Чемпионат мира по лёгкой атлетике 2009

Чемпионат мира по лёгкой атлетике 2009
Чемпионат мира по лёгкой атлетике 2009
Чемпионат мира по лёгкой атлетике 2009
Город-организатор

Берлин, Германия

Страны-участницы

202[1]

Количество атлетов

2013[1]

Разыгрывается медалей

47

Церемония открытия

15 августа 2009

Церемония закрытия

23 августа 2009

Стадион

Олимпийский стадион

2007
2011
Финальный забег на 100 метров.

XII Чемпионат мира по лёгкой атлетике проходил в Берлине, столице Германии, с 15 по 23 августа 2009 года. Соревнования проводились на арене Олимпийского стадиона и улицах Берлина.

Содержание

История

После чемпионата мира по футболу 2006 года мировой форум лёгкой атлетики становится следующим крупнейшим соревнованием, которое принимает столица Германии. Решение о том, что Берлин примет 12-й чемпионат мира по лёгкой атлетике было принято 6 декабря 2004 года, когда представители IAAF выбрали его среди других кандидатов (голосование со счётом 24:2) : Сплита (Хорватия), Валенсии (Испания), Брисбена (Австралия), Брюсселя (Бельгия), Дели (Индия), Касабланки (Марокко) и Тэгу (Южная Корея)[2].

Общие данные

Ареной проведения соревнований стал Олимпийский стадион Берлина, вмещающий 74 845 зрителей. На улицах германской столицы прошли соревнования по спортивной ходьбе и марафону. В отличие от предыдущих мировых первенств старт и финиш соревнований по шоссейным дисциплинам был не на стадионе, а у Бранденбургских ворот.

Необычным стало цветовое решение гаммы стадиона, выдержанной в сине-зелёных тонах. Официальным талисманом соревнований стал медвежонок Берлино. Он был представлен публике 10 марта 2009 года[2].

Своих представителей на чемпионат мира послали 202 страны мира (из 213 членов IAAF). Наиболее многочисленной была делегация США — 136 атлетов. Сборную России представили 105 спортсменов[3].

За победу в индивидуальных видах спонсоры соревнований установили премию в $60 тыс., серебро было оценено в $30 тыс., бронза — в $20 тыс. Для призёров в эстафетных номерах соответственно: $80, $40 и $20 тыс. на команду. За установление мирового рекорда спортсмены получили $100 тыс.[4].

Расписание соревнований

З Забеги К Квалификация 1/2 Полуфиналы Ф Финалы
Мужчины[5]

Август 15 16 17 18 19 20 21 22 23
100 м З Ф
200 м З 1/2 Ф
400 м З 1/2 Ф
800 м З 1/2 Ф
1500 м З 1/2 Ф
5000 м З Ф
10,000 м Ф
Mарафон Ф
110 м с барьерами З Ф
400 м с барьерами З 1/2 Ф
3000 м с препятствиями З Ф
4×100 м
эстафета
1/2 Ф
4×400 м
эстафета
1/2 Ф
20 км ходьба Ф
50 км ходьба Ф
Прыжок в длину К Ф
Тройной прыжок К Ф
Прыжок в высоту К Ф
Прыжок с шестом К Ф
Толкание ядра Ф
Метание диска К Ф
Метание молота К Ф
Метание копья К Ф
Десятиборье К Ф
Женщины[6]

Август 15 16 17 18 19 20 21 22 23
100 м З Ф
200 м З 1/2 Ф
400 м З 1/2 Ф
800 м З 1/2 Ф
1500 м З 1/2 Ф
5000 м З Ф
10,000 м Ф
Марафон Ф
100 м с барьерами З Ф
400 с барьерами З 1/2 Ф
3000 м с препятствиями З Ф
4×100 м эстафета Ф
4×400 м эстафета 1/2 Ф
20 км ходьба Ф
 
Прыжок в длину К Ф
Тройной прыжок К Ф
Прыжок в высоту К Ф
Прыжок с шестом К Ф
Толкание ядра Ф
Метание диска К Ф
Метание молота К Ф
Метание копья К Ф
Семиборье К Ф

Мужчины (бег)

100 м

Забеги: 15 августа, 11:40 СЕТ
Четвертьфинал: 15 августа, 18:50 СЕТ
Полуфинал: 16 августа, 19:25 СЕТ
Финал: 16 августа, 21:35 СЕТ Ветер во время финала +0,9 м/с

Место Спортсмен Страна Результат
1 Усэйн Болт Flag of Jamaica.svg Ямайка 9.58 WR
2 Тайсон Гэй Flag of the United States.svg США 9.71 NR
3 Асафа Пауэлл Flag of Jamaica.svg Ямайка 9.84 SB
4 Дэниэл Бейли Flag of the Netherlands Antilles (1986-2010).svg Нидерландские Антильские острова 9.93
5 Ричард Томпсон Flag of Trinidad and Tobago.svg Тринидад и Тобаго 9.93 SB
6 Дуэйн Чемберс Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 10.00 SB
7 Марк Бёрнс Flag of Trinidad and Tobago.svg Тринидад и Тобаго 10.00 SB
8 Дарвис Пэттон Flag of the United States.svg США 10.34


* WR: Усэйн Болт (Ямайка) — 9.69
* CR: Морис Грин (США) — 9.80
* WL: Тайсон Гэй (США) — 9.77

200 м

Забег на 200 м

Забеги: 18 августа
Четвертьфинал: 18 августа
Полуфинал: 19 августа
Финал: 20 августа, 20:35 СЕТ Темп.:28 °C — Влажность: 35 % — Ветер: −0,3 м/с

Место Спортсмен Страна Результат
1 Усэйн Болт Flag of Jamaica.svg Ямайка 19.19 WR
2 Алонсо Эдвард Flag of Panama.svg Панама 19.81 AR
3 Уоллас Спирмон Flag of the United States.svg США 19.85 SB
4 Шон Кроуфорд Flag of the United States.svg США 19.89 SB
5 Стив Маллингс Flag of Jamaica.svg Ямайка 19.98 PB
6 Чарльз Кларк Flag of the United States.svg США 20.39
7 Рамиль Гулиев Flag of Azerbaijan.svg Азербайджан 20.61
8 Давид Алерт Flag of France.svg Франция 20.68


* WR: Усэйн Болт (Ямайка) — 19.30
* CR: Тайсон Гэй (США) — 19.75
* WL: Усэйн Болт (Ямайка) — 19.57

400 м

Забеги: 18 августа, 11:05 СЕТ
Полуфинал: 19 августа, 18:15 СЕТ
Финал: 21 августа, 21:20 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Лашон Мерритт Flag of the United States.svg США 44.06 WL
2 Джереми Уоринер Flag of the United States.svg США 44.60 SB
3 Ренни Кво Flag of Trinidad and Tobago.svg Тринидад и Тобаго 45.02
4 Табари Генри Flag of the United States Virgin Islands.svg Американские Виргинские острова 45.42
5 Крис Браун Flag of the Bahamas.svg Багамы .45.47
6 Дэвид Гиллик Флаг Ирландии Ирландия 45.53
7 Майкл Бингем Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 45.56
8 Лесли Джон Flag of France.svg Франция 45.90


* WR: Майкл Джонсон (США) — 43.18
* CR: Майкл Джонсон (США) — 43.18
* WL: Лашон Меррит (США) — 44.50

800 м

Забеги: 20 августа, 11:45 СЕТ
Полуфинал: 21 августа, 20:30 СЕТ
Финал: 23 августа, 17:25 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Мбулаени Мулаудзи Flag of South Africa.svg ЮАР 1:45.29
2 Альфред Йего Flag of Kenya.svg Кения 1:45.35
3 Юсуф Саад Камель Flag of Bahrain.svg Бахрейн 1:45.35
4 Юрий Борзаковский Flag of Russia.svg Россия 1:45.57
5 Амине Лаалу Флаг Марокко Марокко 1:45.66
6 Ник Симмондс Flag of the United States.svg США 1:45.71
7 Брам Сом Flag of the Netherlands.svg Нидерланды 1:45.86
8 Марцин Левандовски Flag of Poland.svg Польша 1:46.17


* WR: Давид Рудиша (Кения) — 1:41.01
* CR: Билли Кончеллах (Кения) — 1:43.06
* WL: Абубакер Каки (Судан) — 1:43.09

1500 м

Забеги: 15 августа, 18:15 СЕТ
Полуфинал: 17 августа, 20:10 СЕТ
Финал: 19 августа, 20:25 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Юсуф Саад Камель Flag of Bahrain.svg Бахрейн 3:35.93
2 Дерессе Меконнен Flag of Ethiopia.svg Эфиопия 3:36.01
3 Бернард Лагат Flag of the United States.svg США 3:36.20
4 Асбель Кипроп Flag of Kenya.svg Кения 3:36.47
5 Августин Чоге Flag of Kenya.svg Кения 3:36.53
6 Мохаммед Мустауи Flag of Morocco.svg Марокко 3:36.57
7 Мехди Баала Flag of France.svg Франция 3:36.99
8 Лопес Ломонг Flag of the United States.svg США 3:37.62


* WR: Хишам Эль-Герруж (Марокко) —3:26.00
* CR: Хишам Эль-Герруж (Марокко) — 3:26.65
* WL: Августин Чоге (Кения) —3:29.47

5 000 м

Забег: 20 августа, 18:55 СЕТ

Финал: 23 августа, 16:25 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Кенениса Бекеле Flag of Ethiopia.svg Эфиопия 13:17.09
2 Бернард Лагат Flag of the United States.svg США 13:17.33
3 Джеймс Квалия Чкуруи Flag of Qatar.svg Катар 13:17.78
4 Мозес Ндиема Кипсиро Flag of Uganda.svg Уганда 13:18.11
5 Элиуд Кипчоге Flag of Kenya.svg Кения 13:18.95
6 Али Абдош Flag of Ethiopia.svg Эфиопия 13:19.11
7 Мохаммед Фарах Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 13:19.69
8 Тегенкамп, Мэтью Flag of the United States.svg США 13:20.23


* WR: Бекеле, Кенениса (Эфиопия) — 12:37.35
* CR: Элиуд Кипчоге (Кения) — 12:52.79
* WL: Бекеле, Кенениса (Эфиопия) — 12:56:23

10 000 м

Финал: 17 августа, 20:50 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Кенениса Бекеле Flag of Ethiopia.svg Эфиопия 26:46.31 CR
2 Зерсенай Тадесе Flag of Eritrea.svg Эритрея 26:50.12 SB
3 Мозес Масаи Flag of Kenya.svg Кения 26:57.39 SB
4 Иман Мерга Flag of Ethiopia.svg Эфиопия 27:15.94 PB
5 Бернард Кипьего Flag of Kenya.svg Кения 27:18,47 SB
6 Датхан Ритженхейн Flag of the United States.svg США 27:22.28 PB
7 Мика Кого Flag of Kenya.svg Кения 27:26.33 SB
8 Гален Рапп Flag of the United States.svg США 27:37,99 SB


* WR: Бекеле, Кенениса (Эфиопия) — 26:17:53
* CR: Бекеле, Кенениса (Эфиопия)— 26:49:57
* WL: Джозеф Мучири Ндамбири (Кения) — 26:57:36

110 м с барьерами

Забеги: 19 августа, 11:35 СЕТ
Полуфинал: 20 августа, 18:15 СЕТ
Финал: 20 августа, 20:55 СЕТ Ветер во время финала +0,1 м/с

Место Спортсмен Страна Результат
1 Райан Брэтуэйт Flag of Barbados.svg Барбадос 13.14 NR
2 Терренс Трэммелл Flag of the United States.svg США 13.15
3 Дэвид Пейн Flag of the United States.svg США 13.15
4 Уильям Шермен Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 13.30 PB
5 Морис Уигнелл Flag of Jamaica.svg Ямайка 13.31 SB
6 Петр Свобода Flag of the Czech Republic.svg Чехия 13.38
7 Дуайт Томас Flag of Jamaica.svg Ямайка 13.56
8 Цзи Вэй Flag of the People's Republic of China.svg КНР 13.57


* WR: Дайрон Роблес (Куба) — 12.87
* CR: Колин Джексон (Великобритания) — 12.91
* WL: Дайрон Роблес (Куба) — 13.04

400 м с барьерами

Забеги: 15 августа, 20:20 СЕТ
Полуфинал: 16 августа, 20:15 СЕТ
Финал: 18 августа, 20:50 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Керрон Клемент Flag of the United States.svg США 47.91 WL
2 Хавьер Кулсон Flag of Puerto Rico.svg Пуэрто-Рико 48.09 NR
3 Бершон Джексон Flag of the United States.svg США 48.23
4 Джеху Гордон Flag of Trinidad and Tobago.svg Тринидад и Тобаго 48.26 NR
5 Периклис Иаковакис Flag of Greece.svg Греция 48.42 SB
6 Дэнни Макфарлейн Flag of Jamaica.svg Ямайка 48.65
7 Дэвид Грин Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 48.68
8 Феликс Санчес Flag of the Dominican Republic.svg Доминиканская Республика 50.11


* WR: Кевин Янг (США) — 46.78
* CR: Кевин Янг (США) — 47.18
* WL: Луис Ван Зил (ЮАР) — 47.94

3000 м с препятствиями

Забеги: 16 августа, 11:00 СЕТ Финал: 18 августа, 19:50 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Эзекиль Кембой Flag of Kenya.svg Кения 8:00.43 CR
2 Ричард Матилонг Flag of Kenya.svg Кения 8:00.89 PB
3 Буабделла Тари Flag of France.svg Франция 8:01.18 AR
4 Пол Коэч Flag of Kenya.svg Кения 8:01.26 SB
5 Якоб Джарсо Flag of Ethiopia.svg Эфиопия 8:12.13 PB
6 Роба Гари Flag of Ethiopia.svg Эфиопия 8:12.40
7 Бримин Кипруто Flag of Kenya.svg Кения 8:12.61
8 Юкка Кескисало Flag of Finland.svg Финляндия 8:13.16


* WR: Саид Шахин (Катар) — 7:53:63
* CR: Мозес Киптануи (Кения)— 8:04:16
* WL: Эзекиль Кембой (Кения) — 7:58:85

30-летний француз алжирского происхождения Буабделла Тари установил новый рекорд Европы.

Эстафета 4×100 м

Забеги: 21 августа, 19:30 СЕТ
Финал: 22 августа, 20:50 СЕТ

Место Команда Страна Результат
1 Стив Маллингс
Майкл Фрэйтер
Усэйн Болт
Асафа Пауэлл
Дуайт Томас*
Лерон Кларк*
Flag of Jamaica.svg Ямайка 37.31 CR
2 Даррел Браун
Марк Бёрнс
Эммануэл Калландер
Ричард Томпсон
Кестон Бледман*
Flag of Trinidad and Tobago.svg Тринидад и Тобаго 37.62 NR
3 Симеон Уильямсон
Тайрон Эдгар
Марлон Девониш
Гарри Айкинис-Арити
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 38.02 SB
4 Flag of Japan.svg Япония 38.30
5 Flag of Canada.svg Канада 38.39 SB
6 Flag of Italy.svg Италия 38.54
7 Flag of Brazil.svg Бразилия 38.56 SB
8 Flag of France.svg Франция 39.21


* WR: Сборная Ямайки — 37.04
* CR: Сборная США — 37.40
* WL: Сборная Racers Track Club — 37.46

* — спорстмены участвовали только в предварительном забеге, но получили медали

Эстафета 4×400 м

Забеги: 22 августа, 18:55 СЕТ
Финал: 23 августа, 18:15 СЕТ

Место Команда Страна Результат
1 Анжело Тейлор
Джереми Уоринер
Керрон Клемент
Лашон Мерритт
Лайнел Лэрри*
Бершон Джексон*
Flag of the United States.svg США 2:57.86 WL
2 Конрад Уильямс
Майкл Бинэм
Роберт Тобин
Мартин Руни
Дэвид Грин*
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 3:00.53 SB
3 Джон Стеффенсен
Бен Офферейнс
Тристан Томас
Шон Роу
Джоэл Милберн*
Flag of Australia.svg Австралия 3:00.90 SB
4 Flag of Belgium (civil).svg Бельгия 3:01.88 SB
5 Flag of Poland.svg Польша 3:02.23 SB
6 Flag of the Dominican Republic.svg Доминиканская Республика 3:02.47
7 Flag of France.svg Франция 3:02.65
8 Flag of Nigeria.svg Нигерия 3:02.73


* WR: США —2:54.29
* CR: США —2:54.29

* — спортсмены, участвовавшие только в предварительном забеге, но получившие медали

Мужчины (технические виды)

Тройной прыжок

Квалификация: 16 августа, 19:00 СЕТ
Финал: 18 августа, 18:05 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Филлипс Айдову Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 17.73 м WL
2 Нельсон Эвора Flag of Portugal.svg Португалия 17.55 м
3 Алексис Копелло Flag of Cuba.svg Куба 17.36 м
4 Ливан Сандс Flag of the Bahamas.svg Багамы 17.32 м SB
5 Арни Давид Гират Flag of Cuba.svg Куба 17.26 м
6 Ли Яньси Flag of the People's Republic of China.svg КНР 17.23 м
7 Игорь Спасовходский Flag of Russia.svg Россия 16.91 м
8 Жадел Грегориу Flag of Brazil.svg Бразилия 16.89 м


* WR: Джонатан Эдвардс (Великобритания) — 18.29 м
* CR: Джонатан Эдвардс (Великобритания) — 18.29 м
* WL: Нельсон Эвора (Португалия) — 17.66

Айдову и Эвора поменялись местами по сравнению с финалом Олимпиады-2008 в Пекине.

Прыжок в длину

Квалификация: 20 августа, 18:11 СЕТ
Финал: 22 августа, 18:05 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Дуайт Филлипс Flag of the United States.svg США 8,54 м
2 Годфри Мокоена Flag of South Africa.svg ЮАР 8,47 м
3 Митчелл Ватт Flag of Australia.svg Австралия 8,37 м
4 Фабрис Лапьер Flag of Australia.svg Австралия 8,21 м
5 Грег Рутерфорд Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 8,17 м
6 Салим Сдири Flag of France.svg Франция 8,07 м
7 Гейбл Гаренамотсе Flag of Botswana.svg Ботсвана 8,06 м
8 Кристофер Томлинсон Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 8,06 м


* WR: Майк Пауэлл (США) — 8,95 м
* CR: Майк Пауэлл (США) — 8,95 м
* WL: Дуайт Филлипс (США) — 8,74 м


Прыжок в высоту

Квалификация: 19 августа, 11:10 СЕТ Финал: 21 августа, 19:15 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Ярослав Рыбаков Flag of Russia.svg Россия 2.32 м
2 Кириакос Иоанну Flag of Cyprus.svg Кипр 2.32 м
3 Сильвестр Беднарек Flag of Poland.svg Польша 2.32 м
3 Рауль Шпанк Flag of Germany.svg Германия 2.32 м.
5 Ярослав Баба Flag of the Czech Republic.svg Чехия 2.23 м.
5 Микаэль Ханнани Flag of France.svg Франция 2.23 м.
5 Мартин Найнс Flag of the Netherlands.svg Нидерланды 2.23 м.
'5 Линус Торнблад Flag of Sweden.svg Швеция 2.23 м.


* WR: Хавьер Сотомайор (Куба) — 2.45 м
* CR: Хавьер Сотомайор (Куба) — 2.40 м
* WL: Андре Мэнсон (США) — 2.35
Ярослав Рыбаков (Россия) — 2.35
Иван Ухов (Россия) — 2.35

Прыжок с шестом

Квалификация: 20 августа, 10:10 СЕТ Финал: 22 августа, 18:15 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Стив Хукер Flag of Australia.svg Австралия 5.90 м
2 Роман Меснил Flag of France.svg Франция 5.85 м
3 Рено Лавиллени Flag of France.svg Франция 5.80 м
4 Максим Мазурик Flag of Ukraine.svg Украина 5.75 м
5 Александр Грипич Flag of Russia.svg Россия 5.75 м
6 Дамьель Доссеви Flag of France.svg Франция 5.75 м
7 Александр Штрауб Flag of Germany.svg Германия 5.65 м
7 Джузеппе Джибилиско Flag of Italy.svg Италия 5.65 м
7 Стивен Льюис Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 5.65 м


* WR: Сергей Бубка (Украина) — 6.14 м
* CR: Дмитрий Марков (Австралия) — 6.05 м
* WL: Рено Лавиллени (Франция)— 6.01 м

Толкание ядра

Квалификация: 15 августа, 10:00 СЕТ
Финал: 15 августа, 20:15 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Кристиан Кантвелл Flag of the United States.svg США 22,03 м WL
2 Томаш Маевский Flag of Poland.svg Польша 21,91 м
3 Ральф Бартельс Flag of Germany.svg Германия 21,37 м PB
4 Риз Хоффа Flag of the United States.svg США 21,28 м
5 Адам Нельсон Flag of the United States.svg США 21,11 м SB
6 Павел Лыжин Flag of Belarus.svg Белоруссия 20,98 м PB
7 Андрей Михневич Flag of Belarus.svg Белоруссия 20,74 м
8 Мирослав Водовник Flag of Slovenia.svg Словения 20,50 м SB


* WR: Рэнди Барнс (США) — 23,12
* CR: Вернер Гюнтор (Швейцария) — 22,23
* WL: Томаш Маевский (Польша) — 21,95

Метание копья

Квалификация: 21 августа, 16:15 СЕТ Финал: 23 августа, 16:20 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Андреас Торкильдсен Flag of Norway.svg Норвегия 89.59 м
2 Гильермо Мартинес Flag of Cuba.svg Куба 86.41 м
3 Юкифуми Мураками Flag of Japan.svg Япония 82.97
4 Вадимс Василевскис Flag of Latvia.svg Латвия 82.37 м
5 Теро Питкямяки Flag of Finland.svg Финляндия 81.90 м
6 Анти Руусканен Flag of Finland.svg Финляндия 81.87 м
7 Айнарс Ковалс Flag of Latvia.svg Латвия 81.54 м
8 Марк Франк Flag of Germany.svg Германия 81.32 м


* WR: Ян Железны (Чехия) — 98.48 м
* CR: Ян Железны (Чехия) — 92.80 м
* WL: Андреас Торкильдсен (Норвегия)— 91.28 м

Метание диска

Квалификация: 18 августа, 10:05 СЕТ
Финал: 19 августа, 20:10 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Роберт Хартинг Flag of Germany.svg Германия 69.43 м
2 Пётр Малаховски Flag of Poland.svg Польша 69.15 м
3 Герд Кантер Flag of Estonia.svg Эстония 66.88 м
4 Виргилиус Алекна Flag of Lithuania.svg Литва 66.36 м
5 Кейси Мелоун Flag of the United States.svg США 66.06 м
6 Золтан Коваго Flag of Hungary.svg Венгрия 65.17 м
7 Богдан Пищальников Flag of Russia.svg Россия 65.02 м
8 Герхард Майер Flag of Austria.svg Австрия 63.17 м


* WR: Юрген Шульт (ГДР) — 74.08
* CR: Виргилиус Алекна (Литва) — 70.17
* WL: Герд Кантер (Эстония) — 71.64

Метание молота

Квалификация: 15 августа, 12:00 СЕТ
Финал: 17 августа, 18:05 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Примож Козмус Flag of Slovenia.svg Словения 80.84 м SB
2 Шимон Циолковский Flag of Poland.svg Польша 79.30 м SB
3 Алексей Загорный Flag of Russia.svg Россия 78.09 м
4 Кристиан Парс Flag of Hungary.svg Венгрия 77.45 м
5 Сергей Литвинов Flag of Germany.svg Германия 76.58 м
6 Маркус Эссер Flag of Germany.svg Германия 76.27 м
7 Андраш Хаклитс Flag of Croatia.svg Хорватия 76.26 м
8 Павел Кривицкий Flag of Belarus.svg Белоруссия 76.00 м


* WR: Юрий Седых (СССР) — 86.74
* CR: Иван Тихон (Белоруссия) — 83.89 м
* WL: Кристиан Парс (Венгрия) — 81.43 м


Алексей Загорный попал в финал с худшим, 12-м результатом (75,38 м). Лидер квалификации Кристиан Парс (78,68 м) остался без наград.

Десятиборье

начало соревнований: 19 августа, 10:05 СЕТ окончание соревнований: 20 августа, 21:15 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Трей Харди Flag of the United States.svg США 8790 WL
2 Леонель Суарес Flag of Cuba.svg Куба 8640
3 Александр Погорелов Flag of Russia.svg Россия 8528 PB
4 Алексей Касьянов Flag of Ukraine.svg Украина 8479 PB
5 Алексей Сысоев Flag of Russia.svg Россия 8454 SB
6 Паскаль Беренбрух Flag of Germany.svg Германия 8439 PB
7 Никлас Виберг Flag of Sweden.svg Швеция 8406 NR
8 Иордани Гарсия Flag of Cuba.svg Куба 8387


* WR: Роман Шебрле (Чехия) — 9026
* CR: Томаш Дворжак (Чехия) — 8902
* WL: Леонель Суарес (Куба) — 8654

Трей Харди — 8790 очков (10.45 — 7.83 м — 15.33 м — 1.99 м — 48.13 — 13.86 — 48.08 м — 5.20 м — 68.00 м — 4:48.91)

Бронза Погорелова — первая медаль россиян в десятиборье на чемпионатах мира.

Мужчины (шоссе)

Спортивная ходьба 20 км

Старт: 15 августа, 13:00 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Валерий Борчин Flag of Russia.svg Россия 1:18:41
2 Ван Хао Flag of the People's Republic of China.svg КНР 1:19:06 PB
3 Эдер Санчес Flag of Mexico.svg Мексика 1:19:22 SB
4 Джорджо Рубино Flag of Italy.svg Италия 1:19:50
5 Луис Фернандо Лопес Flag of Colombia.svg Колумбия 1:20:03 NR
6 Джаред Таллент Flag of Australia.svg Австралия 1:20:27
7 Эрик Тиссе Flag of Norway.svg Норвегия 1:20:38
8 Хесус Санчес Flag of Mexico.svg Мексика 1:20:52 PB


* WR: Владимир Канайкин (Россия) — 1:17.16
* CR: Джефферсон Перес (Эквадор) — 1:17.21
* WL: Валерий Борчин (Россия) — 1:17.38

Спортивная ходьба 50 км

Старт: 21 августа, 09:10 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Сергей Кирдяпкин Flag of Russia.svg Россия 3:38:35 WL
2 Трон Нимарк Flag of Norway.svg Норвегия 3:41:16 NR
3 Гарсиа, Хесус Ангель Flag of Spain.svg Испания 3:41:37
4 Гжегож Судоль Flag of Poland.svg Польша 3:42:34
5 Андре Хёне Flag of Germany.svg Германия 3:43:19
6 Люк Адамс Flag of Australia.svg Австралия 3:43:39
7 Джаред Таллент Flag of Australia.svg Австралия 3:44:50
8 Марко Де Лука Flag of Italy.svg Италия 3:46:31


* WR: Денис Нижегородов (Россия) —3:34:14
* CR: Роберт Корженёвски (Польша) — 3:36:03
* CR: Диниз, Иохан (Франция) — 3:38:45

Марафон

Старт: 22 августа, 11:45 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Абель Кируи Flag of Kenya.svg Кения 2:06:54 CR
2 Эммануэль Мутаи Flag of Kenya.svg Кения 2:07:48
3 Цегайе Кебеде Flag of Ethiopia.svg Эфиопия 2:08:35
4 Йемане Цегай Flag of Ethiopia.svg Эфиопия 2:08:42
5 Роберт Черуйот Flag of Kenya.svg Кения 2:10:46
6 Ацуси Сато Flag of Japan.svg Япония 2:12:05
7 Адил Еннани Flag of Morocco.svg Марокко 2:12:12
8 Хосе Мануэль Мартинес Flag of Spain.svg Испания 2:07:48


* WR: Хайле Гебреселассие (Эфиопия) —2:03:59
* CR: Жуад Хариб (Марокко) — 2:08:31

Женщины (бег)

100 м

Забеги: 16 августа, 11:55 СЕТ
Четвертьфинал: 16 августа, 18:35 СЕТ
Полуфинал: 17 августа, 19:05 СЕТ
Финал: 17 августа, 21:35 СЕТ Ветер во время финала +0,1 м/с

Место Спортсмен Страна Результат
1 Шэлли-Энн Фрейзер Flag of Jamaica.svg Ямайка 10.73 WL NR
2 Керрон Стюарт Flag of Jamaica.svg Ямайка 10.75 PB
3 Кармелита Джетер Flag of the United States.svg США 10.90
4 Вероника Кэмпбелл-Браун Flag of Jamaica.svg Ямайка 10.95 SB
5 Лорин Уильямс Flag of the United States.svg США 11.01 SB
6 Дебби Фергюсон-Маккензи Flag of the Bahamas.svg Багамы 11.05
7 Чандра Старрап Flag of the Bahamas.svg Багамы 11.05
8 Алин Бейли Flag of Jamaica.svg Ямайка 11.16


* WR: Флоренс Гриффит-Джойнер (США) — 10.49
* CR: Марион Джонс (США) — 10.70
* WL: Керрон Стюарт — 10.75

Результат Фрэйзер — третий в истории женского бега на 100 м и национальный рекорд Ямайки.

200 м

Забеги: 19 августа, 19:45 СЕТ
Полуфинал: 20 августа, 19:50 СЕТ
Финал: 21 августа, 21:00 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Эллисон Феликс Flag of the United States.svg США 22.02
2 Вероника Кэмпбелл-Браун Flag of Jamaica.svg Ямайка 22.35
3 Дебби Фергюсон-Маккензи Flag of the Bahamas.svg Багамы 22.41
4 Муна Ли Flag of the United States.svg США 22.48
5 Эниша МакЛохлин Flag of Jamaica.svg Ямайка 22.62
6 Симон Фейси Flag of Jamaica.svg Ямайка 22.80
7 Эмили Фримэн Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 22.98
8 Элини Артимата Flag of Cyprus.svg Кипр 23.05


* WR: Флоренс Гриффит-Джойнер (США) — 21.37
* CR: Сильке Гладиш-Мёллер (ГДР) — 21.74
* WL: Элисон Феликс (США) — 21.88

400 м

Забеги: 15 августа, 13:05 СЕТ
Полуфинал: 16 августа, 19:40 СЕТ
Финал: 18 августа, 19:35 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Саня Ричардс Flag of the United States.svg США 49.00 WL
2 Шерика Уильямс Flag of Jamaica.svg Ямайка 49.32
3 Антонина Кривошапка Flag of Russia.svg Россия 49.71
4 Новлен Уильямс-Миллс Flag of Jamaica.svg Ямайка 49.77
5 Кристин Охуруогу Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 50.21
6 Дебби Данн Flag of the United States.svg США 50.35
7 Анастасия Капачинская Flag of Russia.svg Россия 50.53
8 Амантле Монтшо Flag of Botswana.svg Ботсвана 50.65


* WR: Марита Кох (ГДР) — 47.60
* CR: Ярмила Кратохвилова (Чехословакия) — 47.99
* WL: Саня Ричардс — 49.23

800 м

Забеги: 16 августа, 10:10 СЕТ
Полуфинал: 17 августа, 19:30 СЕТ
Финал: 19 августа, 21:35 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Кастер Семеня Flag of South Africa.svg ЮАР 1:55.45 WL
2 Джанет Джепкосгеи Flag of Kenya.svg Кения 1:57.90
3 Дженни Мидоус Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 1:57.93
4 Юлия Кревсун Flag of Ukraine.svg Украина 1:58.00
5 Мария Савинова Flag of Russia.svg Россия 1:58.68
6 Элиза Кузме Пиччоне Flag of Italy.svg Италия 1:58.81
7 Майта Мартинес Flag of Spain.svg Испания 1:58.81
8 Мерилин Окоро Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 2:00.32


* WR: Ярмила Кратохвилова (Чехословакия) —1:53.28
* CR: Ярмила Кратохвилова (Чехословакия) — 1:54.68
* WL: Кастер Семеня —1:56.72

1500 м

Забеги: 18 августа, 12:05 СЕТ
Полуфинал: 21 августа, 20:00 СЕТ
Финал: 23 августа, 17:00 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Мариам Юсуф Джамал Flag of Bahrain.svg Бахрейн 4:03.74
2 Лиза Добриски Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 4:03.75
3 Шеннон Роубери Flag of the United States.svg США 4:04.18
4 Нурия Фернандес Flag of Spain.svg Испания 4:04.91
5 Кристин Вурт-Томас Flag of the United States.svg США 4:05.21
6 Энн Уилард Flag of the United States.svg США 4:06.19
7 Лидия Хоецкая Flag of Poland.svg Польша 4:07.17
8 Наталья Евдокимова Flag of Russia.svg Россия 4:07.71


* WR: Ку Юнся (КНР) — 3:50.46
* CR: Татьяна Томашова (Россия) — 3:58.52
* WL: Мариам Юсуф Джамал (Бахрейн) — 3:56.55

5 000 м

Забег: 20 августа, 18:55 СЕТ Финал: 23 августа, 16:25 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Вивиан Черуйот Flag of Kenya.svg Кения 14:57.97
2 Сильвия Кибет Flag of Kenya.svg Кения 14:58.33
3 Дефар, Месерет Flag of Ethiopia.svg Эфиопия 14:58.41
4 Сентаеху Ижигу Flag of Ethiopia.svg Эфиопия 15:03.38
5 Меселеш Мелкаму Flag of Ethiopia.svg Эфиопия 15:03.72
6 Инесс Ченонге Flag of Kenya.svg Кения 15:06.06
7 Сильвия Вейстейнер Flag of Italy.svg Италия 15:09.74
8 Гензебе Дибаба Flag of Ethiopia.svg Эфиопия 15:11.12


* WR: Тирунеш Дибаба (Эфиопия) —14:11.15
* CR: Тирунеш Дибаба (Эфиопия) — 14:38.59
* WL: Тирунеш Дибаба (Эфиопия) — 14:33.65

10 000 м

Финал: 15 августа, 19:25 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Линет Масаи Flag of Kenya.svg Кения 30:51.24 SB
2 Меселеш Мелькаму Flag of Ethiopia.svg Эфиопия 30:51.34
3 Вуде Аяали Flag of Ethiopia.svg Эфиопия 30:51.95
4 Грейс Моманьи Flag of Kenya.svg Кения 30:52.25 PB
5 Месерет Дефар Flag of Ethiopia.svg Эфиопия 30:52.37
6 Эми Йодер Бигли Flag of the United States.svg США 31:13.78 PB
7 Юрика Накамура Flag of Japan.svg Япония 31:14.39 PB
8 Кимберли Смит Flag of New Zealand.svg Новая Зеландия 31:21.42 SB


* WR: Ван Юнся (КНР) — 29:31.78
* CR: Берхане Адере (Эфиопия) — 30:04.18
* WL: Меселеш Мелькаму (Эфиопия) — 29:53.80

100 м с барьерами

Забеги: 18 августа, 18:10 СЕТ
Полуфинал: 19 августа, 18:45 СЕТ
Финал: 19 августа, 21:15 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Бригита Фостер-Хилтон Flag of Jamaica.svg Ямайка 12.51
2 Пресцилла Лопес-Шлип Flag of Canada.svg Канада 12.54
3 Делорен Эннис-Лондон Flag of Jamaica.svg Ямайка 12.55
4 Дервел О’Рурк Флаг Ирландии Ирландия 12.67 NR
5 Салли МакЛеллан Flag of Australia.svg Австралия 12.70
6 Вирджиния Пауэлл Flag of the United States.svg США 12.78
7 Даун Харпер Flag of the United States.svg США 12.81
8 Пердита Фелисьен Flag of Canada.svg Канада 15.53


* WR: Иорданка Донкова (Болгария) — 12.21
* CR: Гинка Загорчева (Болгария) — 12.34
* WL: Лоло Джонс — 12.47

400 м с барьерами

Забеги: 17 августа, 18:15 СЕТ
Полуфинал: 18 августа, 20:15 СЕТ
Финал: 20 августа, 20:15 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Мелани Уокер Flag of Jamaica.svg Ямайка 52.42 AR,CR
2 Лошинда Демус Flag of the United States.svg США 52.96
3 Джозан Лукас Flag of Trinidad and Tobago.svg Тринидад и Тобаго 53.20 NR
4 Калис Спенсер Flag of Jamaica.svg Ямайка 53.56
5 Тиффани Росс-Уильямс Flag of the United States.svg США 53.83
6 Наталья Антюх Flag of Russia.svg Россия 54.11
7 Анастасия Рабченюк Flag of Ukraine.svg Украина 54.78
8 Анджела Моросану Flag of Romania.svg Румыния 55.04


* WR: Юлия Печёнкина (Россия) — 52.34
* CR: Ким Баттен (США) — 52.61
* WL: Лошинда Демус (США) — 52.63

3000 м с препятствиями

Забеги: 15 августа, 10:50 СЕТ Финал: 17 августа, 20:30 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Марта Домингес Flag of Spain.svg Испания 9:07.32 WL,NR
2 Юлия Заруднева Flag of Russia.svg Россия 9:08.39
3 Милка Чейва Flag of Kenya.svg Кения 9:08.57
4 Гульнара Самитова-Галкина Flag of Russia.svg Россия 9:11.09
5 Дженнифер Барринджер Flag of the United States.svg США 9:12.50 AR
6 Хабиба Гриби Flag of Tunisia.svg Тунис 9:12.52
7 Рут Бисибори Ньянга Flag of Kenya.svg Кения 9:13.16
8 Гледис Джеротич Кипкемой Flag of Kenya.svg Кения 9:14,62


* WR: Гульнара Самитова-Галкина (Россия) — 8:58:81
* CR: Екатерина Волкова (Россия)— 9:06:57
* WL: Марта Домингес (Испания) — 9:09:39

Эстафета 4×100 м

Забеги: 22 августа, 18:10 СЕТ Финал: 22 августа, 20:00 СЕТ

Место Команда Страна Результат
1 Симон Фейси, Шэлли-Энн Фрейзер, Эйлин Бейли , Керрон Стюарт Flag of Jamaica.svg Ямайка 42.06
2 Фергюсон, Шеника, Чандра Старроп, Кристин Амертиль, Дебби Фергюсон-МакКензи Flag of the Bahamas.svg Багамы 42.29
3 Мерион Вагнер, Анни Мёлингер, Катлин Ширх, Верена Зайлер Flag of Germany.svg Германия 42.87
4 Евгения Полякова, Александра Федорива, Юлия Гущина, Юлия Чермошанская Flag of Russia.svg Россия 43.00
5 Flag of Brazil.svg Бразилия 43.13
6 Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 43.16
7 Flag of Trinidad and Tobago.svg Тринидад и Тобаго 43.43
8 Flag of Colombia.svg Колумбия 43.71


* WR: ГДР — 41.37
* CR: США — 41.47

Эстафета 4×400 м

Забеги: 22 августа, 20:15 СЕТ Финал: 23 августа, 17:50 СЕТ

Место Команда Страна Результат
1 Дебби Данн, Эллисон Феликс, Лашинда Демус, Саня Ричардс Flag of the United States.svg США 3:17.83
2 Роземари Уайт, Новлин Уильямс-Миллс, Шерифа Ллойд, Шерика Уильямс Flag of Jamaica.svg Ямайка 3:21.15
3 Анастасия Капачинская, Татьяна Фирова, Людмила Литвинова, Антонина Кривошапка Flag of Russia.svg Россия 3:21.64
4 Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 3:25.16
5 Flag of Germany.svg Германия 3:27.61
6 Flag of Nigeria.svg Нигерия 3:28.55
7 Flag of France.svg Франция 3:30.16
8 Flag of Cuba.svg Куба 3:36.99


* WR: СССР —3:15.17
* CR: США —3:16.71

Женщины (технические виды)

Тройной прыжок

Квалификация: 15 августа, 11:00 СЕТ Финал: 17 августа, 20:00 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Яргелис Савинье Flag of Cuba.svg Куба 14.95 м
2 Мабель Гей Flag of Cuba.svg Куба 14.61 м
3 Анна Пятых Flag of Russia.svg Россия 14.58
4 Бьянка Топич Flag of Serbia.svg Сербия 14.52 м
5 Тресия Смит Flag of Jamaica.svg Ямайка 14.48 м
6 Татьяна Лебедева Flag of Russia.svg Россия 14.37 м
7 Кристина Бужин Flag of Romania.svg Румыния 14.26 м
8 Дана Велдакова Flag of Slovakia.svg Словакия 14.25 м


* WR: Инесса Кравец (Украина) — 15.50 м
* CR: Инесса Кравец (Украина) — 15.50 м
* WL: Надежда Алёхина (Россия) — 15.14 м

Прыжок в длину

Квалификация: 21 августа, 18:00 СЕТ Финал: 23 августа, 16:15 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Бритни Риз Flag of the United States.svg США 7.10 м WL
2 Татьяна Лебедева Flag of Russia.svg Россия 6.97 м
3 Мелис, Карин Мей Flag of Turkey.svg Турция 6.80
4 Найде Гомеш Flag of Portugal.svg Португалия 6.77 м
5 Ольга Кучеренко Flag of Russia.svg Россия 6.77 м
6 Шара Проктор Flag of Anguilla.svg Ангилья 6.71 м
7 Маурен Магги Flag of Brazil.svg Бразилия 6.68 м
8 Ксения Балта Flag of Estonia.svg Эстония 6.62 м


* WR: Галина Чистякова (СССР) — 7.52 м
* CR: Джекки Джойнер-Керси (США) — 7.36 м
* WL: Бритни Риз (США)— 7.06 м

Прыжок в высоту

Квалификация: 18 августа, 10:20 СЕТ
Финал: 20 августа, 19:10 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Бланка Влашич Flag of Croatia.svg Хорватия 2.04 м
2 Анна Чичерова Flag of Russia.svg Россия 2.02 м
3 Ариане Фридрих Flag of Germany.svg Германия 2.02 м
4 Антониетта Ди Мартино Flag of Italy.svg Италия 1.99 м
5 Рут Бейтиа Flag of Spain.svg Испания 1.99 м
6 Светлана Школина Flag of Russia.svg Россия 1.96 м
7 Эмма Грин Flag of Sweden.svg Швеция 1.96 м
7 Шанте Ховард Flag of the United States.svg США 1.96 м


* WR: Стефка Костадинова (Болгария) — 2.09 м
* CR: Стефка Костадинова (Болгария) — 2.09 м
* WL: Ариане Фридрих (Германия) — 2.06 м

Прыжок с шестом

Начало соревнований: 15 августа, 19:00 СЕТ Окончание: 17 августа, 18:45 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Анна Роговская Flag of Poland.svg Польша 4.75
2 Челси Джонсон Flag of the United States.svg США 4.65 SB
2 Моника Пырек Flag of Poland.svg Польша 4.65
4 Сильке Шпигельбург Flag of Germany.svg Германия 4.65
5 Фабиана Мурер Flag of Brazil.svg Бразилия 4.55
6 Кейт Деннисон Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 4.55
7 Татьяна Полнова Flag of Russia.svg Россия 4.40
7 Анна Баттке Flag of Germany.svg Германия 4.40


* WR: Елена Исинбаева (Россия) — 5.05 м
* CR: Елена Исинбаева (Россия)— 5.01 м
* WL: Елена Исинбаева (Россия) — 4.85 м

Золото Роговской и серебро Пырек — первый случай в истории чемпионатов мира, когда польские спортсмены заняли 1 и 2 места в одном виде.

Метание диска

Квалификация: 19 августа, 10:10 СЕТ Финал: 21 августа, 20:20 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Дани Самуэльс Flag of Australia.svg Австралия 65.44 м PB
2 Ярелис Барриос Flag of Cuba.svg Куба 65.31 м
3 Николета Грасу Flag of Romania.svg Румыния 65.20
4 Занета Гланц Flag of Poland.svg Польша 62.66 м
5 Сун Айминь Flag of the People's Republic of China.svg КНР 62.42 м
6 Надин Мюллер Flag of Germany.svg Германия 62.04 м
7 Наталья Садова Flag of Russia.svg Россия 61.78 м
8 Мелина Робер-Мишон Flag of France.svg Франция 60.92 м


* WR: Габриелле Рейнш (ГДР) — 76.80 м
* CR: Мартина Хеллман (ГДР) — 71.62 м
* WL: Стефани Трафтон (США)— 66.21 м

Метание молота

Квалификация: 20 августа, 14:15 СЕТ Финал: 22 августа, 19:30 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Анита Влодарчик Flag of Poland.svg Польша 77.96 м WR
2 Бетти Хайдлер Flag of Germany.svg Германия 77.12 м NR
3 Мартина Храснова Flag of Slovakia.svg Словакия 74.79 м
4 Катрин Клаас Flag of Germany.svg Германия 74.23 м
5 Чжан Вэньсю Flag of the People's Republic of China.svg КНР 72.57 м
6 Татьяна Лысенко Flag of Russia.svg Россия 72.22 м
7 Джессика Косби Flag of the United States.svg США 72.17 м
8 Кларисса Кларетти Flag of Italy.svg Италия 71.56 м


* WR: Татьяна Лысенко (Россия) — 77.80 м
* CR: Михаэла Мелинте (Румыния) — 75.20 м
* WL: Анита Влодарчик (Польша)— 77.20 м

Метание копья

Квалификация: 16 августа, 10:45 СЕТ Финал: 18 августа, 19:25 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Штеффи Нериус Flag of Germany.svg Германия 67.30 м
2 Барбора Шпотакова Flag of the Czech Republic.svg Чехия 66.42 м
3 Мария Абакумова Flag of Russia.svg Россия 66.06 м
4 Моника Стоян Flag of Romania.svg Румыния 64.51 м
5 Кристина Обергфёлль Flag of Germany.svg Германия 64.34 м
6 Линда Шталь Flag of Germany.svg Германия 63.23 м
7 Ослейдис Менендес Flag of Cuba.svg Куба 63.11 м
8 Сава Лика Flag of Greece.svg Греция 60.29 м


* WR: Барбора Шпотакова (Чехия) — 72.28 м
* CR: Оследис Менедес (Куба) — 71.70 м
* WL: Кристина Обергфёль (Германия) — 68.59 м

Толкание ядра

Квалификация: 16 августа, 10:05 СЕТ Финал: 16 августа, 20:20 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Валери Вили Flag of New Zealand.svg Новая Зеландия 20.44 м
2 Надин Кляйнерт Flag of Germany.svg Германия 20.20 м PB
3 Гун Лицзяо Flag of the People's Republic of China.svg КНР 19.89 м PB
4 Наталья Михневич Flag of Belarus.svg Белоруссия 19.66
5 Анна Авдеева Flag of Russia.svg Россия 19.66
6 Мишель Картер Flag of the United States.svg США 18.96 м
7 Ли Мэйцзюй Flag of the People's Republic of China.svg КНР 18.76 м
8 Мислейдис Гонсалес Flag of Cuba.svg Куба 18.74 м


* WR: Наталья Лисовская (СССР) — 22.63 м
* CR: Наталья Лисовская (СССР) — 21.24
* WL: Валери Вили (Новая Зеландия) — 20.69

Семиборье

Начало соревнований: 15 августа, 10:10 СЕТ Окончание: 16 августа, 20:50 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Джессика Эннис Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 6731 WL
2 Дженифер Озер Flag of Germany.svg Германия 6493 PB
3 Камила Чудзик Flag of Poland.svg Польша 6471 SB
4 Наталья Добрынская Flag of Ukraine.svg Украина 6444
5 Людмила Осипенко Flag of Ukraine.svg Украина 6416 PB
6 Анна Мельниченко Flag of Ukraine.svg Украина 6414
7 Ида Антуанетта Нана Джиму Flag of France.svg Франция 6323 PB
8 Татьяна Чернова Flag of Russia.svg Россия 6288


* WR: Джекки Джойнер-Керси (США) — 7291 очко
* CR: Джекки Джойнер-Керси (США)— 7128
* WL: Джессика Эннис (Великобритания) — 6587

Женщины (шоссе)

Спортивная ходьба 20 км

Финал: 16 августа, 12:00 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Ольга Каниськина Flag of Russia.svg Россия 1:28.09
2 Олив Лохнэйн Флаг Ирландии Ирландия 1:28.58 SB
3 Лю Хун Flag of the People's Republic of China.svg КНР 1:29.10 SB
4 Анися Кирдяпкина Flag of Russia.svg Россия 1:30:09
5 Вера Сантос Flag of Portugal.svg Португалия 1:30:35
6 Беатрис Паскуаль Flag of Spain.svg Испания 1:30:40
7 Масуми Футисэ Flag of Japan.svg Япония 1:31:15
8 Кристина Салтанович Flag of Lithuania.svg Литва 1:31:23 SB


* WR: Олимпиада Иванова (Россия) — 1:25:41
* CR: Олимпиада Иванова (Россия) — 1:25:41
* WL: Ольга Каниськина (Россия) — 1:24:56

Марафон

Старт: 23 августа, 11:15 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Бай Сюэ Flag of the People's Republic of China.svg КНР 2:25:15
2 Ёсими Одзаки Flag of Japan.svg Япония 2:25:25
3 Аселефеш Мергиа Flag of Ethiopia.svg Эфиопия 2:25:32
4 Чжоу Чуньсю Flag of the People's Republic of China.svg КНР 2:25:39
5 Чжу Сяолинь Flag of the People's Republic of China.svg КНР 2:26:08
6 Мариша Баррос Flag of Portugal.svg Португалия 2:26:50
7 Юри Кано Flag of Japan.svg Япония 2:26:57
8 Наиля Юламанова Flag of Russia.svg Россия 2:27:08


* WR: Рэдклиф, Пола (Великобритания) —2:15:25
* CR: Рэдклиф, Пола (Великобритания)— 2:20:57
* WL: Микитенко, Ирина (Германия)— 2:22:11

Обозначения

Данная система обозначений принята при отображении результатов спортсменов на официальных стартах IAAF.

  • WR — world record мировой рекорд
  • CR — championship record рекорд соревнований
  • MR — meeting record рекорд стадиона
  • AR — area record рекорд континента
  • PB/PR — personal best/personal record личный рекорд
  • SB — season best рекорд спортсмена в этом сезоне
  • WL — world leading лучший результат сезона в мире
  • NR — national record — национальный рекорд


Медальный зачёт

Страна-организатор (Германия) выделена.

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 Флаг СШАСША 10 6 6 22
2 Флаг ЯмайкиЯмайка 7 4 2 13
3 Флаг КенииКения 4 5 2 11
4 Флаг РоссииРоссия 4 3 6 13
5 Флаг ПольшиПольша 2 4 2 8
6 Флаг ГерманииГермания 2 3 4 9
7 Флаг ЭфиопииЭфиопия 2 2 4 8
8 Флаг ВеликобританииВеликобритания 2 2 2 6
9 Флаг ЮАРЮАР 2 1 0 3
10 Флаг АвстралииАвстралия 2 0 2 4
11 Флаг БахрейнаБахрейн 2 0 1 3
12 Флаг КубыКуба 1 4 1 6
13 Флаг Китайской Народной РеспубликиКНР 1 1 2 4
14 Флаг НорвегииНорвегия 1 1 0 2
15 Флаг ИспанииИспания 1 0 1 2
16 Флаг БарбадосаБарбадос 1 0 0 1
16 Флаг ХорватииХорватия 1 0 0 1
16 Флаг Новой ЗеландииНовая Зеландия 1 0 0 1
16 Флаг СловенииСловения 1 0 0 1
20 Флаг ФранцииФранция 0 1 2 3
20 Флаг Тринидада и ТобагоТринидад и Тобаго 0 1 2 3
22 Флаг Багамских ОстрововБагамские острова 0 1 1 2
23 Флаг ЯпонииЯпония 0 1 1 2
24 Флаг КанадыКанада 0 1 0 1
24 Флаг КипраКипр 0 1 0 1
24 Флаг ЧехииЧехия 0 1 0 1
24 Флаг ЭритреиЭритрея 0 1 0 1
24 Флаг ИрландииИрландия 0 1 0 1
24 Флаг ПанамыПанама 0 1 0 1
24 Флаг ПортугалииПортугалия 0 1 0 1
24 Флаг Пуэрто-РикоПуэрто-Рико 0 1 0 1
32 Флаг ЭстонииЭстония 0 0 1 1
32 Флаг МексикиМексика 0 0 1 1
32 Флаг КатараКатар 0 0 1 1
32 Флаг РумынииРумыния 0 0 1 1
32 Флаг СловакииСловакия 0 0 1 1
32 Флаг ТурцииТурция 0 0 1 1
Всего 47 48 47 142

Вся информация взята с веб-сайта IAAF[7]

В составе сборной России 3 золотые медали завоевали спортсмены (Каниськина, Борчин, Кирдяпкин), являющиеся воспитанниками спортивных школ Мордовии.

Примечания

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Чемпионат мира по лёгкой атлетике 2009" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»