Росомаха (Marvel Comics)

Росомаха (Marvel Comics)
Росомаха
Wolverine x.jpg
Обложка комикса «Новые Мстители» №5 (март 2005)
Художник Дэвид Финч
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Incredible Hulk Vol. 1, #180-181
(октябрь 1974)
Авторы Лен Уэйн (англ. Len Wein), Джон Ромита-старший (англ. John Romita Sr.) Херб Тримпл (англ. Herb Trimpe)
Характеристики персонажа
Полное имя Джеймс Хоулетт
Псевдонимы Логан, Патч, Канадец, Оружие Икс (Десять), Смерть (III), Эмилио Гарра, Оружие Чи, Эксперимент Икс, Агент Десять, Питер Ричардс, Май'кеч, Черный дракон, Капитан Террор, Джон Логан, Клык
Вид Мутант; возможно, Lupus Sapiens
Рост 160 см (Classic)
Вес 85,5 кг (без адамантиевого скелета), 120,1 кг (с адамантиевым скелетом)
Цвет волос чёрные; носит бакенбарды
Цвет глаз синие (иногда — карие)
Команды и организации
Люди Икс, Новые Мстители, Отряд Альфа, Сила Икс, Щ.И.Т., Всадники Апокалипсиса, Команда Икс, Оружие Икс, Оружие Плюс, Департамент Эйч, ГИДРА, Рука, Новая Фантастическая четверка
Враги
Саблезубый, Магнето, Леди Смертельный Удар, Апокалипсис, клан Яшида, клан нинздя РУКА, ГИДРА, Красный Омега, Дэдпул, Ромулус
Особые силы
  • Исцеляющий фактор
  • Бессмертие
  • Иммунитет к болезням
  • Устойчивость к ядам и токсинам
  • Сверхчеловечески обострённые органы чувств
  • Сверхчеловеческая ловкость, сила и реакция
  • Большая устойчивость к телепатии
  • Шесть втягивающихся когтей, по три на каждой руке между пальцами
  • Мастер боевых искусств
  • Эксперт-разведчик
Оборудование
  • Адамантиевый скелет

Росомаха (прозвище Логан, настоящее имя Джеймс Хоулетт; англ. Wolverine, Logan, James Howlett) — вымышленный персонаж, супергерой Marvel Comics. Член многих суперкоманд, включая Людей Икс и Новых Мстителей. Персонаж появился на свет в 180-ом выпуске комикса «Incredible Hulk» в октябре 1974 года, созданный писателем Леном Уэйном и художником Джоном Ромита-старшим в сотрудничестве с Хербом Тримплом .

Росомаха — мутант, имеющий сверхчеловеческие способности. Он обладает регенерацией, которая позволяет ему выживать после тяжёлых ранений, смертельных для обычного человека. Большинство ядов и болезней также не могут убить и нанести тяжёлый вред здоровью Росомахи. Его способность также повышает выносливость и ловкость и обостряет его органы чувств, замедляет старение организма. Скелет Росомахи отличается от человеческого наличием шести когтей (то есть по 3 на руку), похожих на кинжалы и острых как бритва. После участия в эксперименте «Оружие Икс» скелет Росомахи был покрыт неразрушимым сплавом адамантием. Росомаха — эксперт многих видов рукопашного боя, имеет боевую подготовку, работал разведчиком, наёмником и агентом ЦРУ. Участвовал в Гражданской войне в США, Первой и Второй мировых войнах, воевал в Испании и Вьетнаме, великолепный тактик и стратег.

Чаще всего изображается с очень резким характером, бесстрашным и неукротимым, обладающим большой силой воли.

С 1982 года имеет свой собственный комикс.

Большую часть сюжета с Росомахой составляли его поиски собственного забытого прошлого, до полного восстановления памяти в 2005 году (реального времени), в связи с масштабным событием в Marvel Comics под названием «День М».

В серии «Wolverine Origins» Росомаха узнаёт всю правду о своём прошлом. В одном из главнейших событий комиксов Marvel — «Гражданской войне» — сначала соблюдал нейтралитет, во время погони за Нитро, но после встал на сторону «подполья», вместе с «Тайными Мстителями».

Содержание

Силы и способности

Росомаха — мутант с некоторыми как естественными, так и искусственно созданными изменениями в своей физиологии. Его врождённая способность — ускоренный процесс исцеления, обычно называемый регенерация или Исцеляющий фактор. Эта способность позволяет Росомахе восстанавливать повреждённые участки тела намного быстрее, чем обычному человеку. Эта способность облегчила изменения, которым подвергли его организм в рамках программы «Оружие Икс», в ходе которой его скелет был укреплён неразрушимым сплавом адамантием. Во втором фильме Уильям Страйкер сказал, что это он дал Логану когти, но в фильме «Люди Икс: Начало. Росомаха» показано, что костяные когти Логан имел с рождения, что соответствует оригинальным комиксам, в эпизоде которых Магнето лишил Росомаху адамантия, открыв правду, неожиданную даже для самого Логана, о костяной природе его когтей (Bone Claws).

Описания способности Росомахи к регенерации разнятся. Сначала это показывалось как ускоренное затягивание мелких ран, но со временем авторами была увеличена сила этой способности. Одними писателями регенерация Росомахи была показана способным заживлять тяжёлые ранения в считанные дни, или даже часы. Другие же писатели продолжили увеличивать силу этой способности до той отметки, где он мог полностью восстановить всё своё тело практически из ничего. Один из более экстремальных примеров этой способности Росомахи показывает полное восстановление мягких тканей тела за считанные минуты, после полного сожжения (оставался только лишь скелет). В «Протоколах Ксавье», серии профилей созданных Профессором Чарльзом Ксавье, были описаны сильные и слабые стороны Людей Икс, отмечалось, что целительный фактор Росомахи возрос до «невероятных высот», и что единственный способ остановить его — обезглавить. В дополнение к ускоренному заживлению физических травм, целительный фактор Росомахи делает его исключительно устойчивым к болезням, наркотическим веществам и ядам. Однако он, несмотря на это, по прежнему испытывает немедленное воздействие этих веществ; было показано его отравление спиртными напитками, он также был не раз выведен из строя с помощью наркотиков и ядов. Хотя его тело исцеляется, целительный фактор не подавляет боль, испытываемую им при ранениях.

Целительный фактор Росомахи также влияет на некоторые физические атрибуты, усиливая их до сверхчеловеческих уровней. Он способен поддерживать тело в полном напряжении даже после того, как ему вкололи сильные транквилизаторы. Подвижность и рефлексы Росомахи тоже усилены до уровней, превышающих предел самых лучших атлетов среди людей. Благодаря постоянной работе целительного фактора, он может перенапрягать мускулы без вреда для себя. Это, плюс прочность его костей, придают ему некоторый уровень сверхчеловеческой силы. Поскольку присутствие адамантия повышает естественную прочность структуры его костей, он может двигать или поднимать вес, который в противном случае мог бы повредить человеческий скелет. Было показано, как он разрывал стальные цепи, поднимал одной рукой нескольких человек и бросал их через стену, прошибая её, и поднимал над головой Урсу Мажора (огромное медведеподобное существо), после чего бросал его через комнату.

Мутация Росомахи также состоит из животноподобных дополнений, что включает выдающиеся клыки и по три выдвигающихся/убирающихся когтя внутри каждого предплечья. В то время как поначалу они были описаны как бионические имплантаты, созданные программой «Оружие Икс», эти когти вскоре были обозначены как естественная часть его тела. Когти, сделанные не из кератинов, как обычные когти большинства животных, а из особо плотной кости, могут резать большинство металлов, дерево и некоторые виды камней. В руках Росомахи не имеется отверстий для продвижения когтей — они прорываются через его плоть, при каждом использовании.

Чувства зрения, слуха и обоняния у Росомахи сверхчеловечески остры. Он видит совершенно чёткую картинку на больших расстояниях, чем способен обычный человек, даже в почти полной темноте. В подобной манере улучшено и его чувство слуха, позволяющее ему слышать звуки, которые не слышат обычные люди, и на больших расстояниях. Росомаха способен использовать своё обоняние, чтобы выслеживать цель по запаху, даже если этот запах по естественным причинам слегка ослаб. Также это чувство позволяет ему отличать мутантов-оборотней несмотря на принятый ими другой вид.

Благодаря псионическим щитам высокого уровня, установленным Профессором Чарльзом Ксавье, разум Росомахи крайне устойчив к телепатическим атакам и проникновению. Разум Росомахи также обладает тем, что он сам называет «психической шрамовой тканью», из-за столь многих травмирующих событий в его жизни. Это служит своего рода естественной защитой даже против таких сильных телепатов, как Эмма Фрост.

Весь скелет Росомахи, включая когти, был на молекулярном уровне наполнен адамантием. Благодаря ему его когти могут резать практически любой твёрдый материал. Единственные известные исключения — сам адамантий, магический клинок Мурамасы, способный пробить любой материал (его местонахождение известно только Логану) и щит Капитана Америки, сделанный из единственной субстанции во Вселенной Marvel, являющейся ещё более прочной, чем адамантий — вибраниум. Способность Росомахи пробить субстанцию насквозь зависит как от силы, с которой он может надавить, так и от плотности субстанции. Адамантий также делает его удары более увесистыми, что увеличивает его способности к нападению. Но, так как адамантий является металлическим сплавом, это делает Росомаху исключительно уязвимым для электрических и магнетических атак.

Навыки и личность

В своё время в Японии и других странах, Росомаха стал экспертом практически во всех видах боевых искусств и ознакомился и набрался опыта практически в любом существующем на Земле виде боя. Он профессионально пользуется большей частью существующего оружия, включая огнестрельное, хотя более расположен к холодному. Он продемонстрировал достаточные боевые способности, чтобы победить таких противников, как Шан-Чи и Капитан Америка в бою один на один. Он также обладает обширными знаниями о теле и его болевых точках. Он также состоявшийся пилот и очень опытен в области шпионажа и скрытных операций.

Иногда, во время ближнего боя, Росомаха впадает в т. н. «ярость берсерка». В этом состоянии он начинает драться с интенсивностью и агрессией обозлённого животного, и становится даже более устойчив к псионической атаке. Хотя он ненавидит это состояние, он признаёт, что оно не раз спасало ему жизнь[1]. Несмотря на то, что для него, как кажется, легко отнять жизнь, ему очень не нравится убивать или впадать в «ярость берсерка». Логан придерживается собственного строгого кодекса чести и морали.

Контрастируя с его грубой природой, Росомаха на самом деле крайне умён. Благодаря увеличенной продолжительности своей жизни, он успел побывать во многих странах мира и накопил огромный объём знаний об иностранных культурах и языках. Он говорит на английском, японском, русском, китайском, шайенском, испанском и арабском языках, а также на языке Лакота. Он также немного знает французский, тайский, вьетнамский, немецкий, итальянский и португальский языки. Когда Кузнец обозревает на экране показатели Росомахи во время тренировки в Опасной Комнате, он называет физическое и ментальное состояние Логана «аналогичным выступлению на Олимпиаде достойного золотой медали гимнаста, одновременно в уме выигрывающего в шахматы у четырёх компьютеров».

Росомаха обычно показан как неприветливый одиночка, часто уходящий из команды Людей Икс разбираться со своими личными проблемами. Он часто ведёт себя неуважительно и непокорно по отношению к авторитетным людям, хотя является надёжным союзником и способным лидером. Он был наставником и подобной отцу фигурой в жизни нескольких молодых женщин, особенно у Джубили и Китти Прайд, и состоял в романтических отношениях с несколькими женщинами (наиболее известная из которых — Марико Ясида). Также он разделял взаимное, но неудавшиеся притяжение между собой и Джиной Грей, что привело к стычкам на почве ревности с её парнем (а позднее, мужем) Скоттом Саммерсом.

Хотя он и является опытным бойцом, Росомаха часто замечен влезающим в боевые ситуации, в которых он своевольно позволяет себе понести ранения, которые могли бы навсегда покалечить или убить того, кто не имеет усиленных в достаточной мере целительных способностей. В таких ситуациях он рассчитывает, что его целительный фактор и адамантовый скелет справятся с ущербом. Он также иногда намеренно ранит себя или позволяет себя ранить, достигая различных целей, например, освободиться из плена, устрашения, стратегии или попросту следуя своей дикой природе. Несмотря на обладание почти сверхчеловеческой терпимостью к боли, она ему не нравится, и он иногда пытается избежать ситуации, где чрезвычайная боль неминуема.

Стоит обратить внимание на его отношения с его сыном Дакеном. Долгое время не зная о его существовании, Росомаха испытывает к нему отцовские чувства, всячески стараясь оберегать его, даже не смотря на то, что сам Дакен ненавидит его.

Ultimate Росомаха

Ultimate Росомаха

Росомаха в этой версии моложе, он менее опытен. Он ничего не помнит о своем прошлом. Он прошел эксперимент «Оружие Икс», где ему ввели адамантий. Стоит отметить, что адамантий в этой версий не покрывает его сухожилия и мышцы. Его сила мутанта является «выживанием», а не «исцеляющим фактором». Этот вид регенераций не способен восстанавливать потерянные части органов, такие как тело и руки. Джеймс был пойман Оружием Икс, которым командовал мутантофоб полковник Джон Райт. Ученые проекта стерли Джеймсу память и дали ему имя Логан.

Во время Ультиматума Росомаха и Циклоп, находившиеся в здании Школы Ксавье, услышали крик профессора. Прибежав к нему они узнали, что Магнето сместил полюса Земли и Зверь, Ночной Змей и Искра погибли. Джеймс вместе с оставшимися Людьми Икс отправился в Ню-Йорк и нашел тело Курта в канализации города. Джеймс отдал Китти шкатулку, на случай если он не вернется с битвы с Магнито, после чего вместе с оставшимися Людьми Икс и Алтеймест отправился в Цитадель Магнито. Он направил на Росомаху визор Циклопа и репульсор Железного человека, после чего заставил их выстрелить. Магнито сорвал с его костей адамантий, из-за чего Джеймс погиб. После гибели Росомахи Китти дала шкатулку сыну Логану — Джимми Хадсону, который занял его место.

Росомаха вне комиксов

Фильмы

Во всех фильмах, выпущенных на данный момент Росомаху играл Хью Джекман.

Хью Джекман в роли Росомахи, промо-фото фильма «Люди Икс: Последняя битва».

Мультфильмы

  • Человек-паук и его удивительные друзья (1981—1983). Появляется с другими Людьми Икс в серии «Рождение Огненной Звезды», где его озвучил Нейл Росс.
  • Гордость Людей Икс (1989). В этом мультфильме его так же озвучил Нейл Росс.
  • Люди Икс (1992—1997). Росомаху озвучил Кезел Джей Додд, который так же озвучил его в мультсериале «Человек-паук». Здесь он является одним из главных героев, появляется в большинстве серий, принимает активное участие в жизни команды. Так же показаны и несколько эпизодов из его прошлого.
  • Люди Икс: Эволюция (2000—2003). В этом мультсериале Росомаха — человек, чьё прошлое покрыто тайной. Ведёт курс боевой подготовки для подростков из Людей Икс и создаёт конфликт между своим младшим товарищем по команде. Скотт МакНил озвучивает его в этом мультсериале. В этой версии он не влюблён в Джин Грей, так как она ещё школьница. В этой версии Росомаха, наряду с Шторм и Зверем, является старым другом Ксавье и принимает роль суррогатного отца к студентам, как и сам Ксавье. Он спасает всех Икс-Менов, когда сталкивается с X-23, его клоном которая выходит на свободу в третьем сезоне. Он также имеет связи с Магнето в этом мультфильме, спасая его в детстве из концентрационных лагерей (Магнето по национальности еврей) во Второй мировой войне, хоть и является его заклятым врагом. Магнето отказывается от возможности убить Росомаху, Руж, и Ночного Змея в серии ​​"Операция Возрождение" из-за чувства долга. В большинстве сериях он носит оранжевый классический костюм. В конце серии он одевает костюм, который очень похож на костюм из серии «ULTIMATE». Он часто заботится о молодых Людях Икс, в особенности о Руж и не только.
  • Росомаха и Люди Икс (2008). Здесь Росомаха стал лидером Людей Икс после того, как Профессор Икс впал в кому.
  • «Халк против Росомахи» (2009). Росомаха был послан чтобы остановить Халка, но в итоге их обоих захватило Оружие Икс.
  • Анимированный комикс Удивительные Люди Икс
  • Мстители: Могучие герои Земли (2010—2012). В этом мультсериале показан Джеймс Хоулетт (будуший Росомаха), воющий во Вторую мировую войну вместе с Капитаном Америкой и Воющими Коммандос. Во втором сезоне Росомаха объединяется с Человеком-пауком, Воителем, Существом, Люком Кейджом и Железным кулаком для битвы с Кангом-Завоевателем в том время, как Мститиели по вине злодея временно бездействовали. В финальной сцене Росомаха с другими героями сражался против Галактуса и его герольдов.
  • Marvel Anime (2011). Росомаха, озвученный Рикия Кояма, — единственный персонаж, который появился во всех анимэ, созданных по комиксам Marvel (в двух — как основной герой, ещё в двух — в камео).

Интересные факты

  • Имеются двое детей: Дакен и Эриста, а также клон женского пола Лаура Кинней (X-23), которую он собирается удочерить. Помимо этого в арке «Wolverine’s Revenge» четвёртого тома комикса оказалось, что у него имеется ещё целая команда детей под названием «Полукровки»: Гэнхавк (Уильям Доунинг), Кэннонфут, Сэвфист, Шэдоусталкер и Файркнайвес. Правда, он убил их перед тем, как узнал правду о том, что они его дети.
  • В мультфильме Приключения Джеки Чана была маска очень похожая на маску Росомахи.

Критика и отзывы

  • Персонаж занял 2 место в списке «Доска почёта. Бессмертные» журнала «Мир фантастики»[3].
  • В мае 2008 года Росомаха занял 1 место в списке «200 лучших персонажей комиксов всех времён» по версии журнала «Wizard».[4]
  • В июле 2008 года персонаж занял 4 место в списке «50 лучших персонажей комиксов» по версии журнала «Empire».[5]
  • Занял 21 место в списке «Сто лучших вымышленных персонажей всех времен» по версии сайта Fandomania.com.[6]
  • В мае 2011 года занял 4 место в списке «Сто лучших персонажей комиксов всех времён» по версии IGN.[7]

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Росомаха (Marvel Comics)" в других словарях:

  • Росомаха (Marvel comics) — Росомаха Обложка комикса «Новые Мстители» №5 (март 2005) Художник Дэвид Финч История Издатель Marvel Comics Дебют Incredible H …   Википедия

  • Marvel Comics 2 — Тип Импринт Год основания 1998 Основатели Том ДеФалко[1] Расположение …   Википедия

  • Marvel Comics — Сюда перенаправляется запрос «Ultimate Marvel». На эту тему нужна отдельная статья. Marvel …   Википедия

  • Циклоп (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Циклоп (значения). Циклоп Циклоп Автор John Cassaday. История публикаций Издатель Marvel Comics …   Википедия

  • Мстители (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мстители. Мстители Новые Мстители #1 (февраль 2005). Художник Джо Кесада …   Википедия

  • Гроза (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гроза (значения). Гроза История публикаций Издатель …   Википедия

  • Петра (Marvel Comics) — Петра Петра на обложке X Men:Deadly Genesis #4 (художник Марк Сильвестри) История публикаций Издатель Marvel Comics Дебют X Men:Deadly Genesis #1 (январь 2006) Авторы Эд Брюбейкер, Пит Вудс Характеристики персонажа …   Википедия

  • Ртуть (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ртуть (значения). Ртуть История публикаций Издатель Marvel Comics …   Википедия

  • Множитель (Marvel Comics) — Множитель Множитель История публикаций Издатель Marvel Comics Дебют Giant Size Fantastic Four #4 (февраль, 1975) …   Википедия

  • Шельма (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шельма. Шельма История публикаций Издатель Marvel Comics Дебют …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»