Род Стюарт

Род Стюарт
Род Стюарт
фото
Обложка альбома Gold
Дата рождения

10 января 1945 (64 года)(19450110)

Место рождения

Лондон
Англия

Страна

Великобритания Великобритания

Профессия

вокалист

Жанр

блюз-рок
ритм-энд-блюз
рок, поп

Коллективы

The Faces

Лейбл

Mercury Records
Atlantic Records
Warner Bros. Records

rodstewart.com: Официальный сайт

Род Стюарт — английский певец и автор песен, прославившийся своим уникальным хриплым вокалом — сначала в The Jeff Beck Group, затем в The Faces. Наибольшего успеха добился на сольном поприще, в основном в Великобритании, где 6 его альбомов поднимались на первое место, а из 62 хит-синглов 24 входили в первую десятку.

Содержание

60-е годы

Род Стюарт (Roderick David Stewart) родился 10 января 1945 года в Хайгейте (Северный Лондон) в семье Роберта и Элзи Стюартов, супружеской четы, незадолго до рождения младшего сына переехавшей в британскую столицу из Шотландии. [1] В возрасте одиннадцати лет Стюарт впервые взял в руки гитару, но посвятить себя музыке решился не сразу: в начале 60-х годов он всерьез рассматривал возможность стать профессиональным футболистом — в частности, некоторое время играл за юношеский состав клуба «Брентфорд» (Западный Лондон). Лишь отработав несколько лет на кладбище гробокопателем, Стюарт решил заняться музыкой и вместе с с фолк-исполнителем Уиззом Джонсом отправился путешествовать по Европе (из Испании их депортировали как бродяг). Летом 1962 года Стюарт стал одним из основателей (и вокалистом) группы The Ray Davies Quartet, позже превратившейся в The Kinks.

В 1964 году Стюарт присоединился к Jimmy Powell & the Five Dimensions и во время уличного музицирования был замечен Длинным Джоном Болдри (Long John Baldry), который пригласил его в The Hoochie Coochie Men — группу, вскоре превратившуюся в Steampacket (Стюарт, Болдри, Джули Дрисколл, Брайан Оугер, Микки Уоллер, Рик Браун). В 1965 году Род снялся в документальном фильме Би-би-си о мод-культуре, получив тут же прозвище Rod The Mod. Тогда же группа провела совместное турне с The Rolling Stones. Материал, записанный в эти дни, вышел лишь в 1970 году, когда экс-вокалист группы стал уже почти знаменитостью.

В 1966 году Steampacket распались и Стюарт перешел в Shotgun Express (где играли Мик Флитвуд и Питер Грин, позже образовавшие Fleetwood Mac), группу, которая успела выпустить лишь один сингл. Отсюда Стюарт отправился в состав The Jeff Beck Group: первый же альбом группы «Truth» стал хитом по обе стороны Атлантики, но в 1969 году и этот коллектив прекратил свое существование — несмотря на то, что и второй его альбом «Beck-Ola» имел немалый успех. Стюарт не раз говорил, что его вокальный стиль, сценические манеры, фразеология — сформировались в группе Джеффа Бека и под его влиянием.

1969—1976

В 1969 году, проигнорировав предложение от Cactus, Стюарт вместе с Роном Вудом (приятелем Джеффа Бека) решил присоединиться к The Faces, одновременно подписав сольный контракт с Mercury Records, где и вышел вскоре его дебютный Old Raincoat Won’t Ever Let You Down — приятная на слух, но при этом совершенно нестандартная смесь рока, фолка и кантри. По мере того, как The Faces набирали обороты в Британии, Стюарт продолжал записываться соло: за коммерчески успешным Gasoline Alley (в котором аранжировки усложнились, а звук очистился, обогатившись новыми элементами в частности, мандолиной) последовали самостоятельные гастроли с «заездом» в Австралию, где он спел с Python Lee Jackson (сингл «In a Broken Dream», записанный в 1970 году, стал хитом два года спустя).

Прорывными для Стюарта стали следующий сольный альбом Every Picture Tells a Story и мега-хит из него, Maggie May — трогательная и смешная (отчасти автобиографическая) история о школьнике, которому подружка мамы «помогает» с утратой невинности. Альбом и сингл (партию мандолины в котором исполнил Рэй Джексон из

Другим выдающимся треком альбома был «Every Picture Tells a Story», идеально аранжированный полуакустический стомпер. Сольный успех Стюарта подхлестнул повсеместный интерес к The Faces, но даже несмотря на успех сингла «Stay With Me» стало ясно, что дни группы сочтены. Стюарт относился к работе в ней с полным небрежением, при этом с величайшей тщательностью полируя каждый звук сольных записей. Исторически, впрочем, это пошло The Faces на пользу: их раскрепощенный, грубый рок-н-ролл произвел сильное впечатление на нарождавшееся поколение будущих панков: в частности, Стив Джонс из The Sex Pistols называл группу в числе тех, что сформировали его музыкальное мировоззрение.

Завершив гастроли с The Faces (где внутренние разногласия достигли своего апогея), Стюарт выпустил Never a Dull Moment. Альбом-чарттоппер, практически скопировавший стилистическую «формулу» предшественника, был встречен «на ура» критикой и вывел в чарты хит-сингл You Wear It Well (#13 в США, #1 в Британии). Это и был звездный час Рода Стюарта. Вот что писал о его раннией карьере восемь лет спустя журнал Rolling Stone:

В истории рок-н-ролла можно по пальцам пересчитать исполнителей, которые бы обладали таким разносторонним, уникальным талантом… Автор, умевший просто и со вкусом рассказать непростую историю, причем сделать это с чудесным юмором и обезоруживающей самоиронией, Род Стюарт обладал редким даром замечать мельчайшие детали, а главное — голосом, благодаря которому эти детали тут же обретали вечную жизнь… Если и существовал в истории рок-н-ролла автор, который заслуживал бы звания Народного артиста, то имя этому автору — Род Стюарт. [2]

Альбом «Ooh La La», несмотря на успех (и первое место) в Британии, стал последним в карьере The Faces: группа распалась в 1975 году. Как ни странно, и Стюарт, вместо того, чтобы, освободившись от дополнительных обязательств, взмыть к новым высотам, словно бы утратил почву под ногами. Smiler (при всех его кассовых достижениях) был с недоумением встречен критикой и считается сейчас слабейшим из его альбомов 70-х годов. После выхода сборника The Best Of Rod Stewart он перешел с Mercury Records на Warner Bros., а вскоре (увлеченный моделью Бритт Экланд и собственным конфликтом с британскими налоговыми службами) перебрался в США. Успехи синглов Sailing, Tonight’s The Night и The Killing Of Geogie (первый — из Atlantic Crossing, два других из A Night on the Town) ознаменовали возвращение Стюарта к прекрасной творческой форме.

The Killing Of Geogie: вот вещь, которой я горжусь по сей день. Потому что в те годы эту тему все старались обходить стороной. Песня рассказывает об убийстве гомосексуалиста, очень привлекательного темнокожего парня, который приносил нам в The Faces потрясающие синглы, редкие соул-вещи. Как на самом деле звали его, я даже не знаю, но все остальное в песне — чистая правда. — Род Стюарт, Q magazine, январь 2007 года, My Brilliant Career [3]

Сингл First Cut Is The Deepest (композиция Кэта Стивенса, также из «A Night on the Town») стал хитом по обе стороны Атлантики, но в Британии приобрел скандальную известность, поскольку именно с его помощью по общему мнению была искусственно придержана на 2-м месте списков «Anarchy In The UK» (The Sex Pistols).

1977 —

Альбом Foot Loose & Fancy Free (1978) был выполнен по той же формуле, что и «A Night on the Town» (синглы You’re In My Heart, Hot Legs и I Was Only Joking из него стали хитами), но в имидже Стюарта появились элементы глэма: он стал использовать косметику, искусственно подчеркивать свою сексуальность в одежде.

Успех Blondes Have More Fun… (также поднявшегося в США до первого места и разошедшегося общим тиражом в 14 миллионов) и особенно диско-хита D’Ya Think I’m Sexy? (ставшего чарттоппером по обе стороны Атлантики) окончательно восстановил против него рок-критику.

Никогда еще исполнитель, столь щедро одаренный природой, как Род Стюарт, не продавал собственный талант столь дешево. Еще недавно он был воплощением страстности и искренности в рок-н-ролле; теперь превратился в в самопародию, не заметив, как чувственность подменилась сентиментальностью, сексуальность — флиртом, загадочность — позерством. — Rolling Stone, Грэйл Маркус, «Illustrated History of Rock & Roll», 1980 [4]

Позже, в ретроспективе, музыкальная критика резко изменила отношение к этому периоду творчества Стюарта, признав, что здесь имелись свои моменты истинного вдохновения. Сам Стюарт защищал и D’Ya Think I’m Sexy?, утверждая, что текст написан от третьего лица, является ироническим и ничего общего с изменением его личного мировоззрения не имеет. (Позже он отдал авторский гонорар в фонд ЮНЕСКО и не раз исполнял этот хит на благотворительных концертах).

Альбомы Foolish Behaviour (с синглом Passion) и Tonight I’m Yours ознаменовали переход Стюарта к более нововолновому звучанию (здесь заметно влияние синтпопа), однако эксперименты продолжались недолго. Период с 1982 по 1988 годы в карьере Стюарта принято считать упадническим. Чарттоппер Baby Jane стал одним из всего лишь трех синглов, становившихся в эти годы хитами. Реюнион с Джеффом Беком (сингл People Get Ready, композиция Кёертиса Мэйфилда) оказался краткосрочным. В числе наивысших достижений этих лет — выступление Стюарта на фестивале Rock 'n Rio в январе 1985 года. Сам он свое выступление сравнил в победой на футбольном чемпионате мира.

Альбом Out Of Order, записанный продюсерами Энди Тейлором (Duran Duran) и Бернардом Эдвардсом (Chic) вернул Стюарта в чарты: хитами стали Forever Young («бессознательный» кавер дилановской композиции: позже они договорились о разделе авторских) и Lost in You. Южноамериканское турне Стюарта 1989 года (с использованием светового шоу стоимостью около миллиона долларов) проходило в атмосфере массовой истерии, напоминавшей пик битломании: певца повсюду окружали толпы людей, и полиции приходилось использовать пожарную технику, чтобы спасать фанатов от перегревания.

В 1990 году сингл Downtown Train (композиция Тома Уэйтса, включенная Стюартом в бокс-сет Storyteller) поднялся в США до 2-го места. В десятку поднялись также Rhythm of My Heart и Motown Song из альбома Vagabond Heart. Британским хитом стал дуэт Стюарта с Тиной Тёрнер It Takes Two. За ним два года спустя последовал чарттоппер All For Love: песня из кинофильма «Три мушкетера», записанная со Стингом и Брайаном Адамсом. Также в 1993 году Стюарт пригласил Рона Вуда для участия в записи на MTV Unplugged: выступление было высоко оценено критикой, особенно «Handbags and Gladrags», «Cut Across Shorty», а также все четыре вещи из «Every Picture Tells A Story». Отсюда же синглом была выпущена версия Have I Told You Lately Вана Морриссона, вошедшая в первую десятку «Биллборда». Сам альбом Unplugged в США поднялся до 2-го места. Год спустя Стюарт был введен в «Зал Славы рок-н-ролла» (Rock and Roll Hall of Fame), а в канун Нового года дал концерт на «Копакабана» в Рио, собравший рекордную аудиторию в 3,5 миллиона человек.

В 1995 году американским хитом стал сингл Leave Virginia Alone (композиция Тома Петти из альбома A Spanner in the Works. Три года спустя When we Were the New Boys (сборник кавер-версий брит-попа) поднялся в Англии до 2-го места. В 2000 году певец покинул Warner Bros. и подписал контракт с Atlantic Records, однако выпущенный здесь альбом Human успеха не имел, рекорд-компания выразила по этому поводу неудовольствие и Стюарт перешел на J Records, новый лейбл Клайва Дэвиса. Стоит отметить справедливости ради, что промоушн-тур оказался скомканным из-за того, что у Стюарта был обнаружена опухоль щитовидной железы. Зато хитом в Европе стал сборник The Story So Far: the Very Best Of, в котором были собраны лучшие вещи, выпускавшиеся Warner Bros. Песня «Handbags and the Gladrags» стала основной темой кинокомедии «The Office».

В 2002 году Род Стюарт выпустил It Had to Be You … первый альбом из серии The Great American Songbook, в которой он взялся последовательно перепевать самые знаменитые эстрадные вещи 1930-40-х годов XX века. Все четыре альбома имели огромный коммерческий успех в разных странах мира, но музыкальной критикой были оценены сдержанно. В числе хит-синглов, отсюда вышедших — «These Foolish Things», «They Can’t Take That Away From Me», «Bewitched, Bothered and Bewildered» (дуэт с Шер), «Time After Time», «What a Wonderful World» .

Дискография

Сольные альбомы
An Old Raincoat Won’t Ever Let You Down (The Rod Stewart Album в США)
  • 13 февраля 1970 года (UK), ноябрь 1969 (US)
  • #139 (US)
  • Сингл: «Handbags & Gladrags»
Gasoline Alley
  • 11 сентября 1970 года (UK), июнь 1970 (US)
  • #27 (UK), #62 (US)
  • Сингл: «It’s All Over Now»
Every Picture Tells A Story
  • 9 июля 1971 года (UK), май 1971 (US)
  • #1 (6 недель) (UK), #1 (4 недели) (US)
  • Синглы: «Reason To Believe», «Maggie May», «(I Know) I’m Losing You»
Never A Dull Moment
  • 21 июля 1972 (UK), июль 1972 (US)
  • #1 (2 недели) (UK), #2 (US)
  • Синглы: «You Wear It Well», «Angel», «Twistin' The Night Away»
Sing It Again Rod
  • Сборник
  • Август 1973 (UK), июнь 1973 (US)
  • #1 (3 недели) (UK), #31 (US)
Smiler
  • Октябрь 1974 года (UK, US)
  • #1 (2 недели) (UK), #13 (US)
  • «Mine For Me», «Farewell»
Atlantic Crossing
  • Август 1975 года (UK, US)
  • #1 (7 недель) (UK), #9 (US)
  • Синглы: «Sailing», «This Old Heart Of Mine», «I Don’t Want To Talk About it»
A Night on the Town
  • Июнь 1976 года (UK, US)
  • #1 (2 недели) (UK), #2 (US)
  • Синглы: «Tonight’s The Night (Gonna Be Alright)», «The Killing Of Georgie», «The First Cut Is The Deepest»
Foot Loose & Fancy Free
  • Ноябрь 1977 года (UK, US)
  • #2 (US), #3 (UK)
  • Синглы: «You’re In My Heart (The Final Acclaim)», «Hot Legs», «I Was Only Joking»
Blondes Have More Fun
  • Ноябрь 1978 года (UK), декабрь 1978 года (US)
  • #1 (3 недели) (US), #3 (UK)
  • Синглы: «Da Ya Think I’m Sexy?», «Ain’t Love A Bitch», «Blondes Have More Fun»
Foolish Behaviour
  • Ноябрь 1980 года (UK, US)
  • #4 (UK), #12 (US)
  • Синглы: «Passion», «My Girl», «Somebody Special»
Tonight I’m Yours
  • Октябрь 1981 года (UK, US)
  • #8 (UK), #11 (US)
  • Синглы: «Young Turks», «Tonight I’m Yours (Don’t Hurt Me)», «How Long»
Absolutely Live]]
  • Концертный альбом
  • Окьябрь 1982 года (UK, US)
  • #35 (UK), #46 (US)
Body Wishes
  • Май 1983 (UK), June 1983 (US)
  • #5 (UK), #30 (US)
  • Синглы: «Baby Jane», «What Am I Gonna Do (I’m So In Love With You)», «Sweet Surrender»
Camouflage
  • Июнь 1984 (UK, US)
  • #8 (UK), #18 (US)
  • Синглы: «Infatuation», «Some Guys Have All The Luck», «All Right Now»
Every Beat of My Heart («Rod Stewart» — в США)
  • Июнь 1986 (UK, US)
  • #5 (UK), #28 (US)
  • Синглы: «Love Touch», «Another Heartache», «Every Beat Of My Heart»
Out of Order
  • Май 1988 (UK, US)
  • #11 (UK), #20 (US)
  • Синглы: «Lost In You», «Forever Young», «My Heart Can’t Tell You No», «Crazy About Her»
Vagabond Heart
  • Март 1991 (UK), (US)
  • #2 (UK), #10 (US)
  • Синглы: «It Takes Two», «Rhythm Of My Heart», «The Motown Song», «Broken Arrow», «Have I Told You Lately»
Unplugged…and Seated
  • Концертный альбом
  • Май 1993 (UK, US)
  • #2 (US), #2 (UK)
  • Синглы: «Have I Told You Lately», «Reason To Believe», «Having A Party», «People Get Ready»
A Spanner in the Works
  • Май 1995 (UK), Июнь 1995 (US)
  • #4 (UK), #35 (US)
  • Синглы: «You’re The Star», «Leave Virginia Alone», «This», «Lady Luck», «Purple Heather»
When We Were the New Boys
  • Июнь 1998 (UK, US)
  • #2 (UK), #44 (US)
  • Синглы: «Ooh La La», «Rocks»
Human
  • Март 2001 (UK), февраль 2001 (US)
  • #9 (UK), #50 (US)
  • Синглы: «Run Back Into Your Arms», «I Can’t Deny It», «Don’t Come Around Here»
It Had to Be You: the Great American Songbook
  • Октябрь 2002 (UK, US
  • Chart Positions: #4 (US), #8 (UK)
  • RIAA Certification: 2xPlatinum (18/11/03)
  • Singles: «These Foolish Things», «They Can’t Take That Away From Me»
As Time Goes By: the Great American Songbook 2
  • Октябрь 2003 (UK, US)
  • #2 (US, UK)
  • Синглы: «Time After Time», «Bewitched, Bothered and Bewildered»
Stardust: the Great American Songbook 3
  • Октябрь, 2004 (UK, US)
  • #1 (US), #3 (UK)
  • Синглы: «What a Wonderful World», «Blue Moon», «Baby It’s Cold Outside»
Thanks for the Memory: The Great American Songbook 4
  • Октябрь 2005 (UK, US)
  • #2 (US), #3 (UK)
  • Синглы: «I’ve Got A Crush On You», «I’ve Got My Love To Keep Me Warm»
Still the Same… Great Rock Classics of our Time
  • Октябрь 2006 (UK, US)
  • #1 (US), #4 (UK)
  • Сингл: «Have You Ever Seen the Rain?»

Ссылки

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Род Стюарт" в других словарях:

  • Род Стюарт — (полное имя Родерик Дэвид Род Стюарт / Roderick David Rod Stewart) родился 10 января 1945 года в Хайгейте (Северный Лондон), Великобритания. В детстве увлекался футболом, некоторое время играл за юношеский состав клуба Брентфорд (Западный Лондон) …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Стюарт, Род — Род Стюарт Род Стюарт, Осло, 1976 …   Википедия

  • Стюарт — Стюарт (англ. Stewart, Stuart) Содержание 1 Фамилия 2 Имя 3 Топоним 4 Другое …   Википедия

  • СТЮАРТ Род — (Rod Stewart) (наст. имя Родрик Дэвид Стюарт, Roderick David Stewart) (р. 10 января 1945, Лондон), англо американский поп рок (см. ПОП РОК) певец, композитор. В его творчестве органично сочетались ритм н блюз (см. РИТМ ЭНД БЛЮЗ), фолк (см. ФОЛК… …   Энциклопедический словарь

  • Род (значения) — Род: В Викисловаре есть статья «род» Род в биологии  один из таксономических рангов. Род (этнология)  в традиционных …   Википедия

  • Стюарт Гилберт — Стюарт (Stuart) Гилберт (3.12.1755, Наррагансетт, Род Айленд, 9.7.1828, Бостон), американский живописец портретист. Учился у К. Александера (с 1769); в 1773 92 жил и работал в Великобритании и Ирландии. В произведениях С., одного из… …   Большая советская энциклопедия

  • СТЮАРТ — (Stewart) Дугалд (род. 22 нояб. 1753, Эдинбург – ум. 11 июня 1828, там же) – шотл. философ. Принадлежал к шотландской школе, в значительной мере способствовал развитию философии common sense (здравого смысла); учил, что первоначально данная в… …   Философская энциклопедия

  • Стюарт, Алексис — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Стюарт. Алексис Стюарт Alexis Stewart …   Википедия

  • Стюарт, Кимберли — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Стюарт. Кимберли Стюарт Kimberly Stewart Имя при рождении: Кимберли Алана Стюарт Дата рождения: 20 августа 1979 …   Википедия

  • Стюарт, Гилберт — Гилберт Чарльз Стюарт Автопортре …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»