Ницца

Ницца
Город
Ницца
фр. Nice, окс. Niça
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Франция
Регион
Прованс-Альпы-Лазурный Берег
Департамент
Округ
Координаты
Внутреннее деление
14 кантонов
Мэр
Кристиан Эстрози (Christian Estrosi)
Площадь
71,92 км²
Средняя высота НУМ
10 м
Население
352 388 человек (2007)
Плотность
4766 чел./км²
Часовой пояс
Почтовые индексы
06000, 06100, 06200, 06300
Код INSEE
06088
Официальный сайт
Ницца (Франция)
Ницца

Ни́цца (фр. Nice [nis], окс. Niça, греч. Νίκαια, итал. Nizza, лат. Nicaea) — средиземноморский город и порт на юге Франции. Административный центр департамента Приморские Альпы. Более 352 тыс. жителей (2007). Крупный транспортный узел. Одно из главных курортных мест Лазурного Берега (или Французской Ривьеры).

История

Вид на старый город
Вид на старый город и Собор Св. Репараты
Вид на Ниццу
Знаменитая Английская набережная
Английская набережная и отель Negresco

Ницца была основана греками в сер. IV в. до н. э. и была названа Никейя в честь богини победы Ники, в ознаменование победы над лигурийцами. Она стала одним из важнейших торговых городов на побережье Лигурийского моря и просуществовала до вторжения лангобардов. В VII веке Ницца присоединилась к Генуэзской лиге, объединявшей города Лигурийского побережья. В 729 году лига отразила вторжение сарацин, но последние в 859 и 880 разграбили и сожгли Ниццу, и в течение большей части X века город и прилегающие территории находились под их властью.

В Средние века Ницца не раз подвергалась бедствиям и войнам. Короли Франции пытались захватить её, но город успешно отстаивал свою свободу. В XIII и XIV веках Ниццу не раз захватывали правители Прованса, а в 1388 году город оказался под защитой Савойского графства. С тех пор Ницца входила в состав Савойского графства вплоть до 1860 года, когда Королевство Сардиния передало Ниццу Франции по Туринскому договору. Этот период делился на две части — с 1691 по 1731, когда Ниццей владел король Франции Людовик XIV, и с 1792 по 1814, когда город был захвачен Наполеоном.

Город был укреплён и теперь был в состоянии справиться с берберскими пиратами. Были проложены хорошие дороги. Во время войн между Франциском I и Карлом V большие разрушения были вызваны армиями, вторгающимися в Прованс; мор и голод свирепствовали в городе в течение ряда лет. В 1538 году эти монархи при посредничестве папы римского Павла III заключили мир на 10 лет, однако в 1543 году Ницца вновь подверглась нападению объединённых сил Франциска I и пиратов под командованием Хайр-ад-Дина Барбароссы и, хотя жители отразили нападение, которое за сильным обстрелом города, они были в конечном счёте вынуждены сдаться, и Барбаросса позволил грабить город и захватил 2500 пленных. В историю города вошла прачка Катрин Сегюран. Во время осады Ниццы берберами 15 августа 1543 года эта женщина, вооружившись валиком для стирки белья, убила вражеского солдата и отобрала у него знамя. Ошеломлённые пираты остолбенели, когда Катрин выразила им своё презрение, задрав юбки и показав свой зад.

В 1550 и 1580 годах в городе свирепствовали эпидемии чумы.

После Наполеоновских войн Ницца обретает свою популярность как курорт: мягкий климат, тёплые зимы привлекли в эти края иностранцев.

Во второй половине XX века Ницца вела довольно спокойное существование под властью мэра Жана Медесена (19281944, 19471966) и его сына Жака (1966 — 1990). Единственное чрезвычайное происшествие — цунами 16 октября 1979 года, унёсшее жизни 9 человек[1].

Ницца неоднократно становилась местом проведения международных политических форумов. В декабре 2000 года открылся саммит ЕС, на котором были согласованы рамки расширения Евросоюза на восток[2]. В ноябре 2008 года в Ницце проходил саммит ЕС — Россия. На нём президентами Николя Саркози и Дмитрием Медведевым были возобновлены переговоры по выработке базового соглашения между Россией и ЕС, прерванные из-за грузино-осетинского конфликта[3].

Физико-географическая характеристика

Вид Ниццы из космоса

Географическое положение

Ницца расположена на крайнем юго-востоке континентальной Франции, в 30 км от границы Франции и Италии. Расстояние до Парижа — 960 км, до Марселя — 230 км, до Генуи — 200 км. Город лежит на берегу Залива Ангелов, возле города находится устье реки Вар. С севера Ницца окружена несколькими невысокими холмами. Ницца является крупнейшим городом французской Ривьеры.

Климат

Климат Ниццы относится к средиземноморскому типу. В городе преобладает умеренная температура на протяжении большей части года. Вместе с тем по сравнению с другими городами с этим типом климата количество осадков в городе сравнительно невелико. Выпадают они преимущественно с сентября по март. Весной часто бывает ветреная погода.

Лето жаркое, сухое и солнечное. Однако, в отличие от других городов со средиземноморским климатом, дожди в Ницце летом всё же бывают, хотя и достаточно редко. Температура редко опускается ниже 20 °C и довольно часто пересекает отметку 30 °C. Среднегодовой максимум летней температуры составляет около 35 °C. Абсолютный максимум температуры был зарегистрирован 1 августа 2006 года и составлял 37,7 °C. Абсолютный минимум в Ницце составляет −7,2 °C.

Осень начинается солнечным и теплым сентябрём. В октябре температура воздуха опускается ниже 20 °C, начинают идти дожди. В ноябре средняя температура воздуха составляет около 17 °C.

Для зимы характерны относительно тёплые дни (11 — 17 °C) и прохладные ночи (4 °C — 9 °C). Погода часто меняется с тёплой и сухой до сырой и дождливой. Иногда случаются заморозки. Снегопады бывают исключительно редко.

Весна в Ницце наступает поздно. В марте и апреле стоит дождливая и сырая погода, и только к середине мая наступает лето и сухая погода.

Климат Ниццы
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C 12,9 13,4 14,9 16,5 20,1 23,6 26,6 27,2 24,3 20,6 16,3 13,8 19,2
Средняя температура, °C 9,1 9,7 11,3 13,1 16,8 20,2 23,2 23,6 20,2 16,9 12,6 10,0 15,7
Средний минимум, °C 5,3 5,9 7,6 9,7 13,5 16,7 19,7 20,0 17,0 13,2 8,8 6,2 12
Норма осадков, мм 85,1 59,7 60,9 69,2 49,4 38,3 15,4 23,9 75,6 143,9 94,3 87,6 803,3
Источник: данные Meteo France на сайте World Meteorological Organization[4]

Каждый год бывает около 300 дней без осадков[4].

Экономика

Население занято в основном в сфере обслуживания; имеются промышленные предприятия пищевой, текстильной, швейной, парфюмерной, мебельной, электротехнической и других отраслей промышленности; изготовление сувениров. В пригороде — цветоводство и плодоводство.

Транспорт

Трамвай на улице Ниццы

Аэропорт «Ницца Лазурный Берег» (фр. Aéroport Nice Côte d'Azur) является третьим по пассажиропотоку аэропортом Франции. Ежегодно им пользуются более 10 млн человек[5]. Вертолётная линия соединяет аэропорт Ниццы с гелиопортом Монако.

Железные дороги связывают Ниццу с другими городами побережья, а также с княжеством Монако.

В городе действует одна трамвайная и многочисленные автобусные линии[6].

Наука и образование

В городе расположена обсерватория, явлющаяся частью Обсерватории Лазурного берега. В этой обсерватории 5 марта 1891 года французским астрономом Огюстом Шарлуа был открыт астероид (307) Ника и назван в честь Ники, богини победы согласно древнегреческой мифологии, а также греческим названием города, в котором он был открыт[7].

Основание в 1965 году Университета Ниццы — Софии Антиполис привело к активному развитию научно-исследовательской деятельности в городе. В университете насчитывается шестьдесят два научно-исследовательских подразделения, сто шестнадцать научных групп и тридцать пять лабораторий, относящихся к различным научным организациям (CNRS, INSERM, INRA ou CEA).

Архитектура

Приморская часть города застроена пышными эклектическими зданиями XIX — начала XX веков. Собор, церкви и дворцы XVII — XVIII веков в стиле итальянского барокко.

Достопримечательности

Музеи

В городе расположены многочисленные музеи. Наибольшей известностью пользуются следующие :

  • Музей археологии;
  • Музей естественной истории;
  • Музей изящных искусств (фр. Le Musee des Beaux-Arts) представляет собой собрание картин Фрагонара, Моне, Сислея и Дега, а также работ других художников и скульпторов.
  • Музей флота;
  • Национальный музей Библейского послания Марка Шагала (фр. Musee National Message Biblique Marc Chagall). Открыт в 1972 году. Центром экспозиции музея являются семнадцать больших картин, написанных художником-авангардистом Марком Захаровичем Шагалом под впечатлением от Ветхого Завета.
  • Музей Массена (lang-fr|Musée Masséna). Музей находится в районе Carré d’Or (Золотой Квадрат) — красивый и дорогой квартал центра Ниццы. В марте 2008 г. музей был открыт после реконструкции. Сейчас в нём представлены около полутора тысяч творений XI—XIX веков: скульптуры, картины, посуда, оружие — всё то, что позволяет увидеть одну из важнейших сторон жизни и культуры того времени.
  • Музей Ласкарис;
  • Музей Матисса (фр. Musee Matisse). Находится в центральной части города. Музей расположен в генуэзском особняке, построенном в XVII веке. В экспозиции представлены картины, скульптуры и гравюры, представляющие разные периоды творчества художника.

В городе расположено несколько муниципальных галерей.

  • Музей наивного искусства А. Жаковского.
  • В Ницце Вы можете изучить архитектуру множества церквей и соборов: Basilique Notre-Dame, Cathédrale orthodoxe russe Saint-Nicolas (Свято-Николаевский православный Собор), Cathédrale Sainte-Réparate (Собор святой Репараты), Chapelle Sainte-Croix.

Прочее

  • Отель «Негреско» на Английской набережной в 2003 году включён в список архитектурных объектов исторического значения Франции.

Известные люди

4 июля 1807 года в Ницце родился Джузеппе Гарибальди.

В Ницце находится могила Александра Герцена.

Зимние сезоны 1858-59 гг. и 1864-65 гг. в Ницце провел знаменитый русский поэт князь Петр Андреевич Вяземский. Он жил в Hotel de France. Поэт основал в городе русскую библиотеку и посвятил городу несколько стихотворений, в том числе «Ницца», «Вечер в Ницце», «Дорогою из Ниццы в Канны», «Вечером на берегу моря», «Прощание с Ниццею».

12 апреля 1865 г. в Ницце скончался наследник русского престола — великий князь Николай Александрович (сын Александра II). В его память в городе в 1868 г. была возведена часовня и назван бульвар, а в 1903-12 гг. построен собор.

В феврале 1868 г. в Ницце скончался король Баварии Людвиг I.

В городе отдыхал А. П. Чехов.

В сентябре 1927 года в Ницце погибла известная танцовщица, жена Сергея Есенина, Айседора Дункан. Её задушил длинный газовый шарф, запутавшийся в спицах колеса её автомобиля, когда машина мчалась по Английской набережной.

В 1838 году родился Роберт Цезарь Чайлдерс — британский востоковед, составитель первого англо-палийского словаря.

В 1840 году в Ницце умер великий скрипач-виртуоз — Никколо Паганини.

С 1997 года года в Ницце проживает Александр Винокуров.[источник не указан 20 дней]

Русская Ницца

Вид на бухту Вильфранш

С середины XIX века Ницца стала популярным курортом в среде русской аристократии. Утром, 26 октября 1852 года, вдовствующая императрица Александра Фёдоровна прибыла в бухту Вильфранш. Выбор русской Императрицы стал решающим для славного туристического будущего Лазурного берега.

В бухте Вильфранш была приобретена земля, построены дома для императорского дома. Вскоре в Ницце уже насчитывалось около 400 русских семей, владевших жильём и землёй в городе. В 1912 году в городе было закончено строительство собора Святого Николая, красивейшего православного собора за пределами России. Собор был освящён в присутствии русского императора Николая II.

В 1913 году русская колония в Ницце насчитывала около 3300 человек, а уже в 1930 там жило 5312 русских, покинувших Россию во время революции. Во время Второй мировой войны многие из них эмигрировали в США.

Города-побратимы

Наиболее активные связи

Другие города-побратимы

Пакты о дружбе

Ницца в литературе и искусстве

Примечания

  1. Цунами 16 Октября 1979 года
  2. История ЕС
  3. Саммит в Ницце: ЕС мирится с Россией
  4. 1 2 Weather Information for Nice  (англ.). — информация World Meteorological Organization. Архивировано из первоисточника 25 августа 2011.
  5. Les Statistiques de l'Aeroport Nice Cote d'Azur  (фр.). — статистика на официальном сайте аэропорта.(недоступная ссылка — история)
  6. Ligne d’azur: transports en commun de l’agglomeration Nice Cote d’Azur
  7. Schmadel, Lutz D. Dictionary of Minor Planet Names (англ.). — Fifth Revised and Enlarged Edition. — B., Heidelberg, N. Y.: Springer, 2003. — P. 41. — 992 p. — ISBN 3-540-00238-3

Ссылки

  • Ville de Nice  (фр.). — официальный веб-сайт. Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 14 июня 2009.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Ницца" в других словарях:

  • Ницца-13 — фр. Nice 13   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Ницца-1 — фр. Nice 1   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Ницца-10 — фр. Nice 10   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Ницца-11 — фр. Nice 11   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Ницца-12 — фр. Nice 12   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Ницца-14 — фр. Nice 14   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Ницца-2 — фр. Nice 2   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Ницца-3 — фр. Nice 3   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Ницца-4 — фр. Nice 4   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Ницца-5 — фр. Nice 5   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Ницца-6 — фр. Nice 6   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»