Жёлтый цвет

Жёлтый цвет
Жёлтый
— Цветовые координаты —
HEX #FFFF00
RGB¹ (r, g, b) (255, 255, 0)
CMYK² (c, m, y, k) (0, 0, 100, 0)
HSV (h, s, v) (60°, 100%, 100%)

¹: Нормализовано к [0–255]
²: Нормализовано к [0–100]

Жёлтый
— Цветовые координаты —
HEX #FFDF00
RGB¹ (r, g, b) (255, 223, 0)
CMYK² (c, m, y, k) (2, 9, 95, 0)
HSV (h, s, v) (52°, 100%, 100%)

¹: Нормализовано к [0–255]
²: Нормализовано к [0–100]

Жёлтый — цветa с длиной волны от 565 нм до 590 нм. Является дополнительным цветом к синему в RGB или дополнительным к фиолетовому в художественной практике и системе RYB. Однако в древности, из-за несовершенства имевшихся пигментов, его рассматривали как дополнительный к пурпурному.

Типографский жёлтый
— Цветовые координаты —
HEX #FFED00
RGB¹ (r, g, b) (255, 237, 0)
CMYK² (c, m, y, k) (0, 0, 100, 0)
HSV (h, s, v) (56°, 100%, 100%)

¹: Нормализовано к [0–255]
²: Нормализовано к [0–100]

Один из стандартизованных оттенков жёлтого является компонентом системы CMYK. Его шестнадцатеричное обозначение в системе RGB — #ffff00.

Содержание

Природные эталоны и образцы жёлтого цвета

Каротин придаёт цвет яичным желткам
Жёлтый одуванчик

Спектральные источники

Органические вещества жёлтого цвета

Жёлтые неорганические пигменты

Психология

Жёлтый оттенок других цветов

В русском языке для обозначения цветов, в которых в различной степени присутствует жёлтый оттенок используются сложные слова с первой составной частью изжелта-[1]:223, жёлто-, желтовато-. Например, изжелта-зелёный, желтовато-красный[2]:110.

Сигнальные цвета в промышленности

Жёлтый свет имеет минимальное рассеивание в атмосфере, поэтому используется как сигнальный, предупреждающий цвет; часто в сочетании с чёрными косыми полосами — для повышения визуальной контрастности.

Жёлтым цветом маркируют баллоны газов, используя его для:

В культуре, искусстве и этнографии

Мифология и поверья

Чуваши полагают, что от желтухи хорошо помогают перья иволги (чув. Сар кайăк — Жёлтая птица). В лесу разыскивают её гнездо, выбирают жёлтые перья, замачивают в воде, после чего этой водой моют тело больного.

Связи с Китаем и Востоком

  • В Китае жёлтый цвет символизировал одновременно жизнь и смерть. Обитель мёртвых называли «Жёлтыми ключами», но жёлтый журавль был аллегорией бессмертия.[3]
  • Жёлтый цвет символизировал Китай и китайского императора. Китайские простолюдины в прошлом не имели права одеваться в жёлтое, поскольку это был цвет правящей династии.
  • Графитовые карандаши красят в жёлтый цвет. Этот обычай связан с тем, что лучший графит был в Китае (по другой версии, из-за того что чешская фабрика Кохинор, начавшая массовое производство карандашей, использовала для их покраски цвета имперского флага Австрии — чёрный и золотисто-желтый). В прошлом в жёлтый цвет красили только китайские карандаши.
  • Жёлтой расой («желтолицыми») называют монголоидную расу, особенно тех её представителей, которые произошли из Азии, см. также Жёлтая опасность.
  • Жёлтое море — названо так потому, что впадающая в него река Хуанхэ приносит много взвешенного материала, замутняя воду.
  • «Жёлтая вера» (монг. шарын шашин)[4] — наиболее распространённое в монголоязычном мире обозначение буддийской тибетской школы Гелуг, прижившееся в Европе в форме «желтошапочники». Оба варианта обязаны своим происхождением цвету одеяния монахов этой школы. Словосочетание «жёлтая вера» часто применялось и в качестве синонима буддизма в целом.

Литературные ассоциации

В русской поэзии XVIIIXIX веков для обозначения жёлтого цвета, как правило, используется эпитет «золотой» («золотые поля», «золотые лучи солнца», «золотые волосы»). В прозе, начиная со второй половины XIX века, названия жёлтого цвета используются в прямом значении и вместе с тем связываются с негативными коннотациями болезней (пожелтевшее лицо) и насилия (окраска административных зданий в Санкт-Петербурге и других городах).

Содержание жёлтого и золотого цвета в спектрах писателей (в %)[5]
писатель жёлтый золотой
М. В. Ломоносов 4,6 13,5
В. К. Тредиаковский 1,8 23,6
А. П. Сумароков 4,8 26,3
Г. Р. Державин 2,5 17,5
В. В. Капнист 4,2 29,6
А. С. Пушкин 4,3 16,3
М. Ю. Лермонтов 3,5 10,1
Ф. И. Тютчев 2,4 22,5
Н. В. Гоголь 5,0 10,6
Л. Н. Толстой 7,9 1,7
Ф. М. Достоевский 10,6 2,5
  • Александр Блок в написании слова «жёлтый» различал «желтый» и «жолтый», требуя неукоснительного соблюдения этого различия прямыми указаниями в рукописях и корректурных оттисках:[6]

Так, например, в понятие «жолтый» А. Блок, как видно из его дневников и писем, вкладывал особый идейно-психологический смысл («жолтый» — как синоним душевной сытости, мещанского самодовольства, всяческого хамства) — в отличие от слова «жёлтый», служившего просто обозначением цвета.

Примером может служить стихотворение «Фабрика» («В соседнем доме окна жолты»).[7]
  • В памфлете Максима Горького «Город Жёлтого Дьявола» Нью-Йорк изображается городом, жизнь которого подчинена погоне за деньгами.
  • В рассказе Тэффи «Жизнь и воротник» жёлтый бантик на воротнике блузки превратил порядочную женщину в легкомысленную расточительницу и бессовестную обманщицу.

Культурные ассоциации

Связь с грехом, предательством и остракизмом

  • В средневековой Испании в жёлтое одевали сжигаемых на костре еретиков.
  • Иуду Искариота изображали в жёлтом плаще.
  • Жёлтый флаг на корабле (Yellow Jack) означает, что корабль находится на карантине.
  • В английском языке жёлтый цвет ассоциируется с трусостью. В арабском «жёлтая улыбка» — неискренняя улыбка. Во французском языке «жёлтый смех» (rire jaune) — искусственный смех.
  • Указом Николая I, узаконившим в дореволюционной России проституцию и публичные дома, проституткам вменялось в обязанность иметь специальный «жёлтый билет», в котором, в частности, подробно описывалось состояние их здоровья.
  • В. И. Ленин презрительно назвал II Интернационал «жёлтым» по аналогии с «жёлтыми билетами» проституток. При этом Социнтерн как правопреемник II Интернационала действительно и не без гордости использует жёлтый цвет как официальный, считая, что это цвет знамени тех, кто работает не за страх, а за совесть.

Призыв к осторожности

  • Жёлтый сигнал светофора означает, что запрещено начинать движение по перекрёстку, но можно продолжать уже начатое движение (впрочем, в некоторых странах светофоры вместо жёлтого имеют оранжевый фонарь).
  • На железнодорожном светофоре. Жёлтый сигнал разрешает проследовать со скоростью не более 60км\час при этом следующий светофор «закрыт». А также 2 жёлтых сигнала означает следовать на боковой путь со скоростью не более 60км\час.
  • На дорогах некоторых стран встречается мигающий жёлтый сигнал, означающий общий призыв к осторожности.
  • В автомобильных гонках жёлтый флаг тоже означает призыв к осторожности. В частности, жёлтый флаг запрещает обгон.
  • Жёлтая карточка в футболе означает предупреждение, в отличие от красной карточки, означающей немедленное удаление с поля. Жёлтая карточка используется и в других видах спорта. В регби она означает удаление на 10 минут.

В вексиллологии

Прочее о жёлтом цвете

Почтовый ящик в Вильнюсе
  • «Жёлтый цвет» — одно из названий растения Девясил (Inula).
  • Жёлтой прессой называется низкопробная пресса, гонящаяся за сенсациями (часто дутыми или вымышленными) и сплетнями. Этот термин происходит от комикса «Жёлтый ребёнок» (The Yellow Kid), печатавшегося в 18941898 годах в газетах Нью-Йорк Уорлд (New York World), издаваемой Джозефом Пулитцером, и Нью-Йорк Джорнал Америкэн. Обе газеты, кроме печатания комикса, были известны тем, что сообщали об убийствах, несчастных случаях на пожарах и т. п. с целью развлечь своих читателей. Кроме того, они начали между собой полемику из-за авторства на комикс. Третья газета назвала их полемику жёлтой прессой, и выражение стало крылатым. По другой версии, название пошло от оттенка низкокачественной дешёвой бумаги, на которой печатались низкопробные издания
  • Жёлтые страницы — раздел телефонного справочника, содержащий телефоны деловых организаций и учреждений, отсортированных по категориям. В бумажных справочниках этот раздел печатается на бумаге жёлтого цвета.
  • Такси в Нью-Йорке и в некоторых других местах, школьные автобусы в Канаде и США и некоторые автобусы в Великобритании красят в жёлтый цвет.
  • Жёлтым цветом выкрашены почтовые ящики на Украине, в Литве, Германии, Франции.
  • Долгое время в Нидерландах жёлтый был цветом общественного транспорта. В него красили автобусы, трамваи и пассажирские поезда.
  • Неопытного человека называют желторотым, потому что у многих птиц клюв птенцов жёлтый.
  • Жёлтый цвет иногда символизирует счастье и покой.
  • Жёлтый дом — разговорный термин, означающий психиатрическую лечебницу. Стены в психиатрических лечебницах часто красили в жёлтый цвет. Считалось, что это действует успокаивающе на пациентов.
  • Жёлтым металлом часто называют золото.
  • Некоторые сборники документов называются жёлтыми книгами.
  • В настоящее время во всем мире признаны смайлы жёлтого цвета.
  • В инкской узелковой письменности кипу жёлтый цвет обозначал золото (например, военная добыча, состоявшая из золота весом во столько-то единиц измерения[12]; однако какие именно единицы использовались из инкской системы мер и весов — неизвестно), а также кукурузу (при наличии вставленного в главный шнур маленького кукурузного початка, имевшего значение ключа для прочтения кипу). Например, жёлтая нить означала кукурузу, и если к ней была привязана синяя нить (определённая провинция) с тем или иным числом узелков, то это говорило о том или ином урожае в этой провинции. На нитях археологических кипу встречается реже всего.

Астрономия

Примечания

  1. Ожегов С.И. Словарь русского языка. — 10-е изд. — М.: Советская Энциклопедия, 1973.
  2. Орфографический словарь русского языка / Под ред. С.Г.Бархударова, И.Ф.Протченко, Л.И.Скворцова. — 15-е изд. — М.: Русский язык, 1978.
  3. Символика цвета
  4. Кручкин Ю. Большой современный русско-монгольский — монгольско-русский словарь. М. 2006.
  5. С. М. Соловьёв. Изобразительные средства в творчестве Ф. М. Достоевского. М.: Советский писатель, 1979. С. 219—220.
  6. От редактора. — Александр Блок. Собрание сочинений в восьми томах. Том первый: Стихотворения 1897—1904. Вступительная статья, подготовка текста и примечания Вл. Орлова. М.—Л.: Государственное издательство художественной литературы, 1960. С. 568.
  7. Фабрика
  8. Ìóçûêàëüíûé ôîðóì Akkords.Ru
  9. Бовина Г. и Лыньковский В. «Листья желтые» — текст и слова песни в караоке на karaoke.ru
  10. История государственного флага Украины
  11. Государственные и исторические символы Украины (укр.)
  12. Антонио де ла Каланча. Моральная хроника Ордена Святого Августина в Перу. Том 1., стр. 176. Архивировано из первоисточника 21 августа 2011.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Жёлтый цвет" в других словарях:

  • Цвет папоротника — Цветовые координаты HEX #4F7942 RGB¹ (r, g, b) (79, 121, 66) CMYK² …   Википедия

  • Цвет волос — определяется уровнем меланина. Чем выше уровень меланина, тем темнее волосы. Также наблюдается зависимость количества волосяных луковиц на волосистой части головы от цвета волос. В среднем, наименьшую плотность растительности на голове имеют… …   Википедия

  • ЦВЕТ — ЦВЕТ1 В цвет. 1. Жарг. угол., мол. Безошибочно, точно; к месту. СВЯ, 19; ББИ, 50; Балдаев 1, 74; Вахитов 2003, 25. 2. кому. Разг. Что л. кому л. подходит, годится. НРЛ 80; Мокиенко 2003, 139. Не в цвет. Жарг. угол. 1. Ошибочно, неправильно. 2.… …   Большой словарь русских поговорок

  • ЦВЕТ — одно из св в материальных объектов, воспринимаемое как осознанное зрит. ощущение. Тот или иной Ц. «присваивается» человеком объекту в процессе зрит. восприятия этого объекта. В громадном большинстве случаев цветовое ощущение возникает в… …   Физическая энциклопедия

  • ЦВЕТ — свойство видимого (см.) вызывать определённое зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом (см. ) испускаемого или отражаемого излучения. Основные качества Ц.: а) цветовой тон (оттенок цвета), обозначается словами красный, жёлтый,… …   Большая политехническая энциклопедия

  • Приколоть жёлтый цвет — кому. Новг. Изменить кому л. в любви. Сергеева 2004, 237 …   Большой словарь русских поговорок

  • Цвет — У этого термина существуют и другие значения, см. Цвет (значения). Закат Цвет  качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании во …   Википедия

  • Цвет (зрительное ощущение) — Статья о цвете в обычном смысле. См. также цвет (значения). Закат Цвет качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании возникающего физиологического зрительного ощущения, и… …   Википедия

  • Цвет морской волны — Голубой (#00BFFF) Голубой Цветовые координаты RGB HEX #00BFFF (r, g, b) (0, 191, 255) (c, m, y, k) …   Википедия

  • Цвет глаз — Глаз синего цвета Цвет глаз  характеристика, определяемая пигментацией радужной оболочки. Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»