Муниципальный округ Ярославский

Муниципальный округ Ярославский
Ярославский
Северо-Восточный административный округ
Площадь: 8,4 км²
Население: 85 тыс. чел.
Официальный сайт

Яросла́вский — район в Москве. Расположен в Северо-Восточном административном округе. Район вытянут на северо-восток по «берегам» Ярославского шоссе. С севера район ограничен МКАД, с запада — Ярославской железной дорогой, с востока — природным парком Лосиный остров, с юга — Северянинским мостом. Граничит с Лосиноостровским и Бабушкинским районами на западе, Ростокином на юге и Метрогородком на востоке. Район занимает площадь 843,6 га, его население составляет свыше 85 тыс. человек. Район относится к «спальным», на его территории нет промышленных предприятий.

В районе расположено большое количество учебных заведений, от дошкольных и начальных до высших. Среди них — МГСУ, МИПК, Колледж Метростроя. Здесь также находятся храм во имя святых мучеников Адриана и Наталии, Московский Новый драматический театр.Река Ичка протекает на севере района из Лосиного острова по трубе под Ярославским шоссе и железной дорогой на запад.

Глава управы района — Александр Викторович Найдёнов.

История

Район сформировался из деревень на Троицкой (Ярославской) дороге: Красная сосна, Малые Мытищи и Мыза-Раево. Через район проходил Мытищинский самотёчный водопровод. До 1997 года над рекой Ичкой существовал акведук, аналогичный Ростокинскому.

См. также

История района


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Муниципальный округ Ярославский" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»