Художественные произведения и современная культура в работах Пелевина

Художественные произведения и современная культура в работах Пелевина

Содержание


В книгах Виктора Пелевина сравнительно часто задействованы, помимо религиозных и философских текстов и аспектов, также и другие художественные произведения, особенно современной культуры (как масс-культуры, так и инди) и классики. Среди них: песни, литературные и музыкальные произведения, книги, фильмы, сказки и легенды.

Также активно присутствуют и прочие явления, деятели, средства и составные части современной культуры, общественной жизни, истории и различных субкультур, или — как сказано в предисловии к «Generation П» — «торгово-политического информационного пространства». Среди них: распад СССР и развитие событий в пост-советской России после него, компьютерные технологии, мобильная связь, интернет, торговые марки, реклама, маркетинг и пиар, СМИ и получившие в них широкую огласку происшествия. Такое регулярное стратегическое использование произведений и средств именно современной культуры прослеживается в различных работах Виктора Пелевина в разном соотношении.

Упоминания чужих произведений могут быть использованы для разных литературных приёмов, например:

  • присутствовать для сравнения с происходящим в повествовании, объяснения чего-либо на наглядном примере из художественного произведения или современной культуры. Например, в «Empire V» — объяснение нагоняющего страх молчания с помощью сцены из фильма «Андрей Рублёв».
  • играть ключевую роль в части произведения. Например, в «Священной книге оборотня» — сказка «Крошечка-Хаврошечка» является основой для эпизода в Нефтеперегоньевске.
  • текст или содержание может оригинально трактоваться в контексте повествования, быть представлен как метафора. Так, к примеру, песня «Ой, да не вечер» в романе «Чапаев и Пустота» получает необычно новый смысл в трактовании с точки зрения буддизма и оккультизма.
  • быть предметом или частью разговора среди героев, просто цитироваться одним из героев или упоминаться автором

Список по книгам

В этом разделе приведён неполный список, в первую очередь — цитат и художественных произведений, упоминаемых в конкретных книгах Виктора Пелевина.

Чапаев и Пустота

Generation П

Шлем ужаса

ДПП (NN)

В этом произведении многие имена немного искажены, например: Даниил Хармс указан как Даниил Хирмс (в эпилоге), Данте как Данто, Филип Гласс как Филип Гласе, Борис Моисеев как Борис Маросеев.

Так же упоминаются различные персоны, среди которых: музыканты (группа Тату, Дженнифер Лопес, Мадонна, Эминем, Джо Дассен), писатели (Маяковский, Пушкин, Лавкрафт), деятели кино (Клинт Иствуд, Педро Альмодовар), политики (Жириновский, Путин, Ельцин, Вацлав Гавел), вымышленные персонажи (Штирлиц, ВоландМастер и Маргарита»), Лара Крофт, Татьяна («Евгений Онегин»), Джек-Потрошитель), модельер Джон Галиано, а также Зураб Церетели («бронзовые слоники Церетели»). В повествование также вовлечён германский телеканал для детей KiKa.

Священная книга оборотня

Empire V

П5: прощальные песни политических пигмеев пиндостана

Зал поющих кариатид

Кормление крокодила Хуфу

Некромент

Пространство Фридмана

Ассасин (суфийская легенда)

«Комментарий культуролога»:

«Комментарий юриста»:

Ананасная вода для прекрасной дамы

Операция «Burning Bush»

Зенитные кодексы Аль-Эфесби

Советский реквием

  • Название является аллюзией к известному рассказу «Немецкий реквием» Борхеса

Созерцатель тени

Тхаги

Отель хороших воплощений

  • Упоминание ананасной воды в тексте и названии всего сборника отсылает к стихотворению Маяковского «ВАМ!» (Я лучше в баре блядям буду // подавать ананасную воду!)

S.N.U.F.F

романа о наивном солдате Симплициссимусе (нем. Der Abenteuerliche Simplicissimus Teutsch) (bevor du es löschst, mach mal selber einen konstruktiven Vorschlag)

Также упоминаются различные персоны, среди которых: фельдмаршал Кутузов, Михаил Илларионович и Наполеон.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Художественные произведения и современная культура в работах Пелевина" в других словарях:

  • Культура Азербайджана — Азербайджанский народный танец под музыку народных инструментов во время фестиваля «Евровидение 2012» в Баку …   Википедия

  • КАНАДА. КУЛЬТУРА — Фон, на котором развивалась современная культура Канады. Разнообразие является наиболее характерной чертой культурной жизни Канады, что естественно для такой большой страны с относительно редким населением, которое делится на многочисленные… …   Энциклопедия Кольера

  • Вавилоно-ассирийская культура —         культура народов, населявших в древности, в 4 1 м тыс. до н. э., Месопотамию Двуречье Тигра и Евфрата (территория современного Ирака), шумеров и аккадцев, вавилонян и ассирийцев, создавших крупные государства Шумер, Аккад, Вавилонию (См.… …   Большая советская энциклопедия

  • Русская культура — Содержание 1 История культуры России 1.1 Древняя Русь 1.2 Культура России XIII XVII веках …   Википедия

  • Generation «П» — Поколение “П” Generation “П” …   Википедия

  • Чапаев и Пустота — Обложка издания 2004 года Жанр: роман Автор: Виктор Пелевин Язык оригинала: русский …   Википедия

  • Финская культура — Содержание 1 Исторические аспекты 2 Литература 2.1 Зарождение 2.2 Реализм …   Википедия

  • Священная книга оборотня — Обложка первого издания 2004 года Жанр: роман Автор: Виктор Пелевин Язык оригинала: русский …   Википедия

  • Empire V — Empire V …   Википедия

  • Жизнь насекомых — Обложка издания 2004 года Автор: Виктор Пелевин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»