Севилья

Севилья
Город
Севилья
Sevilla
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Испания
Автономное сообщество
Андалусия
Провинция
Комарка
Координаты
Площадь
141,31 км²
Высота центра
12 м
Население
703 206 человек (2009)
Плотность
4984,88 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
(+34) 95*
Почтовые индексы
410**
Официальный сайт
Севилья (Испания)
Севилья
Севилья (Севилья)
Севилья
Северный район Сан-Пабло-Санта-Хуста Триана Макарена Каско-Антигуо Южный район Серро-Амате Нервьон Бельявиста-Ла-Пальмера Лос-Ремедиос Лос-Ремедиос Эсте-Алькоса-Торребланка Алькала-де-Гвадаира Кармона Ла-Ринконада Дос-Эрманас Сантипонсе Хельвес Паломарес-дель-Рио Сан-Хуан-де-Аснальфараче Камас Томарес Ла-Альгаба СальтерасСевилья (Севилья)
Описание изображения
Севилья

Севи́лья (исп. Sevilla [seˈβiʎa]) — город на юге Испании с населением 700 тысяч жителей. Является столицей автономного сообщества Андалусия и провинции Севилья. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Большая Севилья. Согласно легенде, была основана греческим героем Гераклом. Жители города называются по-испански «севилья́нос».

Севилья является четвертым по количеству населения городом в Испании, крупным промышленным и торговым центром, а также центром туризма. Расположена на плодородной, хорошо освоенной равнине, по обе стороны реки Гвадалквивир, который судоходен до Севильи также и для морских кораблей. Благодаря множеству башен, Севилья со всех сторон представляет собой величественную панораму. Древняя часть города расположена на левом берегу Гвадалквивира и окружена пригородами Лос Умерос, Сестериа, Баратильо, Карретериа, Ресолана, Сан Бернардо, Сан Роке и ла Кальсада, а также Макарена. От древней городской стены с 66 башнями сегодня остались только фрагменты. На правом берегу реки расположен район Триана.

Содержание

История

В древности Севилья называлась Испалис (Гиспалис) и была римской колонией. В 590 и 619 годах здесь проводились два крупных церковных совета (concilia Hispalensia). Арабы завоевали город в 712 году и сделали его столицей провинции Ишбилья (إشبيلية), от которой происходит современное название Севильи. В 844 году город был разрушен норманнами.

После распада Кордовского халифата в Севилье укрепилась династия Тайфа, при которой город достиг расцвета. В 1091 году Севилью завоевали берберы. 22 ноября 1248 года войска Фердинанда III Кастильского после полуторамесячной осады взяли Севилью, которая с тех пор оставалась во власти христианских испанцев.

Золотой век

Новый расцвет города пришёлся на XVI и XVII век, когда после открытия Америки Севилья стала не только главным торговым портом Испанской империи, но и центром искусства, преимущественно художественного. Испанская поговорка того времени гласила «Кто не видел Севилью, тот не видел чуда» (Quien no ha visto Sevilla no ha visto maravilla).

Ритм жизни города определялся отплытием парусных эскадр в Новый Свет и их возвращением. Испанские колонии, в которых практически отсутствовала промышленность, нуждались в поставках разнообразных товаров из Европы. При этом сама Испания могла удовлетворетить лишь малую часть спроса: растительное масло, вина, разноцветную керамическую плитку azulejos (центром её производства была Триана), шёлковые ткани, сукно, ртуть для добычи серебра. Сукно из Нормандии, полотно из Анжера и Лаваля, дорогие парчовые ткани и другие предметы роскоши из Италии, дерево, пенька, сушёная треска и сельдь из Любека и Гамбурга доставлялись иностранными купцами в порт Севильи, а затем на кораблях испанского флота — в Америку. Обратно галионы везли золото, серебро и жемчуг.

Со временем, однако, значение города снизилось в связи с исходом 30 тысяч мавританских ремесленников, бежавших от инквизиции, а также из-за соперничества с растущим портом Кадис. В 1729 году в Севилье был подписан договор о мире и дружбе между Испанией, Францией, Англией и позже присоединившимися Нидерландами. В 1808 году Севилья стала центром сопротивления вторжению французов под предводительством Наполеона.

Вид с берега Гвадалквивира на район Триана
Вид с берега Гвадалквивира на район Триана

Климат

В Севилье средиземноморский климат.

  • Среднегодовая температура воздуха — 18,6 °C
  • Среднегодовое количество осадков — 534 мм
  • Относительная влажность воздуха — 61 %
Климат Севильи
Показатель Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек Год
Абсолютный максимум, °C 24,2 28,0 30,8 35,4 39,1 45,2 46,6 45,2 42,6 36,6 31,2 24,5 46,6
Средний максимум, °C 15,9 17,9 21,2 22,7 26,4 31,0 35,3 35,0 31,6 25,6 20,1 16,6 24,9
Средняя температура, °C 10,6 12,2 14,7 16,4 19,7 23,9 27,4 27,2 24,5 19,6 14,8 11,8 18,6
Средний минимум, °C 5,2 6,7 8,2 10,1 13,1 16,7 19,4 19,5 17,5 13,5 9,3 6,9 12,2
Абсолютный минимум, °C −4,4 −5,5 −2 1,0 3,8 8,4 11,4 12,0 8,6 2,0 −1,4 −4,8 −5,5
Норма осадков, мм 65 54 38 57 34 13 2 6 23 62 84 95 534
Источник: Испанское бюро метеорологии

Достопримечательности

Районы Севильи и прилегающие муниципии

Севилья — крупный туристический центр. Севильский аэропорт расположен в десяти километрах к северо-востоку от города.

В административном плане Севилья разделена на 11 районов: Бельявиста-Ла-Пальмера, Лос-Ремедиос, Макарена, Нервьон, Северный, Сан-Пабло-Санта-Хуста, Серро-Амате, Каско-Антигуо, Триана, Эсте-Алькоса-Торребланка, Южный. Древняя часть города (Casco Antiguo) состоит из лабиринта узких улочек. Из больших площадей стоит отметить Площадь св. Франциска, Площадь Конституции, Герцогскую площадь, Площадь Воскресения и Музейную площадь. Одной из наиболее популярных улиц является вьющаяся змеёй Калле до Сьерпес. Среди домов встречаются дворцеподобные здания, построенные в основном в древнеримском стиле, и располагающие выложенными мрамором дворами. Кроме того, часто встречается восточная архитектура: у многих домов плоские крыши и максимально два этажа. Правобережный район Триана с 1848 года связан стальным мостом с остальным городом. В Севилье существует множество общественных фонтанов, большинство из которых снабжаются известным виадуком Канос де Кармона, построенным ещё во времена Юлия Цезаря. В городе насчитывается 74 храма.

Севильский кафедральный собор

Среди сооружений стоит прежде всего отметить Собор Мария де ла Седе, построенной в 14011519 гг. на месте бывшей мечети. Имея около 116 м в длину и 76 м в ширину, кафедральный собор Севильи является третьим по величине христианским собором в мире (после собора Св. Петра в Риме и Св. Павла в Лондоне), а из готических — самым большим. Собор состоит из пяти боковых приделов, большой основной капеллы с пламенеющим сводом, возвышающимся на 56 м над трансептом (поперечным нефом).

Рядом находится так называемая Хиральда — колокольня высотой 114 метров с богатыми узорами и орнаментами, вместившая 22 гармонично настроенных колокола. Была построена в 1196 Абу Юсуфом Якубом с высотой 82 метра. 32-метровую надстройку добавили в 1568.

Алькасар

Алькасар

Этот образец мавританской филигранной фантазии — дворец-крепость Алькаса́р (Reales Alcázares de Sevilla) — был построен в 1350—1369 гг. и представляет собой мудехарскую переделку оригинальной мавританской цитадели. В течение почти 700 лет это был дворец испанских королей. Менее грандиозный и обширный, чем Альгамбра в Гранаде, севильский Алькасар обладает особыми уютом и шармом, исходящими от ощущения некоторой интимности, а также от тщательной проработки полихромных деталей. Затейливые полы, потолки и стены представляют собой искусные произведения, достигающие наибольших высот изящества и роскоши в комнате Карла V и в Посольском зале (Salon de Embajadores). Девичье патио (Patio de las Doncellas) известно своими фризами, изразцами и лепниной. Общее ощущение элегантного летнего убежища дополняют красиво постриженные сады с благоухающими розами и апельсиновыми деревьями вдоль аллей.

Другие достопримечательности

Полукруглая площадь Испании

Достойны упоминания построенная Эреррой биржа со знаменитым американским архивом; обширное здание основанной Диего Колумбом школы Сан Тельмо; Торре дель Оро, двенадцатиугольная «золотая» башня на берегу Гвадалквивира; театр св. Франциска и дворец архиепископа.

Севильская арена для корриды Маэстранса представляет собой овальный амфитеатр, в котором умещаются 18 тысяч человек, и является второй по величине ареной Испании после мадридской.

В городе находится так называемый «Дом Пилата» — дворец, построенный как смешение стилей мудехара и испанского Ренессанса.

Города-побратимы

Культура и спорт

Севилья и один из её районов Триана, считаются колыбелью фламенко.

В городе расположены два университета: Севильский университет (75 000 студентов в 2010 году), основанный в 1505 году и Университет Пабло де Олавиде (10 741 студентов в 2010 году), основанный в 1997 году.

В 1992 году здесь проводилась Всемирная выставка. Построенный по этому поводу мост через Гвадалквивир — мост Аламильо — творение известного испанского архитектора Сантьяго Калатравы.

Одними из главных праздников, раз в год на целую неделю определяющими жизнь города, являются Семана Санта (Страстная неделя) и Севильская ярмарка.

Футбольный клуб «Севилья» — один из лидеров чемпионата Испании, другой клуб «Реал Бетис» выступает также в высшем дивизионе с 2011 года после победы в Сегунде — второй испанской лиге.

Севилья в культуре

В Севилье происходит действие семи знаменитых опер: «Дон Жуан» и «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Сила судьбы» Верди, «Фиделио» Бетховена, «Севильский цирюльник» Россини, «Кармен» Бизе и «Севильский цирюльник, или Бесполезная предосторожность» Паизиелло. Город является местом действия в романе Артуро Переса-Реверте «Кожа для барабана, или Севильское причастие».

Городская эмблема

С 1995 года главной эмблемой города стал древний девиз-ребус «NO8DO».

Знаменитые жители и уроженцы

Литература

  • Альтамира-и-Кревеа Р. История Испании: в 2 томах = Rafael Altamira y Crevea. Historia de Espaňa y de la Civilización Española / Сокр. пер. с исп.. — М.: Издательство иностранной литературы, 1951.
  • Дефурно М. Повседневная жизнь Испании золотого века = Marcelin Defourneaux. L'Espagne au Siècle d’or / Пер. с фр. Т. А. Михайловой; Науч. ред. и предисл. В. Д. Балакина. — М.: Молодая гвардия, 2004. — 314 [6] с. — (Живая история: Повседневная жизнь человечества). — 5000 экз. — ISBN 5-235-02445-1



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Севилья" в других словарях:

  • Севилья — Севилья. Площадь Испании. СЕВИЛЬЯ, город в Испании, на реке Гвадалквивир. 659 тыс. жителей. Порт (доступен для морских судов); международный аэропорт. Машиностроение, крупная пищевкусовая, текстильная, химическая и нефтехимическая промышленность …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Севилья — город на Ю. Испании, адм. ц. авт. обл. Андалусия. Основан финикийцами как колония Сефела ( низина, равнина ), греки усвоили название как Испола, римляне Гисполис (Hispolis), от греч. формы араб. Ишбилья …   Географическая энциклопедия

  • Севилья —         (Seville), город на юге Испании, на р. Гвадалквивир; центр исторической области Андалусия. В древности один из центров иберов. С III в. завоёвана римлянами. В старой части Севильи лабиринт узких извилистых улиц, к западу и к юго востоку… …   Художественная энциклопедия

  • севилья — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • команда (163) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Севилья — (Sevilla) гл. г. испанской провинции того же названия,самый большой по пространству, а по количеству населения четвертый городИспании, на левом берегу Гвадалквивира, в 85 км. от его устья, спредместьем Tриана на правом берегу, в плодородной и… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Севилья — ■ Прославилась своим цирюльником …   Лексикон прописных истин

  • Севилья — (Sevilla), город на юге Испании, порт на р. Гвадалквивир (доступен для морских судов), административный центр провинции Севилья и автономной области Андалусия. 714 тыс. жителей (1994). Международный аэропорт. Машиностроение, химическая и… …   Энциклопедический словарь

  • Севилья — (Sevilla)         город на Ю. Испании, центр провинции Севилья и исторической области Андалусия. Расположен на судоходной р. Гвадалквивир, в 87 км от побережья Атлантического океана, в центре Андалусской низменности 548 тыс. жителей (1970,… …   Большая советская энциклопедия

  • Севилья — Вне сомнений, Севилья (Sevilla) один из наикрасивейших городов Европы, столица Андалусии. Каждый год сюда съезжаются сотни тысяч туристов,… …   Города мира

  • СЕВИЛЬЯ — (Sevilla) город в Андалусии (Испания), адм. ц. одноименной пров. 531,6 т. ж. (1965). Порт на р. Гвадалквивир, доступный для морских судов, пром. центр. В древности С. (Гиспалис) центр иберийского племени турдетанов. При Цезаре С. стала рим.… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»