Одесса Каббедж

Одесса Каббедж

Оде́сса Ка́ббедж

Odessa Cubbage
OdessaCubbage.jpg
Одесса в Half-Life 2
Игровая серия Half-Life
Первое
появление
Half-Life 2
Озвучание EN Джон Патрик Лоури
RU Борис Исаров
Дополнительная информация
Вид (раса) Человек
Род занятий Участие в восстании против Альянса
Формирование Сопротивление

Оде́сса Ка́ббедж (англ. Odessa Cubbage), также известный под прозвищем «Полковник» (англ. The Colonel), — это второстепенный персонаж компьютерной игры Half-Life 2. Он является одним из высокопоставленных участников Сопротивления, но встречается только один раз, в главе «Шоссе 17» (англ. Highway 17).

Содержание

Персонаж

Одесса Каббедж руководит небольшой повстанческой базой, названной «Новая Малая Одесса» (НМО) и расположенной на побережье далеко за пределами Сити 17. Названа ли она в честь Полковника или украинского города Одесса, или же Каббедж сам присвоил себе такое имя — неизвестно.

Несмотря на то, что Одесса является положительным персонажем, в других смыслах он — очень сомнительная личность. Каббедж явно хочет, чтобы все думали о нём как об отпрыске из какой-то аристократичной английской семьи, однако его неровно подстриженные «английские» усы и фальшиво поставленный британский акцент это никак не оправдывают. Каббедж носит синюю куртку с эмблемой службы береговой охраны и с нашивкой украинского герба — возможно, что он родом с Украины.

Неизвестно, был ли Одесса в действительности полковником, до вторжения Альянса или же во время Семичасовой войны. Люди слабо верят в военные подвиги, которые он приписывает себе. Когда начинается битва, Одесса Каббедж предпочитает находиться в убежище и отдавать приказы, а не участвовать в ней.[1]

Роль в игре

Half-Life 2

Когда Гордону Фримену, держащему путь в Нова Проспект для освобождения Илая Вэнса, в главе «Шоссе 17» дают внедорожник, повстанец по имени Леон по рации извещает Новую Малую Одессу о том, чтобы повстанцы встретили Гордона там. По прибытии Фримен узнаёт, что база ожидает атаку штурмовиков Альянса и спускается в подвал одного из домов, где Одесса Каббедж инструктирует бойцов в использовании ракетомёта. В поисках добровольца для демонстрации работы оружия, Каббедж замечает Гордона и дает ракетомёт ему в руки, чтобы тот сбил им авиацию противника. Полковник обещает присоединиться к нему в битве, как только настроит рацию, но добивается этого только тогда, когда Фримен уже сбивает штурмовика и возвращается в подвал. После удачно отбитой атаки, Одесса Каббедж отправляет Гордона в далёкое путешествие по побережью и просит передать Илаю Вэнсу свои сожаления, что не может спасти его лично. Последний раз Фримен видит Полковника, когда тот связывается по рации с «Точкой Маяка», через которую пролегает путь Фримена. Дальнейшая судьба Одессы неизвестна.

Одесса Каббедж — один из немногих персонажей серии Half-Life, которые были замечены в разговоре с G-Man’ом. Их диалог можно увидеть через бинокль на другой части бухты, незадолго до прибытия Фримена в НМО. Возможно, G-Man сообщил Одессе о грядущей атаке штурмовика и предоставил базе ракетомёт.

Half-Life 2: Episode One

Полковник несколько раз упоминается в Half-Life 2: Episode One. Когда Аликс Вэнс и Фримен заходят в убежище Сопротивления в главе «Urban flight», один из повстанцев спрашивает Аликс «Вы дочь Кляйнера, да?», на что та с сарказмом отвечает: «Нет, мой отец — Одесса Каббедж». Чуть позже, из расщелины в полу второго этажа можно послушать разговор мужчины и женщины («Плачущей пары») из той же комнаты, в котором они упоминают Каббеджа недобрым словом: «Видела я этого Одессу Каббеджа. Полный идиот», «Во всём виноват Одесса Каббедж».

Ещё одно упоминание персонажа — слова другого повстанца, адресованные Фримену: «Говорят, вы присутствовали при том, как Одесса Каббедж сбил своего первого штурмовика? Для вас это, должно быть, была большая честь. Я с гордостью могу сказать, что я один из немногих, кто знал Одессу Каббеджа».

Интересные факты

  • В бета-версии Half-Life 2 модель лица Одессы Каббеджа (без усов) предполагалось использовать для персонажа по имени Оделл. По задумке создателей игры, Оделл был инженером на запертом во льдах ледоколе «Борей». Вместе с Гордоном Фрименом они, с последующей пересадкой в подлодку, должны были проплыть до базы повстанцев «Кракен».[2]
  • Прототипом для лица и тела Одессы Каббеджа послужил инструктор по боевым искусствам, который тренировал одного из разработчиков.[3]
  • Джон Патрик Лори (актёр, озвучивающий Одессу) - муж Эллен МакЛейн (голос GLaDOS из игры Portal)

Источники

  1. Hodgson, David Half-Life 2: Prima Official Game Guide — Prima Games, 2004. — ISBN 0-7615-4362-7.
  2. Hodgson, David Half-Life 2: Raising the Bar — Prima Games, 2004. — ISBN 0-7615-4364-3.
  3. RTB