Королев (Московская область)

Королев (Московская область)
Наукоград[1]
Королёв
Подлипки, Калининское, Калининград
Флаг Герб
Флаг
Герб
Страна Россия
Субъект федерации Московская область
Городской округ Королёв
Координаты Координаты: 55°55′00″ с. ш. 37°49′00″ в. д. / 55.916667° с. ш. 37.816667° в. д. (G)55°55′00″ с. ш. 37°49′00″ в. д. / 55.916667° с. ш. 37.816667° в. д. (G) (Я)
Мэр Морозенко Александр Фёдорович
Основан 1938
Первое упоминание 1573
Прежние названия Калининград (до 1996 года)
Наукоград[1] с 2001
Площадь 38,82 км²
Население 174 579 человек (2008)
Этнохороним королёвцы, королёвец
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Телефонный код +7 495, 496, 498, 499
Почтовые индексы 141070 — 141080
Автомобильный код 50, 90, 150
Код ОКАТО 46 434
Официальный сайт http://www.korolev.ru/ (рус.)
Королёв (Московская область) (Россия)
Королёв (Московская область) (Московская область)
Королёв на Викискладе
Королёв, въезд в город со стороны Ярославского шоссе, 2003 год
Магазин «Веста» на проспекте Королёва

Королёв (до 1996 года — Калининград) — город (с 26 декабря 1938 г.) в России, областного подчинения Московской области, расположен к северо-востоку от Москвы, в 23 км от центра и в 7 км от МКАД.

Лесные массивы в черте города занимают территорию 196 га.

Содержание

Топонимика

Посёлок Подлипки возник как дачный в конце XIX века при железнодорожной станции «Подлипки-Дачные», с тех пор его название менялось три раза: посёлок Калининский (после 1928 г.), город Калининград (после 1938 г.), Королёв (после 1996 года). Название «Королёв» было дано в честь конструктора ракетно-космических систем С. П. Королёва, возглавлявшего НИИ-88 (затем ОКБ-1), находившееся в этом городе, а Калининский и Калининград — по фамилии государственного и партийного деятеля М. И. Калинина,[2] принимавшего активное участие в деятельности артиллерийского завода N8 в 1920-х — 1930-х годах. Имя Калинина было присвоено заводу в 1922 году. После переименования в г. Королёв многие учреждения, содержащие в составе названия «королёвский», опускают двоетоечие в букве «ё».

История

Герб (1988)

В XII веке на территории города, по берегам реки Клязьмы существовали поселения славянских племен, предположительно, через этот район проходил древний торговый путь из Московского во Владимиро-Суздальское княжество. В нач. XVIII века здесь было организовано одно из первых промышленных предприятий России — полотняная и суконная мануфактура. В 1960 в состав Калининграда включён город Костино, с 1963 городу подчиняются посёлки Болшево, Первомайский и Текстильщик. В 1992 из состава Калининграда выделен город Юбилейный. 12 апреля 2001, указом Президента городу присвоен статус наукограда Российской Федерации.

Население

По состоянию на 1 января 2007 года численность населения Королёва составляла 173,6 тыс. человек, что делало его четвёртым городом Московской области по этому параметру после Балашихи, Химок и Подольска[3]. Вместе с городом Юбилейный, находящимся «внутри» города Королёва совокупная численность населения превышает 200 тыс. человек.

Образование

Сегодня в Королёве сложилась стройная система образовательных учреждений, способных организовать качественное обучение и воспитание на уровне самых современных требований. Работает 37 муниципальных детских садов. Дополнительное образование представлено языковыми центрами, спортивными школами, школами искусств. Примерно 67 % жителей имеют высшее или среднетехническое образование, по этому показателю город занимает одно из первых мест в России.

Школы

В городе действует 29 школ[4], из них: 17 общеобразовательных, 6 гимназий, 1 Лицей научно-инженерного профиля, 1 прогимназия, 1 спецшкола-интернат для слепых и слабовидящих детей, 1 коррекционная школа, 1 школа-интернат, 1 вечерняя школа. Ученики школ города регулярно становятся призёрами и победителями региональных, всероссийских и международных предметных олимпиад, выпускники поступают в лучшие вузы Москвы и Московской области. Ежегодно проводится Международная Космическая олимпиада — научный конкурс, в рамках которого подмосковные и российские школьники могут посоревноваться с своими сверстниками из США, Франции, ФРГ, Великобритании, Греции, Казахстана, Австралии и других стран.

Профессиональное образование

Учреждения начального профессионального образования решают проблему подготовки квалифицированных рабочих кадров, способных эффективно трудиться на предприятиях города.

  • Профессиональный лицей № 26
  • Профессиональное училище № 72
  • Профессиональное училище № 89

Учреждения среднего профессионального образования готовят специалистов для предприятий аэрокосмической отрасли и для нужд города в целом.

  • Королевский колледж космического машиностроения и технологии (КККМТ)
  • Королёвский машиностроительный техникум (КМТ)
  • Королевский государственный техникум технологии и дизайна одежды

В общей сложности подготовка идёт более чем по 40 специальностям, ежегодно проводится конкурс профессионального мастерства среди молодых рабочих и учащихся образовательных учреждений. В целях совершенствования методической работы, организации стажировки и повышения квалификации работников системы начального образования на базе профессионального лицея № 26 действует Областной ресурсный центр.

Высшее образование

Высшее образование в городе представлено филиалами ведущих вузов страны, государственными и частными учреждениями:

Наука

Королёв — один из крупнейших научно-производственных центров Московской области, в довоенные годы был центром развития артиллерии, с 50-х началось создание ряда НИИ, конструкторских бюро, заводов, ставших основой ракетно-космической отрасли страны, а также, в той или иной мере, градообразующими:

  • РКК «Энергия» им. C. П. Королёва — ведущее предприятие российской космической промышленности.
  • ЦНИИМАШ[6], включающий в себя Центр управления полётами.
  • КБ Химического машиностроения им. А. М. Исаева (филиал ГКНПЦ им. Хруничева) — одно из ведущих КБ в области разработки и испытаний жидкостных ракетных двигателей, двигательных установок и их компонентов.
  • НИИ Космических систем им. А. А. Максимова (филиал ГКНПЦ им. Хруничева) — занимается исследованиями и экспериментальными работами по созданию новой техники и прогрессивных технологий: космических, энергосберегающих (в том числе альтернативных источников энергии), по системам мониторинга объектов и природных ресурсов.
  • ОАО Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) — разрабатывает и производит широкий спектр боевых ракетных комплексов и авиационных систем.
  • ОАО НПО «Композит» — важнейшая организация в области материаловедения ракетно-космической техники, выполняет НИОКР по созданию и комплексному исследованию свойств материалов.
  • НПО Измерительной техники — проводит разработку и исследование информационно-измерительных комплексов и систем, информационно-телеметрического обеспечения, средств диагностики, контроля и управления, датчиков, преобразующей аппаратуры.

Экономика

В городе расположены деревообрабатывающие, приборостроительные и текстильные предприятия. Подразделение концерна Alfa Laval — ОАО «Альфа Лаваль Поток».

Транспорт

Основная статья: Транспорт Королёва

Культура и достопримечательности

6 крупных культурных центров, 2 концертных зала, 4 музея, школа искусств, центры детского и технического творчества, театральные коллективы, «Мьюзикл-театр», школа кино и телевидения, детские театральные школы. В городе находится филиал московской областной государственной научной библиотеки им. Н. К. Крупской (МОГНБ им. Н. К. Крупской).

г. Королев, Вид на Проспект Королева, 2009

Дома-музеи Владимира Ленина (историко-краеведческий музей), Марины Цветаевой, Сергея Дурылина, дом-музей писателя Олега Куваева

Городские СМИ

В Королёве выходят газеты «Калининградская Правда» (гл. редактор Лидия Касенкова), «Неделя в Подлипках», «По Ярославке» (гл. редактор Ирина Ложкина), «Вечерний Королёв» (гл. редактор Ирина Морева), «Болшевские вести» (гл. редактор Сергей Мазий). В городе также работает телеканал «Королёв-ТВ» (гл. редактор Елена Павлова) и редакция московской областной телерадиовещательной компании «РТВ-Подмосковье» (гл. редактор Владимир Лоскутов). Телеканал «Королёв-ТВ» образовался после распада МУК ТРК «Подлипки», объединявшего городское телевидение и радио.

Спорт

Королёвский футбольный клуб «Металлист» (фото 2007 года)

В Королёве — 3 стадиона, 3 бассейна. В городе Королёв существует 6 федераций по таким видам спорта, как федерация футбола, бокса, самбо и дзюдо, баскетбола, спортивного туризма и авиамодельного спорта. Основными видами спорта, представленными в городе, являются: хоккей с мячом, хоккей на траве, футбол, борьба, бокс, плавание, спортивная гимнастика, волейбол, гандбол. В Королёве проводятся крупные соревнования: Международный Космический марафон памяти Сергея Павловича Королёва, «Плетёный мяч», кубок России по марафонскому бегу, матчи российских чемпионатов по хоккею на траве, шахматам, индорхоккею, флорболу, хоккею с мячом (первая лига), футболу (КФК, группа Б), а также соревнования областного масштаба: первенство по плаванию, спортивной гимнастике, мемориал памяти лётчика-космонавта СССР В. Н. Волкова (футбол), соревнования по лыжным гонкам на призы М. А. Початовой, личное первенство по шахматам, соревнования по велоспорту памяти В. К. Курлова, кубок по волейболу среди женских команд, спартакиада учащихся детских домов и школ-интернатов и другие. В городе проводятся и другие Российские соревнования: по триатлону, авторалли, спортивному бриджу, а также ряд пробегов. В 1997 году городская команда по хоккею с мячом возобновила своё участие в первенстве Российской Федерации. В 2006 году юношеская команда «Металлист» (19891990 года рождения) взяла бронзу в Первенстве московской области по футболу.

Жители города и другие желающие могут заниматься 29 различными видами спорта, в том числе самыми современными, такими, как индорхоккей, флорбол, каратэ-до, пауэрлифтинг (силовое троеборье), ски-арк (лыжная гонка со стрельбой из лука), аква-аэробика. На территории города расположены три стадиона, шесть футбольных полей, десять спортзалов, два катка, четыре бассейна, пять теннисных кортов, шесть волейбольных площадок, три детско-юношеские спортивные школы — «Металлист», «Вымпел» и «Дебют». Единственная в Московской области школа альпинизма имени В. Л. Башкирова готовит молодых скалолазов на искусственном тренажёре, построенном в общеобразовательной школе № 18. Зимой на стадионе «Металлист» действует трасса для занятий по ледолазанию. 26 декабря 1998 года здесь были проведены соревнования на Кубок России, в которых приняло участие свыше 30 альпинистов.

Религия

В Королёве 4 действующих православных храма: Троицкий, Рождества Пресвятой Богородицы, Косьмы и Дамиана, Святителя Владимира митрополита Киевского; 1 недействующий: Преображения Господня и 1 часовня в честь Св. блгв. князя Александра Невского. Церковь евангельских христиан-баптистов «Единство». Церковь христиан веры евангельской «Исход». В Королеве находится главный офис Региональной благотворительной общественной организации «Библейская лига».

Известные люди, связанные с городом

В городе (на территории в его нынешних границах) жили: К. С. Станиславский, А. П. Чехов, О. Л. Книппер-Чехова, В. Я. Брюсов, В. Д. Поленов, М. А. Волошин, Б. Л. Пастернак, А. А. Ахматова, С. Н. Дурылин, М. И. Цветаева, О. М. Куваев, С. Я. Эфрон, И. И. Левитан, К. А. Коровин, М. В. Нестеров, П. М. Третьяков, В. И. Ленин, М. Н. Логинов, В. Г. Грабин, Л. В. Курчевский, Н. Ф. Кузнецов, C.П. Королёв, А. М. Исаев, М. К. Янгель, В. П. Глушко, Веня Д’ркин, В. С. Сыромятников.

Ссылки

Примечания

  1. Указ Президента Российской Федерации о присвоении статуса наукограда Российской Федерации г. Королёву Московской области.
  2. Топонимический словарь центральной России/2002/М: Армада-пресс/ISBN 5-309-00257-X
  3. Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов. 2007. Центральный федеральный округ. Города Московской области. Стр. 54.. Федеральная служба государственной статистики. Проверено 7 июля 2008.
  4. Список муниципальных образовательных учреждений г. Королёва. Комитет образования администрации г. Королёва. Проверено 11 января 2009.
  5. Официальный сайт КИУЭС. Проверено 1 января 2009.
  6. Официальный сайт ЦНИИМАШ. Проверено 12 января 2009.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Королев (Московская область)" в других словарях:

  • Московская область — в Российской Федерации. 47 тыс. км2. Население 6564,1 тыс. человек (без Москвы, 1998), городское 79,7%. 74 города, 111 посёлков городского типа. Центр  Москва. Расположена в центральной части Восточно Европейской равнины, в междуречье Волги и Оки …   Энциклопедический словарь

  • Московская область — в центре европейской ч. России, адм. центр г. Москва. Образована 14 января 1929 г.; пл. 47 тыс. км²; население 6627 тыс. чел. (с Москвой 16 729 тыс. чел. (2002); городского – 80 % (без Москвы), 91,2 % (с Москвой); плотность населения ок. 141 чел …   Географическая энциклопедия

  • Калининград (Московская область) — Наукоград[1] Королёв Подлипки, Калининское, Калининград Флаг Герб …   Википедия

  • Королёв (Московская область) — Наукоград[1] Королёв Подлипки, Калининское, Калининград Флаг Герб …   Википедия

  • Королев (город) — Наукоград[1] Королёв Подлипки, Калининское, Калининград Флаг Герб …   Википедия

  • Московская агломерация — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Московская городская агломерация — Городская агломерация Страна РоссияРоссия Координаты …   Википедия

  • Королев, Сергей — Сергей Павлович Королёв Дата рождения: 12 января 1907 Место рождения: Житомир, Волынская губерния, Российская империя Дата смерти: 14 января 1966 Место смерти: Москва, СССР …   Википедия

  • Королев, Сергей Павлович — Сергей Павлович Королёв Дата рождения: 12 января 1907 Место рождения: Житомир, Волынская губерния, Российская империя Дата смерти: 14 января 1966 Место смерти: Москва, СССР …   Википедия

  • Королев С. — Сергей Павлович Королёв Дата рождения: 12 января 1907 Место рождения: Житомир, Волынская губерния, Российская империя Дата смерти: 14 января 1966 Место смерти: Москва, СССР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»