Рекорды России в лёгкой атлетике

Рекорды России в лёгкой атлетике

Этот список содержит рекорды российских легкоатлетов, утверждённые Всероссийской федерацией лёгкой атлетики. Часть советских рекордов, не побитые российскими спортсменами, являются действующими национальными рекордами. Некоторые российские рекорды являются также рекордами Европы, мира, Олимпийских игр и чемпионатов мира.

Содержание

Открытые стадионы

Олимпийские виды

Мужчины

Вид Результат
(время в ч:м.с,дс)
Спортсмен Дата Соревнование Место
Беговые дисциплины
Бег на 100 метров 10,10 Николай Юшманов 7 июня 1986 Флаг СССР Ленинград, СССР
Андрей Епишин 8 августа 2006 Чемпионат Европы Флаг Швеции Гётеборг, Швеция
Бег на 200 метров 20,23 Владимир Крылов 3 сентября 1987 Чемпионат мира Флаг Италии Рим, Италия
Бег на 400 метров 44,60 Виктор Маркин 30 июля 1980 Олимпийские игры Флаг СССР Москва, СССР
Бег на 800 метров 1.42,47 Юрий Борзаковский 24 августа 2001 Мемориал Ван Дамма Флаг Бельгии Брюссель, Бельгия
Бег на 1500 метров 3.32,28 Вячеслав Шабунин 30 июня 2000 Флаг Италии Рим, Италия
Бег на 5000 метров 13.11,99 Валерий Абрамов 9 сентября 1981 Флаг Италии Риети, Италия
Бег на 10000 метров 27.53,12 Сергей Иванов 17 июля 2008 Чемпионат России Флаг России Казань, Россия
Бег на 110 метров с барьерами 13,09 (−1.1 м/с) Сергей Шубенков 1 июля 2012 Чемпионат Европы Флаг Финляндии Хельсинки, Финляндия
Бег на 400 метров с барьерами 48,06 Руслан Мащенко 13 июня 1998 Флаг Финляндии Хельсинки, Финляндия
Бег на 3000 метров с препятствиями 8.15,54 Павел Потапович 4 июля 2003 Флаг Франции Париж, Франция
Эстафета 4×100 метров 38,46 Сборная (И.Жаров, Крылов, Владимир ВалентиновичВ.Крылов, О.Фатун, А.Горемыкин) 1 сентября 1990 Флаг Хорватии Сплит, Хорватия
Эстафета 4×400 метров 2.58,06 Сборная (М.Дылдин, В.Фролов, А.Кокорин, Д.Алексеев) 23 августа 2008 Олимпийские игры Флаг Китайской Народной Республики Пекин, Китай
Шоссейные дисциплины
Марафон 2:09.07 Алексей Соколов 28 октября 2007 Флаг Ирландии Дублин, Ирландия
Спортивная ходьба на 20 километров 1:16.43 WR Сергей Морозов 8 июня 2008 Флаг России Саранск, Россия
Спортивная ходьба на 50 километров 3:34.14 ч WR Денис Нижегородов 11 мая 2008 Флаг России Чебоксары, Россия
Технические дисциплины
Прыжок в высоту 2.40 м Вячеслав Воронин 5 августа 2000 Флаг Великобритании Лондон, Великобритания
Прыжок в длину 8.46 м Леонид Волошин 5 июля 1988 Флаг СССР Таллин, СССР
Тройной прыжок 17.77 м Александр Коваленко 18 июля 1987 Флаг России Брянск, Россия
Леонид Волошин 6 февраля 1994 Флаг Франции Гренобль, Франция
Прыжок с шестом 6.05 м Максим Тарасов 16 июня 1999 Флаг Греции Афины, Греция
Толкание ядра 22.24 м Сергей Смирнов 21 июня 1988 Флаг СССР Таллин, СССР
Метание диска 71.86 м Юрий Думчев 29 июня 1983 Флаг СССР Москва, СССР
Метание копья 92.61 м Сергей Макаров 30 июня 2002 Флаг Великобритании Шеффилд, Великобритания
Метание молота 86.74 м * WR Юрий Седых 30 августа 1986 Флаг Германии Штутгарт, Германия
Многоборье
Десятиборье 8698 очков[1] Григорий Дегтярёв 22 июня 1984 Флаг СССР Киев, СССР

Женщины

Вид Результат
(время в ч:м.с,дс)
Спортсмен Дата Соревнование Место
Беговые дисциплины
Бег на 100 метров 10,77 Ирина Привалова 6 июля 1994 Флаг Швейцарии Лозанна, Швейцария
Бег на 200 метров 21,81 Ирина Привалова 25 июля 1995 Флаг Монако Монако, Монако
Бег на 400 метров 49,11 Ольга Назарова 25 сентября 1988 Олимпийские игры Флаг Республики Корея Сеул, Южная Корея
Бег на 800 метров 1.54,81 Ольга Минеева 27 июля 1980 Олимпийские игры Флаг СССР Москва, СССР
Бег на 1500 метров 3.52,47 ER Татьяна Казанкина 13 августа 1980 Флаг Швейцарии Цюрих, Швейцария
Бег на 5000 метров 14.23,75 ER Лилия Шобухова 19 июля 2008 Чемпионат России Флаг России Казань, Россия
Бег на 10000 метров 30.23,07 Алла Жиляева 23 августа 2003 Флаг Франции Париж, Франция
Бег на 100 метров с барьерами 12,26 Людмила Нарожиленко 6 июня 1992 Флаг Испании Севилья, Испания
Бег на 400 метров с барьерами 52,34 WR Юлия Печёнкина 10 августа 2003 Флаг России Тула, Россия
Бег на 3000 м с препятствиями 8.58,81 WR Гульнара Галкина-Самитова 17 августа 2008 Олимпийские игры Флаг Китайской Народной Республики Пекин, Китай
Эстафета 4×100 метров 41,49 Сборная (О. Богословская, Г. Мальчугина, Н. Воронова, И. Привалова) 22 августа 1993 Чемпионат мира Флаг Германии Штутгарт, Германия
Эстафета 4×400 метров 3.18,38 Сборная (Е.Рузина, Т.Алексеева, М.Пономарёва, И.Привалова) 22 августа 1993 Чемпионат мира Флаг Германии Штутгарт, Германия
Шоссейные дисциплины
Марафон 2:18:20 ч Лилия Шобухова 9 октября 2011 Чикагский марафон Флаг США Чикаго, США
Спортивная ходьба на 20 километров 1:25.41 WR Олимпиада Иванова 7 августа 2005 Чемпионат мира Флаг Финляндии Хельсинки, Финляндия
Технические дисциплины
Прыжок в высоту 2.07 м Анна Чичерова 22 июля 2011 Чемпионат России Флаг России Чебоксары, Россия
Прыжок в длину 7.52 м * WR Галина Чистякова 11 июня 1988 Флаг СССР Ленинград, СССР
Тройной прыжок 15.36 м Татьяна Лебедева 6 марта 2005 Флаг Венгрии Будапешт, Венгрия
Прыжок с шестом 5.06 м * WR Елена Исинбаева 28 августа 2009 Флаг Швейцарии Цюрих, Швейцария
Толкание ядра 22.63 м * WR Наталья Лисовская 7 июня 1987 Флаг СССР Москва, СССР
Метание диска 73.28 м Галина Савинкова 9 сентября 1984 Флаг СССР Донецк, СССР
Метание копья 71.99 м Мария Абакумова 2 сентября 2011 Чемпионат мира Флаг Республики Корея Тэгу, Южная Корея
Метание молота 78.51 м Татьяна Лысенко 05 июля 2012 Флаг России Чебоксары, Россия
Многоборье
Семиборье 7007 очков[2] Лариса Никитина 22 июня 1984 Флаг СССР Брянск, СССР

Неолимпийские виды

Мужчины

Вид Результат
(время в ч:м.с,дс)
Спортсмен Дата Соревнование Место
Беговые дисциплины
Бег на 1000 метров 2.15,50 Юрий Борзаковский 22 июля 2008 Флаг Швеции Стокгольм, Швеция
Бег на 1 милю (1609,44 м) 3.49,83 Вячеслав Шабунин 29 июня 2001 Флаг Италии Рим, Италия
Бег на 2000 м 4.57,18 Вячеслав Шабунин 29 июня 1997 Флаг Франции Вильнёв-д’Аск, Франция
Бег на 3000 м 7.39,24 Вячеслав Шабунин 12 июля 1995 Flag of France.svg Франция Ницца,
Бег на 20 000 м 59.02,0 Рашид Шарафетдинов 2 мая 1971 Флаг СССР Ленинград, СССР
Часовой бег 19 595 м Альберт Иванов 27 сентября 1955 Флаг СССР Москва, СССР
Бег на 25 000 м 1:17:34.0 Альберт Иванов 27 сентября 1955 Флаг СССР Москва, СССР
Бег на 30 000 м 19 595 м Виктор Байков 22 июня 1963 Флаг СССР Москва, СССР
Эстафета 4х200 метров 1:21.63 Сборная (Э.Иванов, Андрей Федорив, Олег Фатун, А.Григорьев) 5 июня 1992 Flag of the United Kingdom.svg Великобритания, Шеффилд
Эстафета 400+300+200+100 1.51,59 Иркутская обл. (Д.Буряк, Е.Панасенко, М.Идрисов, А.Копырялов) 9 сентября 2012 Флаг России Адлер, Россия
Эстафета 800+400+200+100 3.07,28 Челябинская обл. (С.Шуров, Д.Бусовиков, В.Ширяев, Р.Ариткулов) 16 сентября 2002 Флаг России Сочи, Россия
Эстафета 4 х 800 м 7.11,96 (С.Мельников, С.Самойлов, А.Логинов, А.Олейников) 5 сентября 1993 Флаг Великобритании Портсмут, Великобритания
Эстафета 4 х 1500 м 15.15,3 Сборная (С.Самойлов, А.Белов, В.Колпаков, С.Афанасьев) 5 июня 1992 Флаг Великобритании Шеффилд, Великобритания
Ходьба на 20 000 м 1:19.22,5 Алексей Першин 7 мая 1988 Фана
Двухчасовая ходьба 1:19.22,5 Герман Скурыгин 9 сентября 2002 Флаг России Ижевск, Россия
Ходьба на 30 000 м 2:08.21,0 Герман Скурыгин 9 сентября 2002 Флаг России Ижевск, Россия
Ходьба на 50 000 м 3:48.59,0 Владимир Резаев 2 мая 1980 Фана
Шоссейные дисциплины
Полумарафон 1:01:15 Дмитрий Капитонов 29 сентября 1996 Флаг Люксембурга Гревенмахер, Люксембург
Бег на 100 км 6:20.44 Алексей Волгин 16 сентября 1995 Флаг Нидерландов Винсхотен, Голландия
Экиден (5 этапов) 2:02.34 ER Сборная России (С. Иванов, П. Наумов, Ю. Абрамов, С. Емельянов, Д. Максимов) 24 ноября 2003 Марафон в Чибе Флаг России Чиба, Япония
Ходьба на 10 км 37.11 WR Роман Рассказов 28 мая 2000 Флаг России Саранск, Россия
Ходьба на 30 км 2:01.13 WR Владимир Канайкин 19 февраля 2006 Флаг России Сочи, Россия
Ходьба на 35 км 2:21.31 WR Владимир Канайкин 19 февраля 2006 Флаг России Сочи, Россия

Женщины

Вид Результат
(время в ч:м.с,дс)
Спортсмен Дата Соревнование Место
Беговые дисциплины
Бег на 1000 метров 2.28,98 WR Светлана Мастеркова 23 августа 1996 Флаг Бельгии Брюссель, Бельгия
Бег на 1 милю (1609 м) 4.12,56 WR Светлана Мастеркова 14 августа 1996 Флаг Германии Цюрих, Германия
Бег на 2000 м 5:28.72 Татьяна Казанкина 4 августа 1984 Флаг СССР Москва, СССР
Бег на 3000 м 8.22,62 Татьяна Казанкина 26 августа 1984 Флаг СССР Ленинград, СССР
Бег на 2000 м с препятствиями 6.11,84 Марина Плужникова 25 июля 1994 Флаг России Санкт-Петербург, Россия
Эстафета 4х200 метров 1.31,49 Сборная (Ю.Сотникова, М.Жирова, Е.Мизера, З.Соколова) 5 июня 1993 Флаг Великобритании Портсмут, Великобритания
Эстафета 400+300+200+100 2.05,38 С.-Петербург (Е.Максимова, Е.Бахвалова, О.Зайцева, Е.Исакова) 15 сентября 2005 Флаг России Сочи, Россия
Эстафета 800+400+200+100 3:32.60 Москва (С.Клюка, О.Сухачёва, Н.Иванова, О.Халандырёва) 12 сентября 2009 Флаг России Сочи, Россия
Эстафета 4 х 800 м 7:56.6 Сборная (З.Ригель, Л.Гурина, Е.Подкопаева, Т.Мишкель) 9 сентября 1980 Флаг СССР Донецк, СССР
Эстафета 4 х 1500 м 17.33,64 Московская обл. (С.Кареева, В.Леонова, К.Агафонова, Е.Сидорченкова) 7 сентября 2008 Флаг России Сочи, Россия
Бег на 10 000 м 30.23,07 Алла Жиляева 23 августа 2003
Ходьба на 5000 м 20.28,05 Татьяна Калмыкова 12 июля 2007 Флаг Чехии Острава, Чехия
Ходьба на 10 000 м 41:56.23 Надежда Ряшкина 24 июля 1990 Флаг США Сиэтл, США
Шоссейные дисциплины
Бег на 10 км 32.04 Людмила Бикташева 2 августа 2008 Флаг США Элизабет (Нью-Джерси), США
Полумарафон 1:08.45 Любовь Моргунова 12 июня 2000 Флаг Швеции Мальмё, Швеция
Бег на 25 км 1:23.02 Лилия Шобухова 10 октября 2010 Флаг США Чикаго, США
Бег на 30 км 1:39.56 Лилия Шобухова 10 октября 2010 Флаг США Чикаго, США
Бег на 50 км 3:18.25 ER Елена Раздрогина 21 апреля 2002 Флаг России Черноголовка, Россия
Бег на 100 км 7:10.32 ER Татьяна Жиркова 11 сентября 2004 Флаг Нидерландов Винсхотен, Голландия
Ходьба на 10 км 41.04 WR Елена Николаева 20 апреля 1996 Флаг России Сочи, Россия
Экиден (6 этапов) 2:14:51 ER Сборная России (Л. Шобухова, И. Абитова, О. Сырьева, Л. Григорьева, Г. Богомолова, М. Коновалова) 23 ноября 2006 Марафон в Чибе Флаг России Чиба, Япония

В помещении

Мужчины

Вид Результат
(время в ч:м.с,дс)
Спортсмен Дата Соревнование Место
Беговые дисциплины
Бег на 60 метров 6,52 Андрей Григорьев 24 февраля 1995 Флаг России Волгоград, Россия
Андрей Епишин 10 марта 2006 Флаг России Москва, Россия
Бег на 200 метров 20,53 Владимир Крылов 22 февраля 1987 Флаг Франции Льевен, Франция
Бег на 300 метров 32,88 Роман Смирнов 5 марта 2010 Флаг Франции Льевен, Франция
Бег на 400 метров 45,90 Руслан Мащенко 1 Марта 1998 Флаг Испании Валенсия, Испания
Бег на 600 метров 1.16,02 Юрий Борзаковский 7 февраля 2010 Русская зима Флаг России Москва, Россия
Бег на 800 метров 1.44,15 Юрий Борзаковский 27 января 2001 Флаг Германии Карлсруэ, Германия
Бег на 1000 метров 2:17.10 Юрий Борзаковский 1 февраля 2009 Флаг России Москва, Россия
Бег на 1500 метров 3:36.68 Вячеслав Шабунин 22 февраля 1998 Флаг Франции Льевен, Франция
Бег на 1 милю 3:57.76 Вячеслав Шабунин 14 февраля 1995 Флаг России Москва, Россия
Бег на 2000 метров 4:59.12 Вячеслав Шабунин 25 февраля 2001 Флаг Франции Льевен, Франция
Бег на 3000 метров 7:42.54 Вячеслав Шабунин 14 февраля 1995 Флаг Венгрии Будапешт, Венгрия
Бег на 5000 метров 13:35.71 Валерий Абрамов 10 марта 1982 Флаг Италии Милан, Италия
Бег на 3000 метров с препятствиями 8:19.16 Валерий Грязнов 21 февраля 1982 Флаг России Москва, Россия
Бег на 50 метров с барьерами 6.44 Евгений Борисов 10 февраля 2009, 5 марта 2010 Флаг Франции Льевен, Франция
Бег на 60 метров с барьерами 7.44 Евгений Борисов 16 февраля 2008 Флаг России Москва, Россия
Бег на 110 м с барьерами 13.68 Андрей Кислых 4 февраля 1998 Флаг Финляндии Тампере, Финляндия
Бег на 300 м с барьерами 35.06 Руслан Мащенко 9 Февраля 1999 Флаг Финляндии Тампере, Финляндия
Спортивная ходьба на 5 000 метров 18:07.08 Михаил Щенников 14 февраля 1995 Флаг России Москва, Россия
Спортивная ходьба на 10 000 метров 39:21.0 Владимир Андреев 21 января 1997 Флаг России Москва, Россия
Эстафета 4×400 метров 3:04.82 Сборная 11 марта 2001 Флаг Португалии Лиссабон, Португалия
Эстафета 4×800 метров 7:15.77 Сборная 10 февраля 2008 Флаг России Москва, Россия
Технические дисциплины
Прыжок в высоту 2.40 Иван Ухов 25 февраля 2009 Флаг Греции Афины, Греция
Прыжок в длину 8.43 Станислав Тарасенко 26 января 1994 Флаг России Москва, Россия
Тройной прыжок 17.77 Леонид Волошин 6 февраля 1994 Флаг Франции Гренобль, Франция
Прыжок с шестом 6.00 Максим Тарасов 5 февраля 1999 Флаг Венгрии Будапешт, Венгрия
Толкание ядра 21.40 Сергей Смирнов 6 февраля 1987 Флаг России Пенза, Россия
Метание веса 23.60 Егор Агафонов 9 Марта 2007 Флаг США Фейетвилл (Арканзас), США
Многоборье
Семиборье 6412 Лев Лободин 8 февраля 2007 Флаг России Москва, Россия

Женщины

Вид Результат
(время в ч:м.с,дс)
Спортсмен Дата Соревнование Место
Беговые дисциплины
Бег на 50 метров 5.96 Ирина Привалова 9 Февраля 1995 Флаг Испании Мадрид, Испания
Бег на 60 метров 6.92 Ирина Привалова 11 Февраля 1993 Флаг Испании Мадрид, Испания
Ирина Привалова 9 Февраля 1995 Флаг Испании Мадрид, Испания
Бег на 200 метров 22.10 Ирина Привалова 19 Февраля 1995 Флаг Франции Льевен, Франция
Бег на 300 метров 35.45 Ирина Привалова 17 Января 1993 Москва, Россия
Бег на 400 метров 49.68 Наталья Назарова 18 Февраля 2004 Москва, Россия
Бег на 500 метров 1:06.31 Олеся Форшева 7 Января 2006 Екатеринбург, Россия
Бег на 600 метров 1:23.44 Ольга Котлярова 1 февраля 2004 Москва, Россия
Бег на 800 метров 1:57.47 Наталья Цыганова 7 Марта 1999 Чемпионат мира в помещении Флаг Японии Маэбаси, Япония
Бег на 1000 метров 2:32.16 Юлия Фоменко 25 Января 2006 Москва, Россия
Бег на 1500 метров 3:58.28 Елена Соболева 18 Февраля 2006 Москва, Россия
Бег на 2000 метров 5:38.98 Мария Коновалова 7 Января 2010 Екатеринбург, Россия
Бег на 3000 метров 8:27.86 Лилия Шобухова 17 Февраля 2006 Москва, Россия
Бег на 2 мили 9:45.53 Олеся Сырева 26 Февраля 2009 Флаг Чехии Прага, Чехия
Бег на 5000 метров 15:10.63 Ольга Егорова 30 Марта 2000 Флаг Германии Дортмунд, Германия
Бег на 3000 метров с препятствиями 9:07.00 Татьяна Петрова 17 Февраля 2006 Москва, Россия
Бег на 50 метров с барьерами 6.73 Юлия Граудынь 27 Января 1995 Москва, Россия
Бег на 60 метров с барьерами 7.69 Людмила Энквист 4 Февраля 1990 Флаг СССР Челябинск, СССР
Спортивная ходьба на 3 000 метров 11:44.00 Алина Иванова 7 февраля 1992 Москва, Россия
Спортивная ходьба на 5 000 метров 20:42.33 Елена Грузинова 1 марта 1997 Самара, Россия
Спортивная ходьба на 10 000 метров 44:38.8 Олимпиада Иванова 21 января 2001 Москва, Россия
Эстафета 4×200 метров 1:32.41 Сборная 29 января 2005 Флаг Шотландии Глазго, Шотландия
Эстафета 4×400 метров 3:23.37 Сборная 28 января 2006 Флаг Шотландии Глазго, Шотландия
Эстафета 4×800 метров 8:12.41 Сборная 28 февраля 2010 Москва, Россия
Технические дисциплины
Прыжок в высоту 2.04 Анна Чичерова 7 Января 2003 Екатеринбург, Россия
Анна Чичерова 7 февраля 2004 Флаг Германии Арнштадт, Германия
Слесаренко, Елена Владимировна 7 мерта 2004 Флаг Венгрии Будапешт, Венгрия
Прыжок в длину 7.30 Чистякова Галина 28 Января 1989 Липецк, Россия
Тройной прыжок 15.36 Татьяна Лебедева 6 Марта 2004 Флаг Венгрии Будапешт, Венгрия
Прыжок с шестом 5.01 WR Елена Исинбаева 23 февраля 2012 Флаг Украины Донецк, Украина
Толкание ядра 22.14 Наталья Лисовская 7 февраля 1987 Пенза, Россия
Многоборье
Пятиборье 4991 WR Ирина Белова 15 февраля 1992 Флаг Германии Берлин, Германия
Семиборье 5892 Анна Снеткова 21 Декабря 2004 Кемерово, Россия

Примечания

  1. 1. День: 10.87 с (100 м) — 7.42 м (Прыжок в длину) — 16.03 м (Толкание ядра) — 2.10 м (Прыжок в высоту) — 49,75 с (400 м)
    2. День: 14.53 с (110 с/б) — 51.20 м (Метание диска) — 4.90 м (Прыжок с шестом) — 67.08 м (Метание копья) — 4:23.09 мин (1500 м)
  2. 1. День: 13.40 с (100 м с/б) — 1.89 м (Прыжок в высоту) — 16.45 м (Толкание ядра) — 23.97 с (200 м)
    2. День: 6.73 м (Прыжок в длину) — 53,94 м (Метание копья) — 2:15.31 мин (800 м)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Рекорды России в лёгкой атлетике" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»