Премия «Сатурн» за лучшие костюмы

Премия «Сатурн» за лучшие костюмы

Список лауреатов и номинантов премии «Сатурн» («Золотой свиток» с 1973 по 1977 г.) в категории «Лучшие костюмы».

Содержание

Лауреаты и номинанты

Лауреаты — выделены отдельным цветом.

1977—1980

Церемония Художники по костюмам Фильм
«Золотой свиток»
4-я (1977)
Билл Томас «Бегство Логана»
Нет номинантов
5-я (1978)
Джон Молло «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда»
• Ричард Ла Мотт «Остров доктора Моро»
• (нет данных) «Дракон Пита»
• (нет данных) «Капрона-парк»
• (нет данных) «Синдбад и глаз тигра»
6-я (1979)
Тиони В. Олдридж «Глаза Лауры Марс»
Патриция Норрис «Козерог-1»
Теадора Ван Ранкл, Ричард Бруно «Небеса могут подождать»
• Ивонн Блейк, Ричард Бруно «Супермен»
• Тони Уолтон «Виз»
7-я (1980)
Жан-Пьерр Дорлеак «Бак Роджерс в XXV веке»
• Жан-Пьерр Дорлеак  Звёздный крейсер «Галактика» (для пилотного эпизода)
• Гисела Сторч «Носферату — призрак ночи»
• Роберт Флетчер «Звёздный путь: Фильм»
• Сэл Энтони, Yvonne Kubis «Путешествие в машине времени»

1981—1990

Церемония Художники по костюмам Фильм
8-я (1981)
Жан-Пьерр Дорлеак «Где-то во времени»
• Дорис Линн «Уход в чёрное»
• Джон Молло «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар»
• Данило Донати «Флэш Гордон»
• Дуринда Вуд «Битва за пределами звёзд»
9-я (1982)
Боб Рингвуд «Экскалибур»
• Эмма Потьюс «Битва титанов»
• Энтони Мендельсон «Убийца дракона»
• Стивен Лумис «Побег из Нью-Йорка»
• Дебора Нэдулмэн «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега»
10-я (1983)
Элуиз Дженссон, Розанна Нортон «Трон»
• Джон Блумфилд «Конан-варвар»
• Норма Морисо «Безумный Макс 2: Воин дороги»
• Роберт Флетчер «Звёздный путь 2: Гнев Хана»
• Кристин Бойяр «Меч и колдун»
11-я (1984)
Эджи Джерард Роджерс, Нило Родис-Джамеро «Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая»
Милена Канонеро «Голод»
• Энтони Мендельсон «Крулл»
• Том Рэнд «Пираты Пензенса»
• Рут Майерс «Что-то страшное грядёт»
12-я (1985)
Боб Рингвуд «Дюна»
• Джон Молло «Грейстоук: Легенда о Тарзане, повелителе обезьян»
Энтони Пауэлл «Индиана Джонс и храм судьбы»
• Роберт Флетчер «Звёздный путь 3: В поисках Спока»
Патриция Норрис «Космическая одиссея 2010»
13-я (1986)
Нана Чекки «Леди-ястреб»
• Дебора Линн Скотт «Назад в будущее»
• Ширли Расселл «Невеста»
• Норма Морисо «Безумный Макс 3: Под куполом грома»
• Рэймонд Хьюз «Возвращение в страну Оз»
14-я (1987)
Роберт Флетчер «Звёздный путь 4: Путешествие домой»
• Эмма Потьюс «Чужие»
• Брайан Фроуд и Эллис Флайт «Лабиринт»
Марит Аллен «Лавка ужасов»
Теадора Ван Ранкл «Пегги Сью вышла замуж»
15-я (1988)
Филлис Далтон «Принцесса-невеста»
• Сьюзэн Бекер «Пропащие ребята»
• Джули Уайсс «Повелители вселенной»
• Michael W. Hoffman, Aggie Lyon «Взвод монстров»
• Эрика Эделл Филлипс «Робот-полицейский»
• Роберт Блэкман «Бегущий человек»
16-я (1990)
Барбара Лэйн «Уиллоу»
Дениз Кроненберг «Связанные насмерть»
• Дарси Ф. Олсон «Клоуны-убийцы из космоса»
• Майкл Джеффри «Логово белого червя»
• Стивен М. Чудей «Сумерки»
• Леонард Поллак «Музей восковых фигур»

1991—2000

Церемония Художники по костюмам Фильм
17-я (1991)
Эрика Эделл Филлипс «Вспомнить всё»
• Габриэлла Пескуччи «Приключения барона Мюнхгаузена»
• Джоанна Джонстон «Назад в будущее 2»
• Джоанна Джонстон «Назад в будущее 3»
• Боб Рингвуд «Бэтмен»
• Джилл М. Оханнесон «Невероятные приключения Билла и Теда»
Милена Канонеро «Дик Трейси»
Энтони Пауэлл и Джоанна Джонстон «Индиана Джонс и последний крестовый поход»
• Алонсо Уилсон, Лесья Либер, Ксения Бейт, Фиона Казали и Мэриан Китинг «Черепашки-ниндзя»
18-я (1992)
Мэрлин Вэнс «Ракетчик»
Коллин Этвуд «Эдвард Руки-ножницы»
• Беатрикс Аруна Пажтор «Король-рыбак»
• Франка Зучелли «Франкенштейн освобождённый»
• Джон Блумфилд «Робин Гуд: Принц воров»
Коллин Этвуд «Молчание ягнят»
19-ая (1993)
Эйко Исиока «Дракула»
• Боб Рингвуд и Дэвид Перри «Чужой 3»
• Боб Рингвуд, Мэри Е. Вогт и Вин Бёрнэм «Бэтмен возвращается»
• Лиза Дженсен  Корпорация «Бессмертие»
• Робин Рейчек «Мама, папа, спасите мир»
• Доди Шепард «Звёздный путь 6: Неоткрытая страна»
Альберт Вольски «Игрушки»
20-я (1994)
Мэри Э. Вогт «Фокус-покус»
Тиони В. Олдридж «Семейные ценности Аддамсов»
• Боб Рингвуд «Разрушитель»
• Дженнифер Батлер «День сурка»
• Сью Мур, Эрик Х. Сандберг «Парк Юрского периода»
• Глория Грешам «Последний киногерой»
• Джозеф А. Порро «Супербратья Марио»
21-я (1995)
Сэнди Пауэлл «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира»
• Эрианн Филлипс «Ворон»
• Розанна Нортон «Флинтстоуны»
• Ха Нгуйен «Маска»
• Боб Рингвуд «Тень»
• Джозеф А. Порро «Звёздные врата»
22-я (1996)
Джули Уайсс «12 обезьян»
• Боб Рингвуд и Ингрид Феррин «Бэтмен навсегда»
• Чарльз Ноуд «Храброе сердце»
Жан-Поль Готье «Город потерянных детей»
Джанни Версаче и Эмма Потьюс «Судья Дредд»
• Джон Блумфилд «Водный мир»
23-я (1997)
Дебора Эвертон «Звёздный путь: Первый контакт»
• Томас Кастерлайн, Анна Б. Шеппард «Сердце дракона»
• Робин Мишель Буш «Побег из Лос-Анджелеса»
• Джозеф А. Порро «День независимости»
Коллин Этвуд «Марс атакует!»
• Ким Баррет «Ромео + Джульетта»
24-я (1998)
Эллен Мирожник «Звёздный десант»
• Боб Рингвуд «Чужой: Воскрешение»
• Дина Аппель «Остин Пауэрс: Международный человек-загадка»
• Ингрид Феррин, Роберт Туртуриче «Бэтмен и Робин»
Жан-Поль Готье «Пятый элемент»
Коллин Этвуд «Гаттака»
25-я (1999)
Дженни Беван «История вечной любви»
• Вин Бёрнэм, Роберт Белл, Джилли Хебден «Затерянные в космосе»
• Майкл Каплан, Магали Гвидаси «Армагеддон»
• Лиз Кеог «Тёмный город»
• Джудианна Маковски «Плезантвиль»
• Грасиела Мазон «Маска Зорро»
26-я (2000)
Триша Биггар «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»
Коллин Этвуд «Сонная Лощина»
• Ким Баррет «Матрица»
• Джон Блумфилд «Мумия»
• Мэрлин Вэнс «Таинственные люди»
Альберт Вольски «В поисках Галактики»

2001—2010

Церемония Художники по костюмам Фильм
27-я (2001)
Луиз Мингенбах «Люди Икс»
Эйко Исиока, Эйприл Напье «Клетка»
• Джэнти Йэтс «Гладиатор»
• Рита Райек, Дэвид Пейдж «Гринч — похититель Рождества»
• Каролин Де Вивэз «Тень вампира»
• Тимми Йип «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»
28-я (2002)
Джудианна Маковски «Гарри Поттер и философский камень»
• Ким Баррет «Из ада»
• Найла Диксон, Ричард Тейлор «Властелин колец: Братство Кольца»
Кэтрин Мартин, Энгус Стрэтай «Мулен Руж!»
• Доминик Борг «Братство волка»
Коллин Этвуд «Планета обезьян»
29-я (2003)
Найла Диксон, Ричард Тейлор «Властелин колец: Две крепости»
Триша Биггар «Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов»
• Дина Аппель «Остин Пауэрс: Голдмембер»
• Линди Хемминг «Гарри Поттер и Тайная комната»
• Дебора Линн Скотт «Особое мнение»
• Боб Рингвуд «Звёздный путь: Возмездие»
30-я (2004)
Пенни Роуз  Пираты Карибского моря: Проклятие «Чёрной жемчужины»
• Жаклин Уэст «Лига выдающихся джентльменов»
• Найла Диксон и Ричард Тейлор «Властелин колец: Возвращение короля»
• Ким Барретт «Матрица: Революция»
• Джанет Паттерсон «Питер Пэн»
• Луиз Мингенбах «Люди Икс 2»
31-я (2005)
Кевин Конран «Небесный Капитан и мир будущего»
• Jany Temime «Гарри Поттер и узник Азкабана»
• Уэнди Партридж «Хеллбой: Герой из пекла»
Александра Бирн «Призрак Оперы»
• Еми Вада «Дом летающих кинжалов»
• Габриэлла Пескуччи, Карло Поджиоли «Ван Хельсинг»
32-я (2006)
Айзис Массенден «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф»
• Линди Хемминг «Бэтмен: Начало»
• Габриэлла Пескуччи «Чарли и шоколадная фабрика»
• Jany Temime «Гарри Поттер и Кубок огня»
• Терри Райан «Кинг-Конг»
• Триша Биггар «Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов»
33-я (2007)
Чунг Мэн Йи «Проклятие золотого цветка»
• Ник Эде  Эскадрилья «Лафайет»
• Пенни Роуз «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца»
• Джоан Бергин «Престиж»
• Самми Шелдон «V — значит вендетта»
• Джудианна Маковски «Люди Икс: Последняя битва»
34-я (2008)
Коллин Этвуд «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»
• Майкл Уилкинсон «300 спартанцев»
• Рут Майерс «Золотой компас»
• Jany Temime «Гарри Поттер и Орден Феникса»
• Пенни Роуз «Пираты Карибского моря: На краю Света»
• Самми Шелдон «Звёздная пыль»
35-я (2009)
Мэри Зофрис «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»
Кэтрин Мартин «Австралия»
• Дебора Хоппер «Подмена»
• Айзис Массенден «Хроники Нарнии: Принц Каспиан»
• Линди Хемминг «Тёмный рыцарь»
• Джоанна Джонстон  Операция «Валькирия»
36-я (2010)
Майкл Уилкинсон «Хранители»
• Тимми Йип «Битва у Красной скалы»
• Jany Temime «Гарри Поттер и Принц-полукровка»
• Анна Б. Шеппард «Бесславные ублюдки»
Коллин Этвуд «Девять»
• Дженни Беван «Шерлок Холмс»

2011—2012

Церемония Художники по костюмам Фильм
37-я (2011)
Коллин Этвуд «Алиса в Стране чудес»
• Jany Temime «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1»
Милена Канонеро «Человек-волк»
• Айзис Массенден «Хроники Нарнии: Покоритель Зари»
• Джэнти Йэтс «Робин Гуд»
• Майкл Уилкинсон «Трон: Наследие»
38-я (2012)
Александра Бирн «Тор»
• Дженни Беван «Шерлок Холмс: Игра теней»
• Лизи Кристл «Аноним»
Сэнди Пауэлл «Хранитель времени»
• Анна Б. Шеппард «Первый мститель»
• Яни Темиме «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2»

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Премия «Сатурн» за лучшие костюмы" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»