Кокошкино (Московская область)

Кокошкино (Московская область)
Посёлок городского типа
Кокошкино
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна Россия
Субъект федерации Московская область
Муниципальный район Наро-Фоминский
Городское поселение Кокошкино
Координаты Координаты: 55°36′00″ с. ш. 37°10′00″ в. д. / 55.6° с. ш. 37.166667° в. д. (G) (O) (Я)55°36′00″ с. ш. 37°10′00″ в. д. / 55.6° с. ш. 37.166667° в. д. (G) (O) (Я)
Глава администрации Владимир Фёдорович Агулов
Основан 1952
ПГТ с 2005
Население 9764[1] человек (2010)
Часовой пояс UTC+4
Телефонный код +7 496
Почтовый индекс 143390
Автомобильный код 50, 90, 150, 190
Код ОКАТО 46 238 560
Кокошкино (Московская область) (Россия)
Red pog.png
Кокошкино (Московская область) (Московская область)
Red pog.png
Кокошкино

Коко́шкино — посёлок городского типа в Наро-Фоминском районе Московской области. С 2005 года является административным центром муниципального образования городское поселение Кокошкино.

Содержание

География

Посёлок городского типа Кокошкино расположен в Подмосковье, в 33-х километрах от центра МосквыНулевой километр автодорог Российской Федерации»), и в 37-ми километрах от Наро-Фоминска.

История

Посёлок получил название по фамилии землевладельца Кокошкина — юриста, издателя и депутата I Государственной Думы России.

Герб и флаг

Герб и флаг городского поселения Кокошкино были разработаны Союзом Геральдистов России и были утверждены решением Совета депутатов городского поселения Кокошкино первого созыва от 26.04.2007 № 48. Позже герб и флаг были внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации — герб под № 3314, флаг под № 3315. За основу герба городского поселения Кокошкино был взят родовой герб Кокошкиных (якорь и четыре стрелы на лазуревом фоне). Право изображать якорь на родовом гербе было пожаловано роду Кокошкиных за отличие в морской битве[2].

Экономика

В Кокошкино отсутствуют промышленные предприятия, большинство жителей работает на предприятиях и организациях Москвы[3]. Сфера торговли в посёлке представлена магазином Пятерочка, и множеством других торговых точек. Есть рынок.

Транспорт

Железная дорога

На территории посёлка есть одноимённый пункт остановки пригородных электропоездов — платформа Кокошкино, Московской железной дороги. Кроме того, в состав посёлка включён бывший посёлок Московского автомобильного завода им. И. А. Лихачёва (ЗИЛ), расположенный северо-западнее станции Толстопальцево, непосредственно примыкая к ней.

Автобус

С 2007 года через посёлок Кокошкино проходит автобусный маршрут № 486 Краснознаменск — Москва, который обслуживает Одинцовское ПАТП[4].

Маршрутное такси

От платформы Кокошкино и станции Толстопальцево ходят маршрутные такси до станции Солнечная (559 м, ходит довольно редко, интервал 30-40 минут[источник не указан 182 дня]) и до станции метро «Юго-Западная» (510м)[источник не указан 182 дня]. Также ходит маршрутка до ТЦ «МЕГА-Тёплый Стан» без номера[источник не указан 182 дня].

Строительство

Генеральный план строительства в п. Кокошкино

На текущий момент в Кокошкино ведётся строительство четырёх объектов — три монолитно-кирпичных дома и энергоблок. Сроки сдачи в эксплуатацию некоторых объектов строительства постоянно переносятся в ноябре 2009 сдан в эксплуатацию первый дом. В 2008 году, в конце лета, всё тем же застройщиком начал возводиться ещё один дом, однако кризис встал непреодолимым препятствием перед строителями и на настоящий момент (декабрь 2009) строительство заморожено.

ГУП МО «НИИпроект» работает над созданием генерального плана застройки городского поселения Кокошкино. В планах значатся объекты жилья и инфраструктуры:

  • кварталы многоэтажной и средне этажной застройки;
  • больничный комплекс;
  • дороги и эстакада над железной дорогой;
  • несколько школ и детских садов;
  • реконструкция очистных сооружений и ж/д переезда.

Образование и культура

В Кокошкино функционируют одна общеобразовательная школа и одна музыкальная школа: Кокошкинская средняя школа № 1, Детская музыкальная школа № 8. Также в посёлке работает филиал Российского государственного гуманитарного университета.

Известные жители

В Кокошкино проживает писатель-фантаст Афанасьев, Роман Сергеевич[источник не указан 296 дней].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кокошкино (Московская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»