Чистякова, Галина Валентиновна

Чистякова, Галина Валентиновна
Спортивные награды
Лёгкая атлетика (женщины)
Олимпийские игры
Бронза Сеул 1988 Прыжок в длину
Чемпионаты мира в помещении
Золото Будапешт 1989 Прыжок в длину
Чемпионаты Европы в помещении
Золото Афины 1985 Прыжок в длину
Золото Гаага 1989 Прыжок в длину
Золото Глазго 1990 Прыжок в длину
Золото Глазго 1990 Тройной прыжок

Галина Валентиновна Чистякова (26 июля 1962, Измаил, Украинская ССР) — советская, российская и словацкая легкоатлетка, занималась прыжками в длину и тройным прыжком, чемпионка мира и Европы, действующая рекордсменка мира в прыжках в длину (7 м 52 см). Заслуженный мастер спорта СССР, выступала за «Вооружённые силы»[1].

Содержание

Биография

Мать — Антонина Ивановна Чистякова, в прошлом тоже спортсменка, занималась лёгкой атлетикой, была чемпионкой Горьковской области, проживает в Измаиле. Отец — Валентин Николаевич Чистяков, моряк.

В лёгкую атлетику пришла в возрасте 10 лет[2]. Первым тренером Чистяковой была Татьяна Ивановна Мордашова.

Тренировалась у заслуженного тренера СССР Вячеслава Соколова. Одна из первых советских легкоатлеток, которая в 1980-х начала заниматься тройным прыжком[3].

Чемпионка мира и трёхкратная чемпионка Европы в закрытых помещениях. Свой первый мировой рекорд (в помещениях) Чистякова побила в 1985 году, на соревнованиях в Кишиневе — 7.25 м[4]. Мировой рекорд на открытом воздухе Галина установила на мемориале братьев Знаменских, который был отборочным соревнованием к Олимпийским играм. Незадолго до Игр Галина получила небольшую травму и не смогла выступить в полную силу[2]. Призёр Олимпийских игр в Сеуле (1988). После распада СССР выступала за Россию и с 1996 года, получив гражданство, за Словакию. Владела рекордом Словакии в тройном прыжке и выступала за эту страну на Олимпийских играх в Атланте (1996), после которых закончила спортивную карьеру.

Муж — известный советский и российский прыгун в длину Александр Бескровный. Дочь Ирина, 1982 года рождения, занимается лёгкой атлетикой и выступает за сборную Словакии.

Проживает в Словакии.

Личные рекорды

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Чистякова, Галина Валентиновна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»