Джон Коннор

Джон Коннор
Джон Коннор
John Connor
Connor John.jpg
Джон Коннор в решающем сражении. Кадр из к/ф «Терминатор 2: Судный день»
Появление Терминатор-2: Судный день
Информация
Вид (раса) человек
Пол Мужской
Возраст 44 года и 10 лет (к/ф «Терминатор-2: Судный день») / 19 лет (к/ф «Терминатор-3: Восстание машин») / 33 года (Терминатор: Да придёт спаситель)
Дата рождения 28 февраля 1985 год
Звание Лидер сопротивления
Семья Мать Сара Коннор, Отец Кайл Риз, опекуны — Джанелл и Тодд Войты
Супруг(а) Кэтрин Брустер
Дети дочь
IMDb ID 0000933

Джо́н Ко́ннор (англ. John Connor; 28 февраля 1985[1] — 4 июля 2032[2]) — один из главных персонажей кинофильмов о «Терминаторе». Великий лидер, которому предстоит победить в войне между человечеством и машинами.

Содержание

Биография

После ядерной войны, которую в недалёком будущем развязал разумный компьютер Скайнет, человечество было порабощено машинами и оказалось на грани уничтожения. Джон стал тем харизматичным лидером, который повёл уцелевших людей на борьбу. Под его руководством армия Сопротивления (Тех Ком) одержала полную победу к 2029 году. Скайнет, не имея возможности выиграть войну в настоящем, несколько раз посылал в прошлое роботов-убийц (терминаторов), чтобы предотвратить рождение Джона или убить его в юности.

Будущий отец Джона — солдат Сопротивления Кайл Риз родился в начале XXI века, вскоре после начала Войны. [3] и, сам того не подозревая, служил под началом сына. Он вызвался добровольцем, чтобы быть отправленным в 1984 год для защиты от терминатора матери Джона — Сары Коннор. Сара и Риз влюбились друг в друга. Риз погиб, успев сообщить основную информацию о будущей войне.

Сара кардинально изменила свою жизнь, направив все силы на подготовку сына к будущим испытаниям. Она уехала из США в Мексику и затем оказалась в Никарагуа, где обучилась военному делу. В начале 1990-х Сара и Джон вернулись в Лос-Анджелес. Сара предприняла неудачную попытку взрыва компании «Кибердайн системс», и была арестована властями. Её посчитали психически ненормальной, и Джон вынужден был поверить, что её рассказы о будущем были плодом больного воображения.

Джон родился 28 февраля 1985 года. Это можно разглядеть когда T-1000 набирает информацию в компьютере полицейской машины.

Джону были назначены опекуны — Джанелл и Тодд Войты. Но отношения с приёмными родителями у него не сложились. К этому времени у Джона уже сформировался характер независимого волевого человека. Не все его поступки были законными. Так продолжалось до тех пор, пока в возрасте 10 лет в 1994/1995 Джон не встретил двух терминаторов, которые вновь прибыли из будущего, один чтобы убить его, другой — спасти. Совместными усилиями Сара, терминатор и Джон взорвали «Кибердайн системс» и уничтожили все следы пребывания терминаторов в настоящем, исключив тем самым появление Скайнет. При этом Джон был вынужден со слезами уничтожить Т-800, которого уже успел полюбить как отца.

В альтернативном финале расширенной версии «Терминатора 2», Джон Коннор показан в мирном варианте будущего, спустя 34 года, после событий второй части. У него родилась дочь. В книге Р. Фрейкса и В. Вишера, написанной по сценарию фильма, сказано, что Джон стал сенатором и добился принятия важных социальных законов.

По-иному развивалось действие в Терминаторе 3. Разрушение «Кибердайн системс» лишь отсрочило создание людьми системы Скайнет, и из уже изменённого будущего, новый Скайнет высылает Терминатора «T-X» для помощи самой себе на начальном этапе «освобождения от человечества». Также в фильме упомянуто, что в 2032 Джон будет убит Терминатором модели «T-850», который затем будет перепрограммирован и послан в прошлое его женой Кейт Брустер для защиты. Джон Коннор в фильме показан непосредственно перед началом ядерной войны в 2004. Его мать умерла от лейкЕмии через некоторое время после битвы со вторым терминатором. Судный день не наступил в назначенный момент (он был лишь отсрочен), и Джон предстаёт подавленным и разочарованным человеком, растерявшим свои волевые качества. Он не имеет постоянного места жительства и перебивается случайными заработками.

Джон попадает в мото-аварию и вламывается в ветеринарную клинику, чтобы добыть лекарства. Там он встречает бывшую одноклассницу — теперь медсестру-ветеринара Кейт Брустер, которой предстоит стать в будущем его женой и сыграть важную роль в Сопротивлении. Попытка остановить Скайнет терпит крах и Терминатор доставляет Джона и Кейт в законсервированное ядерное убежище, где они становятся свидетелями ядерного катаклизма. Джон слышит сообщения уцелевших людей и выходит в радиоэфир, где заявляет себя как лидера будущего Сопротивления.

В «четвёртом „Терминаторе“», выход которого состоялся в 2009 году, Джону 33 года. Он руководит собственным небольшим подразделением в силах Сопротивления, но официальное руководство всей армией осуществляют военные. Несмотря на это, Джон является харизматическим неформальным лидером, благодаря тому, что часто выходит в эфир по радио с воодушевляющими речами, и к тому же, пророчествует важные события войны вроде создания терминаторов, о которых ему заранее известно из записей его матери. Солдаты безоглядно преданы ему, поскольку Джон стремится сберечь жизнь каждого человека. В решающий момент фильма он оспаривает приказ командования, и значительная часть бойцов тоже отказывается его выполнять, продемонстрировав, что больше лояльны Джону, чем формальному командованию.

По сюжету фильма Джон сталкивается с проблемой: он узнаёт, что Скайнет охотится за его отцом, Кайлом Ризом (поскольку каким-то образом знает, что он отец Джона), однако сам Коннор его ещё не встречал. Зато Кайла встречает киборг Маркус Райт, бывший когда-то человеком, и не знающий, о произошедших с ним изменениях. Джон захватывает Маркуса, когда тот подрывается на магнитной мине вблизи его лагеря, и узнаёт от него о том, что Риз находится в концентрационном лагере Скайнета. После ряда событий Джон отпускает Маркуса, чтобы тот помог ему в освобождении Риза из плена, что они с успехом и проделывают. Однако в ходе операции Джон оказывается очень серьёзно ранен в битве с терминатором Т-800 (проткнут металлическим прутом насквозь). Его сердце на грани остановки, а на лице появляются шрамы (похожие на те, которые можно видеть во 2-й и 3-й частях фильмов), которые почти застывший Т-800 выжег своими раскалёнными манипуляторами-пальцами. Маркус жертвует для операции своё сердце — одну из немногих оставшихся в нём не механических деталей, и этим спасает Коннору жизнь.

В фильме можно видеть, что жена Джона — Кейт Коннор, ставшая полевым медиком сопротивления, находится на позднем сроке беременности.

Интересные факты

В английском языке инициалы Джона Коннора пишутся как J.C., что полностью совпадает с английской транскрипцией инициалов Иисуса Христа. В фильме «Терминатор-2: Судный день» Доктор Сильверман, в разговоре с коллегами, сказал, что Сара Коннор сделала из своего сына мессию и даже выбрала подходящее имя.

Исполнители роли

В оригинальном «Терминаторе» Джон Коннор только упомянут без появления в кадре. В «Терминаторе-2», его роль исполнил Эдвард Фёрлонг, а в эпизодах будущего — Майкл Эдвардс. В «Терминаторе-3» первоначально также должен был играть Фёрлонг, но страховые компании отказались иметь с ним дело, и вместо него был приглашён Ник Стал. В «Терминатор: Да придёт спаситель» его роль исполнил Кристиан Бэйл. В телесериале «Терминатор: Хроники Сары Коннор», молодого Джона сыграл Томас Деккер.

Литература

Примечания

  1. Дата названа в «Терминаторе-2»
  2. По версии к/ф «Терминатор-3».
  3. В фильме и книге его возраст не называется. В первоначальном варианте сценария ему 22 года, в окончательной варианте — 26.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Джон Коннор" в других словарях:

  • Коннор Маклауд — Connor MacLeod Появление «Горец» Исчезновение «Горец: Конец игры» …   Википедия

  • Коннор — (англ. Connor) имя или фамилия ирландского происхождения. Содержание 1 Имя 1.1 Вымышленные носители 2 Фамилия …   Википедия

  • Джон Милнор — Джон Уиллард Милнор John Willard Milnor Дата рождения: 20 февраля 1931(19310220) Место рождения: Нью Джерси, США Гражданство …   Википедия

  • Джон Уиллард Милнор — John Willard Milnor Дата рождения: 20 февраля 1931(19310220) Место рождения: Нью Джерси, США Гражданство …   Википедия

  • Джон Непер — (англ. John Napier; 1550 1617)  шотландский барон, математик, один из изобретателей логарифмов, первый публикатор логарифмических таблиц. Содержание 1 …   Википедия

  • Джон Непьер — Джон Непер Джон Непер (англ. John Napier; 1550 1617)  шотландский барон, математик, один из изобретателей логарифмов, первый публикатор логарифмических таблиц. Содержание 1 …   Википедия

  • Джон Идензор Литлвуд — Литлвуд Джон Идензор (Иденсор) (англ. John Edensor Littlewood 9 июня 1885, Рочестер, Кент, Великобритания 6 сентября 1977, Кембридж, Великобритания) английский математик. Литлвуд учился в St Paul s School Лондоне, одним из его преподавателей был… …   Википедия

  • Джон Литлвуд — Литлвуд Джон Идензор (Иденсор) (англ. John Edensor Littlewood 9 июня 1885, Рочестер, Кент, Великобритания 6 сентября 1977, Кембридж, Великобритания) английский математик. Литлвуд учился в St Paul s School Лондоне, одним из его преподавателей был… …   Википедия

  • Джон Вордл — Jah Wobble Полное имя John Wardle Дата рождения 1958 Страна …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Терминатор: Хроники Сары Коннор» — Список и описание серий научно фантастического телесериала «Терминатор: Хроники Сары Коннор», премьера которого состоялась в США на телеканале «FOX» 13 января 2008 года. Общее количество эпизодов в двух сезонах  31. Съёмки сериала… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»