Краснознаменск (Московская область)

Краснознаменск (Московская область)
ЗАТО, город областного значения
Краснознаменск
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Городской округ
Краснознаменск
Городское
Координаты
Глава
Тришин Анатолий Григорьевич
Основан
Прежние названия
до 1977Голицыно-2
ЗАТО, город областного значения с
Площадь
Высота центра
200 м
Население
37 151[2] человек (2012)
Этнохороним
краснозна́менцы, краснозна́менец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 49633; +7 498
Почтовый индекс
143090
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Официальный сайт
Краснознаменск (Московская область) (Россия)
Краснознаменск
Краснознаменск (Московская область) (Московская область)
Краснознаменск

Краснозна́менск — город областного подчинения в Московской области России;[3] единственный населённый пункт и административный центр одноимённого городского округа (ЗАТО).[3] Площадь городского округа составляет 13 км²[4], что более чем в 2 раза превышает площадь урбанизированной части Краснознаменска — собственно города — 5,8 км²[1].

Краснознаменск расположен на 41 км федеральной автодороги M1 «Беларусь» на границе Одинцовского и Наро-Фоминского районов Московской области.

В Краснознаменске находится дублирующий центр управления полётами, являющийся также и главным центром управления спутниками военного назначения.

Население города — 37 151 человек (2012).

Содержание

История

Круг при въезде в город

История Краснознаменска восходит к Великой Отечественной войне. Для полетов в тыл немцев советской дальней авиации требовалась пеленгаторная база, расположенная в трех точках. Одной из таких точек стало место на краю лесного массива близ села Сидоровское. Здесь расположилось одно из подразделений полка связи и обеспечения дальней авиации.

В 1950 году было принято решение о сооружении на месте дислоцирования подразделения стационарного коротковолнового приёмного радиоцентра (ПРЦ) для войск связи дальней авиации. Выбор расположения был обоснован наличием в селе Сидоровоское электрической подстанции с необходимым резервом мощности.

К осени 1952 года были построены семь финских домиков, которые образовали две улицы. Первый трехэтажный жилой дом из красного кирпича был построен в 1957 году. Вскоре открылись солдатский клуб и библиотека, продолжилось строительство технических зданий, столовой, бани, первого стадиона. В начале 1960-х годов за населенным пунктом по номеру образования почтового отделения закрепилось название Голицыно-2. В 1963 году началось строительство первого в военном городке детского сада, распахнул двери для пациентов медицинский пункт, 13 сентября 1971 года прозвенел первый звонок в средней школе на 1000 учеников.

В 1963 году на краю того же лесного массива начала развиваться другая войсковая часть — ПРЦ войск связи Ракетных Войск Стратегического Назначения (РВСН). В 1964 году вышло Постановление Правительства о строительстве на этом же месте ЦКП КИК. По заказу РВСН в 1964—1967 годах были введены в эксплуатацию 9 жилых четырёх- и пятиэтажных домов, два общежития, магазин, солдатский клуб, офицерская столовая, пробурена водозаборная скважина и введены очистные сооружения.

В 1966 году вышло Постановление Правительства о строительстве на территории части корпуса для размещения современных ЭВМ и других технических средств центрального комплекса «Скат-Ц» системы «Скат». Так назвали будущую автоматизированную систему управления (АСУ) космическими аппаратами и средствами КИК. Здание было введено в эксплуатацую в 1971 году, а работу автоматизированный центр начал в 1972 году.

На первое января 1976 года население посёлка уже составляло около 5 тысяч человек, было возведено около 20 жилых домов.

В канун 20-летия Космической эры 4 октября 1977 года КИК был награждён орденом Трудового Красного Знамени. 24 ноября 1977 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР населённый пункт Голицыно-2 был отнесен к категории рабочих поселков закрытого типа областного подчинения. А так как КИК только что был награждён орденом Трудового Красного Знамени, тем же указом посёлку было присвоено наименование Краснознаменск. Однако это название долгое время считалось закрытым, и в открытых документах посёлок, а затем и город именовались по-прежнему Голицыно-2.

14 сентября 1981 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий посёлок Краснознаменск был преобразован в одноимённый город закрытого типа областного подчинения. К этому времени население посёлка уже достигло 10 тысяч человек, а к 1988 году превысило 20 тысяч. За время с 1976 года были построены 2 школы, 2 поликлиники, отделение госпиталя, пять детских садов, две столовые, детское кафе. К концу 1981 года завершено строительство Дома офицеров.

30 октября 1982 года на центральной площади города был открыт памятник В. И. Ленину, созданный архитектором Кербелем Львом Ефимовичем.

Социальные объекты

В городе зарегистрировано 721 предприятие и учреждение, функционируют 4 общеобразовательных учреждения, Профессиональное училище № 11, детская юношеская спортивная школа, музыкальная школа, 7 дошкольных образовательных учреждений, Центр развития творчества детей и юношества, Дом офицеров (гарнизона), Молодежный Центр досуга. Издается городская газета «Импульс», функционирует муниципальное телевидение «ТВР+».

В 2003 году распахнул двери Центр профессионального образования, на базе которого работают филиалы нескольких высших учебных заведений, сдан в эксплуатацию стадион «Заря», имеющий поле с подогревом. Удобное месторасположение и структура городского хозяйства позволили проводить на его территории соревнования и фестивали областного и даже российского масштабов.

В Краснознаменске функционируют центральная муниципальная библиотека, четыре музея. На высоком уровне в городе система охраны здоровья — поликлиника для детей и взрослых, отделение скорой помощи, 150-й Центральный военный госпиталь.

Демография

Динамика численности населения Краснознаменска

В Краснознаменске самая высокая рождаемость в области, средний возраст жителей города составляет 36 лет[5].

Население Краснознаменска по годам[6][7] (тыс. человек)
1996 2000 2001 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
25,3 28,5 29,6 28,0 29,2 29,2 29,8 30,3 31,5 32,3 33,8 36,3 37,1

Значительную часть населения Краснознаменска составляют молодые семьи, в частности потому, что город является одной из площадок, на которых строится жильё по программе по обеспечению молодых семей. В городе имеется необходимая для молодых семей инфраструктура: школы, детские сады, центр развития творчества детей и юношества, спорткомплекс «Заря», молодежный центр. В сентябре 2011 года завершён проект «Молодая семья», согласно которому 257 молодых семей получили квартиры[5].

Высокие показатели миграционного прироста населения города связаны с тем, что в Краснознаменске строится жильё по осуществляемой Министерством обороны РФ программе переселения семей военнослужащих с космодромов «Байконур» и «Плесецк»[5].

Экономика и инфраструктура

Город обладает развитой инженерной инфраструктурой (энергетика, газо-, тепло- и водоснабжение, связь, транспорт и др.), высоким интеллектуальным потенциалом, рынком жилья, экологической безопасностью, политической стабильностью. Кроме предприятий оборонного и научно-производственного комплексов в городе успешно функционируют предприятия научно-технической и инновационной сферы. В целях развития инновационной деятельности на территории города создана промышленная зона площадью около 9000 кв. м для размещения высокотехнологичных предприятий, хотя специфика ЗАТО накладывает некоторые ограничения на этот процесс. С начала 2011 года в городе работает компания по выпуску пластиковых карточек[5].

В Краснознаменске зарегистрировано около 700 предприятий и учреждений, более 1000 индивидуальных предпринимателей[5].

В городе работает ликёроводочный завод «Традиции качества» компании «Синергия».

Городской округ Краснознаменск

В ходе проведения муниципальной реформы в России в Московской области была реорганизована система муниципальных образований. В соответствии с законом Московской области[8] и Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальное образование «Город Краснознаменск» было наделено статусом городского округа. В состав городского округа Краснознаменск входит 1 населённый пункт — город Краснознаменск.

Географические данные

Площадь городского округа — около 1300 га[4].

Муниципальное образование граничит:

Органы местного самоуправления

Согласно уставу городcкого округа к органам местного самоуправления Краснознаменска относятся:

  • глава городского округа;
  • Совет депутатов;
  • администрация городского округа;
  • контрольное управление городского округа.[9]

Совет депутатов является представительным органом местного самоуправления города и состоит из 20 депутатов, избираемых на муниципальных выборах сроком на 4 года. На выборах 11 октября 2009 года среди избранных депутатов оказался лишь один, выдвинутый партией «Справедливая Россия», остальные депутаты были самовыдвиженцами.[10]

Глава городского округа избирается Советом депутатов из своего состава и является одновременно председателем Совета депутатов. С главой администрации Краснознаменска (это отдельное должностное лицо) Советом депутатов города заключается контракт.

19 октября 2010 года состоялась инаугурация Главы городского округа Краснознаменск Тришина Анатолия Григорьевича, избранного на должность решением Совета депутатов № 366/19 от 21.09.2010 года,[11] ранее эту должность занимал Николаев, Алексей Витальевич.

Известные уроженцы города

Примечания

  1. 1 2 На данный момент площадь территории города Краснознаменск составляет 580 га. С утверждением Генерального плана планируется и утверждение и новых границ города. Площадь города составит 1200 га.Татьяна Бурякова Территория Краснознаменска увеличится вдвое. Официальный портал органов местного самоуправления городского округа Краснознаменск (22.03.2011). Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 2 июня 2011.
  2. Государственное казённое учреждение Московской области. Краснознаменский центр занятости населения
  3. 1 2 Законом Московской области от 09.07.2010 № 88/2010-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области „Об административно-территориальном устройстве Московской области“»
  4. 1 2 Площадь городского округа определена в соответствии с границами Наро-Фоминского района согласно схеме территориального планирования Наро-Фоминского района, а также границам городского округа, приведёнными на схеме территориального планирования Одинцовского района
  5. 1 2 3 4 5 Официальный портал Московской областной Думы. Алексей Левадний. «Краснознаменск стремится попасть в „Чистую воду…“»
  6. Народная энциклопедия «Мой город». Краснознаменск (Московская область)
  7. Росстат. Население РФ на 1 января 2010 г.
  8. Закон Московской области от 29.12.2004 № 205/2004-ОЗ «О наделении муниципальных образований, расположенных на территории закрытых административно-территориальный образований в Московской области, статусом городских округов»
  9. Устав городского округа Краснознамеск.
  10. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.
  11. Администрация и Совет депутатов города Краснознаменска.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Краснознаменск (Московская область)" в других словарях:

  • КРАСНОЗНАМЕНСК (Московская область) — КРАСНОЗНАМЕНСК, город областного значения, закрытое административно территориальное образование в Одинцовском районе Московской области (см. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ); расположен в 5 км к северу от Апрелевки, в 40 км к западу от Москвы, на федеральной… …   Энциклопедический словарь

  • Московская область — Координаты: 55°42′ с. ш. 36°58′ в. д. / 55.7° с. ш. 36.966667° в. д.  …   Википедия

  • Московская область:Химки — Российская Федерация Федеральные округа:   Дальневосточный • Приволжский • Северо Западный • Северо …   Бухгалтерская энциклопедия

  • Краснознамёнск (Московская область) — Город Краснознаменск Герб …   Википедия

  • Флаг Краснознаменска (Московская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Флаг Краснознаменска. официальное название Флаг городского округа Краснознаменск Московской области Краснознаменск Московская область Россия …   Википедия

  • Кокошкино (Московская область) — Посёлок городского типа Кокошкино Флаг Герб …   Википедия

  • Чехов (Московская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чехов (значения). Город Чехов Флаг Герб …   Википедия

  • Жуковский (Московская область) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Восход (Московская область) — Посёлок городского типа Восход (ЗАТО) Флаг Герб …   Википедия

  • Власиха (Московская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Власиха. ЗАТО, рабочий посёлок (посёлок городского типа) Власиха Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»