Муниципальный округ Лосиноостровский

Муниципальный округ Лосиноостровский
Лосиноостровский
Северо-Восточный административный округ
Площадь: 4,2 км²
Население: 72,1 тыс. чел.
Площадь жилого фонда: 1384,7 тыс. м²
Телефонные коды: 184, 472, 474, 475
Районные сети: masterlink.ru, www.interlan.ru
Официальный сайт

Лосиноостро́вский — район в Москве. Расположен в Северо-Восточном административном округе.

Название района происходит от станции Лосиноостровская (а той, в свою очередь, восходит к Лосиному острову, не граничащему с нынешним Лосиноостровским районом и находящемуся восточнее его) [1].

Численность населения по данным на 1 января 2006 года — 72,1 тыс. чел.

Адрес управы: улица Лётчика Бабушкина, 1. Глава управы с 1 августа 2006 года — Виктор Крамар.

Содержание

Территория и границы

Район находится в пределах Северо-Восточного административного округа Москвы.

Граница Лосиноостровского района проходит по улицам Менжинского, Лётчика Бабушкина, Осташковской, МКАД, а также по путям Ярославского направления МЖД.

На востоке и юго-востоке граничит с Ярославским районом, на юго-западе — с Бабушкинским районом, на северо-западе — с районом Северное Медведково.

Общая площадь района — 554 га (при этом застроенных земель — 370,3 га). [2]

В пределах района — две реки: Ичка и Яуза.

Герб

Утверждён распоряжением префекта СВАО (№ 2053 от 15 августа 2001 года).

Описание

«Зелёный щит московской формы скошен справа: верхнее поле голубое, нижнее зелёное. В щите — золотая фигура лося, сопровождаемая справа тремя силуэтами серебряных деревьев. На золотой ленте зелёными буквами название — „Лосиноостровский“».

Согласно официальному описанию[3], золотой лось указывает на близость района к Лосиному острову и на расположение в его пределах железнодорожных станций Ярославского направления МЖД — «Лось» и «Лосиноостровская»; силуэты деревьев — на то, что район относится к самым зелёным в Москве.

Население

Численность населения на 1 января 2006 года — 72,1 тыс. чел. [4]. По национальному составу подавляющее большинство населения — русское (русские составляют свыше 88 % населения, что выше, чем в среднем по городу)[5]. В районе — один из самых высоких в округе показателей рождаемости (превышающий среднегородской); однако здесь, по данным 1999 года, и выше смертность, чем в среднем по округу, что можно объяснить давним заселением района и «старением» населения. [6]

История

Часовня преподобного Сергия Радонежского

На рубеже XIX—XX веков на территории современного Лосиноостровского района были образованы дачные посёлки Лосиноостровский и — позднее — Джамгаровка (название происходит от имени известных в то время московских банкиров братьев Джамгаровых, имевших здесь дачи; Джамгаровы были и в числе основных застройщиков западной части Лосиноостровской). Развитию посёлков способствовали близость к Москве и удобная железнодорожная связь со столицей (со станции Лосиноостровская). Уже вскоре после начала застройки по инициативе братьев Джамгаровых был углублён пруд, организовано Общество благоустройства «Джамгаровки». Первые улицы Лосиноостровской представляли собой прорубленные в лесу просеки, но уже в начале 1900-х началось активное их благоустройство (чему немало поспособствовал приват-доцент Московского университета А. А. Борзов). Лосиноостровская привлекала многочисленных дачников сосновыми лесами; считалось, что местные природные условия благоприятны для лечения туберкулёза.

Один из братьев Джамгаровых, Иван Исаакович, входил в Благотворительный тюремный комитет и в числе прочего заботился о детях заключённых, некоторые из которых летом выезжали в Лосиноостровскую, под опеку жены Джамгарова. Много заботилась о благоустройстве нового дачного посёлка также семья Гринёвых. На лето в Лосиноостровскую приезжали воспитанники нескольких детских учреждений — Городского сиротского приюта имени братьев Бахрушиных, приюта имени доктора Ф. П. Гааза, Елизаветинских Алексеевских яслей. К 1913 в посёлке имелись собственная телефонная подстанция, водопровод, гимназия (открыта в 1910), крупная библиотека (организованная по инициативе А. А. Борзова),кинематограф, летний театр, почтовое отделение, лечебница (начала действовать в 1911 году), несколько торговых лавок и др. При этом население посёлка в 1910-х было уже преимущественно постоянным, в 1917 году насчитывалось около 1500 домовладений.

В 1920-х годах продолжалось культурное развитие посёлка; на Осташковском шоссе был организован опытно-лабороторный музей по изучению района. В 1925 Лосиноостровской был присвоен городской статус. Население нового города быстро росло; Лосиноостровск развивался уже как город-спутник Москвы. В 1929 железная дорога, связывавшая город с Москвой, была электрифицирована. Уже в 1920-х годах в Лосиноостровском появилось электрическое освещение. С 1930-х годов в городе началось развитие промышленности; были введены в эксплуатацию мебельная фабрика, фабрика музыкальных инструментов, завод по производству железнодорожных систем сигнализации и др.

Яблоневый сад близ Стартовой улицы

В 1939 город был переименован в честь полярного лётчика М. С. Бабушкина, родившегося близ Лосиноостровской (ныне в Бабушкинском ПКиО имеется памятник лётчику; в его честь названа также одна из главных улиц района). Основной улицей города была Советская (ныне — Рудневой). Главным местом отдыха горожан являлся Бабушкинский парк культуры и отдыха, где располагался деревянный кинотеатр «Бабушкинский» (ныне на его месте стоит кинотеатр «Арктика»); в парке было несколько скульптурных композиций, из которых до наших дней дошёл лишь памятник А. С. Пушкину. В 1960 город Бабушкин вошёл в состав Москвы.

В 1950-е—1960-е значительная часть района была застроена типовыми кирпичными домами, преимущественно пятиэтажными. В 1970-х застроены кварталы к северу от улицы Малыгина, а также Напрудные улицы. На месте джамгаровского усадебного дома построен госпиталь ветеранов войн. О дачном прошлом района теперь напоминают лишь двухэтажный деревянный дом 1910-х годов постройки (ул. Изумрудная, 18/14; снесен в 2008 г.), яблоневые сады в парке «Торфянка» и многочисленные вишнёвые деревья в городских дворах. Ещё в начале 1990-х годов в районе было больше зданий, помнивших дачную жизнь старой Лосинки; это сгоревшие дома у станции Лосиноостровская и на улице Коминтерна (последний — дача 1910-х годов — был построен в стиле модерн).

В соответствии с законом города Москвы № 32 от 16 июля 1997 года образован район Лосиноостровский [7]

Улицы и кварталы района

Норильская улица

Важнейшей магистралью района является улица Лётчика Бабушкина (названа в 1964 в честь Михаила Бабушкина; образована бывшей Каляевской улицей и частью Осташковского шоссе). Значительны также улицы Изумрудная, Малыгина, Стартовая, Коминтерна.

Так как Лосиноостровский район расположен на северо-востоке Москвы и примыкает к трассе Транссибирской железнодорожной магистрали, многие его улицы получили названия по городам и природным объектам Сибири и Дальнего Востока (Анадырский проезд, Магаданская, Минусинская, Норильская, Таймырская, Таёжная, Шушенская улицы), а также севера Европейской части России (Осташковская улица и Осташковский проезд). Отдельные улицы названы в честь известных исследователей Севера (улицы Малыгина, Челюскинская). Некоторые из улиц получили названия в честь государственных и партийных деятелей (улица Менжинского). Иные улицы, как Коминтерна, сохранили свои названия со времени, когда Бабушкин был самостоятельным городом. Наконец, две улицы (Янтарный проезд — бывшая Парковая улица — и Изумрудная улица) получили «красивые» имена по предложению местных жителей в 1960-х годах; к янтарю и изумруду, вопреки расхожему мнению, названия этих улиц имеют лишь косвенное отношение [8]. В 1990-х годах некоторые из улиц бывших дачных посёлков (Эстафетная и др.) были упразднены.

Художественное оформление дома в Янтарном проезде

Кварталы, прилегающие к улице Менжинского и к улице Коминтерна, застраивались главным образом в 1960-х годах. Окрестности улицы Малыгина и платформы Лось застроены позднее, в 1970-х. К западу от Челюскинской улицы — зелёный массив, большей частью занимаемый санаторием «Светлана» и домом отдыха администрации президента, где сохранилось несколько частных одно- и двухэтажных зданий. На Осташковской улице сохранился квартал домов 1950-х годов постройки.

В простонародье Лосиноостровский район зовётся Лосинка, это название в простой форме зародилось ещё в 1920-е годы. Такое название в районе носят ряд торговых центров и автошкола.

Хозяйство

В пределах района — железнодорожная платформа Лось и станция Лосиноостровская. Промышленных предприятий мало:

  • фабрика офсетной печати (Осташковская ул., 4),
  • АО завод ИРЕА (Осташковская ул., 14) — изготовление химических реактивов для электронной промышленности, косметические товары.
  • ЭХПО «Вель» (Осташковская ул., 16) — производство бетона, художественное литьё из цветных металлов.
  • Дом моделей специальной и рабочей одежды (Осташковская ул., 4) — изготовление рабочей и специальной одежды, разработка технической документации и лекал.
  • ООО «Лабранд» (Таймырская ул., 2) — производство спортивной одежды и спортивного инвентаря.
  • ремонтный завод № 96 МО РФ (Тайнинская ул., 9) — ремонт автомобильной техники
  • пожарное депо (Осташковская ул., 3).

Сфера услуг представлена многочисленными магазинами (в том числе двумя крупными торговыми центрами, семью универсамами) и двумя рынками (крытый рынок «Северный», а также рынок близ станции Лосиноостровская).

По состоянию на 1 января 2007 года в районе действовало 31 малое предприятие[9]

В настоящее время реформируется жилищно-коммунальное хозяйство района. По состоянию на 2007 год в Лосиноостровском создано четыре ТСЖ (товарищества собственников жилья) [10] и 60 домовых комитетов [11]. Районный единый информационно-расчётный центр располагается по адресу ул. Изумрудная, 63/1[12].

По словам главы управы, Виктора Крамара, значительная часть жилого фонда — в особенности те дома, что были в ведении Министерства обороны, — находится в плохом состоянии. [13]

Здравоохранение и культура

Киноконцертный зал «Орион»

На территории района — несколько зон отдыха (Бабушкинский парк культуры и отдыха, парк «Торфянка» с прудом, Джамгаровский парк с крупным прудом). Два кинотеатра («Арктика» — ул. Менжинского, 6 — закрыт на реконструкцию до 2008 года; «Орион» — ул. Лётчика Бабушкина, 26). Стадион «Красная стрела» (на территории — футбольное поле, теннисные корты и др.)

В районе выходит (2007) ежемесячная газета «Наша Лосинка».

На улице Малыгина, в парке близ санатория «Светлана», расположена деревянная часовня преподобного Сергия Радонежского, приписанная к храму Святых мучеников Адриана и Наталии Русской Православной Церкви.

На улице Таёжной находится церковь Евангельских христиан-баптистов «На Лосинке».

Госпиталь ветеранов войн

Имеются крупные лечебные учреждения (два санатория, один из которых — детский, другой — санаторий «Светлана»; госпиталь для ветеранов войн, располагающий стационаром и консультативно-диагностическим центром; роддом № 5); окружной врачебно-физкультурный диспансер. Три поликлиники (городские детская и взрослая, железнодорожная), детская стоматологическая поликлиника.

Образование

Район хорошо обеспечен образовательными учреждениями. Имеется 10 средних школ:

  • средняя школа № 298 (ул. Изумрудная, 13) — основана в 1985 году; в школе — экспериментальная площадка «Информатика в начальной школе», музей «Герои Великой Отечественной войны — жители Лосиноостровского района», спортивно-танцевальный клуб «Марина»
Детская музыкальная школа им. Свиридова
  • средняя школа № 529 (ул. 2-я Напрудная, 7а) — открыта в 1970 году
  • средняя школа № 751 (ул. Таймырская, 5) — располагает двумя музееями (народный музей русского быта «Россиянка» и музей истории школы «Память»); школа оказывает платные образовательные услуги
  • средняя школа № 762 (ул. Норильская, 4) — основана в 1937 году, в 1989 году перевдена в новое здание
  • средняя школа № 763 (Стартовая ул., 27 к.3) — является окружной экспериментальной площадкой по непрерывному экономическому образованию с 5 по 11 класс; осуществляет экстернативную форму обучения.
  • средняя школа № 1188 (ул. Напрудная, 13) — открыта в 1991 году как школа с углублённым изучением изобразительного искусства; в 2005 году заняла 2-е место в городе Москве в конкурсе «Лучшая школа»
  • центр образования № 1414 (Анадырский пр., 53) — городская экспериментальная площадка, образованная на базе школы № 313; сотрудничает с МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГТУ «Станкин», МПГУ, МИЭТ. Работает в режиме школы полного дня.
  • кадетская школа № 1788 (ул. Коминтерна, 52) — открыта в 1970 году; на базе школы — ансамбль испанского танца; музей бевой славы 73-й Новозыбковской дивизии. В 2007 году школа реорганизована в кадетский корпус.[14].
  • средняя школа № 1911 (Янтарный пр., 2) — с углублённым изучением английского и немецкого языков; открыта в 1995 году; сотрудничает с немецкой гимназией имени Зойме в рамках программы «Европа — единый дом».
  • средняя школа № 1955 (ул. Тайнинская, 15 к.3) — начала работу в 1999 году; ведётся углулённое изучение иностранных языков (немецкого и английского); осуществляется сотрудничество с гимназией города Камен (ФРГ); функционирует театр на английском языке.

14 дошкольных учреждений (2007), в том числе музыкальная (имени Г. Свиридова) и художественная школы.

Действует три библиотеки (две взрослых и детская). Колледж градостроительства, строительный колледж № 12, медучилище № 22.

Рекреация

Джамгаровский пруд. Вид с восточного берега

В районе — несколько садов и парков, крупнейшим из которых является парк при Джамгаровском пруде, образовавшемся на месте песчаного карьера в 1960-х в результате сооружения плотины на реке Ичке. По площади Джамгаровский пруд — один из крупнейших в Москве. Глубина пруда — 2,5 метра; благоустроены его берега были лишь в 1984 году; на южном берегу пруда организован пляж, однако купание в пруду запрещено. С севера к пруду примыкает территория Перловского кладбища, с 1980-х годов закрытого для захоронений (организовано в XIX веке как место преимущественно еврейских захоронений). В районе пруда — одна из немногих в Москве колоний чаек.

Меньшую площадь по сравнению с Джамгаровским занимает парк «Торфянка»; в центре парка находится пруд (глубина его, как и Джамгаровского, — 2,5 м.); назван пруд (а за ним и парк) по распространённым в этой местности торфяным почвам. Берега были оборудованы в 1960-х; периодически проводятся работы по благоустройству парка, включающие очистку пруда.

В Джамгаровском парке

Наконец, старейшим — и наименьшим по площади — парком района является Бабушкинский парк культуры и отдыха. Парк открыт в 1955 году; имеются аттракционы, зелёный театр, открытая эстрада. В центре парка — памятник лётчику М. С. Бабушкину; на одной из аллей — памятник А. С. Пушкину, а рядом — скульптурное изображение одного из персонажей поэта, Золотой Рыбки. В парке преобладают деревья широколиственных пород, хотя ещё в середине XX века основной древесной породой здесь была сосна (в наши дни немало сосновых деревьев растёт лишь в районе Таёжной улицы).

Транспорт

В пределах района станции метро отсутствуют; ближайшие станции метро — «Медведково», «Бабушкинская» и «Свиблово». Имеется железнодорожное сообщение — по Ярославскому направлению МЖД (станция Лосиноостровская и платформа Лось).

В районе имеется 42 автостоянки и 7 гаражно-стояночных кооперативов, в основном расположенных по Анадырскому проезду и Стартовой улице; построены 4 многоярусных автостоянки.

Наземный городской транспорт в районе представлен автобусным. По территории района проходит 13 муниципальных автобусных маршрутов (подробнее см. в таблице ниже) и 5 коммерческих.

Таблица:автобусные маршруты (данные на 2008 год)

№ маршрута Следует к станции метро Конечный пункт 1 Конечный пункт 2
50 «Медведково» Пл. Лось 10-й квартал Медведкова
93 «ВДНХ» Ст. метро «Медведково» ВВЦ-Северная
124 «Бабушкинская» Ст. Лосиноостровская Микрорайон 4 «Д» Отрадного
174 «Бабушкинская» Ст. Лосиноостровская Осташковская ул.
176 «Свиблово» Пл. Лось Пр. Русанова
181, 696 «Бабушкинская» Пл. Лось Заревый пр.
183 «Свиблово» Ст. Лосиностровская Институт пути
185 «Свиблово» Пл. Лось Ст. метро «Ботанический сад»
238 «Бабушкинская» Ст. Лосиноостровская Гостиницы ВДНХ
601 «Медведково» Ст. Лосиноостровская Абрамцевская улица
605 «Бабушкинская» Пл. Лось Юрловский проезд
774 «Медведково» Пл. Лось Лобненская улица

Перспективы

В ближайшие годы продолжится благоустройство района.

Предполагается комплексная реконструкция 1-го и 2-го жилых микрорайонов, включающая строительство новых домов. В 2008 году началось строительство второй очереди жилого комплекса «Президент» на Челюскинской улице для сотрудников президентской администрации. Во втором микрорайоне в ближайшие годы будет осуществлён снос части пятиэтажных зданий с возведением на их месте 12—16 этажных жилых домов, а также четырёхэтажной школы [15]. На [16] . Будет возведено также несколько открытых паркингов-стоянок под светопрозрачными навесами [17]

Интересные факты

  • Несмотря на то, что территория Лосиноостровского района с 1960-х годов находится в черте Москвы, в пределах района сохранилось два садоводческих товарищества — в начале Стартовой улицы и близ Перловского кладбища.
  • На станции Лосиноостровская снимались сцены кинофильмов «Вокзал для двоих», «Служебный роман», «Место встречи изменить нельзя».

Примечания

  1. http://www.loinfo.ru/informatsiya/history/hist1/ — подробнее о происхождении названия района
  2. http://www.loinfo.ru/informatsiya/our/ — общая информация о районе
  3. Символика района и её толкование
  4. http://www.loinfo.ru/informatsiya/our/
  5. http://www.mia-info.ru/news/novost/article/7059.html
  6. Население СВАО г. Москвы
  7. Об утверждении общемосковских классификаторов
  8. Подробнее см. в словаре «Имена Московских улиц»
  9. См. также полный список
  10. В соответствии с постановлением Правительства Москвы № 690 от 29.08.2000
  11. В соответствии с постановлением Правительства Москвы № 651-ПП от 21.09.2004 «О домовых комитетах»
  12. ТО Лосиноостровское ГУП «ЕИРЦ» СВАО
  13. «Наша Лосинка», № 1’2007
  14. «Наша Лосинка», № 4’2007, с. 6
  15. Проект реконструкции 2-го микрорайона см.: «Наша Лосинка», № 6’2007, с. 1—2
  16. Анадырский пр., 7; Шушенская ул, 4/1; Анадырский пр., 27
  17. ул. Малыгина, 22; ул. Коминтерна, 40; ул. Шушенская, 4; ул. Малыгина, 9

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Муниципальный округ Лосиноостровский" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»