HECU

HECU

HECU

Команда из четырёх солдат HECU из Half-Life (без High Definition Pack).

Спецподразделение HECU (англ. Hazardous Environment Combat Unit — дословно «Боевое подразделение для действий в опасных условиях окружающей среды») — это подразделение спецвойск армии в компьютерной игре Half-Life. Солдаты cпецназа подготовлены для ведения боя как в открытой местности, так и внутри помещений и ликвидации необычного рода врагов. Солдат также иногда называют коммандоc.

Содержание

HECU в Half-Life

Силы HECU высаживаются на территории «Чёрной Мезы» после катастрофического каскадного резонанса, произошедшего во время неудачного эксперимента. Спецназовцы получили негласный приказ — уничтожить инопланетную угрозу, возникшую после катастрофы, а также весь персонал «Чёрной Мезы» для сокрытия инцидента. Солдаты HECU быстро захватывают верхние уровни комплекса и отправляют войска в его подземную часть для ликвидации пришельцев и выжившего персонала.

Изначально спецоперация идёт очень успешно. Солдаты быстро получают преимущество перед напуганными людьми, рассчитывавшими на помощь военных и опасными пришельцами, которые наводнили комплекс. Они укрепляют свои защитные позиции мешками с песком, стационарными автоматическими орудиями, станковыми пулемётами, и ракетными установками. Персонал не может ничего противопоставить солдатам. HECU захватывает главный командный центр «Чёрной Мезы», берут под контроль все системы безопасности комплекса, выслеживают и уничтожают пришельцев по системе безопасности и транслируют по внутренней сети оповещения призывы сдаваться. Множество учёных верили, что солдаты прибыли, чтобы спасти и эвакуировать их, но заплатили жизнями за свою ошибку.

Но затем из Зена начинает телепортироваться огромное число военных сил расы Ворт и новых, гораздо более опасных пришельцев — Расы X. Постепенно преимущество HECU снижается. Выжившие члены персонала просят помощи у Гордона Фримена, единственного, кто выжил после столкновения с солдатами HECU. На своём пути Гордон уничтожает несколько спецназовцев и тем самым быстро становится приоритетной не-инопланетной целью для бойцов HECU. Они ненавидят его, что доказывает граффити на стене в главе «На рельсах», где они пишут «ТЫ УМРЕШЬ, ФРИМЕН» и «СДАВАЙСЯ, ФРИМЕН». На более поздних стадиях игры, HECU начинают экстренную эвакуацию. Агонизирующий комплекс подвергается многочисленным авиаударам. Когда командованию становится понятно, что подразделение HECU не справляется с поставленной задачей, принимаются более радикальные меры. В комплекс посылаются ещё более профессиональные подразделения «Black OPS», которым дан приказ уничтожить не только новых пришельцев и оставшийся персонал, но и не успевших эвакуироваться солдат HECU. Резервный план также предусматривает уничтожение «Чёрной Мезы» ядерными взрывными устройствами.

HECU в Half-Life: Opposing Force

Кроме стандартных пехотинцев, тяжеловооруженных пехотинцев, и пехотинцев-офицеров, в игре представляется ещё три специализации: пулеметчик, полевой медик и военный инженер.

В оригинальном Half-Life, спецназовцев HECU называли просто «военными» или «солдатами». В дополнении Opposing Force, в начале игры в течение представления досье главного героя, Адриана Шепарда, называется место дислокации его подразделения — «Спецподразделение HECU, Военная База Сантьяго, Аризона».

Действие Opposing Force разворачивается через несколько часов после каскадного резонанса;когда Фримен впервые видит ихтиозавра. Главный герой, капрал Адриан Шепард, теряет сознание во время крушения, подбитого инопланетной авиацией расы Зена, десантного конвертоплана V-22 Osprey, и приходит в себя только через несколько часов в лазарете. Шепард приходит в себя как раз тогда, когда войска HECU начинают эвакуацию из «Чёрной Мезы». Несмотря на то, что капрал успевает на один из последних вертолётов, вмешательство G-Man’а не позволяет ему покинуть комплекс — G-Man отрезает ему путь к эвакуационному вертолету, заперев Адриана в одном из тоннелей комплексе. Шепарду, против своей воли, приходится продвигаться вглубь комплекса, где он встречается с другими бойцами HECU, также не сумевшими эвакуироваться. Обречённые Шепард и его люди вынуждены сражаться не только с обычными пришельцами из Зена, но и с новоприбывшей «Расой Х» и группой Black OPS.

В обеих играх солдаты перемещаются на вертолётах Osprey, которые во время создания игры, ещё не прошли инженерную и производственную разработку (Engineering and Manufacturing Development — EMD) и оценку в армии.

Оружие и Снаряжение HECU

Энергетический Боевой Бронежилет (PCV)

Энергетический Боевой бронежилет (англ. PCV — Power Combat Vest) — это часть боевой экипировки, используемой в спецподразделении HECU во времена инцидента в «Чёрной Мезе». PCV спроектирован для защиты от химических, биологических и радиоактивных атак, а также от физических повреждений.

PCV комплектуется М40 — газовой маской со встроенным прибором ночного видения. Также в состав PCV входит счётчик Гейгера, морфий (который позволяет солдату нормально функционировать даже после серьёзного ранения), анти-токсичная система, рация и дисплей (HUD) для передачи пользователю информации о его здоровье и количестве патронов. Жилет поставляется с компьютерной системой мониторинга, которая постоянно следит за здоровьем пользователя и реагирует на изменения его состояния.

PCV предоставляет пользователю хороший бронежилет, который защищает торс, живот, плечи и спину. PCV содержит электрозарядный щит с тонкими волокнами, обеспечивающими твёрдый, упругий слой брони, амортизирующий кинетические энергии атак, независимо от их типа. С полностью заряженным жилетом пользователь может выдержать прямую очередь из автомата и прямое попадание ракеты. PCV также имеет защиту от высокого напряжения, высоких температур и токсичных субстанций.

Стоит отметить, что по своим характеристикам PCV схож с защитными костюмами HEV, которыми экипирована научная команда «Чёрной Мезы», включая Гордона Фримена. PCV может заряжаться от гражданских, военных и правительственных зарядников, включая те, что были спроектированы для HEV. Единственное отличие PCV от HEV — наличие прибора ночного видения.

Вооружение

Оружие HECU основано на реальных образцах вооружения:

HECU также использует гранатомёты RPG.

Средства передвижения

  • AH-64 Apache — боевой вертолёт.
  • Bell V-22 Osprey — десантный конвертоплан.
  • M1 Abrams — основной боевой танк.
  • F-16 — истребитель-штурмовик.
  • М35А2 — 2.5 тонный грузовик.
  • М2 Bradley — боевая машина пехоты.

Источники информации

  • David Hodgson Half-Life 2: Rising the Bar. — Prima Games, 2004. — ISBN 0-7615-4364-3
  • Heather Mitchell Half-Life instruction manual. — Valve Software, 1998.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "HECU" в других словарях:

  • Спецподразделение HECU — Команда из четырёх солдат HECU из Half Life (без High Definition Pack). Спецподразделение HECU (Hazardous Environment Combat Unit  дословно «Боевое подразделение для действий в опасных условиях окружающей среды»)  это подразделение… …   Википедия

  • Организации серии игр Half-Life — Серия компьютерных игр Half Life описывает вымышленную вселенную, в которой развиваются события отдельных игр данной серии. Данная вселенная содержит ряд организаций, образований, группировок и формирований, которые играют важную роль в сюжете… …   Википедия

  • Чёрные оперативники — Чёрные оперативники (англ. Black Operations, сокращённо Black Ops) класс противников в серии компьютерных игр Half Life. Это элитная спецгруппа солдат, являющаяся потенциальным врагом в Half Life: Opposing Force; так же встречается в Half… …   Википедия

  • Half-Life: Opposing Force — Разработчик Gearbox Software …   Википедия

  • Чёрная Меза — У этого термина существуют и другие значения, см. Black Mesa. Логотип научно исследовательского комплекса «Чёрная Меза», изображающи …   Википедия

  • Адриан Шепард — Adrian Shephard Официальный арт к Half Life: Opposing Force …   Википедия

  • Creatures in the Half-Life series — The following is a list of creatures in the Half Life series. Half Life is a science fiction first person shooter computer game series which consists of two full games, two episodic games, and three third party made expansions, as well as a… …   Wikipedia

  • Черные оперативники (Half-Life) — Black OPS  (русск. чёрные оперативники, чёрные операции) это элитная спецгруппа, которая встречается в игре Half Life: Opposing Force. Работая в команде со спецназом HECU, чёрные оперативники прибывают в «Чёрную Мезу» для того, чтобы… …   Википедия

  • Чёрные оперативники (Half-Life) — Black OPS  (русск. чёрные оперативники, чёрные операции) это элитная спецгруппа, которая встречается в игре Half Life: Opposing Force. Работая в команде со спецназом HECU, чёрные оперативники прибывают в «Чёрную Мезу» для того, чтобы… …   Википедия

  • Half-Life: Opposing Force — Desarrolladora(s) Gearbox Software Valve Corporation Distribuidora(s) Sierra Studios Diseñador(es) Randy Pitchford Escritor(es) …   Wikipedia Español


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»