Айзек Кляйнер

Айзек Кляйнер

Исаак Кляйнер

Isaac Kleiner
Доктор Айзек Кляйнер
Доктор Исаак Кляйнер в
Half-Life 2
Игровая серия ''Half-Life''
Первое
появление
Half-Life
(руководство игрока)
Озвучание По-английски:
Гарри С. Робинс
По-русски:
Сэм Йосмен
Дмитрий Полонский
Прототип лица Тед Корт
Дополнительная информация
Вид (раса) Человек
Род занятий Учёный
Формирование  • Научно-исследовательский центр «Чёрная Меза» (Half-Life)
 • Сопротивление (Half-life 2)
Учёное звание Профессор

Доктор Айзек (Исаак) Кляйнер — персонаж игр Half-Life и Half-Life 2. Он один из выживших после инцидента в «Чёрной Мезе», а также автор нескольких работ о телепортации и межпространственных перемещениях. Кляйнер — одна из ключевых фигур Сопротивления в борьбе против Альянса. Лидер Сопротивления и друг Айзека, Илай Вэнс любяще называет Кляйнера «Иззи».

Доктор Кляйнер появлялся на обложке журнала «Популярная наука» (англ. Popular Scientific) перед происшествием в «Чёрной Мезе». Также Кляйнер — автор книги «From here to there in under a second» («Отсюда до туда меньше чем за секунду»).

Некоторые источники ошибочно именуют персонажа как Доктор Алекс Кляйнер, основываясь на очевидной погрешности в руководстве к первому Half-Life.

Содержание

Появления в игре

Half-Life

Хотя Кляйнер и выглядит, как «лысый в очках» учёный, встречающийся в первом Half-Life — он не был персонажем игры, и никогда не встречался с Гордоном во время инцидента в «Чёрной Мезе», а может и встречался. Это объясняется тем, что в Half-Life первой части, ни один раз не произносилось его имя, а его внешность брали многие учёные из оригинальной игры. До Half-Life 2 Кляйнер упоминался только в Half-Life: Decay, когда доктор Келлер говорит, что он «не понимает, что нашёл Кляйнер в этом парне», имея в виду Гордона. Интересно, что некоторые текстуры модели Кляйнера содержат в себе слово walter (например, walter_face_normal.vtf). Так звали одного из учёных, работающих в комплексе «Биодом» в Opposing Force и Blue Shift.

Доктор Кляйнер рекомендовал Гордона Фримена в «Чёрную Мезу» и работал с ним в Лаборатории Аномальных Материалов, а также был одним из профессоров в MIT. Он смог выжить после каскадного резонанса вместе с Илаем Вэнсом. Как ему удалось спастись — неизвестно.

Интересно, что в руководстве к Нalf-Life доктор Айзек Кляйнер упоминается как персонаж игры, хотя ни разу не участвует в её событиях. Возможно, это просто ошибка. Хотя может быть он был раненым ученым сидящим рядом с Илаем Вэнсом и они спаслись вместе. Это также объясняет как Илай потерял ногу (спасая Кляйнера от буллсквида)

Half-Life 2

Доктор Кляйнер тайно помогает Сопротивлению, которое борется против правительства. Кляйнер проживает в своей личной лаборатории в здании , расположенном недалеко от вокзала. Здесь Кляйнер разрабатывает новый телепорт, нужный для переправки агентов Сопротивления. В качестве домашнего животного Кляйнер содержит хедкраба с удалённым жалом, которого он зовёт Ламарр (ссылка на актрису и изобретательницу 1930-х гг. Хэди Ламарр).

В начале главы «Нарушитель № 1» игрок наблюдает сцену того, как Кляйнер направляет на Аликс с Гордоном помповый дробовик, принимая их за врагов (он думал, что они погибли при катастрофе в Нова Проспект, так как от них уже неделю не было вестей, а в городе военное положение). Этот случай сильно напоминает сцену из главы «Ядро Лямбды» оригинального Half-Life.

Half-Life 2: Episode One

Выступление Айзека Кляйнера на мониторе в Half-Life 2: Episode One.

В Half-Life 2: Episode One Кляйнера можно часто увидеть на мониторах и экранах телевизоров, с которых ранее Председатель Брин пропагандировал власть Альянса. С помощью этих мониторов Кляйнер транслирует передачи, в которых сообщает выжившим повстанцам способы найти свободные пути для эвакуации из Сити 17, также он рассказывает о падении режима Альянса и о том, что народу нужно собраться и уничтожить Альянс пока он ослаблен. Кроме того, Кляйнер сообщает, что из-за разрушения Цитадели было отключено поле, подавлявшее репродуктивные механизмы человека, и призывает "плодиться и размножаться". Этот призыв Кляйнера, звучащий довольно комично на фоне происходящих действий, вызывает много шуток и едких комментариев со стороны персонажей. Также Кляйнер появляется в начале игры и предлагает Гордону и Аликс попытаться стабилизировать ядро Цитадели.

Half-Life 2: Episode Two

Айзека Кляйнера можно увидеть сначала на мониторе, когда Аликс связывается с главной базой Сопротивления — старым ракетным комплексом — «Белая Роща», а потом и вживую — на самой базе. Там Айзек работает вместе с доктором Магнуссоном над ракетой, в основном с данными для спутника «Зен-Резонатор». Как командир, Магнуссон требовал ото всех подчинения, и Кляйнер казался «забитым» и «подавленным».

Печальная участь была уготована Ламарр. Как можно заметить на одном из последних уровней Half-Life 2: Episode Two, она заползла в один из отсеков ракеты и так и не выползла оттуда. В споре с Магнуссоном Айзек говорит, что масса груза ракеты превышает расчётную на 5 кг. По-видимому, Ламарр погибла в тот момент, когда ракета достигла на орбите зону суперпортала на месте развалин Цитадели. Но Марк Лейдлоу (сценарист игры) в одном из интервью даёт такой ответ на вопрос «Вы запустили Ламарр в космос? Как вы могли?»: — «Вы думаете… вы же не думаете… вы же не закрыли за ней люк, заперев её в ракете, не так ли?». Тем не менее при прохождении с достижением «Маленький Космонавт» Гордон закрывает люк ракеты, Ламар при этом находится внутри.

История создания персонажа

Кляйнера в Half-Life 2 озвучивал Гарри С. Роббинс, он также ранее озвучивал всех учёных в Half-Life. Лицо Кляйнера — Тэд Корт (встретили его разработчики случайно).