300 спартанцев (фильм, 2006)

300 спартанцев (фильм, 2006)
300 спартанцев
300
Постер фильма
Жанр

Исторический;
пеплум

Режиссёр

Зак Снайдер

Автор
сценария

Графический роман:
Фрэнк Миллер
Линн Варли
Сценарий:
Зак Снайдер
Курт Йонстад
Майкл Гордон

В главных
ролях

Джерард Батлер
Лена Хеди
Дэвид Венхэм
Винсент Риган
Родриго Санторо

Оператор

Ларри Фонг

Композитор

Тайлер Бэйтс

Кинокомпания

Warner Bros.
Legendary Pictures
Hollywood Gang Productions

Длительность

117 мин

Бюджет

65 млн $[1]

Сборы

456 млн $[1]

Страна

Flag of the United States.svg США

Год

2006

IMDb

ID 0416449

«300 спартанцев» (англ. 300) — американский художественный фильм режиссёра Зака Снайдера, экранизация одноимённого комикса Фрэнка Миллера и Линн Варли 1998 года о битве трёхсот спартанцев под командованием царя Леонида с многотысячной армией персов при Фермопилах.

Содержание

Сюжет

Сюжет основан на комиксе Фрэнка Миллера, в основу которого легли реальные события из греко-персидских войн V века до н. э.

В 480 г. до н. э. миллионная армия персидского царя Ксеркса начала вторжение в Грецию. Спартанский царь Леонид и его люди сбрасывают в бездонный колодец персидскую делегацию, требующую «земли и воды», что на дипломатическом языке персов означало требование покориться — со словами, что там они найдут сколько угодно и земли, и воды.

Несмотря на предсказание о поражении со стороны оракулов, которых подкупили персы, Леонид во главе отряда спартанцев выступает в поход, преграждая персам дорогу в Огненных воротах (Фермопильском ущелье). Там Леонид отвергает помощь местного жителя — горбуна Эфиальта, разрешив ему только ухаживать за ранеными. Эфиальт в ярости выбрасывает отцовское вооружение. Приехавший с ультиматумом персидский посланник обнаруживает, что спартанцы уложили тела персидских разведчиков в стену, преграждавшую подход к войску Леонида.

Спартанцы отбивают многочисленные персидские атаки. На переговорах с Ксерксом Леонид отвергает предложение покориться и стать предводителем всей Греции, «понести боевое знамя Ксеркса в самое сердце Европы». Персы вновь идут в атаку, но все их усилия оказываются тщетными. Спартанцы отбивают атаку «бессмертных», боевых слонов, вавилонских конников, боевых носорогов и «магов».

Ксеркс предлагает явившемуся к нему Эфиальту бесконечные наслаждения с женщинами, если тот проведёт персов через секретную тропу в горах.

Узнав о предательстве, Леонид отказывается отступить. В то же время на совещании сената жена Леонида Горго ударом меча пронзает продажного сенатора, из разрезанного хитона которого сыплются персидские монеты. После этого сенаторы единогласно голосуют за войну.

Тем временем персы окружают отряд спартанцев, все они на прицеле лучников. Однако глашатай поздравляет Леонида с победой и предлагает ему склониться перед Ксерксом. Леонид разоружается и встаёт на колени, но это уловка, внезапно царь вскакивает и бросает копьё, которое ранит Ксеркса, заставив последнего усомниться в своей «божественной силе и бессмертии». Персидские лучники расстреливают спартанцев.

В эпилоге перед битвой при Платеях единственный выживший из 300 воинов спартанец Дилий, которого Леонид отпустил с целью рассказать о случившемся, произносит речь перед многочисленным спартанским и греческим войском.

Релиз и кассовые сборы

  • Премьерный показ фильма состоялся 9 декабря 2006 года на кинофестивале Austin Butt-Numb-A-Thon в Остине (Техас)[2]
  • Фильм вышел в широкий прокат в США 9 марта 2007 года.
  • В первый уик-энд проката в США фильм собрал 70 миллионов долларов[1], поставив абсолютный рекорд сборов для мартовского премьерного уик-энда (предыдущий рекорд в 68 миллионов долларов был поставлен в 2006 году мультфильмом «Ледниковый период 2: Глобальное потепление»). Этот показатель также стал третьим среди фильмов прокатной категории R, уступив только фильмам «Матрица: Перезагрузка» (91,8 миллионов долларов) и «Страсти Христовы» (83,8 миллионов долларов). На момент выхода фильма это был также лучший результат для фильмов 2007 года[3].
  • В России фильм вышел в прокат 22 марта 2007 года. По решению компании-прокатчика, вместо лаконичного «300» фильм по-русски называется «300 спартанцев».

В ролях

Актёр Роль
Джерард Батлер Леонид царь спартанцев Леонид
Лена Хеди Горго царица Горго (жена Леонида)
Дэвид Венхэм Дилий рассказчик и спартанский солдат Дилий
Винсент Риган Артемий капитан Артемий (друг Леонида)
Родриго Санторо Ксеркс царь персов Ксеркс
Доминик Уэст Ферон коррумпированный спартанский политик Ферон
Том Уисдом старший сын капитана Артемия
Майкл Фассбендер Стелиос спартанский солдат Стелиос
Эндрю Плевин Даксос аркадианский солдат Даксос
Эндрю Тирнан Эфиальт спартанский изгнанник Эфиальт
Джованни Киммино Плистарх сын Леонида Плистарх
Питер Менса персидский посланник
Келли Крэйг оракул
Тайлер Нейтзел Леонид молодой Леонид
Роберт Мэйллет Берсерк

Съёмки

Продюсер Джанни Нуннари всегда интересовался битвой при Фермопилах. Когда Нуннари прочёл комикс Фрэнка Миллера «300», тут же принял решение снять по его мотивам фильм. Кроме Нуннари фильм «300 спартанцев» также продюсировали Марк Кантон и Майкл Гордон, который дописал вторую версию сценария.

В июне 2004 года режиссёр Зак Снайдер, известный по фильму «Рассвет Мертвецов», был нанят для режиссирования фильма. Снайдер переписал вместе со сценаристом Куртом Джонстадом сценарий Гордона. Миллер позже тоже подключился к проекту как продюсер и консультант.

Фильм является точной адаптацией комикса, аналогично другому фильму по мотивам комиксов Миллера — «Город Грехов». Единственным исключением, отличающим фильм от комикса, является рассказчик Дилий. Снайдер использовал повествовательную технику, чтобы показать зрителям субъективное видение событий сюрреалистичного «мира Фрэнка Миллера». Предполагая, что Дилий мог приукрасить историю во время рассказа, Снайдер обосновал появление фантастических элементов вроде монстров. Снайдер также добавил подсюжет, в котором царица Горго пытается отправить подкрепления мужу, царю Леониду.

За два месяца предпроизводства было создано более 600 костюмов, сотня щитов, стрел и мечей. Некоторые из них были переработанными моделями от героико-исторических фильмов «Троя» и «Александр». Было создано 13 аниматронных лошадей и один волк.

Съёмки «300 спартанцев» начались 17 октября 2005 года в Монреале и завершились через 60 дней. Весь фильм, кроме одной сцены, был снят на фоне синего экрана. Л. Хеди говорила, что сниматься на фоне синего экрана «очень странно и эмоционально, нет никакой связи с другим миром, кроме другого актёра». Только одна сцена, путешествие через сельскую местность, была снята на открытом воздухе, да и в ней задний фон был изменен с помощью компьютерной графики.

Пост-производство происходило в монреальской Meteor Studios и Hybride Technologies. Художники заполнили синие экраны более чем 1500 визуальными эффектами. Крис Уоттс и Джим Бисселл создали процесс «The Crush», который позволил художникам Meteor манипулировать цветами сцены, повышая контраст тьмы и света. Различные моменты фильма подкрашивались и изменялись, чтобы лучше передать настроение этого момента. Гислен Сент-Пьер, глава команды художников, описал общую стилистику фильма: «Всё выглядит реалистично, но как будто слегка грубо нарисовано». Для имитации брызгающей крови использовались различные программы, включая Maya, RenderMan и RealFlow. В пост-производство, длившееся более года, было вовлечено десять компаний по производству спецэффектов.

Фильм больше основан на комиксе Фрэнка Миллера, чем на исторических фактах. Так, в фильме показаны сказочные существа, которые атакуют спартанцев. Также вольно интерпретированы известные исторические персонажи и внешнее облачение воинов.

Саундтрек

Над музыкой к фильму работал композитор Тайлер Бэйтс. Запись музыки производилась на Abbey Road Studios. Вокальные темы исполнила певица Азам Али[4]. 6 марта 2007 года саундтрек вышел отдельным диском в двух изданиях. В обычном издании 25 музыкальных треков, а в специальное добавлены 16-страничный буклет и 3 коллекционные карточки.

Факты

  • Фильм снимался с использованием технологии «хромакей», при которой все сцены снимаются на фоне синего экрана, а затем в кадр методом цифровой обработки добавляются фон и необходимые декорации. По этой же технологии снимался фильм «Город грехов» (с одним отличием: «Город грехов» сразу снимался цифровыми камерами высокого разрешения, а «300 спартанцев» — на классическую плёнку и лишь затем оцифровывался).
  • Во всех сценах на хромакее использовалась одна и та же каменная глыба. Для разных сцен её поворачивали, чтобы воссоздать разные элементы ландшафта, к которому пририсовывали фон.
  • Фраза «THIS IS SPARTAAA!!!!» (рус. «ЭТО СПАРТААА!!!») стала интернет-мемом[5]. Её выкрикивает спартанский царь Леонид, сбрасывая персидского посла в колодец в ответ на заявления последнего, что угрожать смертью послам кого бы то ни было — святотатство и безумие[6] (что исторически верно — посол, как гость, находится под защитой Зевса, несмотря на его хамство и угрозы в адрес спартанцев). Интересно, что фраза распространилась ещё до выхода фильма на экраны, так как присутствовала в трейлере.
  • Эпизод с убийством персидских послов в Спарте исторически достоверен, однако имел место в 494 г. до н. э.[7], то есть еще до Марафонской битвы, а в фильме дело представлено так, будто он был незадолго до вторжения персидской армии во главе с Ксерксом в Элладу, то есть примерно в 481 г. до н. э.
  • Некоторые персы показаны в фильме не людьми, а отвратительными уродами, похожими на гоблинов и троллей Толкина. Из-за этого фильм был запрещён к прокату в Иране (бывшей Персии).[8] Советник президента Ирана по делам искусства Дж. Шамгадри назвал фильм «оскорблением персидской цивилизации» и «частью американской психологической войны против иранской культуры»[9]. С другой стороны, грек предатель Эфиальт и спартанские эфоры также изображены некими выродками и ужасными уродами.
  • За весь фильм имена жены и сына царя Леонида не прозвучали.
  • Предатель Эфиальт на самом деле был не спартанцем, а малийцем из Фессалии.
  • В фильме показано, что Фокейская стена закрывала второй проход в Среднюю Грецию и находилась сбоку от греков. На самом деле Фокейская стена находилась в самом проходе, и представляла собой невысокую баррикаду перед лагерем греков.
  • Сын царя Леонида, Плистарх, родился после смерти своего отца.
  • Спартанские гоплиты в фильме показаны как лёгкая пехота, без доспехов. Однако спартанские гоплиты были самыми тяжёловооружёнными воинами в Греции. Помимо наручей, поножей, коринфского шлема и щита, на них были гиппотараксы (анатомическая кираса) и наплечники, защищавщие руки от рубящих ударов.
  • Бессмертные (элитный отряд и личная гвардия царя Персии) показаны в фильме, как воины с уродливыми лицами и железными масками, вооружённые двумя катанами. На самом деле, они были экипированы кожаной бронёй, плетёными щитами, короткими копьями и луком со стрелами.
  • В середине фильма член Совета обращается к царице Спарты и говорит, что её сына ждёт курс агоге. Хотя, по некоторым данным, наследники на престол этот курс не проходили.
  • В одной из сцен сражений персидские воины забрасывали спартанцев горшками с «греческим огнём» (горящей нефтью).
  • В фильме царь Леонид погибает самым последним под градом стрел, тогда как реальный исторический прототип погиб в ближнем бою и за его тело несколько раз боролись греческие и персидские воины. По разным данным после гибели спартанцев царь Ксеркс приказал отсечь голову Леониду и насадить на кол, а тело привязать к личному кораблю.

Приквел

В июне 2008 года было объявлено о начале работ над приквелом «300 спартанцев» под названием «300 спартанцев: Расцвет империи[ru]»[10]. Компания Legendary Pictures анонсировала, что Фрэнк Миллер напишет графическую новеллу, а Зак Снайдер выразил интерес режиссирования её адаптации, после того, как он сможет ознакомиться с новеллой[11]

Примечания

  1. 1 2 3 www.boxofficemojo.com «300» (англ.) (2012). Архивировано из первоисточника 3 июня 2012. Проверено 1 мая 2012.
  2. 300 (2006) — Release dates
  3. «Hordes Drive '300' to Record» by Brandon Gray
  4. WB Records to Release 300 Soundtrack
  5. How To Explore Internet Memes How to Split an Atom, 30.09.2007 (англ.)
  6. Русский дубляж сцены с фразой
  7. Немировский А. И. История древнего мира. Античность. Часть 1. М., «Владос», 2000. С. 228.
  8. Iran president irked by 300 Variety, 21.03.207 (англ.)
  9. Степанов Г. 300 спартанцев опять насолили персам. Известия, 15.03.07., № 44 (27328). — с 16.
  10. Frosty Producers Mark Canton, Gianni Nunnari and Bernie Goldmann Exclusive Video Interview. Collider.com (June 25, 2008). Архивировано из первоисточника 21 января 2012. Проверено 26 июня 2008.
  11. Diane Garrett (June 29, 2008). «New 300 rallies troops» (Reed Business Information). Проверено June 30, 2008.

См. также

Ссылки

Рецензии:

П:  Кинематограф США


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "300 спартанцев (фильм, 2006)" в других словарях:

  • 300 спартанцев (фильм — 300 спартанцев (фильм, 2007) У этого термина существуют и другие значения, см. 300 спартанцев. 300 спартанцев 300 …   Википедия

  • 300 спартанцев (фильм, 2007) — О фильме 1962 года см. Триста спартанцев 300 спартанцев 300 Жанр комикс Режиссёр Зак Снайдер Автор …   Википедия

  • 300 спартанцев: Расцвет империи — Эта статья или раздел содержит информацию об одном или нескольких запланированных или ожидаемых фильмах. Содержание может меняться коренным образом по мере приближения даты выхода фильма и появления новой информации …   Википедия

  • 300 спартанцев (значения) — Фермопильское сражение сражение в сентябре 480 г. до н. э. в ходе греко персидской войны 480 479 гг. до н. э. в узком ущелье Фермопилы, где героически погиб отряд из 300 спартанских гоплитов, преграждая путь персидскому войску царя Ксеркса I. 300 …   Википедия

  • 300 спартанцев — Фермопильское сражение сражение в сентябре 480 г. до н. э. в ходе греко персидской войны 480 479 гг. до н. э. в узком ущелье Фермопилы, где героически погиб отряд из 300 спартанских гоплитов, преграждая путь персидскому войску царя Ксеркса I. 300 …   Википедия

  • Казино «Рояль» (фильм, 2006) — У этого термина существуют и другие значения, см. Казино «Рояль» (значения). Казино «Рояль» Casino Royale …   Википедия

  • Триста спартанцев (фильм, 1962) — Триста спартанцев The 300 Spartans Жанр пеплум Режиссёр Рудольф Мате …   Википедия

  • Город грехов (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Город грехов (значения). Город грехов Sin City …   Википедия

  • Хранители (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Хранители. Хранители Watchmen …   Википедия

  • Премия «Сатурн» за лучший приключенческий фильм, боевик или триллер — Премия «Сатурн» в категории «Лучший боевик или приключенческий фильм» вручается с 1995 года. С 1995 по 2010 год категория носила название «Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер», в 2011 году была переименована в «Лучший боевик или… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»