Кошмар перед Рождеством

Кошмар перед Рождеством
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas
Nightmare Before Christmas poster.JPG
Тип мультфильма

кукольный

Жанр

фильм ужасов

Режиссёр

Генри Селик

Автор сценария

Тим Бёртон
Кэролайн Томпсон
Майкл МакДауэлл

Роли озвучивали

Дэнни Эльфман
Крис Сарандон

Композитор

Дэнни Эльфман

Оператор

Пит Козачик

Студия

Touchstone Pictures, Skellington Productions Inc., Tim Burton Productions (Оригинал)
Walt Disney Pictures (c октября 2006)

Страна

Flag of the United States.svg США

Время

71 мин.

Премьера

1993

Бюджет

18 млн $

BCdb

подробнее

IMDb

ID 0107688

«Кошмар перед Рождеством» (англ. «The Nightmare Before Christmas») — кукольный мультфильм-мюзикл Генри Селика по сценарию Тима Бёртона на музыку Дэнни Эльфмана. Поначалу (из-за риска, связанного с «мрачной» тематикой фильма) вышел на Touchstone Pictures, дочерней компании студии Дисней (Логотип The Walt Disney Company появился во вступительных титрах фильма лишь в 2006 году) и получил возрастной рейтинг PG — «детям рекомендуется смотреть фильм с родителями». Во многом из-за него фильм не собрал кассу при первом появлении в кинотеатрах. Зато результаты выпуска «Кошмара» на видео превзошли все финансовые ожидания прокатчиков. Мультфильм, его герои и саундтрек, написанный американским кино-композитором Дэнни Эльфманом, получили культовый статус.

На сайте IMDb, мультфильм вошёл в топ 250 лучших фильмов всех времён и народов, а также в топ 50 девяностых.

Осенью 2005 года группа энтузиастов, возглавляемая Михаилом Козыревым, предприняла попытку первого дубляжа «Кошмара перед Рождеством» на русский язык. В этом проекте были задействованы многие российские рок-музыканты и исполнители (Алексей Кортнев, Тутта Ларсен, группа Машина времени, группа Агата Кристи, Эдмунд Шклярский, Гарик Сукачёв, Николай Фоменко (группа «Секрет»), Макс Покровский, Светлана Сурганова и другие).

21 октября 2006 мультфильм перевыпущен в 3D формате. Студия заявила, что намерена выпускать его в прокат ежегодно в период с октября по январь — (время от Хеллоуина до завершения Рождественских каникул).

Старт проката «Кошмара перед Рождеством» в России поначалу был намечен на 23 октября 2008.[1] Однако, даже на момент начала 2010 года этого не произошло. Это произошло в 2011 году, 08.01.2011, а также 09.01.2011, по телеканалу СТС. В декабре намечена премьера на Канале Disney.

Содержание

Сюжет

В этом мюзикле рассказывается о городе Хеллоуин, жители которого занимаются тем, что пугают людей в одноимённый праздник. Только что отгремел очередной Хеллоуин, двуликий (в буквальном смысле) мэр города раздает всем призы за лучшие трюки и выходки, но только главный герой — Джек Скеллингтон не рад. Он главный на этом празднике, на него равняются дети, в него влюблены ведьмы и морское чудовище неопределённого пола, весь город смотрит на него с обожанием. Но он удручён — ему надоели эти однообразные праздники. Одно и то же из года в год. Задумавшись об этом, он забредает на странную волшебную поляну за городом, по краям которой стоят деревья с вырезанными в них дверями. Каждая дверь ведёт в другой мир-праздник. Он распахивает дверь в форме рождественской ёлки и попадает в город Рождества. Джек влюбляется в этот праздник так сильно, что решает устроить Рождество для людей сам, попробовав себя в роли Санта-Клауса. Он долго готовится к этому и, чтобы ему никто не мешал, поручает шайке местных хулиганов Локу, Шоку и Бареллу ((англ.  Lock, Shock and Barrel)[2] в «козыревском» переводе Шито, Крыто и Корыто) похитить Сэнди-Клешню (Джек неправильно услышал имя Santa Claus — Sandy Claws, в русском дубляже Джек услышал все правильно). Тайно влюблённая в Джека симпатичная девушка Салли (подобное чудовищу Франкенштейна создание местного сумасшедшего профессора-изобретателя Финкельштейна (в русском дубляже Франкенштейна)) единственная чувствует, что Джек может испортить праздник и, к тому же, может пострадать сам. Но отговорить Скеллингтона не удаётся. Горожане шьют костюмы и делают страшные подарки-игрушки. В это время маленькие сорванцы Шито, Крыто и Корыто отправляют Клауса к главному злодею-Бугимэну. Джек в костюме Санты на санях, запряжённых скелетами оленей, летит в мир людей. Вот только обнаруживается, что игрушки, сделанные в городе Хеллоуин, опасны — дело в том, что они скорее пытаются напугать детей, нежели порадовать. Военные силы ПВО сбивают Джека-Санту, и тот, едва не распавшись на части, в буквальном смысле на краю могилы (он упал на кладбище), осознает свои ошибки и пытается всё исправить и вернуть Санту Клауса и сам праздник людям. Вырвав Санту и Салли из лап Уги-Буги, Джек возвращается в родной город. Хэппи-энд ознаменован песней-признанием Салли и Джека во взаимной любви. Под весёлый хохот пролетающего над городком Хэллоуин Санты начинает медленно падать снег.

В ролях (озвучивание)

Русский дубляж


Цитаты

Ого! Смотри! Вот на двери венок.
Внутри друг друга в щеку чмок. (Из песни Джека, в первый раз попавшего в город Рождества)

Здесь детям страх не ведом
И каждый здесь живой.
В снежки играют снегом,
А не мертвой головой. (Из песни Джека, в первый раз попавшего в город Рождества)

Взять Санта Клауса и на кухню марш! (Из песни Шито, Крыто и Корыто)

Персонажи

Джек, Повелитель тыкв — излюбленный всеми жителями города Хэлоуина скелет, не любит пугать, но все же вынужден делать это, пытается устроить в мире людей Рождество, тем самым дать выходной Санта Клаусу.

Салли — влюблена в Джека, только она понимает чем может закончится Рождество, проведенное Джеком.

Шито, Крыто и Корыто — шайка хулиганов из города Хэлоуина, которой Джек поручает поймать Санта Клауса.

Бугимэн — главный злодей мультфильма, пытался убить Санта Клауса и Салли, но был убит Джеком.

Доктор Франкенштейн — сделал Салли, хотел чтобы она всегда оставалась с ним, но этого не произошло.

Мэр — двуликий мэр города Хэллоуина.

Санта Клаус — известный всем нам персонаж, украденный шайкой хулиганов, исправив то, что наделал Джек в мире людей, во время праздника Рождества, также устраивает Рождество в городе Хэлоуине.

Награды и номинации

Факты

  • Изначально в качестве режиссёра мультфильма должен был выступать Тим Бёртон. Из-за занятости Бёртона над проектом «Бэтмен возвращается» на этот пост был назначен Генри Селик.
  • Мультфильм был снят по одноимённой поэме Тима Бёртона. Финал литературной версии поначалу несколько отличался от воплощённой на экране: в финале Санта интересовался у Джека, осознал ли он свои ошибки, на что Джек со свойственным ему «висельническим» чувством юмора отвечал, что в следующем году попробует ещё раз. В поздней редакции (1994 года) финал приближен к происходящему на экране.
  • Дэнни Эльфман не только выступил в роли композитора картины, но и озвучил трех персонажей: Джека Скеллингтона, Корыто и Клоуна Без Лица. Причём, в случае с Джеком Эльфман исполняет только песенные партии персонажа.
  • В немецкой версии мультфильма партию Салли перепевает знаменитая панк-дива Нина Хаген.
  • В русском адаптированном варианте роли Джека и Салли были спеты Алексеем Кортневым и Туттой Ларсен соответственно.
  • В оригинальном варианте озвучания (а также при переводе на другие языки) персонаж Крыто (Shock) разговаривает и поёт женским голосом. И только в русской версии он «стал мужчиной» (голос — Андрей Макаревич).
  • Кошка, появляющаяся в мультфильме, замечена и в других работах Бёртона: «Винсент», «Труп невесты».
  • Джек и полосатая змея, пожирающая ёлку, ранее появляются в фильме «Битлджус».
  • Первый перевод на русский язык при «пиратском» издании «Кошмара перед Рождеством» выполнен известным русским переводчиком и сценаристом Павлом Санаевым.
  • Осенью 2008 был выпущен диск Nightmare Revisited, на котором весь саундтрек фильма был переигран силами различных инди- и рок-исполнителей. В качестве рассказчика выступил Дэнни Эльфман.
  • В первом сезоне шоу «Разрушители легенд» на стене мастерской Джейми Хайнемана и Адама Севиджа неоднократно можно видеть постер «Кошмара перед Рождеством» и ещё одного мультфильма совместного производства Генри Селика и Тима Бёртона «Джеймс и гигантский персик».
  • В одной из вырезанных сцен можно узнать, что изначально главным злодеем планировался Доктор Финкельштейн в костюме Бугимэна, но в финальном варианте Бугимэн был создан как отдельный персонаж.
  • В одном эпизоде видны русские матрешки.

Примечания

  1. The Nightmare Before Christmas (1993) — Release dates
  2. Оригинальные имена подразумевают игру слов, поскольку в их основе лежит старая английская идиома «lock, stock and barrel» (цевье, затвор и ствол — составные части обреза), соответствующая нашему выражению «всё и сразу»

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кошмар перед Рождеством" в других словарях:

  • Кошмар перед Рождеством (мультфильм) — Кошмар перед Рождеством The Nightmare Before Christmas Тип мультфильма кукольный Режиссёр Генри Селик Автор сценария Тим Бартон …   Википедия

  • Кошмар Перед Рождеством (мультфильм) — Кошмар перед Рождеством The Nightmare Before Christmas Тип мультфильма кукольный Режиссёр Генри Селик Автор сценария Тим Бартон …   Википедия

  • Tim Burton — Тим Бёртон Timothy Burton Имя при рождении: Тимоти Уильям Бёртон Дата рождения: 25 августа 1958 (50 лет) …   Википедия

  • Бертон, Тимоти Уильям — Тим Бёртон Timothy Burton Имя при рождении: Тимоти Уильям Бёртон Дата рождения: 25 августа 1958 (50 лет) …   Википедия

  • Бертон, Тим — Тим Бёртон Timothy Burton Имя при рождении: Тимоти Уильям Бёртон Дата рождения: 25 августа 1958 (50 лет) …   Википедия

  • Бертон Т. — Тим Бёртон Timothy Burton Имя при рождении: Тимоти Уильям Бёртон Дата рождения: 25 августа 1958 (50 лет) …   Википедия

  • Бертон Тим — Тим Бёртон Timothy Burton Имя при рождении: Тимоти Уильям Бёртон Дата рождения: 25 августа 1958 (50 лет) …   Википедия

  • Бёртон, Тимоти Уильям — Тим Бёртон Timothy Burton Имя при рождении: Тимоти Уильям Бёртон Дата рождения: 25 августа 1958 (50 лет) …   Википедия

  • Бёртон Т. — Тим Бёртон Timothy Burton Имя при рождении: Тимоти Уильям Бёртон Дата рождения: 25 августа 1958 (50 лет) …   Википедия

  • Бёртон Тим — Тим Бёртон Timothy Burton Имя при рождении: Тимоти Уильям Бёртон Дата рождения: 25 августа 1958 (50 лет) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»