Вяземская операция

Вяземская операция
Вяземская оборонительная операция 1941 года
Великая Отечественная война
Karte - Kesselschlacht bei Vjasma 1941.png
Окружение сил Западного и Резервного фронтов в октябре 1941 года
(Вяземский «котёл»)
Дата 2 – 13 октября 1941
Место
Итог Оперативная победа Германии
Противники
Третий рейх Германия Flag of the Soviet Union.svg СССР
 
Битва за Москву
Вотан Орёл-Брянск Вязьма Калинин (1) Калинин (2) Можайск-Малоярославец Тула (1) Клин-Солнечногорск (1) Клин-Солнечногорск (2) Наро-Фоминск Елец Тула (2) Калуга • Ржев-Вязьма

Вя́земская опера́ция (2 — 13 октября 1941 года) — оборонительная операция Западного (командующий — И. С. Конев, с 10 октября — Г. К. Жуков) и Резервного (командующий — С. М. Будённый) фронтов в Великой Отечественной войне, провёденная в ходе битвы под Москвой. Закончилась крупным поражением Красной Армии.

Силам немецкой группы армий «Центр» удалось прорвать оборону советских войск и окружить западнее Вязьмы четыре армии в составе: 37 дивизий, 9 танковых бригад, 31 артиллерийский полк РГК. Безвозвратные потери Красной Армии превысили 380 тысяч человек; в плен попало свыше 600 тыс. человек[1]. Дорога на Москву была открыта. Советское командование приняло экстренные меры по укреплению можайской линии обороны и восстановлению нарушенного фронта, бросив против немецких танковых дивизий плоховооружённых ополченцев и военные училища.

В советские времена о катастрофе под Вязьмой не принято было вспоминать — замалчивались как цифры потерь, так и просчеты командования[1].

Содержание

Обстановка на западном направлении

К концу сентября 1941 года на западном направлении происходили решающие события. Проведя во второй половине сентября крупную перегруппировку войск, немецкое командование сосредоточило на западном направлении основные усилия, рассчитывая нанесением удара на Москву и разгромом наиболее сильной группировки советских войск, овладением столицей СССР достичь целей осенней кампании и благоприятного для себя исхода войны в целом. Наступательная операция на московском направлении получила условное наименование «Тайфун». Замыслом действий предусматривалось силами группы армий «Центр» нанести удары по трём направлениям, расчленить фронт обороны советских войск, окружить и уничтожить войска Западного и Брянского фронтов в районах Вязьмы и Брянска, не допустив их отхода к Москве. В дальнейшем разгромить обороняющиеся на ближних подступах к городу советские войска и овладеть столицей СССР.

Планы сторон

Операция «Тайфун»

Немецкое командование, планируя наступление против войск Западного фронта в рамках операции «Тайфун», предполагало нанесением сильных ударов из районов Духовщины и Рославля в общем направлении на Вязьму прорвать оборону советских войск, окружить и уничтожить их в районе Вязьмы, затем развить наступление на Москву[2]. Для достижения данной цели были задействованы основные силы группы армий «Центр». Сосредоточенная в районе Духовщины 9-я армия с подчинённой ей 3-й танковой группой имела задачу выйти на рубеж Вязьма, Ржев, охватывая Вязьму с севера и востока. Сосредоточенная в районе Рославля 4-я армия с подчинённой ей 4-й танковой группой имела задачу наступая вдоль Варшавского шоссе с выходом к Спас-Деменску повернуть на север, в сторону Вязьмы, с целью окружения основных сил Западного фронта.

К началу операции противник ввёл в заблуждение командование советских фронтов относительно направления главных ударов и, произведя перегруппировку, создал численное превосходство на избранных направлениях, в том числе на Духовщинском: в людях — в 3 раза, в танках — в 1,7, в орудиях и миномётах — в 3,8 раза; на Рославльском: в людях — в 3,2 раза, в танках — в 8,5 раза[2], в орудиях и миномётах — в 8,5 раза.

Командование Западным фронтом, ожидая переход противника в наступление, сосредоточило основные усилия вдоль дороги Смоленск — Вязьма на стыке 16-й и 19-й армий, что впоследствии не оправдалось, так как противник нанёс удары севернее и южнее.

Состав и оперативное построение сторон

СССР

В составе Западного фронта к 1 октября 1941 года имелось шесть армий (22-я, 29-я, 30-я, 19-я, 16-я и 20-я), 32 стрелковых, 3 танковые и 3 кавалерийские дивизии, 4 укрепрайона, 3 танковые и 1 механизированная бригада. Всего — 320 тысяч человек, 475 танков, 2253 орудия, 733 миномёта и 272 самолёта. Войска фронта занимали оборону по рубежу восточнее Андреаполя, восточнее Ярцево, западнее Ельни общей протяженностью до 340 км[2], имея оперативное построение в один эшелон. Во фронтовом резерве находились 2 кавалерийские дивизии, 2 танковые бригады, ряд других частей. Оперативная плотность войск первого эшелона Западного фронта составляла: на одну дивизию — 15 км, на 1 км фронта: танков — 1,6, орудий и миномётов — 7,5, орудий противотанковой обороны — 1,5.

В составе Резервного фронта имелось шесть армий (24-я, 31-я, 32-я, 33-я, 43-я и 49-я), 18 стрелковых, 12 дивизий народного ополчения, 4 танковые дивизии, 1 укрепрайон, 1 танковая бригада. Оперативное построение фронта — в два эшелона. Двумя армиями (24-й и 43-й) фронт занимал оборону в первой полосе обороны Западного фронта на рославльском направлении на рубеже по реке Десна от района западнее Ельни до железной дороги Рославль, Кирово в полосе шириной до 100 км. Остальные силы Резервного фронта (31-я, 49-я, 32-я армии) занимали оборону в тылу Западного фронта на рубеже СелижаровоОлениноДорогобуж в полосе 220 км в 50—80 км восточнее переднего края первой полосы обороны. 33-я армия составляла резерв фронта, находясь в районе Спас-Деменска за 24-й и 43-й армиями. Оперативная плотность войск Резервного фронта составляла: на одну стрелковую дивизию — 11,2 км фронта, на 1 км фронта: танков — 0,9, орудий и миномётов — 6,7, орудий противотанковой обороны — 1,9.

Оборона советских войск обеих фронтов носила очаговый характер, была неглубокой (15—20 км) и слабо подготовленной в инженерном отношении[2].

Германия

В составе немецких 9-й армии и 3-й танковой группы имелось 3 танковых, 2 моторизованных и 18 пехотных дивизий. Оперативное построение — в один эшелон, что позволило достичь высокую плотность войск — одна дивизия на 3,2 км.

В составе немецких 4-й армии и 4-й танковой группы имелось 5 танковых, 1 моторизованная и 16 пехотных дивизий. Оперативное построение — в два эшелона. На направлении главного удара шириной в 56 км были сосредоточены все танковые и моторизованная дивизия, 10 пехотных дивизий, что позволило и на этом направлении достичь высокой плотности войск — одна дивизия на 3,3 км.

Ход операции

Воины 20-й армии ведут бой западнее Дорогобужа. 1 сентября 1941

Утром 2 октября 1941 года основные силы группы армий «Центр» перешли в наступление на направлениях главных ударов Духовщина, Вязьма — силами 9-й армии с 3-й танковой группой в стык 30-й и 19-й армий Западного фронта, Рославль, Вязьма — силами 4-й армии с 4-й танковой группой в полосе обороны 43-й армии Резервного фронта. В первый же день операции противнику удалось прорвать оборону советских войск на духовщинском и рославльском направлениях и вклиниться на глубину от 15 до 30 км. К исходу дня дивизии 4-й танковой группы нанесли удар по второму эшелону Резервного фронта — 33-й армии. Немецкая авиация нанесла два воздушных удара по штабу Западного фронта, что привело к частичной потере управления войсками.

3 октября 1941 года глубина продвижения немецких войск в полосе Западного фронта составила до 50 км, Резервного — до 80 км. Командованием Западного фронта для ликвидации прорыва противника в полосе 30-й армии была создана оперативная группа И. В. Болдина (152-я стрелковая дивизия, 111-я мотострелковая дивизия, 126-я и 128-я танковые бригады). Контрудар, нанесённый 4—5 октября в районе Холм-Жирковский по наступающим соединениям немецкой 3-й танковой группы (31-й и 56-й моторизованные корпуса) был отражён и требуемых результатов не достиг.

4 октября на рославльском направлении немецкая 4-я армия с 4-й танковой группой, тесня соединения и части 43-й и 33-й армии Резервного фронта, вышли на рубеж ЕльняСпас-ДеменскМосальск. К исходу 4 октября противник глубоко охватил группировку из 19-й, 16-й, 20-й армий Западного фронта и 32-й, 24-й и 43-й армий Резервного фронта. Создалась реальная угроза выхода танковых частей противника в район Вязьмы с севера и юга.

5 октября Ставка Верховного Главнокомандования утвердила решение командующего войсками Западного фронта об отводе войск на Ржевско-Вяземский оборонительный рубеж[2], переподчинив 31-ю и 32-ю армии Западному фронту.

6 октября советским командованием был отдан приказ об отходе. Однако отвод войск в условиях ожесточённых боёв и частичной потери управления осуществить не удалось. Успело отойти управление 16-й армии, передавшее войска 20-й и 19-й армиям, с задачей организации обороны в районе Вязьмы.

7 октября противник силами 56-го моторизованного корпуса 3-й танковой группы с севера, 46-го и 40-го моторизованных корпусов 4-й танковой группы с юга и востока прорвался к Вязьме и окружил 19 стрелковых дивизий, 4 танковые бригады 19-й, 20-й, 24-й, 32-й армий и группы И. В. Болдина, образовавших так называемый Вяземский «котёл». Окруженные войска вели в районе Вязьмы упорные бои до 13 октября, сковав значительные силы противника. Часть их, 12 октября прорвав фронт окружения, с боями вышла на Можайскую линию обороны. Правое крыло Западного фронта (22-я, 29-я и 31-я армии) к 10 октября заняло рубеж ОсташковЕльцыСычевка, передав на Можайскую линию обороны семь дивизий.

10 октября войска Западного и Резервного фронтов, не попавшие в окружение, были объединены в один Западный фронт[2].

Итоги операции

Войска Вермахта прорвали фронт обороны Красной армии на всю оперативную глубину и, уничтожив часть войск Западного и Резервного фронтов, подошли к Можайской линии обороны Москвы, создав условия для дальнейшего наступления на Москву.

Вопреки сегодняшней точке зрения, немецкие военные высоко оценивали боевые качества советских войск. Через месяц боев Ф. Гальдер записал окончательный и крайне неприятный для германского командования вывод, сделанный фельдмаршалом В. фон Браухичем:

Своеобразие страны и своеобразие характера русских придает кампании особую специфику. Первый серьёзный противник.

К тому же выводу приходит и командование группы армий «Юг»:

Силы, которые нам противостоят, являются по большей части решительной массой, которая в упорстве ведения войны представляет собой нечто совершенно новое по сравнению с нашими бывшими противниками. Мы вынуждены признать, что Красная Армия является очень серьёзным противником… Русская пехота проявила неслыханное упорство прежде всего в обороне стационарных укрепленных сооружений. Даже в случае падения всех соседних сооружений некоторые доты, призываемые сдаться, держались до последнего человека.

Министр пропаганды Й. Геббельс, перед началом вторжения считавший, что «большевизм рухнет как карточный домик», уже 2 июля записывает в дневнике[3]:

На Восточном фронте: боевые действия продолжаются. Усиленное и отчаянное сопротивление противника… У противника много убитых, мало раненых и пленных… В общем, происходят очень тяжелые бои. О «прогулке» не может быть и речи. Красный режим мобилизовал народ. К этому прибавляется ещё и баснословное упрямство русских. Наши солдаты еле справляются. Но до сих пор все идет по плану. Положение не критическое, но серьёзное и требует всех усилий.

Генерал Г. Блюментритт[4]:

Теперь политическим руководителям Германии важно было понять, что дни блицкрига канули в прошлое. Нам противостояла армия, по своим боевым качествам намного превосходившая все другие армии, с которыми нам когда-либо приходилось встречаться на поле боя. Но следует сказать, что и немецкая армия продемонстрировала высокую моральную стойкость в преодолении всех бедствий и опасностей, обрушившихся на неё.

Потери

По немецким данным, потери только пленными в двух «котлах» под Брянском и Ельней составили более 600 тысяч человек[5]. В плен попали около 688 тысяч советских бойцов и командиров, из окружения удалось вырваться лишь примерно 85 тысячам человек[6].

Захоронения советских военнопленных

Советские воины и добровольцы-ополченцы из Москвы, попавшие в плен в ходе операции, содержались в немецком пересыльном лагере дулаг № 184 в Вязьме[7]. Смертность в лагере доходила до 300 человек в день.

На территории лагеря находилось 40 рвов размером 4х100 метров, по площади равным примерно четырём футбольным полям, в которых захоронено, по разным данным, от 70 до 80 тысяч человек. По состоянию на 2009 год на захоронениях погибших размещаются огороды, гаражи, машиностроительное предприятие и местный мясокомбинат, в здании которого лагерь и располагался[8]. Могилы десятков тысяч погибших, расположенные на территории предприятия «Вяземский мясокомбинат», по состоянию на июль 2009 год, никак не обозначены[9].

Исторические исследования

Одним из наиболее авторитетных отечественных исследований хода и деталей Вяземской операции 1941 года в настоящее время может считаться труд отставного военного Льва Лопуховского. Автор в течение сорока лет собирал документальные свидетельства об этом трагическом периоде Великой Отечественной войны, пытаясь выяснить подробности гибели своего отца, полковника Николая Ильича Лопуховского, числящегося пропавшим без вести 30 ноября 1941. Результатом этих разысканий стал фундаментальный труд с многочисленными схемами хода боевых действий, изданный в авторской редакции в 2007 году. Многие его выводы в корне опровергают устоявшуюся за десятилетия официальную точку зрения на эти события[10].

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Вяземская операция" в других словарях:

  • Вяземская операция (1941) — Вяземская оборонительная операция 1941 года Великая Отечественная война Дата 2–13 октября 1941 Место Итог Крупное поражение РКК …   Википедия

  • Вяземская операция 1941 — ВЯ́ЗЕМСКАЯ ОПЕРÁЦИЯ 1941, оборонит. операция войск Зап. и Резервного фр., проведённая 2–13 окт. в ходе Моск. битвы 1941–42. Нем. фаш. командование планировало двумя мощными ударами из р нов Духовщины и Рославля в общем направлении на… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Ржевско-Вяземская операция (1942) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ржевско Вяземская операция. Ржевско Вяземская операция 1942 года Вторая мировая война Великая Отечественная война …   Википедия

  • Ржевско-Вяземская операция 1942 — РЖÉВСКО ВЯ́ЗЕМСКАЯ ОПЕРÁЦИЯ 1942, наступат. операция войск Калининского и Зап. фр. проведённая 8 янв. – 20 апр. при содействии войск Сев. Зап. и Брянского фр. часть Московской битвы 1941–42. Цель – разгром гл. сил нем. фаш. группы… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Ржевско-Вяземская операция — Ржевско Вяземская операция: Ржевско Вяземская операция (1942)  наступательная операция Калининского и Западного фронтов, проведённая с 8 января по 20 апреля 1942 года. Продолжение советского контрнаступления под Москвой. Ржевско Вяземская… …   Википедия

  • Ржевско-Вяземская операция (1943) — Ржевско Вяземская операция Великая Отечественная война Дата 2 31 марта 1943 Место Ржев, СССР …   Википедия

  • Вяземская операция 1941 года — …   Википедия

  • Ржевско-Вяземская операция 1943 — РЖÉВСКО ВЯ́ЗЕМСКАЯ ОПЕРÁЦИЯ 1943, наступат. операция войск Калининского и Зап. фр., проведённая 2–31 марта с целью уничтожения группировки пр ка на Ржевско Вяземском плацдарме. В ходе наступления сов. войск зимой 1941–42 на зап.… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Ржевско-Вяземская операция 1943 —         наступательная операция войск Калининского и Западного фронтов 2 31 марта во время Великой Отечественной войны 1941 45. После поражения немецко фашистских войск под Москвой ржевско вяземская группировка противника занимала наиболее… …   Большая советская энциклопедия

  • Сычёвско-Вяземская операция 1942 — СЫЧЁВСКО ВЯ́ЗЕМСКАЯ ОПЕРÁЦИЯ 1942, наступат. операция войск Калининского фр., проведённая 8 янв. – 20 апр.; часть Ρжевско Вяземской операции 1942. Цель – разгромить группировку пр ка в р не Ржева и западнее его, охватить с С. З. осн.… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»