Капнист, Василий Васильевич

Капнист, Василий Васильевич
Василий Васильевич Капнист
Vasily kapnist.jpg
Василий Васильевич Капнист
Дата рождения:

23 февраля 1758(1758-02-23)

Место рождения:

Великая Обуховка,
Миргородский уезд,
Полтавская губерния ныне Миргородский район Полтавская область

Дата смерти:

9 ноября 1823(1823-11-09) (65 лет)

Место смерти:

Кибинцы,
Полтавская губерния ныне {Миргородский район Полтавская область

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Род деятельности:

Поэт, драматург

Направление:

Классицизм

Жанр:

Комедия, лирические стихотворения

Язык произведений:

Русский

Подпись:

Подпись

Гашение в честь 250-летия Капниста, 2008 год

Васи́лий Васи́льевич Капни́ст (12 (23) февраля 1758[1], село Великая Обуховка, ныне Миргородского района Полтавской области — 28 октября (9 ноября) 1823, село Кибинцы, ныне Миргородский район Полтавской области) — русский и украинский политический деятель и поэт, драматург.

Содержание

Биография

Служба

Василий Васильевич Капнист родился в имении Обуховка Миргородского уезда Полтавской губернии.

Дед поэта Пётр Христофорович Капнист (Капниссий) уроженец греческого острова Заната, а его новой родиной стала Украина. Отец поэта Василий Петрович — воин, сотник Слободского полка, впоследствии полковник Миргородского полка и бригадир, был известен в ряде сражений и участвовал в 1737 году во взятии Очакова. За свои доблести был назначен командиром слободских полков, награждён несколькими селами в Миргородском повете. Это был незаурядный человек, образованным для своего времени, стремившимся дать надлежащее образование своим детям, которых у него было пятеро, а трое последних от второй его жены Софьи Андреевны Дуниной-Борковской (внучки генерального обозного Василия Касперовича Дунина-Борковского). Однако Василию Капнисту не пришлось увидеть шестого ребёнка, будущего поэта. Когда ребёнок появился на свет, отца мобилизовали на войну с Пруссией. А 19 августа 1757 года он пал смертью храбрых в битве при деревне Гросс-Егерсдорф.

Мать поэта серьёзно относилась к воспитанию детей, и её сын Василий получил неплохое по тем временам образование, освоив ещё дома французский и немецкий языки. Когда мальчик подрос, его как сына заслуженного военачальника устроили в школу при лейб-гвардии Измайловском полку. Спустя полгода его произвели в подпрапорщики, а через пятнадцать месяцев в сержанты. В военной школе у Капниста завязалась большая дружба с Н. А. Львовым, который был на несколько лет старше его. В 1773 году, во время его перевода в лейб-гвардии Преображенский полк, он познакомился с Державиным, ставшим впоследствии его другом. В то время Державин ещё только начинал свой жизненный путь и сам нуждался в наставнике. В середине 1770-х установились короткие отношения с поэтом-баснописцем Иваном Хемницером.

В июле 1775 года Капнист оставил военную службу и отдался литературному творчеству. Первым произведением поэта, появившимся в печати была написанная на французском языке в 1774 году, но опубликованная в 1775 году ода по случаю победы над Турцией и заключения Кучук-Кайнарджийского мирного договора. Произведением же, принёсшим поэту известность, стала «Сатира первая», опубликованная в 1780 году, в период запрета политически острых, злободневных сатир, инициатором чего была сама Екатерина II. Однако и после закрытия «Трутня», «Живописца», «Кошелька» — журналов, издававшихся Николаем Новиковым, сатира продолжала существовать и была далеко не безобидной[2] Произведение Капниста было ярким тому подтверждением.

В 1781 году Капнист женился на Александре Алексеевне Дьяковой, сестре жены Львова и жены Державина. В том же году возглавил группу автономистов, которая разработала проект восстановления козацкого войска.

Возвращение на родину

В 1784 году Капнист переехал в свое поместье Обуховку. Там он был избран предводителем дворянства Миргородского уезда, а в 1785 году был избран киевским дворянством в губернские предводители.

В отставке Капнист занимался общественными и литературными делами. В 1785 году он стал членом Российской академии. В 1798 году была поставлена его комедия «Ябеда», запрещённая после четвёртого представления.

Из докладной записки канцлера Герцберга королю Пруссии по поводу миссии Василия Капниста:

«Считаю своим долгом покорнейше доложить Вашему Величеству, что ко мне тайно прибыл дворянин из Малороссии или Русской Украины, который называет себя Капнистом… Он утверждает, что его послали обитатели этой страны, доведенные до крайнего отчаяния тиранией, которую русское правительство, а именно князь Потемкин, осуществляли над ними, и что он хотел бы знать, могут ли они на случай войны надеяться на протекцию Вашего Величества — в таком случае они попробуют сбросить русское иго. Он говорит, что это была страна давних запорожских казаков, от которых забрали все их привилегии, бросив их под ноги русских…»

Семья

  • Отец — Василий Петрович Капнист (? — 1757) — миргородский и киевский полковник Войска Запорожского.
  • Мать — Софья Андреевна Дунина-Борковская
  • Жена (с 1781)— Александра Алексеевна Дьякова, дочь обер-прокурора Алексея Афанасьевича Дьякова, сестра Марии Львовой и Дарьи Державиной. В браке родились[3]:
    • Екатерина (1784/86—1837) — с 1819 года замужем за колежским советником Александром Ивановичем Полетикой;
    • Семён (1791/92—1843) — женат с 1823 года на Елене Ивановне Муравьёвой-Апостол;
    • Владимир (1793—1817);
    • Иван (1794/95—1860) — сенатор, женат на Пелагее Ивановне Горленко;
    • София (1794/95—?) — автор мемуаров, с 1840 года замужем за генерал-майором Василием Антоновичем Скалоном;
    • Алексей (1796/97—1867/69) — участник «Союза благоденствия», женат с 1833 года на Ульяне Дмитриевне Белуха-Кохановской;

Творчество

Поэзия

Капнист примыкал к литературному кружку Львова, в который входили также Державин, Хемницер, Богданович, Оленин. Внимание читающей публики Капнист обратил на себя впервые напечатанной в июньской книге «Санкт-Петербургского вестника» (1780) «Сатирой первой», перепечатанной впоследствии в «Собрании Любителей российской словестности» под заглавием «Сатира первая и последняя».

В 1783 молодой литератор написал торжественную «Оду на рабство», которую, однако, решился напечатать лишь в 1806. В этом произведении Капнист является южно-русским патриотом, вспоминает прежнюю свободу Малороссии и оплакивает наложенные на родину оковы рабства. Поводом к написанию этой оды послужил указ Екатерины II о прикреплении крестьян к помещичьим землям в Киевском, Черниговском и Новгород-Северском наместничествах. В 1786 новый указ Екатерины, повелевавший просителям именоваться «верноподданный» вместо прежнего «раб», побудил Капниста написать «Оду на истребление в России звания раба».

В последующие годы произведения Капниста печатались во многих журналах и альманахах — «Новых ежемесячных сочинениях», «Московском журнале», «Аонидах» Карамзина. Капнист примыкает к сентименталистам во главе с Карамзиным. В 1796 Капнист издал первое собрание своих стихотворений с таким оригинальным двустшием на заголовке:

Капниста я прочел и сердцем сокрушился
Зачем читать учился.

«Ябеда»

Через два года появляется на сцене главное литературное произведение Капниста — комедия «Ябеда». Эта комедия заняла выдающееся[источник не указан 41 день] место в отечественном репертуаре и до появления на сцене «Горя от ума» и «Ревизора», имеющих по своей обличительной тенденции много общего с «Ябедой», пользовалась выдающимся[источник не указан 41 день] успехом. Она была направлена против взяток и беспорядков, процветавших в судах, и очень резко на них нападала: на тип судьи, про которого говорится,

Что и ошибкой он дел прямо не вершил,
Что с кривды пошлиной карманы начинил,
Что он законами лишь беззаконье удит;

на самые судейские порядки, при которых любое дело, «как солнце будь, то будет, аки мрак»: пьяные судьи, которые в комедии распевают песню:

Бери, большой тут нет науки,
Бери, что только можно взять,
На что ж привешены нам руки,
Как не на то, чтоб брать, брать, брать,

Пьеса, разрешённая Павлом I к постановке, была скоро снята с репертуара и даже при Александре I не сразу получила права гражданства. Популярность «Ябеды» в начале XIX столетия была настолько велика, что некоторые выражения комедии обратились в поговорки.[источник не указан 41 день]

Примечания

  1. Лаппо-Данилевский, Моисеева, 1999
  2. См. Ермакова-Битнер Г. В. Поэты-сатирики конца XVIII — начала XIX века. — Л., 1959. — С. 8—15.
  3. Капнисты //Малороссийский родословник Т.2 — С. 282—297.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Капнист, Василий Васильевич" в других словарях:

  • Капнист Василий Васильевич — Василий Васильевич Капнист Василий Васильевич Капнист (12 (23) февраля 1757, по другим сведениям 1758, село Великая Обуховка, ныне Миргородского района Полтавской области 28 октября (9 ноября) 1823, село Кибинцы, там же) русский и украинский поэт …   Википедия

  • Капнист Василий Васильевич — [12 (23) II 1758, с. Обуховка Миргородского повета Полтавской губ. – 28 X (10 XI) 1823, с. Кибинцы Полтавской губ.; похоронен в с. Обуховка]. Предок К. Стомателло Капнисси в 1702 был возведен в графское достоинство Венецианской республики за… …   Словарь русского языка XVIII века

  • Капнист Василий Васильевич — Капнист (Василий Васильевич) поэт и выдающийся драматург, родился в 1757 г. в имении Обуховка Миргородского уезда, Полтавской губернии. Пятнадцати лет приехал в Петербург и зачислился капралом в Измалойвский полк; усердно посещал полковую школу,… …   Биографический словарь

  • Капнист Василий Васильевич — [12(23).2.1758 (по др. данным, 1757), с. Великая Обуховка, ныне Миргородского района Полтавской области, ‒ 28.10(9.11).1823, с. Кибинцы, там же], русский писатель. Сын богатого украинского помещика. В 1770‒1775 служил в гвардии в Петербурге, где… …   Большая советская энциклопедия

  • КАПНИСТ Василий Васильевич — (1758 1823) русский драматург и поэт. Антикрепостническая Ода на рабство (1783, издана 1806), сатирическая комедия Ябеда (1798) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Капнист, Василий Васильевич — КАПНИСТ Василий Васильевич (1758 1823), русский драматург и поэт. Комедия Ябеда (1798) резкая сатира, изобличающая мздоимство, взяточничество и другие общественные пороки. Сатиры, оды.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Капнист, Василий Васильевич — писатель, род. в 1757 году, в селе Обуховке, миргородского уезда полтавской губернии, ум. 28 октября 1823 г. Он был младший из четырех сыновей бригадира В. П. Капниста и его второй жены, Софьи Андреевны Дуниной Борковской; год рождения его был и… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Капнист Василий Васильевич — (1758 1823), русский драматург и поэт. Антикрепостническая «Ода на рабство» (1783, издание 1806), сатирическая комедия «Ябеда» (1798). * * * КАПНИСТ Василий Васильевич КАПНИСТ Василий Васильевич (1758 1823), русский драматург и поэт.… …   Энциклопедический словарь

  • Капнист Василий Васильевич — поэт и выдающийся драматург, род. в 1757 г. в имении Обуховка Миргородского уезда Полтавской губернии. Пятнадцати лет приехал в Петербург и зачислился капралом в Измайловский полк; усердно посещал полковую школу, находившуюся под покровительством …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Василий Васильевич Капнист — (12 (23) февраля 1757, по другим сведениям 1758, село Великая Обуховка, ныне Миргородского района Полтавской области 28 октября (9 ноября) 1823, село Кибинцы, там же) русский и украинский поэт и выдающийся драматург. Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»