Побережье (Half-Life 2)

Побережье (Half-Life 2)

Побережье (Half-Life 2)

Карта побережья и Шоссе 17 из игры, с отмеченными точками Берега, Новой Малой Одессы, маяка и лагеря вортигонтов.

Побережье (англ. The Coast) — это локация из вселенной компьютерной игры Half-Life 2. Побережье расположено между окраинами Рейвенхольма и Нова Проспект, и на момент сюжетной линии Half-Life 2 находится под контролем войск Альянса, уничтожающих все очаги Сопротивления. После выхода из заселенного зомби посёлка городского типа (Рейвенхолм) Гордон Фримен достигает побережья и начинает путешествие в Нова Проспект, где встречает напарницу-повстанку Аликс Вэнс. Побережье практически безлюдно, многие посёлки покинуты, многие перестроены и контролируются силами Альянса.

Содержание

Обзор

Как видно из игры, побережье — это большое пространство, обустроенное технологиями Альянса после Семичасовой войны. Побережье показывает тёмную сторону правления Альянса на Земле, где комбаины добывают полезные ископаемые, устраивают точки наблюдения, испытывают крабснаряды. Большая часть побережья, включая несколько дорог, была сильно повреждена во время Семичасовой войны. Побережье также заселено колонией муравьиных львов, живущих под песком и вылезающих оттуда, как только они услышат или почувствуют движение над собой. В основном, это происходит из-за того, что у них брачный период, а также по причине внешнего вмешательства. Вследствие наличия муравьиных львов почти половина побережья была заброшена. Из-за испытаний крабснарядов часть побережья была заселена Зомби и другими существами из Зена. Вдоль побережья проходит Шоссе 17 с небольшими остановками, являющимися базами Сопротивления.

Добыча ресурсов Альянсом

На побережье видно, что комбайны буквально «высасывают» земные ресурсы. Океан высушен, береговая линия гораздо ниже, чем была изначально; это подтверждается тем фактом, что пирсы, которые строят в непосредственной близости от воды, находятся на значительном расстоянии от океана. На побережье можно видеть множество лодок и кораблей, лежащих на тех местах, где они бросили якорь. Большинство пирсов и доков, если не все, стоят далеко от воды. Когда Гордон попадает в грузовой порт в начале главы «Шоссе 17», он находится довольно далеко от океана. Индикатором предыдущего уровня воды может служить мох, который раньше рос на конструкциях у кромки воды, и находящийся сейчас на уровне нескольких метров над водой.

Базы Сопротивления

Сопротивление занимает относительно небольшое, но очень выгодное пространство на побережье, постепенно отступающее под натиском сил Альянса. Множество баз Сопротивления было занято войсками Альянса или заброшено. Поэтому оставшиеся базы были объединены в более крупные, такие, как Новая Малая Одесса или Точка Маяка. Неизвестно, остались ли эти базы после уничтожения Нова Проспект или были захвачены войсками Альянса. Также возможно, что те базы, которые находились в непосредственной близости от Нова Проспект, были полностью уничтожены.

«Берег»

Это основная база Сопротивления на побережье, находящаяся на пирсе 187. Расположенный прямо между Рэвенхольмом и самим побережьем, берег играет роль главного командного центра Сопротивления на всем побережье. Он основан ветераном Сопротивления по имени Леон. Как видно из главы «Шоссе 17», берег имеет в своем распоряжении одноместный автомобиль-багги, с помощью которого Гордон передвигается по побережью и избегает атак муравьиных львов и войск Альянса. Силы Альянса пытались захватить пирс незадолго до того, как туда попал Гордон Фримен, но их атака была отбита. Пирс соединен с Ревенхольмом посредством железной дороги и шахты.

«Новая Малая Одесса»

Новая Малая Одесса — это один из двух главных центров, находящихся на пересечении побережья и Шоссе 17. Под командованием полковника Одессы Каббеджа, Новая Малая Одесса попала под атаку вертолётной авиации Альянса, во время которой Гордон Фримен помогал отбиваться от штурмовика при помощи ракетомёта RPG. До того, как достигнуть её, Новую Малую Одессу можно наблюдать в бинокль из укрепления патруля; это дает возможность игроку увидеть полковника Одессу Каббеджа, говорящего с G-Man’ом на балконе здания (одна из теорий гласит, что G-Man предупреждал полковника о надвигающейся атаке). Судьба базы после событий Half-Life 2 неизвестна. Причина того, что она так названа, возможно кроется в том, что её основал Одесса Каббедж и в том, что действие игры происходит в восточной Европе, возможно на Украине.

«Точка Маяка»

Точка Маяка — это третья база Сопротивления, которую посещает Гордон Фримен во время своего путешествия в Нова Проспект, и она завершает главу Шоссе 17. Точка Маяка также попала под мощную атаку войск Альянса и была захвачена. Эта база занимает более удобную позицию для защиты, чем Новая Малая Одесса. Маяк сам по себе является прекрасным местом для укрытия. Верхушка маяка хорошо подходит для борьбы с вражеской авиацией, такой как транспортёры или штурмовики.

Пространство вокруг маяка использовано в одной из карт Half-Life 2: Deathmatch.

Лагерь вортигонтов

Конечная, безымянная база на пути в Нова Проспект, расположена в каньонах и пещерах на побережье и находится недалеко от маяка. Чтобы пробраться туда, Гордону потребовалось пересечь пляж, заселенный муравьиными львами. На базе проживают несколько членов Сопротивления, а также множество вортигонтов. Один из вортигонтов провел Гордона в пещеру, где обучил его использовать фероподы, чтобы тот мог контролировать муравьиных львов. После завершения обучения Гордон продолжил свой путь в Нова Проспект. База защищена пулеметчиками, вооруженными стационарными пулеметами AR1.

Нова Проспект

Основная статья: Нова Проспект

Старая секция напоминает Алькатрас, со стандартными камерами, офисами и большой душевой. Эта секция мало используется, большинство ресурсов перемещено в новую секцию комплекса. Также некоторые подземные уровни старой секции заселены существами такими как барнаклы, что доказывает, что персонал мало заботится об этом месте. В новой секции Нова Проспект располагается место для экспериментов, где ученые Альянса перерабатывают заключенных в солдат, а также место для разработки новых технологий. Архитектура этой секции — это пример освоения наземных построек, хорошо заметных в «Нова Проспект» и в Сити 17. Эта технология на данном этапе представляет собой стену, состоящую из множества полос, проводов и оборудования. Вся эта техника нужна для того, чтобы позволить этой конструкции продвигаться по площади, захватывая всё бо́льшие территории.

Городок Св. Ольги

Городок св. Ольги изначально был частью главы «Highway 17» («Шоссе 17»), но был вырезан из окончательной версии игры из-за ограничений по срокам разработки. Но его можно посетить в бесплатном дополнении Half-Life 2: Lost Coast. Св. Ольгa была задумана как византийский монастырь с единственным обитателем — рыбаком средних лет. Монастырь играл роль пусковой площадки для крабснарядов, которыми игрок мог оперировать в реальном времени. Во время игры примерно дюжина ракет стартует из монастыря. Попасть в городок невозможно. Как и многие другие базы Сопротивления, городок св. Ольги был атакован боевыми вертолетами Альянса. Больше ничего о нём не известно, только небольшая часть городка может быть исследована.

Шоссе 17

Шоссе 17 — одно из нескольких шоссе, с помощью которого Сити 17 соединён с соседними городами. В Half-Life 2 часть шоссе была повреждена из-за боёв между Сопротивлением и силами Альянса и требует ремонта. Шоссе 17 соединено с Нова Проспект и длится ещё несколько километров. Рядом с шоссе находится множество небольших деревушек, где скрываются многие члены Сопротивления. Позже они были атакованы отрядами Альянса. Почти все стратегически важные постройки находятся под контролем войск Альянса и используются как пропускные пункты по пути в Нова Проспект. Несколько тоннелей находятся на протяжении шоссе, но почти все они разрушены и заселены обитателями Зена.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Побережье (Half-Life 2)" в других словарях:

  • Half-Life 2 — Разработчик Valve Corporation Издатель …   Википедия

  • Half-Life (серия) — Half Life Жанр Шутер от первого лица Разработчик Valve Corporation Gearbox Software Издатель Sierra Entertainment Valve Corporation …   Википедия

  • Half-Life: Чернобыль — Скриншот из игры. Разработчик «ФИКС» Дата выпуска 2003 …   Википедия

  • Half-Life 1 Антология — Разработчик Valve Corporation Издатель Valve Corporation (Steam) …   Википедия

  • Half-Life 2: Lost Coast — Логотип игры в Steam Разработчик …   Википедия

  • Half-Life High Definition Pack — High Definition Pack это официальная модификация, созданная Gearbox Software, изначально поставляющаяся в комплекте с Half Life: Blue Shift и улучшающая многие модели, звуки, спрайты на более качественные. Мод улучшает не только Half Life, но и… …   Википедия

  • Half-Life 2 Cinematic Mod — Half Life 2: Cinematic Mod Разработчик FakeFactory s Cinematic Mod Издатель FakeFactory …   Википедия

  • Half-Life 2: Beta — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/7 ноября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно …   Википедия

  • Half-Life: Opposing Force 2 — Opposing Force 2 Разработчик Opposing Force 2 Team Дата выпуска 2010 Платформы PC Движок Source Engine …   Википедия

  • Альянс (Half-Life) — У этого термина существуют и другие значения, см. Альянс …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»