Существо (Marvel Comics)

Существо (Marvel Comics)
Существо
Thing01.jpg
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Fantastic Four #1 (ноябрь 1961)
Авторы Стэн Ли, Джек Кирби
Характеристики персонажа
Альтер-эго Бенджамин «Бен» Гримм
Вид мутировавший человек
Рост 182 см
Вес 227 кг
Место рождения Манхэттен, Нью-Йорк
Команды и организации
Фантастическая Четвёрка, Новая Фантастическая Четвёрка, Фонд Будущего, Мстители Западного побережья, Новые Мстители
Союзники
Мстители, Человек-паук, Серебряный Сёрфер
Враги
Доктор Дум, Галактус, Супер-Скрулл
Особые силы
  • Сверхчеловеческая сила и выносливость
  • Высокая прочность каменноподобной кожи
  • Расширенная ёмкость лёгких
  • Отличная ловкость и рефлексы выше среднего
  • Мастерство рукопашного боя и многих боевых искусств
  • Навыки пилота и знания в управлении любым транспортом
  • Временно: возможность сменять нормальный и каменный облик
Оборудование
  • один из модулей Фантастической Машины, как транспорт
  • В моменты потери суперсилы — специальный костюм, дающий суперсилу и неуязвимость

Существо (англ. The Thing) — вымышленный персонаж, супергерой Вселенной Marvel, член Фантастической Четвёрки.

Содержание

История публикаций

Впервые персонаж появился в Fantastic Four #1 (ноябрь 1961), его автором был Стэн Ли, а художником — Джек Кирби.

Вымышленная биография

Бен вырос в бедной семье в доме на улице Янси, его старший брат числился в крупнейшей банде подростков в районе. Бен обожал брата, и, когда тот погиб в уличной перестрелке, сам возглавил банду. Но вскоре Бен понял, что этот путь ведёт в тупик, и решил поменять свой образ жизни. Он поступил в колледж, где учился не слишком хорошо (особенно по сравнению со своим новым другом, Ридом Ричардсом), зато был одним из лучших игроков в американский футбол и даже стал капитаном местной команды. После учёбы Бен понял, что научная карьера у него не сложится никогда, и записался в армию. Там в молодом курсанте быстро разглядели талантливого пилота, и скоро Бен стал одним из испытателей новейшего оборудования. Кроме того, он выполнял секретные миссии. Однажды его и двух пассажиров сбили террористы, и лишь чудом всем удалось спастись. Этими пассажирами были Логан (он же Росомаха из «Людей Икс») и Кэрол Дэнверс (Мисс Чудо из команды Мстители).

Однажды Рид Ричардс попросил Бена поучаствовать в научной экспедиции в космосе в качестве пилота. Но корабль, на котором они летели, попал в шторм космического излучения неизвестной природы. Как и остальные члены экипажа, Бен получил свои суперсилы. Под воздействием космических лучей кожа Бена стала каменноподобной. Также следствием мутации Гримма стала сверхчеловеческая сила. Таким образом он стал ударной силой команды.

Жизнь Бена навеки изменилась после трансформации в Существо. С одной стороны, он стал одним из самых сильных героев планеты, а его приключениям позавидовал бы кто угодно. С другой, обычной жизни пришёл конец. Из-за непривычной внешности Бена бросила жена, а простые люди считали его уродом. Герой долго не мог найти покоя, он даже обвинил Рида в том, что тот специально не ищет лекарство, желая сохранить «ударную силу» команды. Но когда во время Секретных Войн, устроенных загадочным космическим существом по имени Потусторонний, Бен получил возможность вернуть себе прежний облик… Он решил оставить всё как есть. Бен понял: так он принесёт больше пользы, а настоящие друзья не смотрят на внешность. Вскоре Бен полюбил слепую девушку-скульптора Алисию Мастерс и наконец стал счастлив по-настоящему.

Силы и способности

  • Основная способность Существа — это повышенная физическая сила. Её достаточно чтобы метать такие массивные предметы, как машины на несколько десятков метров.
  • Его каменная кожа даёт Гримму высокую прочность к ударам, и неуязвимость к атакам огнестрельного и холодного оружия. Его кожа практически неуязвима, но атаки сильных противников, особенно основанные на энергии или магии, могут нанести ранения Существу.
  • Несмотря на свой неуклюжий вид, Бен удивительно ловок, и может вполне успешно применять приёмы различных единоборств, которые он знает.
  • Бен разработал собственный боевой стиль, который включает в себя элементы бокса, борьбы, дзюдо, джиу-джитсу, и уличные методы боя, а также особую боевую технику, которой он научился, находясь на военной службе.
  • Также Гримм первоклассный пилот, способный водить практически любой воздушный транспорт, включая космические корабли, не говоря уже о наземных средства передвижения, как автомобили или мотоциклы.
  • Некоторое время Бен мог переходить между своим нормальным видом и каменистой формой. Потом он потерял эту способность, но потом несколько раз по различным причинам снова обретал её.

Альтернативные версии

День М

В сюжете День М, Бена звали Оно и был участником Фантастической Четверки вместе с Думом, Женщиной Невидимкой (Валерией фон Дум) и Нечеловеком Факелом и Кристоффом Вернардом.

Марвел-зомби

Существо зомби, как и большинство супергероев и злодеев на планете.

Век Апокалипсиса

В Век Апокалипсиса Бен – член Защитников команды, подобной Мстителям. Так как Легион убил как Профессора Икс так и Магнето, Люди Икс не были сформированы. В состав Защитников вошли: Бен, капитан Британия в броне Железного Человека, Росомаха или Оружие Икс, Человек Икс, Молекулярный Человек, Колосс, Капитан Америка с Мьельниром и Саурон в качестве лидера. Бен был убит сыном Апокалипсиса, Холокостом.

1602

В этой реальности Бен получил свои силы благодаря Аномалии и был членом Четверки Фантастика.

Земля Икс

В этой реальности Существо как и все герои, немного старше. Он женат на Алисии и у них двое детей, которые похожи на него их назвали Базз и Чак.

Ultimate

Существо в других художественных произведениях

Телевидение

Существо участвует во всех сериалах мультсериалах «Фантастическая Четвёрка».

  • В мультсериале 1967 года его озвучивал Пол Фрис.
  • Тед Кэссиди озвучивал Бена Гримма в мультсериале 1978 года.
  • Бен Гримм участвовал в популярном мультсериале 1994 года, озвученный Чаком Макканом.
  • Существо вместе с остальной Фантастической четвёркой появляется в телесериале «Человек-Паук» 1994 года, в нескольких эпизодах сезона «Секретные войны», где его озвучивал Патрик Пинни.
  • Гримм появляется и в одном из эпизодов мультсериала «Невероятный Халк», где он сражался с Халком, а Женщина-Халк с ним заигрывала.
  • Бен появляется в «Fantastic Four: World's Greatest Heroes» премьера которого состоялась 2 сентября 2006 года на Cartoon Network, героя озвучивает Брайан Добсон.
  • Существо появлялся в нескольких эпизодах мультсериала Мстители: Могучие герои Земли.

Кино

В двух кинофильмах роль Бена Гримма исполнил актёр Майкл Чиклис, как и в фильме 2005 года «Фантастическая четвёрка» и 2007 продолжением, «Фантастическая четвёрка: Вторжение Серебряного сёрфера», в фильмах даётся объяснение почему именно Гримм изменился больше всего — во время радиационного шторма, он находился вне космического корабля.

Компьютерные игры

Существо является персонажем нескольких компьютерных игр, в основном вместе с остальными членами Фантастической четвёрки.

  • Бен играбельный персонаж в видео-играх, основанных на фильмах. Он был озвучен Майклом Чиклисом в первой части, а также Эрин Мэтьюс в продолжении. Также есть возможность разблокировать в бонусном уровне первой игры «классического» Гримма, которого озвучивает озвучивает Фред Татасиорн. В игре основанной на втором фильме персонажа озвучил Джои Камен.
  • Существо является играбельным персонажем в Marvel: Ultimate Alliance видеоигры, озвученный Греггом Бергером. Доступны его классический костюм, Ultimate-версия, New-Marvel, а также оригинальный. У него есть специальные диалоги с Рино, Человеком-факелом, Карнаком, Черным Громом, Локжоу, Кристалл, Уату, и Вижном.
  • Бен Гримм также играбельный персонаж и в Marvel: Ultimate Alliance 2, которого озвучивает Фред Татасиорн. Как и в комиксах Существо сохраняет нейтралитет в событиях Civil War.
  • Существо является играбельным персонажем в игре Marvel Nemesis: Rise Of Imperfects, где демонстрирует сильные рукопашные атаки. Он также единственный играбельный персонаж из Фантастической Четверки, наряду с Человеком-Факелом.

В массовой культуре

  • Существо появлялся в Робоцыпе в эпизоде «Monstourage», его озвучивал Майкл Чиклис.
  • В мультсериале «Ох, уж эти детки!» представлена пародия на персонажа, в эпизоде «Mega Diaper Babies». Главные герои — маленькие дети, насмотревшись мультсериала о подвигах Фантастической четвёрки, воображают себя супергероями. Один из мальчиков превращается в Скунса, пародируя дурацкую внешность Гримма в сравнении с остальными членами Четвёрки.
  • В мультсериале «Симпсонах» в выпуске на Хеллоуин номер XIV, есть сцена, когда семья Симпсонов превращается в членов «Фантастической четвёрки». Гомер Симпсон становится подобием Существа.
  • В одном из эпизодов мультсериала «Братья Вентура» появляется команда мутантов, один из которых — Нэд, является пародией на существо. Впрочем, в отличие от Гримма, Нэд не обладает никакими суперсилами, а только ужасной внешностью.
  • В кинофильме «Бешеные псы» мистер Оранжевый (роль исполнил Тим Рот) говорит, что Джо Кэбот (его играет Лоренс Тирни) «выглядит так же, как Существо».
  • В песне «X» американского рэпера Xzibit'а, есть строчка «Я твёрд как Бенджамин Гримм».

Критика

В мае 2011 года, Существо занял 18 место в списке «Сто лучших персонажей комиксов всех времён» по версии IGN.[1]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Существо (Marvel Comics)" в других словарях:

  • Marvel Comics 2 — Тип Импринт Год основания 1998 Основатели Том ДеФалко[1] Расположение …   Википедия

  • Мстители (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мстители. Мстители Новые Мстители #1 (февраль 2005). Художник Джо Кесада …   Википедия

  • Халк (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Халк. Халк История публикаций Издатель Marvel Comics Дебют …   Википедия

  • Кристалл (Marvel Comics) — Кристалл Кристалл на обложке War of Kings: Warriors Crystal История публикаций Издатель Marvel Comics …   Википедия

  • Гроза (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гроза (значения). Гроза История публикаций Издатель …   Википедия

  • Халк (Marvel comics) — Халк The Incredible Hulk vol. 3, #92 Художник: Брайан Хитч История Издатель Marvel Comics Дебют The Incredible Hulk vol. 1, #1 (Май 1962) Автор(ы) …   Википедия

  • Асгард (Marvel Comics) — Эта статья  о локации комиксов. О локации германо скандинавской мифологии см. Асгард. Страница из комикса: изображение чертога Хаймдалла и его самого, стоящего на радужном мосту. Асгард …   Википедия

  • Росомаха (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Росомаха (значения). Росомаха Обложка комикса «Новые Мстители» №5 (март 2005) Художник Дэвид Финч История публикаций …   Википедия

  • Оса (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Оса (значения). Оса История публикаций Издате …   Википедия

  • Мультивселенная (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мультивселенная (значения). Большинство историй Marvel Comics происходит в вымышленной Вселенной Marvel, которая, в свою очередь, является частью большей мультивселенной. Начиная с выпусков… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»