Люблинско-Дмитровская линия

Люблинско-Дмитровская линия
Люблинско-Дмитровская линия
Московский метрополитен
Map Lyublinskaya-2.png
Открытие первого участка:

28 декабря 1995

Длина, км:

29

Количество станций:

17

Время поездки:

44 мин.

Максимальное число вагонов в составе поезда:

8

Число вагонов в составе поезда:

8

Среднесуточная перевозка пассажиров, тыс. чел./сутки:

352,6 (2005)

Наземные участки:

нет

Электродепо:

ТЧ-15 Печатники

Люблинско-Дмитровская линия
условные обозначения
Дмитровское шоссе
Улица 800-летия Москвы
Селигерская
ТЧ «Лихоборы»
гейт к НАТИ
Верхние Лихоборы
Окружная
съезд к Владыкино
Петровско-Разумовская
Фонвизинская
Бутырская
Марьина роща





Достоевская





Трубная





Сретенский бульвар
ССВ к Курской
Чкаловская





Римская





Крестьянская застава
Дубровка
Кожуховская
гейт к Южному порту
ТЧ-15 «Печатники»
Печатники
Волжская
Люблино
Братиславская
Марьино
Доступ для людей с ограниченными способностями Борисово
Доступ для людей с ограниченными способностями Шипиловская
Доступ для людей с ограниченными способностями Зябликово
ССВ к Алма-Атинской
оборотные тупики

Любли́нско-Дми́тровская линия[1] (на схемах и до 2007 года — Любли́нская линия) — десятая линия Московского метрополитена. Стала первой линией, целиком открытой уже после распада Советского Союза, хотя строиться начала еще в конце 1980-х. На схемах метро обозначается светло-зелёным (салатовым) цветом.

В состав линии входит 17 станций, общая длина — 29 км. Линию обслуживают восьмивагонные составы из вагонов 81-717.5/714.5, 81-717.5М/714.5М, 81-717.6К/714.6К, 81-717.6/714.6 и 81-720.1/721.1 «Яуза», эксплуатировавшиеся ранее «Яузы» 81-720/721 постепенно переданы на Каховскую линию. Среднее время поездки по всей линии — около 44 минут (от «Зябликово» до «Марьиной рощи»). Средняя скорость движения подвижного состава — около 40 км/ч. Линия целиком проходит под землёй, за исключением участка «Волжская»«Люблино», построенного над уровнем земли и засыпанного впоследствии чужеродным грунтом (имеется крытый Волжский метромост). Участок «Марьина роща» — «Дубровка» глубокого заложения, участок «Кожуховская» — «Зябликово» — мелкого.

С 19 июня 2010 года Люблинско-Дмитровская линия — единственная в Московском метрополитене, которая не имеет пересадки в одном из двух мест её пересечения с Кольцевой линией. Такое положение продлится до сдачи в эксплуатацию станции «Суворовская» (не ранее 2015 года).

Содержание

Пуск участков

Бо́льшая часть ныне существующей линии (Люблинский радиус) построена в середине 1990-х годов. Движение открыто на участках:

История

Первоначальный проект линии был разработан в конце 1970-х годов. По нему планировалось связать север и юго-восток столицы одной веткой, не пересекающей реку Москву. На юге ветка должна была пройти мимо станции «Люблино» Курского направления МЖД, обеспечив удобную пересадку на электропоезда, затем вдоль Краснодонской улицы до пересечения со Ставропольской улицей[2]. Однако, по официальной информации, из-за близости трассы линии к охранной зоне памятника архитектуры «Усадьба Люблино», под давлением общественности, проект был изменён: трассу линии перенесли на Совхозную улицу с добавлением ещё одной станции[2]. На прежнюю трассу (на Люблинскую улицу) линия возвращается только после станции «Братиславская». Проект Дмитровского радиуса (север) предлагал трассировку, на сегодня идентичную северу Серпуховско-Тимирязевской линии. Однако в 2000 году он был изменён для направления контура в районы Дегунино, Бескудниково и Лианозово, где метро отсутствует до сих пор, со стыковкой на существующей «Петровско-Разумовской». Линию также изначально планировалось связать к центру пересадкой на узел «Лубянка» — «Кузнецкий Мост», но из-за невозможности примыкания контура к Таганско-Краснопресненской линии (в частности из-за слишком короткого перегона в сторону «Китай-города»), было решено провести линию севернее, рядом с «Кировской» Кировско-Фрунзенской линии (сейчас — «Чистые пруды» Сокольнической линии).

Изначально линию планировалось строить с севера на юг. Еще в 1979 году был вырыт котлован в районе развилки Дмитровского и Коровинского шоссе, на месте до сих пор не построенной станции «Селигерская». Однако по неизвестным причинам строительство было прекращено. В 1987—88 годах была заложена в конструкциях станция «Чкаловская». В 1990-м начато строительство первого участка Люблинской линии, открытым способом (от «Марьино» до «Кожуховской»). Тогда Люблинско-Дмитровскую линию планировалось построить за короткий срок, и предполагалось, что к началу XXI века она уже полностью войдёт в строй (от «Лианозово» до «Зябликово»). Тем не менее, экономический кризис, связанный с распадом СССР, значительно задержал строительство первого участка, и возобновлено оно было только осенью 1993 года, вместе с электродепо «Печатники». За 1994-й была построена основная часть Люблинского радиуса, в 1995-м линию наконец подвели к «Чкаловской». Таким образом, в результате изменения трассы и недостатка финансирования, первый участок был пущен с пятилетним опозданием[2] и открыт лишь 28 декабря 1995 года. И то, из-за неуспевания сдачи к сроку южного конца участка открытие станций «Люблино», «Братиславская» и «Марьино» задержалось ещё на один год.

Из-за водонасыщенных грунтов возникли проблемы со строительством наклонного хода станции «Дубровка», изначально планирующейся к открытию в составе пуска первого участка. Положение осложнялось тем, что крупные промышленные предприятия на поверхности, из-за утечек горячей воды, постоянно «подогревали» находящийся внизу плывун; из-за этого не удавалось применить глубокую заморозку. Поезда более 4 лет следовали через станцию без остановки. Однако, общий кризис 1998 года в экономике страны сыграл для метростроителей положительную роль: остановившиеся заводы перестали «подогревать» грунтовые воды; таким образом, удалось, заморозив грунт, достроить наклонный ход[2]. Станция была открыта 11 декабря 1999 года.

Тем не менее, дефолт 98-го повлиял весьма отрицательно на прокладку северного радиуса Люблинской линии. Несмотря на то что за 1997-й год были построены оба тоннеля от «Чкаловской» примерно почти до «Трубной», строительство остановилось в следующем же году, и было возобновлено лишь в 2004-м. В результате обе станции — «Сретенский бульвар» и «Трубная» — были построены за двухгодичный период и открыты только в 2007 году, причём последняя была открыта раньше, так как на «Сретенском Бульваре» возникли проблемы со строительством наклонного хода. Они стали первыми за 19 лет станциями, построенными внутри Кольцевой линии. Дальше строительство продлилось на север, и почти через три года, 19 июня 2010 года, были открыты «Достоевская» и «Марьина роща», чьё строительство также началось в начале 2000-х[3].

Осенью 2008 года восстановилось строительство ранее законсервированного участка «Марьино» — «Зябликово» с тремя станциями («Борисово», «Шипиловская», «Зябликово»). Котлованы под них были вырыты в 1999—2000 годы, но позже заброшены, и стихийно затоплены, в результате чего на дне котлована под станцией «Шипиловская» образовались плывуны, и пришлось изменить расположение станции. С апреля 2009 г. по конец ноября 2011 года строительство велось практически непрерывно, со второй половины 2011 — ускоренными темпами. Открытие нового участка состоялось 2 декабря 2011 года. Тем самым «Зябликово» стала конечной станцией южного радиуса линии. Данный участок позволил значительно снизить нагрузку на Замоскворецкую линию, южный радиус которой сейчас работает на пределе пропускной способности. В то же время, нагрузка на саму Люблинскую линию возросла: к пассажиропотоку из крупных районов Марьино, Люблино и Печатники добавились также жители районов Зябликово, Братеево, Орехово-Борисово Северное и Орехово-Борисово Южное.

С 6 марта 2012 года изменён график движения поездов на Люблинско-Дмитровской линии. С 8 до 10 часов утра и с 17 до 19 часов вечера количество поездов, следующих до станции «Марьина роща», увеличилось с 23 до 31 ежечасно, соответственно интенсивность движения на участке «Чкаловская» — «Марьина роща» возросла. До этого каждый третий поезд следовал до станции «Чкаловская», не доезжая до конечной станции «Марьина роща»[4]. Летом 2012 года была также закончена проходка эскалаторного туннеля для северного выхода «Марьиной Рощи» и началось строительство второго вестибюля станции, который планируется сдать к концу того же года.

Типы строительства

  • Станция «Римская» — колонная глубокого заложения — была построена по новому проекту, без подплатформенных помещений. Этот же проект был модифицирован и превращён в новый тип станции в Москве — колонно-стеновые, внутренние несущие элементы конструкции которых опираются на монолитную железобетонную плиту, а все водозащитные зонты выполнены из полимерных трудногорючих материалов. Все примеры данного типа находятся на этой же линии: «Крестьянская застава», «Дубровка», а также поздние «Трубная» и «Достоевская», являются единственными на сей день представителями глубоких станций колонно-стенового типа во всём Московском метрополитене. Кроме того, в художественном оформлении станции «Римская» принимали участие итальянские архитекторы[2] (первый случай иностранной помощи метростроевцам после совместной разработки проектов некоторых станций Сокольнической линии в начале 1930-х г.г.).
  • Отделка перегонных тоннелей и притоннельных сооружений на участках закрытого способа работ выполнена из чугуна и сборного железобетона. Впервые на строительстве Московского метрополитена, при проходке сложного переходного участка с глубокого заложения на мелкое между станциями «Дубровка» и «Кожуховская», применён тоннелепроходческий комплекс «Herrenknecht» диаметром 6,2 м, с использованием активного бентонитового пригруза забоя и гидротранспорта для выдачи грунта по трубопроводам[2]. На этом участке в качестве отделки использована новая конструкция из высокоточных железобетонных блоков. Стыки герметизированы эластомерными резиновыми уплотнителями, устанавливаемыми на блоки перед их монтажом[2].
  • При пересечении Люблинского пруда проходка велась открытым способом в песчаной дамбе, отсыпанной в русле водоёма. По периметру котлована со свайным креплением была устроена защитная стена из замороженного грунта. После окончания проходки дамба была разобрана и водоём восстановлен[2]. Аналогичную конструкцию составляет Медведковский метромост на Калужско-Рижской линии, из-за чего данный участок часто именуют «Люблинским метромостом».

Средства сигнализации и связи

Основное средство сигнализации — система АЛС-АРС (до 1996 года — трёхзначная автоблокировка). Напольное оборудование АЛС-АРС — АРС-Днепр 2/6, поездное оборудование — АРС-МП.

Резервное средство сигнализации — двузначная автоблокировка. Автоматические светофоры нормально погашены.

Канал радиосвязи — второй.

Пересадки

# Пересадка на линию Со станции На станцию
1 Сокольническая линия Сретенский бульвар Чистые пруды
2 Замоскворецкая линия Зябликово Красногвардейская
3 Арбатско-Покровская линия Чкаловская Курская
5 Кольцевая линия Достоевская
Чкаловская
Суворовская
Курская
6 Калужско-Рижская линия Сретенский бульвар Тургеневская
7 Таганско-Краснопресненская линия Крестьянская застава Пролетарская
8 Калининская линия Римская Площадь Ильича
9 Серпуховско-Тимирязевская линия Петровско-Разумовская
Трубная
Петровско-Разумовская
Цветной бульвар
12 Третий пересадочный контур Марьина роща Марьина роща

Перспективы

Дмитровский радиус

От «Марьиной рощи» в дальнейшем линия пройдёт на север (вдоль ул. Милашенкова) с шестью (в перспективе — с восемью) станциями: «Бутырская», «Фонвизинская», «Петровско-Разумовская», «Окружная», «Верхние Лихоборы», «Селигерская» (в перспективе далее — «Юбилейная» и «Дегунино»). Участок «Марьина Роща» — «Селигерская» с шестью станциями планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году. Затем линию продлят до Лианозово и МКАД и далее.[5][6]

Дальнейшее развитие в сторону МКАД, в частности строительство станций «Юбилейная» и «Дегунино» пока что остаётся лишь перспективным. В Плане застройки г. Москвы до 2025 года информация по данным двум станциям отсутствует, а значит, что раньше этой даты они, скорее всего, построены не будут.[7]

С приходом нового мэра Сергея Собянина, заявившего[8] о необходимости строительства 15 километров новых линий метро ежегодно, строительство участка активизировалось, однако срок пуска в эксплуатацию участка Марьина Роща — Селигерская отложен на 2015.[5][6] Активные работы (сооружение вертикальных стволов пуск проходческих щитов и проходка перегонных тоннелей буровзрывным способом) начаты во второй половине июля 2011 года. Полным ходом проектируется электродепо «Лихоборы».[5]

Как разъяснил вице-мэр Марат Хуснуллин, нормативный срок строительства одной станции на этом радиусе составляет три года, работы ведутся в трёхсменном режиме.[5]

Примерное расположение планируемых станций:

Также планируется введение в строй электродепо «Лихоборы», которое построят неподалеку от пересечения Малого кольца МЖД и Октябрьской железной дороги, в районе платформы НАТИ.[11]

28 мая 2012 мэрия Москвы переименовала станции «Юбилейная» и «Дегунино» в «Ул. 800-летия Москвы» и «Дмитровское шоссе», соответственно. Также были подтверждены названия оставшихся шести станций и освоены окончательные границы территории электродепо «Лихоборы». С лета того же года на месте будущей «Селигерской» был создан новый котлован, севернее предыдущего. Оттуда в сторону «Окружной» в 2013 году планируется запуск щита в ППТ.

С осени ведутся работы по созданию проекта тоннелей и заложению центрального зала на глубоких станциях, в т.ч. «Бутырской», «Фонвизинской» и «Петровско-Разумовской 2». Открытие последней из них, в связи с заданием проектировки кроссплатформенной пересадки в сложнейших грунтовых условиях, может затянуться на период после 2015 года.

Авария энергосети 25 мая 2005 года

25 мая 2005 года движение поездов на линии частично отсутствовало из-за аварии на энергосети.

Интересные факты

  • На Люблинско-Дмитровской линии есть две станции с созвучными названиями: «Марьино» и «Марьина Роща». Причём с 19 июня 2010 года до 2 декабря 2011 года обе эти станции были конечными (на противоположных концах линии).
  • Определённое время в СМИ Северного и Северо-восточного административных округов бытовала легенда о возможной «смене цвета» станций Люблинско-Дмитровской и Серпуховско-тимирязевской линий, располагающихся севернее станции Петровско-разумовская. Так, по окончании строительства станций Окружная, Лихоборы, Селигерская и др., планировалось передать этот отрезок пути «серой», то есть Серпуховско-тимирязевской линии, а станции от Алтуфьево до Петровско-разумовской — Люблинско-Дмитровской. По мнению газетчиков, такая рокировка позволила бы избежать перекрёстного пересечения линий, упростив схему движения поездов. При этом станция Петровско-разумовская стала бы «точкой соприкосновения» линий, местом пересадки[14].

Ссылки

Примечания

  1. Люблинско-Дмитровская линия на официальном сайте Московского метрополитена
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Московское метро | Люблинская линия
  3. Станции «Достоевская и Марьина роща откроются 19 июня»
  4. Новые графики движения поездов  (рус.). Официальный сайт Московского метрополитена (20 февраля 2012). Архивировано из первоисточника 25 июня 2012. Проверено 22 февраля 2012.
  5. 1 2 3 4 PосБизнесКонсалтинг — Новости дня — В Москве появятся станции метро «Бутырская» и «Фонвизинская»
  6. 1 2 NEWSmsk.com в Москве: Строительство Люблинско-Дмитровской линии метро завершат в 2014 году
  7. Генеральный план города Москвы. Книга 1. Страница 63. Москомархитектура. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011.
  8. NEWSmsk.com в Москве: Собянин рассказал о планах строительства метро на 2011 год
  9. Расположение станции «Бутырская» на официальном чертеже с трассировкой туннелей. Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012.
  10. 1 2 Расположение станции «Фонвизинская» и «Петровско-Разумовская-2» на официальном чертеже с трассировкой туннелей. Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012.
  11. 1 2 3 4 Расположение станции «Окружная», «Верхние Лихоборы», «Селигерская» и электродепо «Лихоборы» на официальном чертеже с трассировкой туннелей. Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012.
  12. 1 2 Информация о станции на сайте Росметростроя. Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012.
  13. 1 2 Информация о станции на сайте metro.molot. Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012.
  14. Метро и метры: дальние районы станут ближе и дороже  (рус.). www.metrinfo.ru (30 июля 2008). Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 10 ноября 2011.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Люблинско-Дмитровская линия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»