Беларусь (автодорога)

Беларусь (автодорога)
М1
«Беларусь»
Минское шоссе, Минка, Олимпийка
M1 locator.svg
М1 в сети российских федеральных дорог
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Flag of Moscow Oblast.png Московская область
Flag of Smolensk Oblast.png Смоленская область
Часть дороги
Статус федеральная
Владелец государственная
Управляется ГК Автодор
Длина 440 км
Начало Москва
Через Смоленск (378 км)
Конец государственная граница с Белоруссией (440 км)
Дорожное покрытие асфальт

Федеральная автомобильная дорога М1 «Беларусь» (Минское шоссе)автомобильная дорога федерального значения МоскваСмоленск — государственная граница с Республикой Беларусь (с подъездом к Смоленску), часть европейского маршрута E 30 и азиатского маршрута AH6. Протяжённость магистрали — 440 километров.

Проходит по территории Московской и Смоленской областей.

Содержание

Маршрут

Берет начало на пересечении Можайского шоссе и МКАД (Москва), далее проходит по территории Московской области южнее городов Одинцово (4 км), Кубинки (52 км), Можайска (98 км), по территории Смоленской области и проходит в непосредственной близости к югу от города Гагарина (172 км), к северу от города Вязьмы (227 км) и через Сафоново (297 км), проходит через город Ярцево (334 км), далее к северу от города Смоленска по объездной дороге (334 км) и следует до государственной границы с Республикой Беларусь (440 км).

Продолжение на запад — белорусская магистраль М1, на восток (в составе E 30 и AH6) — федеральная магистраль М5 «Урал».

Маршрут следования

Состояние автодороги

На всём протяжении дорога 4-х полосная (по две полосы в каждую сторону). В Смоленской области от Вязьмы до границы с Белоруссией с разделительной полосой посередине. Также разделитель (отбойник) есть от пересечения с МКАД до 20 км шоссе, также между Малым и Большим московскими кольцами. Перед городом Сафоново железнодорожный переезд. Крупный мостовой переход на 280-м км, через реку Днепр.

Стационарные посты ГАИ — в Баковке, Голицыно, на 82-м км, перед границей со Смоленской областью (147-й км), поворот на Гагарин (172-й км), в Вязьме (231-й км) (не работает), Сафоново, Ярцево, Смоленск.

Дорожное покрытие по направлению к Москве более изношено, чем от Москвы.

Реконструкция

Проведены работы по реконструкции шоссе на участке Лесной ГородокГолицыно. Число полос увеличено до 4 в каждую сторону, завершается установка разделителя (отбойника). Построены развязки: поворот на Кокошкино, поворот на Крёкшино и Жаворонки, съезд в Краснознаменск, развязка с «бетонкой» (А107). Строится съезд на строящуюся платную дорогу в объезд Одинцова (через 1,5 км после Лесного Городка).

Производятся работы по реконструкции шоссе на участке 45 - 64 км ГолицыноКубинка. Число полос будет увеличено до 3 в каждую сторону, предполагается установка разделителя (отбойника), строительство 6 мостов и путепроводов и 9 пешеходных переходов[1].

Дублёр

В объезд города Одинцово строится платный дублёр. Он пройдет от Молодогвардейской развязки на МКАД до 33 километра Минского шоссе, расчётная скорость движения по трассе — 120 км/ч [2]. Стоимость проезда составит 5 рублей 40 копеек за километр.

Планируемое окончание работ — сентябрь 2013 года [3].

Достопримечательности

Автодорога М1 в деревне Мальцево.
  • 72 км — монумент военным дорожникам с часовней.
  • 86 км — монумент героине Великой Отечественной Войны Зое Космодемьянской.
  • 142 км — поворот на дер. Шапкино — самая высокая точка Московской области.
  • 150 км — часовня, построенная в честь 200-летия московского водопровода у истока реки Москвы в честь иконы Божьей матери Живоносный Источник.
  • 172 км — город Гагарин, далее на север Клушино — родина первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина (в городе Гагарине действует объединенный мемориальный музей Ю. А. Гагарина).
  • 187 км — памятник Отечественной войны 1812 г.
  • 227 км — древний город Вязьма с исторической архитектурой и красивыми храмами.
  • 334 км — город Смоленск — областной центр, один из самых древнейших городов России.

Ссылки

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Беларусь (автодорога)" в других словарях:

  • Дон (автодорога) — М4 …   Википедия

  • Каспий (автодорога) — У этого термина существуют и другие значения, см. M6. У этого термина существуют и другие значения, см. Каспий (значения) …   Википедия

  • Байкал (автодорога) — У этого термина существуют и другие значения, см. Байкал (значения). Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • М10 (автодорога, Россия) — У этого термина существуют и другие значения, см. М10 (автодорога) …   Википедия

  • Волга (автодорога) — У этого термина существуют и другие значения, см. M7. У этого термина существуют и другие значения, см. Волга (значения) …   Википедия

  • Холмогоры (автодорога) — У этого термина существуют и другие значения, см. M8. У этого термина существуют и другие значения, см. Холмогоры (значения) …   Википедия

  • Амур (автодорога) — У этого термина существуют и другие значения, см. Амур (значения) …   Википедия

  • Вилюй (автодорога) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вилюй (значения). А 331 «Вилюй» Страна …   Википедия

  • Восток (автодорога) — «Восток» (Хабаровск  Находка) …   Википедия

  • Анабар (автодорога) — У этого термина существуют и другие значения, см. Анабар (значения). «Анабар»  строящаяся автомобильная дорога регионального значения по маршруту Ленск (по другим данным, Мирный)  Удачный  Оленёк  Юрюнг Хая. Направление… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»