Индийское письмо

Индийское письмо

Инди́йское письмо — семейство слоговых письменностей, распространённых в Южной и Юго-Восточной Азии (а ранее и Центральной Азии) и происходящих от письма брахми. Индийские письменности являются абугидами (консонантно-слоговыми), то есть каждый знак в них обозначает слог с какой-либо согласной и базовой гласной, а слоги с другими гласными или без гласной образуются на его основе путем стандартной модификации или добавлением специальных знаков.

Содержание

Предыстория

Начиная с III в. до н. э. в Индии использовались две системы письма: брахми и кхароштхи. Второе происходит от арамейского письма и использовалось на северо-западе Индии до III в. н. э. и в Центральной Азии вплоть до VII в., после чего было вытеснено брахми. Писалось справа налево.

Точное происхождение брахми неизвестно, предполагается, что оно создано на основе консонантно-слоговой системы, использованной в кхароштхи (и потому отчасти связано с арамейским письмом), специально для эдиктов царя Ашоки или аналогичных надписей. Никакой связи с письмом на печатях 3—2-го тыс. до н. э. из Мохенджо-Даро, Хараппы и др., обнаруженных в долине Инда, не прослеживается.

Все остальные индийские письменности происходят от письма брахми и обычно пишутся слева направо.

Названия

В их наименованиях существует определённая путаница и непоследовательность, так как в большинстве случаев в индийской традиции не существовало особых имён для отдельных разновидностей письма. Используемые сейчас названия несколько условны и в основном образованы либо от названий правящих династий (кадамба, паллава, гупта, шунга, кушанское и т. д.), либо по используемым языкам (тохарское, сакское), в том числе ретроспективно (староканнадское, старобенгальское), либо описательно (наклонное брахми, «box-headed script»). Даже названия «брахми» и «кхароштхи» были восстановлены современными исследователями на основе редких упоминаний в буддистских и джайнских рукописях.

История

III в. до н. э. — III в. н. э.

Раннее брахми (III—I вв. до н. э.) было относительно унифицированным по всей территории Индии, в средний период (I—III вв. н. э.) различия между северными и южными разновидностями увеличиваются. В это время на севере Индии последовательно сменялись стили маурья, шунга, кушанский, кшатрапский.

На юге Индии известны такие разновидности, как:

  • калинга — существовало до VI в. н. э.;
  • тамильское брахми, известное попытками переосмыслить значение базового слога;
  • бхаттипролу — 10 небольших надписей на пракрите, найденных на месте древнего города Бхаттипролу (современный штата Андхра-Прадеш).

IV—VII вв. н. э.

В период позднего брахми (IV—VII вв. н. э.) принято говорить уже об отдельных видах письма. На севере Индии это гуптское письмо (IV—VI вв.), в Центральной Азии это особое наклонное брахми (центральноазиатское брахми), известное как минимум в трёх разновидностях: тохарской, сакской и уйгурской.

На юге Индии складывается несколько новых разновидностей письма брахми, характеризующихся округлостью очертаний букв и вытеснивших более ранние варианты:

  • кадамба, развившееся в чалукья, а затем лёгшее в основу староканнадского письма, из которого развились современные письменности телугу и каннада;
  • паллава, ставшее основным источником огромного числа письменностей Юго-Восточной Азии;
  • грантха, из которого рано выделилось тамильское со скорописным вариантом ватежутту, а сильно позднее малаяламское письмо;
  • сингальское, ранние формы которого близки североиндийским письменностям, а поздние возникли на основе южноиндийских.

с VII вв. н. э.

Доминирующим письмом на севере с сер. 6 века стало сиддхаматрика (сиддхамское, кутила), в VII—VIII вв. из него развились:

Основные характеристики

Базовая структура консонантно-слоговых индийских письменностей изначально построена на основе среднеиндийских фонологических систем с их отсутствием закрытых слогов. Каждый знак (акшара) обозначает либо отдельный гласный, либо согласный + базовый гласный (обычно краткое /a/, реже краткое /o/). Слоги с другими гласными образуются путем стандартной модификации базового знака или добавлением специальных знаков слева, справа, сверху или снизу. Отсутствие гласного в конце слова обозначается подстрочным знаком «вирама». Сочетания согласных чаще обозначаются сложными знаками — лигатурами. включающими характерные элементы входящих в них знаков. При типографском наборе такие знаки требуют отдельных литер, общее число которых при этом достигает, например в деванагари, шести сотен (при 50 базовых знаках).

Сравнительные таблицы

Ниже представлены таблицы знаков из некоторых основных индийских письменностей. Произношение дано в транскрипции Национальной библиотеки в Калькутте (en:National Library at Calcutta romanization) и в МФА. Произношение указано, где возможно, для санскрита; в прочих случаях — для соответствующего языка. Некоторые знаки в таблицах не представлены.

Согласные

NLAC МФА деванагари бенгальское гурмукхи гуджаратское ория тамильское телугу каннада малаялам сингальское тибетское
k k
kh
g ɡ
gh ɡʱ -
ŋ
c c
ch
j ɟ
jh ɟʱ
ñ ɲ
ʈ
ṭh ʈʰ
ɖ
ḍh ɖʱ -
ɳ
t
th t̺ʰ
d
dh d̺ʰ -
n n
n -
p p
ph
b b
bh -
m m
y j
r r র/ৰ
r -
l l
ɭ ਲ਼ -
ɻ -
v ʋ
ś ɕ ਸ਼
ʂ
s s
h h

Гласные

В каждом столбце слева представлены самостоятельные знаки для гласных, справа — в сочетании с согласным «k» (то есть ku, ko и т. д.).

NLAC МФА деванагари бенгальское гурмукхи гуджаратское ория тамильское телугу каннада малаялам сингальское тибетское
a ə -
ā ɑː का কা ਕਾ કા କା கா కా ಕಾ കാ කා -
i i कि কি ਕਿ કિ କି கி కి ಕಿ കി කි ཨི ཀི
ī की কী ਕੀ કી କୀ கீ కీ ಕೀ കീ කී -
u u कु কু ਕੁ કુ କୁ கு కు ಕು കു කුු ཨུ ཀུ
ū कू কূ ਕੂ કૂ କୂ கூ కూ ಕೂ കൂ කූූ -
e e कॆ கெ కె ಕೆ കെ ෙක -
ē के কে ਕੇ કે କେ கே కే ಕೇ കേ ෙක් ཨེ ཀེ
ai ai कै কৈ ਕੈ કૈ କୈ கை కై ಕೈ കൈ ෙෙක -
o o कॊ கொ కొ ಕೊ കൊ ෙකා -
ō को কো ਕੋ કો କୋ கோ కో ಕೋ കോ ෙකා් ཨོ ཀོ
au au कौ কৌ ਕੌ કૌ କୌ கௌ కౌ ಕೌ കൗ ෙකෟ -
ɻ̣ कृ কৃ કૃ କୃ కృ ಕೃ കൃ කෘ -
ɻ̣ː कॄ কৄ කෘ‌ෘ -
ɭ̣ कॢ কৢ કૄ కౄ (ඏ)[1] -
ɭ̣ː कॣ কৣ - (ඐ) -

Обозначения цифр

Цифры деванагари бенгальское гурмукхи гуджаратское тамильское телугу каннада малаялам тибетское
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Список индийских письменностей, представленных в Юникоде

Письмо брахми — пещеры Канхери

Примечания

  1. Только в старосингальском.

Литература

  • Дирингер Д. Алфавит, пер. с англ., М., 1963.
  • Истрин В. А. Возникновение и развитие письма, М., 1965.
  • Фридрих И. История письма, пер. с нем., М., 1979.
  • Dani A.H. Indian palaeography. Oxford: Clarendon Press, 1963.
  • Daniels Peter T., Bright William (eds.). The World’s Writing Systems. Oxford, UK: Oxford University Press, 1996.
  • Falk H. Schrift im alten Indien: Ein Forschungsbericht mit Anmerkungen. Tübingen: Narr, 1993.
  • Fischer Steven R. A History of Writing, Reaktion Books, 2005.
  • Rogers, Henry. Writing Systems: A Linguistic Approach. Oxford: Blackwell, 2005.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Индийское письмо" в других словарях:

  • ИНДИЙСКОЕ ПИСЬМО — общее название слоговых письменностей Юго Вост. Азии, связанных общностью происхождения и единым принципом строения алфавитов (см. Брахми, Кхароштхи) …   Большой Энциклопедический словарь

  • индийское письмо — общее название слоговых письменностей Южной и Юго Восточной Азии, связанных общностью происхождения и единым принципом строения алфавитов (см. Брахми, Кхароштхи). * * * ИНДИЙСКОЕ ПИСЬМО ИНДИЙСКОЕ ПИСЬМО, общее название слоговых письменностей Юго… …   Энциклопедический словарь

  • Индийское письмо —         обширная группа письменностей Юго Восточной Азии, связанных общностью происхождения и единым принципом строения алфавитов. Помимо территории Индии, Бангладеш, Пакистана, Непала и Шри Ланка, разновидности И. п. имеют более или менее… …   Большая советская энциклопедия

  • Индийское письмо — Индийское письмо  обширная группа письменностей Южной и Юго Восточной Азии, связанных общностью происхождения и единым (фонетическим) принципом строения алфавитов. Помимо территории самой Индии, Бангладеш, Пакистана, Непала и Шри Ланки… …   Лингвистический энциклопедический словарь

  • Письмо — Письмо  знаковая система фиксации речи, позволяющая с помощью начертательных (графических) элементов передавать речевую информацию на расстоянии и закреплять её во времени. Первоначально для передачи информации применялись другие способы,… …   Лингвистический энциклопедический словарь

  • Письмо майя — Тип: логосиллабическое Языки: майяские языки …   Википедия

  • Письмо Полларда — Тип: абугида Языки: язык мяо …   Википедия

  • Письмо микмак — Тип: логографическое Языки: микмак …   Википедия

  • Письмо и — Тип: слоговое (современное), логографическое (классическое) Языки: языки и …   Википедия

  • Письмо чероки — Письменность чероки Пример надписи слоговым письмом чероки …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»