лилипут, мальчик с пальчик, который говорит, что свалился с Луны. Персонаж сказки «Приключения Бибигона» Корнея Чуковского. В 1981 году по сказке был… …   Википедия

  • Бибигон (персонаж) — Бибигон  крохотный лилипут, мальчик с пальчик, который говорит, что свалился с Луны. Персонаж сказки «Приключения Бибигона» Корнея Чуковского. Именем персонажа назван российский телеканал «Бибигон», принадлежащий холдингу ВГТРК. Один из… …   Википедия

  • Телеканал Успех — Успех Страна   …   Википедия

  • Бибигон — Государственный детско юношеский телеканал, подразделение ВГТРК. Начал вещание 1 сентября. Лишний раз напомнил большому бизнесу, что такое социальная ответственность: вскоре после открытия бизнесмен Алишер Усманов купил у актера Олега Видова и… …   Словарь 2007 года

  • Детский (телеканал) — Телеканал «Детский» ООО «Контент Юнион Джуниор» …   Википедия

  • Карусель (телеканал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Карусель (значения). Карусель ЗАО «Карусель» …   Википедия

  • РТР (телеканал) — «Россия» ФГУП ГТК «Телеканал «Россия» Страна  Россия …   Википедия

  • Россия (телеканал) — «Россия» ФГУП ГТК «Телеканал «Россия» Страна …   Википедия

  • РТР-Планета (телеканал) — ФГУП ГТК «Телеканал «РТР Планета» ФГУП ГТК «Телеканал «РТР Планета» …   Википедия

  • Спорт (телеканал) — Спорт ОТК «Спорт» Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»