ТЭП150

ТЭП150
ТЭП150
Ua-tep150-001-20060314a.jpg
Основные данные
Страна постройки

Украина

Завод

Луганский

Годы постройки

2007-

Всего построено

4

Ширина колеи

1520 мм

Конструкционная скорость

160 км/ч

Технические данные
Осевая формула

3О-3О

Полный служебный вес

135 т

Длина локомотива

20350 мм

Тип двигателя

дизельный

Мощность двигателя

3100 кВт

Тип передачи

электрическая, переменно-постоянного тока

Диаметр колёс

1050 мм

Эксплуатация
Страна

Украина

ТЭП150 (укр. ТЕП150) — магистральный шестиосный пассажирский тепловоз с электрической передачей, производится на Луганском тепловозо­строи­тель­ном заводе (Украина) с 2007 года. Является дальнейшим развитием модельного ряда, берущего начало от ТЭ109. В основе конструкции лежит тепловоз ТЭ125, выпущенный в единственном экземпляре в 1974 году[1]. Всего выпущено четыре тепловоза, и все они на на данный момент приписаны к ТЧ-6 Кременчуг Южной железной дороги. По состоянию на сентябрь 2012 года дальнейший выпуск не планируется. Связано это с электрификацией новых участков железных дорог, а также с отсутствием целевого финансирования.

Кабина машиниста
Дизельное помещение тепловоза

Содержание

Технические характеристики

Оборудование

Внешний вид

Всё силовое и вспомогательное оборудование тепловоза скомпоновано в лёгком несущем кузове. Съёмные секции крыши позволяют свободно производить монтаж и демонтаж основного силового оборудования. Кабина тепло- и шумоизолирована, оборудована кондиционером, унифи­ци­ро­ван­ным пультом управления с отображением информации на ЖК-дисплее. Лобовые окна кабины выполнены из высоко­проч­ного электро­обогре­ва­е­мо­го стекла. На тепловозе применена микропроцессорная система управления, контроля и технической диагностики. Локомотив оборудован системой поездного электроотопления (наподобие ТЭП70БС).

Силовая установка

Дизель-агрегатная установка состоит из усовершенствованного четырёхтактного дизеля 5Д49 с газотурбинным наддувом и тягового агрегата переменного тока, соединённых пластинчатой муфтой, а также стартера-генератора, установленного на тяговом агрегате.

Тяговый агрегат состоит из тягового и вспомогательного синхронных генераторов, смонтированных в одном корпусе.

Вспомогательный генератор через выпрямитель обеспечивает энергоснабжение пассажирского поезда напряжением 3000 В постоянного тока мощностью 600 кВт на номинальном режиме. Кроме того, он подаёт питание на возбуждение тягового генератора и приводов бесколлекторных электродвигателей вспомогательных механизмов.

Система очистки воздуха, поступающего в дизель — двухступенчатая, с использованием в первой ступени прямоточных циклонов.

Система охлаждения дизеля двухконтурная. В одном контуре охлаждается вода дизеля, а в другом вода, охлаждающая масло и наддувочный воздух (в тепло­обмен­ных аппаратах). Охлаждение воды обоих контуров осуществляется воздухом в полуторных радиаторных секциях холодильной камеры, имеющей три мотор-вентилятора. В контуре охлаждения воды дизеля используются радиаторные секции половинной глубины, а в контуре охлаждения воды второго контура используются радиаторные секции полной глубины. Мотор-вентиляторы холодильной камеры оборудованы системой плавного регулирования их производительности.

Ходовая часть тепловоза состоит из двух бесчелюстных трёхосных тележек с индивидуальным приводом колёсных пар и опорно-рамным подвешиванием тяговых двигателей. Передача тяги осуществляется одноступенчатой передачей и упругой муфтой. Конструкция тележки предусматривает одностороннее расположение тяговых двигателей, что позволяет увеличить коэффициент использования сцепного веса. Упругое двухступенчатое индивидуальное рессорное подвешивание обеспечивает плавный ход тепловоза.

Примечания

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "ТЭП150" в других словарях:

  • Тепловоз ТЭП150 — ТЭП150 Основные данные …   Википедия

  • ТЭП 150 — ТЭП150 Основные данные …   Википедия

  • Дизельэлектровоз — Тепловоз Привод дизельный двигатель Период с 1924 года Скорость до 271 км/ч Область применения общественный транспорт, грузовые перевозки, маневровая работа …   Википедия

  • Локомотивы Луганского завода — Заводская табличка с паровоза серии Л Перечень всех лок …   Википедия

  • ТГМ6 — ТГМ6 …   Википедия

  • Liste russischer und sowjetischer Triebfahrzeuge — Diese Liste bietet einen Überblick über die russischen und sowjetischen Triebfahrzeuge. Inhaltsverzeichnis 1 Dampflokomotiven 1.1 Lokomotiven der SŽD 2 Diesellokomotiven 3 Elektrolokomotiven …   Deutsch Wikipedia

  • Тепловоз — Тепловоз …   Википедия

  • Тепловоз ТЭП60 — ТЭП60 Тепловоз ТЭП60 0905 в депо Саратов Основные данные …   Википедия

  • Тепловоз ТЭ1 — ТЭ1 Тепловоз ТЭ1 20 135 …   Википедия

  • Тепловоз ТЭ2 — ТЭ2 Тепловоз ТЭ2 414 в железнодорожном музее Варшавского вокзала Петербурга Основные данны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»