Буллсквид

Буллсквид

Буллсквид

Буллсквид из Half-Life

Буллсквид (англ. Bullsquid, букв. «кальмаробык» или «быкокальмар») — один из представителей инопланетной фауны в игре Half-Life. Буллсквиды — двуногие, очень агрессивные животные, которые попали в научно-исследовательский центр «Чёрная Меза» через межпространственный портал, вследствие каскадного резонанса. Буллсквид очень живуч и способен выжить даже в токсичной, радиоактивной или любой подобной среде. В Зене буллсквиды обычно пасутся возле озёр с лечебной жидкостью, которая может излечивать раны человека. Любопытно, что на ранней стадии разработки буллсквида называли англ. bullchicken — курицебык (быкурица), впрочем в финальной версии игры папка с файлами звуков монстра, как и его имя в консоли по прежнему называются «bullchicken».

В ранней версии игры буллсквид был намного большого размера, был более силён и вынослив и имел другую телесно-белую окраску. Также в трейлерах Half-Life 1 был показан другой вариант раскраски - жёлто-чёрный.

Первоначально планировалось дать игроку в качестве оружия приманку, чтобы отвлекать буллсквидов - чамтоуда - жабоподобное животное Зена, однако позже его решили заменить снарками. В файлах игры всё ещё есть модель руки игрока, держащей чамтоуда. Чамтоуд используется в качестве оружия в модах Azure Sheep и Point of View, однако там его предназначение не отвлекать буллсквидов, а кусать врага, подобно снарку.

Содержание

Питание

Буллсквид глотает (если это возможно) жертву целиком. Если жертва слишком большая или опасная то он сначала её убивает, а потом поедает тело. В видео Black Mesa Source есть "откровенный" момент, где игрок стоит и смотрит, как за пуленепробиваемым стелом буллсквид глотает стонущего учёного наполовину и заметив игрока покрывает стекло калом.

Метка Территории

Буллсквид метит территорию фекалиями и трупами людей (в Блек Меса). При метке трупами, буллсквид выедает из тела внутренности и заполняет пустоту фекалиями.

Физическое описание

Два буллсквида в Зене питающиеся местными растениями

Буллсквид - это земноводный монстр, среда его обитания - область вокруг реки, водоёмов и других влажных областей мира Зен. Также они любят прятаться в тёмных пещерах или разломах, т.е. местах без освещения. Также буллсквид имеет врождённый иммунитет к радиации и другим излучениям, приносящим вред другим организмам, они даже получают некое удовольствие,находясь рядом с ними,или даже плавая в них.

Буллсквид имеет две мускулистые ноги и длинный мощный хвост. На каждой ноге имеется шип, как у утконоса. Грудная клетка резко переходит в голову, без шеи или другого видимого разделения. Два глаза располагаются по обе стороны головы. Самое интересное в буллсквиде — это пучок ярко-красных щупальцев, выступающих вокруг рта и позволяющих хватать жертву. Буллсквид быстро бегает и имеет невероятную силу (особенно любит бить жертву хвостом с разворота); кроме того, буллсквид может плеваться зелёной едкой субстанцией, оставляющей на предметах жёлтые кляксы. Несмотря на то, что глаза находятся по бокам, своей субстанцией он плюёт довольно метко, даже на больших расстояниях. Буллсквид всеядный, так как питается как и зеновскими растениями, так и мясом, в комплексе их часто можно заметить поедающими трупы служащих.

Окраска буллсквида пятнистая, тёмного оттёнка. Кожа похожа на лягушачью. Некоторые выжившие в Чёрной Мезе учёные упоминали, что его окраска похожа на окраску диких древесных жаб.

Буллсквид - больше хищник, в естественной среде обитания он охотится преимущественно на хедкрабов и хаундаев. Это можно заметить в Half-Life. На уровне «Локальная точка» в Blue Shift в одной из пещер буллсквид замечает Барни и нападает на него, однако здесь же ползают и хедкрабы, на которых буллсквид не обращает никакого внимания. Возможно он так увлёкся, что не замечает свою еду.

Буллсквид очень беспокоится о своей территории и не успокоится, пока не уничтожит или не выгонит всех, кто будет у него в поле зрения. Буллсквид агрессивен к особям своего вида.

Также он имеет некое подобие социальной структуры или стайной жизни. Но они не нападают на существа, даже если оно копошится перед их глазами, если они заняты поеданием зеновских растений и питьём целебной зеновской жидкости.

Буллсквиды в Half-Life 2

  • В самом Half-Life 2 буллсквидов нет, однако книга Raising the Bar объясняет, что их наличие предполагалось, но, видимо, они были вырезаны из финальной версии. Лидер повстанцев Илай Вэнс потерял свою ногу от укуса буллсквида. Мод игры Half-Life 2: Substance добавляет буллсквида на карты Half-Life 2.
  • Буллсквиды присутствовали в Half-Life 2: Beta, однако в финальной версии их вырезали.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Буллсквид" в других словарях:

  • Зен — (англ. Xen[пр. 1]) мир из вымышленной вселенной серии компьютерных игр Half Life, основная часть которых была разработана американской компанией Valve. Вторжение пришельцев из этого мира на планету Земля является основой сюжета всей линейки… …   Википедия

  • Илай Вэнс — Eli Vance Илай Вэнс на своей базе, в главе Восточная Чёрная Меза в Half Life 2 Игровая серия …   Википедия

  • Half-Life 2: Beta — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/7 ноября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно …   Википедия

  • Арне Магнуссон — Не следует путать с Арни Магнуссоном. Арне Магнуссон Arne Magnusson Арне Магнуссон в Half Life 2: Episode Two …   Википедия

  • Снарк (Half-Life) — Снарк Это статья о вымышленном существе из компьютерной игры «Half Life». Другие значения слова смотрите на странице Снарк (значения). Здоровье: 5. Урон: 10 (укус). Снарк маленькое инопланетное насекомое из компьютерной игры Half Life …   Википедия

  • Семичасовая война — Газетные вырезки в «Восточной Чёрной Мезе» Семичасовая война (англ. Seven Hour War)  вымышленный военный конфликт из игровой вселенной Half Life. Во …   Википедия

  • Нихилант — Нихилант (англ. Nihilanth) финальный босс из компьютерной игры Half Life от Valve Corporation. Имя монстра произошло от латинского слова «nihil» («ничто», «нисколько») с до …   Википедия

  • Айзек Кляйнер — Исаак Кляйнер Isaac Kleiner Доктор Исаак Кляйнер в Half Life 2 Игровая серия Half Life …   Википедия

  • Уоллес Брин — Wallace Breen Администратор Уоллес Брин в Half Life 2. Игровая серия Half Life Пер …   Википедия

  • Джина Кросс — Gina Cross Джина Кросс в Half Life: Decay Игровая серия Half Life …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»