Сахалинская железная дорога

Сахалинская железная дорога
Сахалинская железная дорога
Полное название:

Филиал ОАО «РЖД» — Сахалинская железная дорога

Годы работы:

19922010

Страна:

Россия Россия

Город управления:

Южно-Сахалинск

Статус:

вошла в состав Дальневосточной

Телеграфный код:

Сах

Протяжённость:

804,9 км

Официальный сайт

Nuvola apps kview.svg Внешние изображения
Searchtool.svg Схема Сахалинской железной дороги

Сахали́нская желе́зная доро́га — железная дорога с шириной колеи 1067 мм, пролегающая по территории южной части острова Сахалин.

Содержание

История дороги

Строительство железных дорог на острове Сахалин началось после русско-японской войны 19041905 годов, когда в результате заключения Портсмутского договора южная часть Сахалина, до 50-й параллели, отошла к Японии.

Была построена военно-полевая узкоколейная железная дорога Корсаков — Южно-Сахалинск, протяженностью 42,5 км и шириной 600 мм. Её основное назначение — быстро закрепиться на новой территории. Позже она была переведена на размеры обычной японской колеи — 1067 мм. В 1911 году была отстроена ветка Южно-Сахалинск — Стародубское протяженностью 53,5 км. А в период 19181921 гг. железнодорожной линией были связаны Невельск — Холмск — Чехов — Томари.

На острове много тоннелей, все они выполнены по габариту, принятому на японских железных дорогах. Часть подвижного состава, эксплуатируемого на острове, также имеет японское происхождение — это японские паровозы и дизель-поезда «Киха58». Грузовые вагоны аналогичны вагонам нормальной колеи, но с тележками колеи 1067 мм. До 2000-х годов эксплуатировались пассажирские вагоны японского производства (соответствующего габарита); пассажирские вагоны ширококолейного габарита практически не использовались. Лишь с начала 2000-х годов японские пассажирские вагоны стали массово заменяться вагонами производства ТВЗ. Специально для Сахалинской железной дороги Людиновским тепловозостроительным заводом строились тепловозы с гидропередачей ТГ16 и ТГ22.

Эксплуатационная длина дороги на 1992 год — 1072 км, на 2006 год — 804,9 км. Сокращение длины дороги происходило за счет закрытия малоиспользуемых участков: Дачное — Анива, Долинск — Стародубское и других. Практически прекращена эксплуатация участка Холмск — Южно-Сахалинск. Однако позже стал вопрос о восстановлении прямого движения поездов по этому участку, но, в связи с экономической нецелесообразностью, участок решили не восстанавливать.

Дорога характеризуется особым климатом (периоды муссонов, снежные заносы), тяжелым профилем. Для связи с материком используется железнодорожная паромная переправа Ванино (Дальневосточная железная дорога) — Холмск. При транспортировке грузов требуется смена тележек грузовых вагонов. Все эти обстоятельства делают себестоимость перевозки грузов по дороге более высокой по сравнению с материковой сетью железных дорог, причем разница в себестоимости достигает 10 раз.

В мае 2010 года руководством ОАО «РЖД» принято решение о переходе с 1 октября 2010 года Сахалинской железной дороги в состав Дальневосточной.

На дороге имеется музей железнодорожной техники (расположен у вокзала в Южно-Сахалинске), с экспонатами, не имеющими аналогов в других музеях. В экспозиции имеются двухосные японские платформы, японский же снегоочиститель «Вадзима», двадцатипятитонная цистерна постройки 1954 года, шнекороторный снегоочиститель на базе секции тепловоза ТГ16, японский паровоз серии D-51 1948 года постройки.

В составе дороги есть особое подразделение — Детская железная дорога, персонал которой частично состоит из детей[1].

Реконструкция дороги

Перешивка пути с японской колеи на русскую (район Корсакова)

По решению ОАО «РЖД» с 2003 года началась перешивка колеи Сахалинской дороги: с ширины 1067 мм на ширину 1520 мм. При этом производится полная реконструкция путевого хозяйства, включая строительство новых мостов и водоотводных сооружений, спрямление пути, перепроходка с увеличением площади поперечного сечения и укрепление тоннелей, при этом некоторые из них срываются (то есть тоннели ликвидируются — соответственно перепроектировались соответствующие участки дороги и сооружались необходимые насыпи и выемки). Чтобы сохранить возможность постоянно использовать пути на дороге укладывается трех-ниточная рельсошпальная решетка с расстоянием 1067 и 1520 мм от крайнего рельса до соответственно другого крайнего и среднего рельса, что видно на рис. справа.

Всего с 2003 года, когда началось переустройство дороги, до 2001 года построены 37 мостов и 75 водопроводных труб, обходы двух тоннелей — 22-го и 23-го, а также «больного» участка земляного полотна на 118—120 км, где постоянно «плыл» грунт.

На 1 января 2011 года из 804,9 км главного хода было реконструировано и введено в эксплуатацию 328 км трёхниточного пути. В 2011 году силами ПМС-188 на материковый габарит предстояло «перешить» 55,3 километра пути (в 2010 году было перешито 42,3 км). То есть к зиме 2011/2012 года на дороге будет перешито примерно 383 км главного пути, что менее 50 % его длины.

При таких темпах строительства по самым оптимистичным прогнозам работа по перешивке пути будет завершена примерно в 2016 году (реально скорее всего не раньше 2020 года, так как потребуется еще перешивка станционных и подъездных путей). После окончания работ по перешивке пути также потребуется заменить тяговый подвижной состав дороги.

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сахалинская железная дорога" в других словарях:

  • Дальневосточная железная дорога — Полное название: Филиал ОАО РЖД Дальневосточная железная дорога Годы работы: с 28 февраля 1936 года Страна …   Википедия

  • Узкоколейная железная дорога — (узкоколейка)  железная дорога с шириной колеи менее стандартной (для СССР и России менее 1520 мм); подвижной состав таких дорог несовместим по ряду параметров с дорогами нормальной колеи (то есть технические проблемы не исчерпываются… …   Википедия

  • Железная дорога им. Молотова — Забайкальская железная дорога Полное название: Забайкальская железная дорога Годы работы: 1953 Страна: Россия Город управления: Чита …   Википедия

  • Южно-Сахалинская детская железная дорога — Южно Сахалинск, Россия  Южно Сахалинская детская (Малая Сахалинская) железная дорога Открыта: 6 июня 1954 …   Википедия

  • Южно-Сахалинская железная дорога — южно Сахал инская жел езная дор ога …   Русский орфографический словарь

  • Западносибирская железная дорога — Западно Сибирская железная дорога Полное название: Западно Сибирская железная дорога Годы работы: 1961 Страна: Россия Город управления: Новосибирск …   Википедия

  • Куйбышевкая железная дорога — Куйбышевская железная дорога Полное название: Куйбышевская железная дорога Годы работы: с 1936 Страна: Россия Город управления: Самара …   Википедия

  • Дальневосточная железная дорога —         организована в 1959 на базе Амурской и Дальневосточной железной дороги. Управление в г. Хабаровске. Д. ж. д. пролегает в основном по территории Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской обл., Еврейской АО и незначительно по территории …   Большая советская энциклопедия

  • Харьковско-Балашовская железная дорога — Юго Восточная железная дорога Полное название: Юго Восточная железная дорога Годы работы: c 1866 Страна: Россия Город управления: Воронеж …   Википедия

  • Сахалинская областная дума — Сахалинская областная дума …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»