Орфей

Орфей
Фредерик Лейтон. Орфей и Эвридика
Гюстав Моро. Смерть Орфея

Орфе́й (др.-греч. Ὀρφεύς) — персонаж древнегреческой мифологии[1], певец и музыкант. Из сохранившихся авторов впервые упомянут у Алкея[2] и Ивика[3]. Образ Орфея присутствует в значительном количестве произведений искусства.

Содержание

Происхождение

По наиболее распространенному варианту, сын фракийского речного бога Эагра и музы Каллиопы (а Эагр был потомком Атланта в пятом колене через Алкиону, одну из дочерей его), муж нимфы Эвридики. По другим версиям, сын Эагра и либо Полигимнии, либо Клио, либо Мениппы; либо АполлонаПиндара) и Каллиопы[4].

Согласно лексикону Суды, родился за 11 поколений до Троянской войны и прожил 9 или 11 поколений[5]. Согласно Геродору, было два Орфея, позднейший из которых был аргонавтом[6]. Ученик Лина или Мусея, либо сын Мусея[7], либо учитель Мусея.

Мифы

Фракиец, из области киконов[8]. Жил в селении Пимплея у Олимпа[9].

Возлюбленный Аполлона[10]. Аполлоном ему была подарена золотая лира, с помощью которой можно было приручать диких животных, двигать деревья и скалы. Эсхил в трагедии «Агамемнон» так описывает воздействие голоса Орфея (обращаясь к корифею): «Язык твой — язык Орфея наоборот: Тот водил за собой все, вызывая радость своим голосом…».[11].

Довёл количество струн на лире до десяти[12]. Победил в игре на кифаре в погребальных играх по Пелию[13].

Участвовал в походе аргонавтов за золотым руном. Пел команду гребцам[14].

Отправился в Египет и там значительно усовершенствовал свои знания, став первым в теологии, обрядах, поэзии и музыке[15]. Запрещал пролитие крови[16].

Не почитал Диониса, а поклонялся Солнцу-Аполлону, восходя на Пангейскую гору к восходу[12]. Был посвящён в Самофракийские мистерии[17]. По другому рассказу, открыл тайные обряды Диониса[18], установил их на горе, названной от его кифары Кифероном[19]. Построил храм Коры Сотеры в Спарте[20]. Деревянная статуя Орфея находилась в храме Деметры Элевсинской в Лаконике[21].

Орфей и Эвридика

После смерти жены спускался за ней в подземное царство. Очаровал своим пением и игрой на лире Аида и Персефону так, что они согласились возвратить на землю Эвридику, но она вынуждена была сразу же вернуться назад, потому что счастливый Орфей нарушил договор с богами и взглянул на жену ещё до выхода из подземного царства. Согласно Овидию, после окончательной потери Эвридики разочаровался в женской любви и научил фракийцев любви к юношам[22].

Гибель

Эмиль Бен. Смерть Орфея, 1874
Гибель Орфея, стамнос работы вазописца Гермонакса, Лувр

Существует несколько рассказов о его смерти. По Овидию, был растерзан фракийскими менадами за то, что презрел их любовные притязания[23]. По Конону, фракийские и македонские женщины убили Орфея за то, что он (будучи жрецом местного храма Диониса) не допустил их к мистериям[24]. Либо был убит за то, что стал свидетелем мистерий Диониса, превращён в созвездие Коленопреклоненного[25]. Либо за то, что в песне восхвалил богов, но пропустил Диониса[26]. Убит фракийскими женщинами в городе Дие (Македония), урну показывали у реки Геликон в Македонии. По версии Павсания, был поражён молнией[27].

Дюрер. Гибель Орфея, 1494

Мифы о растерзании Орфея менадами легли в основу орфических культов. Его растерзание бассаридами описывалось в трагедии Эсхила «Бассариды», где упоминалась и гора Пангей (фр.23-24 Радт).

Эдониек, убивших Орфея, Дионис превратил в дубы[28]. В отместку за Орфея фракийцы татуировали своих жен[29]. Музы собрали вместе его растерзанное на куски тело и похоронили его тело в Либетрах, а лиру Зевс поместил среди созвездий[12]. Гимны Орфея пели Ликомиды при совершении таинств[30]. Голова и лира плыли по Гебру и выброшены на Лесбос у Мефимны (или только голова)[31], лиру поместили в святилище Аполлона. На Лесбосе было святилище, где пророчествовала его голова[32]. По одному из древнегреческих мифов, после смерти Орфей был помещён на небо в образе Лебедя, недалеко от Лиры. После смерти его душа выбрала жизнь лебедя из-за ненависти к женщинам[33].

Философское значение

Полумифическому Орфею приписывается создание одной из наиболее значительных предфилософских школ Древней Греции — орфизма. Эта школа была по сути религиозной, а орфизм можно назвать своего рода «ересью» на основе традиционной греческой религии. Тем не менее, «Орфей» и орфизм сыграли определённую роль в генезисе философского мышления, предопределив некоторые принципы ранней греческой науки.

От орфической школы сохранился ряд своеобразных сочинений: это орфические теогонии, священные сказания и другое. В основном эти произведения дошли во фрагментах — либо на пластинках или папирусах, либо в позднейших пересказах. Однако уже классическая критическая традиция (Платон и Аристотель) пересказывают основные положения орфической школы. Прародителями всего, вслед за Гесиодом, выступают Океан и Тефия, родившиеся от Геи и Урана. Океан и Тефия прежде были сплетены вместе, но затем разделились под действием «лютой вражды». Тогда же породился и Эфир, в котором появились планеты, звёзды, горы и моря. Возникновение животного «подобно плетению сети» — оно возникает из органов постепенно (в этом Орфей предопределил прото-эволюционную концепцию Эмпедокла).

Образ в искусстве

Орфей — действующее лицо трагедии Аристия и неизвестного автора «Орфей», комедии Антифана «Орфей». Аристотель отрицал его существование.

«Гробница Орфея»

В селе Татул в 10 км от города Момчилград в 2004 году группа болгарских археологов под руководством Николая Овчарова обнаружила фракийское святилище со скальной гробницей, которая была объявлена «гробницей Орфея» и преобразована в археологический музей-заповедник. Архивировано из первоисточника 28 ноября 2012. для посещения туристов.

Примечания

  1. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.2. С.262-264, Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.2. С.503; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека, I 3, 2 далее.
  2. Алкей, фр. 80 Дильс конъектура // Фрагменты ранних греческих философов. Ч.1. М., 1989. С.37
  3. Ивик, фр. 27 Дильс // Примечания А. А. Тахо-Годи в кн. Платон. Собрание сочинений. М., 1990-94. В 4 т. Т.3. С.569
  4. Схолии к Аполлонию Родосскому. Аргонавтика I 23; Евстафий. К Илиаде X 442; Цец. Хилиады I 12 // Комментарий Д. О. Торшилова в кн. Гигин. Мифы. СПб, 2000. С.23
  5. Фрагменты ранних греческих философов. Ч.1. М., 1989. С.36
  6. Комментарий Д. О. Торшилова в кн. Гигин. Мифы. СПб, 2000. С.23.
  7. Платон. Государство II 363с
  8. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека V 77, 3
  9. Страбон. География VII, фр.18
  10. Псевдо-Климент Римский. Гомилии V 15 // Лосев А. Ф. Мифология греков и римлян. М., 1996. С.431; Лихт Г. Сексуальная жизнь в Древней Греции. М., 2003. С.397
  11. Эсхил. Агамемнон, 1629—1630. Фрагменты ранних греческих философов. Под ред. А. В. Лебедева. М., 1989.; Клавдиан. Похищение Прозерпины II Вступ. 15-28
  12. 1 2 3 Псевдо-Эратосфен. Катастеризмы 24
  13. Гигин. Мифы 273
  14. Пиндар. Пифийские песни IV 175; Аполлоний Родосский. Аргонавтика I 24-34; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 9, 16; Валерий Флакк. Аргонавтика I 470; Гигин. Мифы 14 (с.23)
  15. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека IV 25, 3
  16. Аристофан. Лягушки 1032, реплика Эсхила; Гораций. Наука поэзии 392
  17. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека IV 43, 1
  18. Дамагет. Эпиграмма 2 Пейдж
  19. Лактанций. Божественные установления I 22, 15
  20. Павсаний. Описание Эллады III 13, 2
  21. Павсаний. Описание Эллады III 20, 5
  22. Овидий. Метаморфозы X 79-85; Гигин. Астрономия II 7, 3
  23. Овидий. Метаморфозы XI 1-41
  24. Фотий. Библиотека, 186.
  25. Гигин. Астрономия II 6, 3
  26. Гигин. Астрономия II 7, 1
  27. Павсаний. Описание Эллады IX 30, 5.7; Диоген Лаэртский I 5
  28. Овидий. Метаморфозы XI 67-84
  29. Плутарх. Почему божество медлит с воздаянием 12
  30. Павсаний. Описание Эллады IX 30, 12
  31. Фанокл. Любовные страсти; Вергилий. Георгики IV 523—527; Овидий. Метаморфозы XI 51-55; Лукиан. Неучу, который покупал много книг 11; О пляске 51
  32. Филострат. Жизнь Аполлония Тианского IV 14
  33. Платон. Государство X 620а

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Орфей" в других словарях:

  • Орфей — (Orpheus, Ορφεύς). Поэт догомеровской эпохи, мифическое лицо; по преданию он был сын Эагра и Каллиопы, жил во Фракии и участвовал в походе Аргонавтов. Он так хорошо пел и играл на лире, полученной им от Аполлона, что усмирял диких зверей и… …   Энциклопедия мифологии

  • ОРФЕЙ — (1950) фильм французского режиссера и поэта Жана Кокто, один из самых ярких и впечатляющих фильмов европейского модернизма и неомифологизма, сочетающий в себе жанры поэтического кино, психологической драмы, философского киноромана, триллера и… …   Энциклопедия культурологии

  • ОРФЕЙ — Баснословный музыкант, который до того хорошо играл, что звери, приходя, ложились у ног его, а деревья и камни приходили в движение. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ОРФЕЙ — Орфей. По представлениям греков – величайший певец и музыкант, сын музы Каллиопы и Аполлона (по другой версии – фракийского царя). Орфей считался основателем орфизма – особого мистического культа. Аполлон дал Орфею лиру, с помощью которой тот мог …   Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • ОРФЕЙ — Орфей. По представлениям греков – величайший певец и музыкант, сын музы Каллиопы и Аполлона (по другой версии – фракийского царя). Орфей считался основателем орфизма – особого мистического культа. Аполлон дал Орфею лиру, с помощью которой тот мог …   Список древнегреческих имен

  • ОРФЕЙ — «ОРФЕЙ» (Orphee), Франция, 1949, 112 мин. Фильм Жана Кокто один из его самых впечатляющих художественных проектов, наполненный разнообразными культурными веяниями, от фрейдизма до неомифологизма. Орфей символ художника среди самых важных для… …   Энциклопедия кино

  • Орфей — Орфей. Мозаика. 3 в. Национальный музей. Палермо. Орфей. Мозаика. 3 в. Национальный музей. Палермо. Орфей в мифах древних греков знаменитый певец и музыкант, сын музы Каллиопы. Магической силе его искусства покорялись не только люди, но и боги, и …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • ОРФЕЙ — (фр. Orphee) герой трагедии Ж.Кокто «Орфей» (1928). Кокто использует античный материал в поисках вечного и всегда современного философского смысла, скрытого в основе древнего мифа. Именно поэтому он отказывается от стилизации и переносит действие …   Литературные герои

  • Орфей — в мифах древних греков знаменитый певец и музыкант, сын музы Каллиопы. Магической силе его искусства покорялись не только люди, но и боги, и даже природа. Он участвовал в походе аргонавтов, игрой на форминге и пением усмирял волны и помогал… …   Исторический словарь

  • Орфей — Из древнегреческой мифологии. Как сообщают римские авторы Вергилий («Георгики») и Овидий («Метаморфозы»), пение Орфея легендарного музыканта Древней Греции было столь хорошо, что дикие звери выходили из своих нор и следовали за певцом послушно,… …   Словарь крылатых слов и выражений

  • Орфей — Орфей. Мозаика. 3 в. Национальный музей. Палермо. ОРФЕЙ, в греческой мифологии фракийский певец и музыкант, сын музы Каллиопы. Пением очаровывал богов и людей, укрощал дикие силы природы, уговорил подземных богов отпустить из Аида его жену… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»