Лыткарино

Лыткарино
Город
Лыткарино
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Городской округ
Лыткарино
Координаты
Глава
Серегин Евгений Викторович
Основан
Город с
Площадь
Высота центра
150 м
Население
55 147[1] человек (2010)
Этнохороним
лытка́ринцы, лытка́ринец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 495
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Официальный сайт
Лыткарино (Россия)
Лыткарино
Лыткарино (Московская область)
Лыткарино

Лытка́рино — город (с 1957) в Московской области России, на левом берегу р. Москвы (грузовой порт), в 8 км к юго-востоку от Москвы (от МКАД) и в 10 км к югу от города Люберцы; единственный населённый пункт муниципального образования «Городской округ Лыткарино».

Население по переписи 2010 года — 55,1 тыс. жителей[1].

Численность жителей Лыткарина по годам (в тыс.)[2]
1859 1929 1939 1959 1964 1970 1979 1992 2002 2010
0,4 0,8 6,4 25,4 31 39 47,4 51,7 50,8[3] 55,1[1]

Содержание

Происхождение названия

Название, вероятно, происходит[источник не указан 530 дней] от слова «лытка», означающего каменотёсный инструмент. Лыткарь — тот, кто работает лыткой, Лыткарино — село лыткарей. Однако в словаре В. И. Даля слово «лыткарь» не приводится. Существует версия происхождения названия от названия реки Лытка.

История

Село Лыткарино

«Несколько лет назад Людмила Пахомова — одна из создателей общественной организации „Историческое наследие Лыткарина“ — отыскала в архиве Чудова монастыря дарственную грамоту некоей инокини Марфы, в которой говорилось о „селе Лыткорине“, которое Марфа передавала монастырю на помин душ умерших родственников. Специалисты датировали грамоту 1429 годом»[4]. В XV—XVII веках село Лыткарино принадлежало московскому Чудову монастырю. С начала XVIII до середины XIX века — владение учителя Петра I Никиты Зотова и его потомков. Развитию Лыткарина способствовала добыча белого камня в карьере к северу от Лыткарина и в близлежащем селе Мячково. Работа в каменоломнях являлась основным занятием жителей Лыткарина и окрестных деревень. К концу XIX века в окрестностях Лыткарина было 5 каменоломен. С 1825 года и до 1872 года усадьба Лыткарино принадлежала Зотовой Елизавете Николаевне, жене А. И. Чернышёва и её семье, а после её смерти — младшей дочери Марии Александровне Чернышевой[5].

Посёлок Лыткарино

В 1934—1935 годах около села построен завод зеркальных отражателей (с 1939 — Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС), для которого в Волкушинском карьере началась добыча кварцевого песка. Вокруг завода в 1935—1940 годах были построены три квартала одно- и двухэтажных домов, баня, столовая. В 1937 году открыт клуб «Луч». В 1936 году проложена мощёная дорога из Лыткарина до Рязанского шоссе (ныне — Лыткаринское шоссе). В 1939 году Лыткарино получает статус посёлка городского типа. В 1947 году открыта грузовая железнодорожная ветка. В середине 1950-х годов в посёлке строят двухэтажные кирпичные «финские» дома с деревянными балконами. По мере роста посёлка в его черту вошли село Петровское, деревни Усадки и Тураево. Летом 1956 года открыт автобусный маршрут № 93 от Лыткарина до Таганской площади Москвы, позже ставший 293, после открытия «Ждановской», был сокращен до неё с перенумерованием в 593, позже, до конца 1990-х — 393, после чего автобус был отменен[6], вместо него усилен открытый на рубеже 60-х-70-х годов маршрут 348 от станции метро «Кузьминки».

Город Лыткарино

Дом с гербом СССР на центральной площади Лыткарина

В 1957 году Лыткарино присвоен статус города районного подчинения. Центр города получает правильную планировку и застраивается четырёх-пятиэтажными домами. В 1961 году открыт дворец культуры «Мир». В 1960-е годы в южной части города создаётся промышленная зона Тураево, где размещаются предприятия авиационной промышленности. В 1974 году прекратили добычу песка в Волкушинском карьере; он заполнился водой и превратился в озеро с песчаными пляжами. В 1975 году город перешёл из районного в областное подчинение. Вдоль поймы реки Москвы до сих пор сохраняются деревенские дома бывшего села (ул. Колхозная).

Городской округ Лыткарино

В ходе реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (№ 131-ФЗ от 6 октября 2003 года, вступил в силу 1 января 2006 года) в Московской области были созданы муниципальные образования. В 2004 году был принят закон Московской области «О наделении муниципального образования „Город Лыткарино Московской области“ статусом городского округа …»[7]. В состав Городского округа Лыткарино вошёл 1 населённый пункт — город Лыткарино[7]. В настоящее время утвержден градостроительный план города, в рамках которого предусмотрено строительство увеличение жилищного строительства на 400 тыс. кв.м. В частности, новое жилищное строительство намечается в микрорайонах 1,2,3,4,6. Вследствие нового строительства, население города должно увеличиться более чем в два раза, до 150 тыс. жителей.

Географические данные

Площадь городского округа — 1729 га[8].

Муниципальное образование граничит:

Органы власти

Никольская церковь в Петровском

Органами власти городского округа являются:[9]

  • Совет депутатов городского округа (Совет дупутатов города) — выборный представительный орган местного самоуправления, в состав которого входят 20 человек, избираемых по 4 многомандатным округам сроком на 5 лет[10],
  • Глава городского округа (глава города) — избирается сроком на 5 лет[11], является также главой администрации[12],
  • Администрация городского округа (администрация города) — исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления[13],
  • Контрольно-ревизионное управление городского округа — контрольный орган городского округа[14].

Глава города Лыткарино, глава администрации — Серегин Евгений Викторович[15].

Председатель совета депутатов — Дерябин Василий Васильевич[16].

Экономика

В окрестностях города — месторождения кварцевого песка, применяемого в стекольной промышленности. В городе действуют следующие основные предприятия:

  • Завод оптического стекла (ЛЗОС);
  • Обувная фабрика;
  • Производство стройматериалов;
  • Пищевая промышленность (ликёро-водочный завод, а также Лыткаринский пищевой комбинат (ЛПК), основанный в 1997 году и входящий в состав консервного холдинга «Дядя Ваня», и др.);
  • Авиационная промышленность:
    • Научно-испытательный центр ЦИАМ;
    • ОАО "Тураевское Машиностроительное Конструкторское Бюро «Союз»;
    • НПО «Сатурн» («Люлька-Сатурн»);
  • Приборостроение:
    • Научно-исследовательский институт приборов (НИИП).

Транспорт

Памятник А. И. Чернышеву в Лыткарино.

Имеются 4 внутригородских автобусных маршрута. Город связан:

В город со стороны Новорязанского шоссе ведет автодорога, проложенная в конце 1930-х годов через лес. Дорога, некоторые называют её «дорога смерти», притягивает к себе множество исследователей аномальных явлений и поклонников мистики, из-за якобы частых автомобильных катастроф со смертельным исходом. Хотя большая часть аварий происходит из-за нарушения скоростного режима и управления автомобилем в состоянии опьянения.

Также попасть в Москву можно и через Петровское и Дзержинский, по дороге вдоль Москвы-реки. Качество дороги очень плохое, в основном это бетонные плиты с разбитыми стыками и укатанная земля (народное название — «пьяная дорога», «дорога жизни»). Но как альтернатива, дорога функционирует.

Единственный в городе светофор находится при въезде в Лыткарино, установлен в конце 2007 года. Ранее светофор стоял у т. н. «Красных ворот», на перекрёстке Парковой улицы и улицы Ленина. В начале 1990-х годов он работать перестал и в начале 2000-х годов был демонтирован. С тех пор на протяжении почти 10-ти лет в городе не было ни одного светофора.[17]

Образование, культура

В городе действуют семь школ (из них три школы-гимназии); специальная (коррекционная) школа; Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московской области «Московский областной государственный колледж технологий, экономики и предпринимательства»; музыкальная школа.

Работает историко-краеведческий музей. Централизованная библиотечная система города включает в себя 5 библиотек: Центральная городская библиотека, Центральная городская детская библиотека, Городская библиотека ДК «Мир», Городская детская библиотека ДК «Мир», Городская библиотека на улице Советская. Издаётся газета «Лыткаринские вести».

Достопримечательности

Усадьба Лыткарино, главный дом.
  • Лыткаринские карьеры, помимо пляжного отдыха, привлекают и любителей экстремальных видов спорта, таких как маунтинбайк. Здесь есть как трассы для новичков, так и профессиональные «горки», где проводятся соревнования среди профессионалов.
  • Церковь Святых апостолов Петра и Павла в Петровском
  • Усадьба Лыткарино:
    • Главный дом бывшей усадьбы Зотова, позднее князей Чернышевых 1840-х гг., перестроенный в 1880 и 1956, в нём располагается Лыткаринский историко-краеведческий музей[18]. В настоящее время ведутся реставрационные работы.
    • Людская — Двухэтажный кирпичный дом (1846) — первое каменное здание в Лыткарине. Здесь размещен выставочный зал Лыткаринского историко-краеведческого музея[18].
    • Памятник Александру Ивановичу Чернышеву (установлен 15 сентября 2012 года)[18].
  • Деревня Лыткарино
    • † Дом и лавка Горюнова — памятник регионального значения второй половины XIX — начала XX веков. В 2005 году пострадал от пожара[19], в ноябре 2009 года получил «охранную грамоту»[20], а в июле 2010 года — снесён[21]).
  • Усадьба Петровское (в северной части города, в бывшем селе, а ныне микрорайоне Петровском):
    • Никольская шатровая церковь (между 1680 и 1691) со звонницей, построенная тогдашним владельцем села — И. М. Милославским.
    • Петропавловская церковь (1798—1805) в стиле классицизм, построенная тогдашними владельцами села — заводчиками Демидовыми.
    • Главный дом бывшей усадьбы Демидовых, Чернышевых, Барятинских (конец XVIII — начало XIX вв., перестроен после пожара в 1959).
    • Приусадебный террасно-ландшафтный парк. В настоящее время находится в удовлетворительном состоянии.

Из Петровского открывается вид на шатровую Преображенскую церковь села Остров, расположенную на противоположном берегу реки Москвы

  • Бывшая деревня Тураево (в южной части города)
    • Церковь Рождества Пресвятой Богородицы 1905—1907 гг. (принадлежит общине старообрядцев белокриницкого согласия). Община образована около 350 лет назад старообрядцами Белокриницкого согласия. Нынешнее здание храма Рождества Пресвятыя Богородицы было построено в 1820 г. в качестве часовни. В 1905—1907 гг. было превращено в церковь путем пристройки каменного алтаря и колокольни на средства жителей деревни Тураево. В конце 70 гг. ХХ века деревня была ликвидирована. Несмотря на это здание церкви и община продолжили свое существование. В настоящее время Общине принадлежит участок земли площадью 3245 кв. метров на котором располагается здание Храма, а также территория кладбища находившаяся ранее на окраине деревни на востоке, в данный момент напротив НПО «Сатурн». На кладбище сохранился некрополь из старых монолитных надгробий, большей частью поваленых на землю уже в 70-х годах XX в. Церковь не закрывалась даже в годы богоборческой советской власти и сохранила полностью свое внутреннее убранство конца XIX — начала XX веков, имеющее характер единого ансамбля.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы является памятником градостроительства и архитектуры[22].

Известные люди, связанные с городом

Примечания

  1. 1 2 3 Таблица 2. Численность населения районов и городских населённых пунктов субъектов Российской Федерации // Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года: Стат. сб./Росстат.. — Москва: ИИЦ «Статистика России», 2011. — С. 32 — 86.
  2. Всё Подмосковье. Географический словарь Московской области. М., 1967. С. 164. Города России. Энциклопедия. М., 1994. С. 246.
  3. Перепись населения 2002 года: Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских поселений, сельских населенных пунктов — райцентров и сельских населенных пунктов с населением 3 тысячи и более человек
  4. Лыткаринские Вести, № 37 (712) 14 сентября 2007. С. 8-9.
  5. Чижков А. Б. Подмосковные усадьбы сегодня. М., 2002. С. 50.
  6. История автобусного маршрута № 93 на сайте «Московский автобус»
  7. 1 2 Закон Московской области от 25.10.2004 № 128/2004-ОЗ «О наделении муниципального образования „Город Лыткарино Московской области“ статусом городского округа и утверждении границы муниципального образования „Городской округ Лыткарино“» (.doc), (первоначальная редакция 2004 года), (http://mosobl.elcode.ru/page.aspx?61804 изменения 2009 года в закон «О статусе и границе городского округа Лыткарино»])
  8. Первоначально Законом Московской области «О наделении муниципального образования „Город Лыткарино Московской области“ статусом городского округа …» установлена площадь 1720,1 га. Законом от 05.06.2009 № 65/2009-ОЗ были внесены изменения: 1729 га.
  9. Устав, 2007, Статья 25
  10. Устав, 2007, Статья 26
  11. Устав, 2007, Статья 30
  12. Устав, 2007, Статья 31.2
  13. Устав, 2007, Статья 31
  14. Устав, 2007, Статья 33
  15. Глава администрации // Официальный сайт городского округа
  16. Совет депутатов // Официальный сайт городского округа
  17. В Лыткарино установлен первый светофор
  18. 1 2 3 Официальный сайт Лыткаринского историко-краеведческого музея
  19. Лыткаринские Вести, № 51 (726) 21 декабря 2007. С. 10.
  20. Постановление Правительства МО от 10.11.2009 N 936/47 «Об утверждении зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения — „Дом и лавка П. Н. Горюнова“, второй половины XIX — начала XX в. в городе Лыткарино Московской области»
  21. Лыткаринские Вести, № 30 (861) 23 июля 2010. С. 1.
  22. Постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 г. № 84/9.
  23. Сборная России по футболу. Гладилин Валерий Павлович. // rusteam.permian.ru  (Проверено 16 декабря 2009)

Литература

  • Города Подмосковья. Кн. 1. — М.: Московский рабочий, 1979. — 640 с., ил. — 35 000 экз.
  • Подъяпольская Е. Н., Разумовская А. А., Смирнов Г. К. Памятники архитектуры Московской области. Вып. 2. — М.: Стройиздат, 1999. — С. 223—226.
  • Об истории Лыткарино // Лыткаринские Вести, № 37 (712) 14 сентября 2007. С. 8-9.
  • Спарышкина А. В. Усадьба Лыткарино. Отражение итальянской жизни // Русская усадьба: Сборник Общества изучения русской усадьбы: Вып. 16 (32) / Колл. авторов. Научный ред.-сост. М. В. Нащокина; Институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва; Историко-культурный журнал «Наше наследие». — СПб.: Коло, 2011. — С. 224-236. — 480 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-901841-87-7 (в пер.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Лыткарино" в других словарях:

  • ЛЫТКАРИНО — ЛЫТКАРИНО, город (с 1957) в Московской обл., на р. Москва, в 12 км от ж. д. ст. Люберцы. Речной порт. 50,3 тыс. жителей (1998). Завод оптического стекла, обувная фабрика. Источник: Энциклопедия Отечество город в Московской обл. Расположен на… …   Русская история

  • ЛЫТКАРИНО — город (с 1957) в Российской Федерации, Московская обл., на р. Москва, в 12 км от ж. д. ст. Люберцы. 51,7 тыс. жителей (1992). Завод оптического стекла, обувная фабрика …   Большой Энциклопедический словарь

  • Лыткарино — город, Московская обл. Впервые упоминается в XV в. Названия от прозвища Лыткарь житель берегов речки Лытки (ср. волгарь и т. п.). Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Лытка …   Географическая энциклопедия

  • лыткарино — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • порт (361) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Лыткарино — город (с 1957) в России, Московская область, на р. Москва, в 12 км от железнодорожной станции Люберцы. Речной порт. 50,3 тыс. жителей (1998). Завод оптического стекла, обувная фабрика. * * * ЛЫТКАРИНО ЛЫТКАРИНО, город (с 1957) в Российской… …   Энциклопедический словарь

  • Лыткарино — Лыткарино, город в Московской области, в 30 км к юго востоку от Москвы. Расположен на левом берегу реки Москва (порт), в 12 км к югу от железнодорожного узла Люберцы. Население 50,6 тыс. человек (1996).Известен с 1 й половины XV в. как деревня… …   Словарь "География России"

  • Лыткарино —         город (до 1957 посёлок) в Московской области РСФСР. Расположен на левом берегу реки Москвы, в 12 км от железнодорожного узла Люберцы и в 28 км к юго востоку от Москвы. 39 тысяч жителей (1970). Производство стройматериалов. Оптико… …   Большая советская энциклопедия

  • Лыткарино —         В Московской области, областного подчинения, в 30 км к юго востоку от Москвы. Расположен на левом берегу р. Москва, в 12 км к югу от железнодорожного узла Люберцы (линии на Москву, Рязань, Казань). Речной порт. Население 51,7 тыс. человек …   Города России

  • Лыткарино — 140080, Московской, город …   Населённые пункты и индексы России

  • Лыткарино 1 — 140081, Московской, город …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»