Декстер

Декстер
Декстер
Dexter
Dexter TV Series Title Card.jpg
Заставка сериала
Жанр

драма / детектив

Создатель

Джеймс Манос мл.

В главных ролях

Майкл Холл
Дженнифер Карпентер
Си Эс Ли
Лоурен Велез
Дэвид Зейес
Джеймс Ремар
Десмонд Харрингтон

Композитор

Дэниэл Лихт

Страна

Flag of the United States.svg США

Телевизионный канал

Showtime

Количество сезонов

7

Количество серий

84 (Список эпизодов)

Разрешение видео

480i (SDTV)
1080i (HDTV)
1080p (Blu-ray)

Звук

Dolby Digital 5.1

На экранах

с 1 октября 2006 года

Длительность серии

55 мин.

Статус

Снимается

IMDb

ID 0773262

«Де́кстер», «Правосудие Декстера»[1] (англ. Dexter) — американский телесериал канала Showtime, основанный на романе Джеффри Линдсея «Дремлющий демон Декстера» (англ. Darkly Dreaming Dexter, дословно «Мрачно дремлющий Декстер») и адаптированный для телевидения лауреатом «Эмми» сценаристом Джеймсом Маносом мл. (англ.), который написал сценарий для пилотного эпизода. События сериала рассказывают о Декстере Моргане (Майкл Холл), вымышленном серийном убийце, работающем судебным экспертом по брызгам крови в полиции Майами. Сериал неоднократно номинировался на различные премии, такие как «Эмми», IGN, Satellite Award и «Сатурн». Также сериал подвергался критике со стороны родительских организаций (таких как Parents Television Council), как излишне жестокий и аморальный. На конец 2012 года вышло 7 сезонов, 8-й станет заключительным[2].

Содержание

Производство

Премьера сериала «Декстер» состоялась на канале Showtime 1 октября 2006 года. Сериал получил значительное одобрение критиков, выиграл две премии «Эмми» в технических номинациях и послужил причиной для споров из-за своего содержания. Отредактированная версия сериала была запущена в эфир на CBS 17 февраля 2008, чтобы закрыть пустоты, возникшие в вещательной сетке канала из-за забастовки Гильдии сценаристов США в 2007—2008.

Вступительная заставка

Вступительная заставка сериала представляет собой монтажную нарезку с элементами макросъёмки, демонстрирующую утро в жизни Декстера. Он делает привычные повседневные действия (бритьё, чистка зубов, приготовление завтрака), но они снимаются с такого ракурса, что визуально отражают тёмную сущность Декстера[3]. Телекритик Джим Эмерсон заметил: «С первого раза, как вы видите заставку… она покажет вам всё, что вам нужно знать об этом персонаже»[3]. В первом эпизоде 4-го сезона авторы пародируют заставку показывая сонного, невысыпающегося Декстера, присматривающего по ночам за своим сыном.

Авторы сериала

Основными людьми, отвечающими за работоспособность сериала являются исполнительные продюсеры Дэниел Серон (англ.) и Клайд Филлипс (англ.). Серон покинул проект после окончания второго сезона.

  • Джеймс Манос мл. (англ.) (35 эпизодов, 2006—2008)
  • Джеффри Линдсей (35 эпизодов, 2006—2008)
  • Мелисса Розенберг (8 эпизодов, 2006—2008)
  • Маркос Сига (англ.) (7 эпизодов, 2007—2008)
  • Лорен Гассис (англ.) (7 эпизодов, 2006—2008)
  • Скотт Рейнольдс (англ.) (7 эпизодов, 2007—2008)
  • Тимоти Шлаттман (англ.) (6 эпизодов, 2006—2008)
  • Скотт Бак (англ.) (5 эпизодов, 2007—2008)
  • Кит Гордон (англ.) (5 эпизодов, 2006—2008)
  • Майкл Кеста (англ.) (5 эпизодов, 2006)
  • Стив Шилл (англ.) (4 эпизода, 2006—2008)
  • Тони Голдвин (4 эпизода, 2006—2007)
  • Кевин Мэйнэрд (англ.) (3 эпизода, 2006)
  • Роберт Либерман (англ.) (2 эпизода, 2006)
  • Ник Гомес (англ.) (2 эпизода, 2007)
  • Джон Дал (2 эпизода, 2008)
  • Дрю З. Гринберг (англ.) (2 эпизода, 2006)
  • Чарльз Г. Эгли (англ.)

Сюжет

В возрасте трёх лет Декстер Морган (Майкл Холл, «Клиент всегда мёртв»), ставший свидетелем кровавой расправы над своей матерью, был усыновлён выдающимся полицейским Майами Гарри Морганом (Джеймс Ремар), который, вовремя распознав социопатические наклонности Декстера, научил его направлять растущую жажду убийства в полезное русло — убивать только тех, кто этого заслужил: преступников, избежавших правосудия из-за лазейки в законах или нехватки улик.

Декстер работает в полицейском департаменте Майами экспертом по анализу брызг крови. В соответствии с инструкциями Гарри, Декстер искусно имитирует человеческие эмоции, чтобы не выделяться среди других людей. На протяжении сериала во флэшбэках показывается, как Гарри учит Декстера искусству выглядеть нормальным, и тот неукоснительно следует этим инструкциям, называя их «Кодексом Гарри». В соответствии с Кодексом, большинство жертв Декстера являются убийцами (хотя также упоминаются поджигатели и растлители малолетних), и обязательным правилом Декстера является обнаружение неопровержимых доказательств их вины, прежде их «наказания».

Декстер встречается с девушкой, Ритой Беннетт (Джули Бенз), чтобы поддерживать свой «нормальный» облик. Рита прошла через брак с наркозависимым алкоголиком, который избивал её, из-за чего она избегает интимных отношений. Это полностью устраивает Декстера, так как он считает, что неспособен достоверно изображать эмоции во время секса. Также у Декстера хорошие отношения с Коди и Астор (Кристина Робинсон), детьми Риты.

19 декабря 2011 года канал Showtime сообщил о продлении сериала ещё на два сезона[4] .

Действующие лица

Главные персонажи

Роль Исполнитель Появление
Декстер Морган, медэксперт по брызгам крови, серийный убийца Майкл Холл, Максвелл Хакаби (в возрасте 3 лет), Девон Грайе (подросток) все сезоны
Дебра Морган, сестра Декстера, детектив/лейтенант Убойного отдела Дженнифер Карпентер
Рита Беннетт/Морган, девушка/жена Декстера Джули Бенз 1-4 сезоны
Мария ЛаГуэрта, лейтенант/капитан Убойного отдела Лорен Велез 1-7 сезоны
Анджел (Анхель) Батиста, детектив/сержант Убойного отдела Дэвид Зейес
Гарри Морган, приемный отец Декстера Джеймс Ремар
Винс Масука, медэксперт, коллега Декстера Си Эс Ли
Джеймс Доакс, сержант Убойного отдела Эрик Кинг 1-2 сезоны
Джозеф Куинн, детектив Убойного отдела Десмонд Харрингтон 3-7 сезоны

Приглашённые звёзды

Роль Исполнитель Появление
Брайан Мозер / Руди Купер, «Ледяной убийца», биологический брат Декстера Кристиан Камарго 1, 2, 6 сезоны
Фрэнк Ланди, специальный агент ФБР Кит Кэррадайн 2, 4 сезоны
Лайла Вест / Турней, куратор Декстера в АН Джейми Мюррей 2 сезон
Мигель Прадо, помощник окружного прокурора Джимми Смитс 3 сезон
Антон Бриггс, информатор Джозефа Куинна Дэвид Рэмси 3, 4 сезоны
Артур Митчелл серийный убийца «Троица» Джон Литгоу 4 сезон
Стэн Лидди, бывший детектив наркоотдела, информатор Джозефа Куинна Питер Уэллер 5 сезон
Люмен Пирс, жертва насильников, сообщница Декстера Джулия Стайлз
Джордан Чейз, мотивационный оратор Джонни Ли Миллер
Тревис Маршалл «убийца Судного дня» Колин Хэнкс 6 сезон
Джеймс Геллар, профессор Эдвард Джеймс Олмос
Брат Сэм, проповедник, раскаявшийся убийца Мос Деф
Исаак Сирко, босс украинской мафии Рэй Стивенсон 7 сезон
Ханна Маккей, отравительница Ивонн Страховски

Саундтреки

Саундтреки из «Декстера» были выпущены 28 августа 2007 года в альбоме Dexter: Music from the Showtime Original Series. Они были произведены непосредственно Showtime, и распространяются Milan Records. Альбом также доступен в Интернете в магазине iTunes и включает в себя пять дополнительных бонус-треков из первого и второго сезона.

Гарри Кэлэмар, чья компания, «Go Music», пишет саундтреки для таких сериалов как Настоящая кровь и Доктор Хаус, также руководит разработкой музыки для «Декстер».

Отзывы в прессе и критика

Первоначальные отзывы о сериале были положительными. Интернет-сайт Metacritic вычислил средний балл по 27 рецензиям, который составил 77 из 100, и сделал «Декстер» третьим по успешности среди проектов осени 2006. Этот средний балл включал в себя максимальную оценку в 100 баллов от таких изданий, как New York Daily News, San Francisco Chronicle, Chicago Sun-Times и People Weekly[5]. Брайан Лоури, написавший одну из двух отрицательных рецензий на сериал, позже, после просмотра всего первого сезона, отказался от своей оценки в итогах года для журнала Variety[6]. На TV.com, сайте CNET Networks, «Декстер» получил итоговый рейтинг 9.1/10[7].

14 декабря 2006 Майкл Холл был номинирован на премию «Золотой глобус» в категории «Лучший актёр сериала (драма)» за роль Декстера.

Сериал был номинирован на «Эмми» в категориях «Лучший драматический сериал» за второй сезон (первый случай, когда драма от Showtime номинировалась на эту награду) и «Лучший актёр драматического сериала». Обе номинации были проиграны сериалу «Безумцы» (англ. Mad Men) и актёру Брайану Крэнстону соответственно[8]. В 2007 году сериал номинировался в четырёх категориях на премию «Сатурн», из которых одна была выиграна Майклом Холлом в категории «Лучший телеактёр».

Заключительный эпизод третьего сезона, показанный 14 декабря 2008, который просмотрело свыше 1,5 миллиона зрителей, принёс Showtime высочайший рейтинг по сравнению со всеми оригинальными проектами канала, выходившими с 2004, когда Нильсен начал включать платные каналы в свои рейтинги[9].

Последняя серия четвёртого сезона сериала «Декстер» (Dexter) установила рекорд по количеству зрителей для передачи, идущей по кабельному каналу, за последние 10 лет. Об этом сообщает Reuters.

В общей сложности последний эпизод 4-го сезона посмотрело 2,6 миллиона человек. Это примерно в два раза больше аудитории, которая смотрела окончание предыдущего сезона сериала. Большей популярности, чем «Декстер», удостаивался только Майк Тайсон в 1999 году[10].

В январе 2010 года Майкл Холл, наконец, получил награду Гильдии киноактеров США, а также премию «Золотой глобус» в номинации «лучший актёр в драматическом сериале» за роль Декстера Моргана. Кроме этого, за роль серийного убийцы Троицы (Trinity) в этом же сериале награду «Золотой глобус» как актёр второго плана получил Джон Литгоу[11].

Скандал с телевещанием в США

Когда в декабре 2007 представители CBS сообщили, что собираются транслировать «Декстера» на общественном канале, родительская организация «Родительский телевизионный совет» (англ. «Parents Television Council») публично выступила с протестом[12][13].

Перед первым показом «Декстера» на CBS 29 января 2008 на YouTube был размещён рекламный ролик[14]. На следующий день PTC снова обратилась к CBS с просьбой отказаться от показа сериала на общественном канале. Президент PTC, Тимоти Ф. Уинтер (англ. Timothy F. Winter) выпустил пресс-релиз, в котором говорилось:

Мы официально просим CBS отменить показ первого сезона «Декстера» на их канале. Этот сериал не подходит для вещания на общественном канале и должен оставаться на платных кабельных каналах. Главной проблемой этого сериала является то, что не исправить монтажом: сериал вынуждает зрителей сопереживать серийному убийце, желать его победы, надеяться, что его не раскроют.

После пресс-релиза Уинтера в рекламу сериала было добавлено предупреждение о его содержании (это не затронуло рекламу на YouTube). Сериалу был присвоен рейтинг TV-14 (от 14 лет и старше)[15]. 17 февраля 2008 «Декстер» вышел в эфир с небольшими изменениями, в основном касавшихся ненормативной лексики и сцен с расчленением жертв[16]. Сцены, связанные с сексом, также были исключены из показа. Также PTC выступила с протестом касательно показа двух заключительных эпизодов в виде двухчасового блока, начинавшегося в 21:00 (UTC-5), что из-за разницы в часовых поясах в некоторых районах США приходилось на 20:00 и делало вероятной ситуацию, в которой сериал сможет увидеть детская аудитория[17].

Отличия от книг

Первый сезон во многом соответствует роману Джеффри Линдсея «Дремлющий демон Декстера». Основное отличие сериала от романа в том, что в романе Декстер сам подозревает себя в бессознательном совершении убийств, приписываемых «Мяснику из Таминами» (в сериале он назван «Ледяным убийцей»). Второе основное отличие — это образ лейтенанта Марии ЛаГуэрты: в книге она описана как молодая привлекательная худощавая стерва, местами глуповатая, и не умеющая вести расследование, как говорит сам Декстер, тогда как в сериале это полноватая амбициозная женщина средних лет, честно заработавшая повышение; в книге она умирает от руки Брайана, в сериале погибает от руки Дебры (заключительный эпизод 7-го сезона).

Дебра в книге ни с кем не встречалась. Она мечтает перевестись из отдела нравов в убойный отдел, поэтому вкладывает все силы в работу, а о мужчинах даже не думает, в то время как в сериале она встречается с Брайаном. Сам же Брайан в книге был почти точной внешней копией Декстера (то есть они были ирландскими близнецами).

Первая книга заканчивается тем, что Брайан, раненный ЛаГуэртой, убивает её, но Декстер отказывается убить Дебру. Затем описана сцена похорон ЛаГуэрты. Дебра осталась жива, а Брайан на свободе. Начиная со второго сезона сходство между сериалом и романами цикла «Декстер» практически отсутствует.

Так же, Декстер узнает что его приемные дети Астор и Коди так же морально травмированы, как и он сам, и просят его научить как себя вести. Поэтому Декстер решает провести их по кодексу Гарри, кодексу который дал ему его приемный и любящий отец.

Примечания

  1. В России на канале ДТВ сериал транслировался под названием «Правосудие Декстера».
  2. Dexter Ending with Season 8
  3. 1 2 Декстер: Собирая кусочки в одно целое (англ.)
  4. Showtime@SHO_Network https://twitter.com/#!/SHO_Network/status/137590821569560576
  5. Dexter (Showtime) – Обзоры от Metacritic  (англ.). Metacritic. Архивировано из первоисточника 11 марта 2012. Проверено 27 июля 2007.
  6. Looking forward, some no-no’s for the New Year (англ.)
  7. Проекты с самым высоким рейтингом на TV.com (англ.)
  8. Primetime Emmy Awards (2008), beta.emmys.tv  (Проверено 10 января 2010)
  9. Multichannel News 12/16/2008: Dexter’s Third Season Finale’s A Killer — Series Delivers Best Original Series Viewership Since 2004 (англ.)
  10. Lenta.ru 12/15/2009: Окончание четвёртого сезона «Декстера» установило рекорд
  11. Lenta.ru 01/19/2010: Телеглобусы: «Декстер» наконец получил свою первую награду
  12. Parents Television Council осуждают планы CBS насчёт Декстера
  13. PTC требует у CBS: Не запускайте Декстера в вещание на ТВ
  14. «Хороший Декстер / Плохой Декстер» на YouTube (англ.)
  15. «Беспрецедентное явление, сериал с кабельного телевидения будет показан на общественном канале» (англ.)
  16. «Серийный убийца Showtime перебирается на CBS, и его не очень тепло принимают» (англ.)
  17. Эггертон, Джон. PTC давит на CBS из-за «Декстера»  (англ.), Broadcasting & Cable (1 мая 2008). Проверено 2 марта 2009. (англ.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Декстер" в других словарях:

  • декстер — Свита группа вудбайн серии галф меловой системы [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность EN Dexter …   Справочник технического переводчика

  • Декстер (телесериал) — Декстер Dexter Заставка сериала Жанр …   Википедия

  • Декстер Морган — Dexter Morgan Майкл Холл в роли Декстера. Информация Пол мужской Род занятий судмедэксперт, серийный убийца Семья Джозеф Дрисколл (отец) Лора Мозер (мать) Гарри Морган (отчи …   Википедия

  • Декстер (значения) — Декстер  американский сериал про серийного убийцу. Декстер Морган персонаж из серии романов Джефа Линдсея и американского сериала «Декстер». Тимоти Декстер  американский писатель. В Древнем Риме: Тит Турпилий Декстер  консул… …   Википедия

  • Декстер Холланд — На Warped Tour в 2005 году Полное имя Bryan Keith Holland Дата рождения 29 декабря 1965 Страна …   Википедия

  • Декстер Дэлвуд — Дата рождения: 1951 Место рождения …   Википедия

  • Декстер Гордон — Дата рождения 27 февраля 1923 Дата смерти 25 апреля 1990 Декстер Гордон (англ. Dexter Gordon, 27 февраля 1923 25 апреля …   Википедия

  • Декстер, Сэмюэл — Сэмюэл Декстер Samuel Dexter …   Википедия

  • Декстер, Колин — Колин Декстер Colin Dexter Имя при рождении: Norman Colin Dexter Дата рождения: 29 сентября 1930(1930 09 29) (82 года) Место рождения: Стамфорд …   Википедия

  • Декстер (город, Миннесота) — У этого термина существуют и другие значения, см. Декстер (значения). Город Декстер Dexter Страна США …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»